Deutsch

передача ключей Neubau&протокол

674  
MerryM знакомое лицо12.07.23 23:12
MerryM
12.07.23 23:12 

У кого есть опыт, знания.

Это наша первая квартира новострой.

Ситуация странная.

Данные: мы живем 600 км от новой квартиры, поэтому нам очень важно, как -то заранее все планировать... застройщик это конечно знает.

Купили квартиру в стоящемся комплексе из 6ти домов.


Термин по передаче ключей получили не как в договоре обговорено за 2 недели, а по телефону за неделю. Можно сказать спонтанно.

Последний счет уже с 100% оплатой получили за 1 день до термина по передаче ключей.

За 10 минут за термина - звонок от прораба с вопросом перевели ли вы всю оставшеюся сумму, проговорил, что если не перевели все, то и ключи не получите.

Сразу перевела ту часть суммы, которая nach Bezugsfertigkeit und Zug um Zug gegen Besitzübergabe

8.5 оставшихся процентов (nach vollständiger Fertigstellung + Restbetrag der Vertragssumme) так пока и не оплатила, так как хотелось сначала квартиру и все недосдачи увидеть.


В итоге. Муж приперся на передачу квартиры за 600 км.

Много было чего записывать. Оказалось, что прораб запланировал на передачу квартиры всего час о чем нас заранее не предупредили и стал возмущаться, что так долго он еще ни одну квартиру не передавал. Они не успели обойти все комнаты... потом он каким-то образом он нашел еще пол часа, чтоб как раз обойти и запротоколировать остатки.

Потом оказалось, что этот протокол надо еще в бюро, которое находится в соседнем городе как-то подготовить. И он мужу в общем ничего не дал подписать, ну и ключи от квартиры естестенно не передал.

Итог дорога 600 км туда, обратно, день потрачен. Не по нашей вине протокол не распечатан и не передан на руки.


У нас через неделю запланирована уже фирма по перевозке вещей, установка кухни и привоз всей техники.

То есть в самом плохом случае из за неудачного термина сегодня, мы попадем на дополнительные затраты.

Есть подтверждение от фирмы застройщика, что передача ключей должна состояться с 17 по 19 июля, нам потом перенесли на 12ое.

Вот я думаю, что делать.

Что посоветуете?

Хотелось бы ключи получить и как-то вещи перевозить... а не туда сюда кататься фиг знает зачем.


#1 
MerryM знакомое лицо12.07.23 23:19
MerryM
NEW 12.07.23 23:19 
в ответ MerryM 12.07.23 23:12

И вообще, может ли застройщик отказать в передаче ключей, если вся сумма до конца не выплачена?

В квартире изъяны всякие, конечно не на 8.5% стоимости квартиры, но и не сказать, что она прям вся fertig fertig. Например не установлены еще баки для мусора возле дома, в квартире нет душевой кабины еще.

#2 
Moreen местный житель14.07.23 00:05
NEW 14.07.23 00:05 
в ответ MerryM 12.07.23 23:19

я не знаю по квартирам, но я знаю что по домам (раянхаусам) Neubau люди по месяц-два принимают. И соответственно ждут пока все устранят, ключи им не передают. Поэтому вы конечно поторопились с термином по переезду через неделю....

#3 
Жужа2009 старожил14.07.23 06:32
NEW 14.07.23 06:32 
в ответ MerryM 12.07.23 23:19

мы недавно тоже новостройку принимали. До передачи ключей надо было выплатить предпоследний платеж,

небольшая сумма оставалась потом на выплату после полного Fertigstellung.
Недостатки записали в протокол, они были совместимы с проживанием сразу. Типа, фуги между плинтусом и плиткой на полу в одном месте забыли сделать. Переезжать можно было бы хоть в тот же день.

В течении пары месяцев хандверкеры приходили и исправляли. Когда исправили все и в доме в целом (отчет гутахтера баутрегера)

мы заплатили остаток. Только тогда нотариус прислал окончательную запись в грундбух на наше имя. За нее тоже заплатили и уффф…

все.

Вообще то в договоре на покупку квартиры подробно расписано, когда и после чего надо деньги переводить.

#4 
Жужа2009 старожил14.07.23 06:55
NEW 14.07.23 06:55 
в ответ Жужа2009 14.07.23 06:32, Последний раз изменено 14.07.23 07:13 (Жужа2009)

Да, и даже после окончательного Fertigstellung домовой территории баутрегер сам предложил удержать трехкратную сумму по исправлению недостатка (стекло для кабинки в душе было длиннее, чем договаривались). Такой трехкратный размер удержания оговорен в VOB (хотя, с нами договор был по правилам BGB, но мы, естественно, спорить не стали, а с удовольствием эти деньги придержали. BGB тоже предполагает удержание денег для исправления недостатка, но там нет конкретики, емнип). Потом привезли и установили новое стекло. Это было смешно - в последнюю минуту перед установкой оно разлетелось на мелкие кусочки, слава богу никто из хандверкеров не пострадал, кроме царапи. Пришлось ставить старое обратно и месяц ждать опять.
Поэтому непонятно, почему с вас требуют 100% выплату ДО устранения недостатков. Такое по закону не должно быть

#5 
MerryM знакомое лицо14.07.23 09:13
MerryM
NEW 14.07.23 09:13 
в ответ Жужа2009 14.07.23 06:55

спасибо, что поделились.

У нас были эмоционально 2 кошмарных дня.

Но вроде как-то все утрясось.

Сумму я перевела, только ту, что пологается для передачи ключей.

Вчера прислали протокол по емейлу.

В итоге, что они там записывали, записывали.. уже в итоговом протоколе многое удалили. Козлы. Я так и не поняла как должна была нормально проходить передача. Так как то, что они записывали, они потом все равно уже без нас в бюро ходили и там итоговый протокол составляли без нас. Все эти косяки переводили в денежный формат или просто писали, что это по правилам не считается мангель (например, трещины в стенах до 0.02 мм). Филькина граммота получается.

Прикол, за треснутую плитку в санузле предложили 50 евро. Это кто за 50 евро прийдет плитку то выковыривать. А сами то делать не хотят...

Итог такой. Мы этот протокол подписали, лишь бы ключи получить. Они нам ключи почтой отправили. Надеюсь получим.

У нас есть еще протокол с недостатками, который мы делали месяцем раньше, все документировано, сфотографировано с нашей стороны и было им отправлено. Прораб на то письмо позвонил и только стал возмущаться, как так, зачем мы вообще такие документы шлем... официально ответа не последовало. Мы его по почте отправим с подписанным протоколом, как приложение к протоклу.

Будем добиваться исправления косяков.

А они будут добиваться от нас итоговой суммы.

Еще думаю независимого гутахтера найти и в день въезда в квартиру еще раз с ним все обойти. Надо было конечно это делать на приемке- передаче. Но как говориться, опыта не было у нас такого. До этого все более менее шло положительно, все друг другу улыбались. Что думаете, если ли в этом смысл?


#6