Deutsch

Mieterhohung vor Eintrag in Grundbuch

1002  1 2 все
achest коренной житель26.06.23 09:51
achest
26.06.23 09:51 

Вопрос номер1.


Имеет ли право новый хозяин дома, поднимать миту до того, как он вписан в грундбух?

Вернее сказать, какая формулировка должна стоять в договоре продажи дома, что бы он имел на это право? Имеет ли митер право требовать этот договор показать?


Вопрос номер2.

Новый хозяин дома не предьявил своевременно никаких доказательств, что он является новым владельцем дома.

Действительно ли его повышение миты задним числом, если он только 6 месяцев спустя предьявил документы, что он является новым владельцем дома.


Если я упустил какие-то важные детали, напомните, добавлю, изменю пост.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#1 
Petrovich патриот26.06.23 10:31
NEW 26.06.23 10:31 
в ответ achest 26.06.23 09:51

1. нет. да.

2. нет

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
aaa-elita Спартаковна26.06.23 10:47
aaa-elita
NEW 26.06.23 10:47 
в ответ achest 26.06.23 09:51, Последний раз изменено 26.06.23 10:47 (aaa-elita)
какая формулировка должна стоять в договоре продажи дома, что бы он имел на это право

Какое отношение имеет митер к договору о продаже дома? в §§ о повышении миты описаны основания для оной и нигде нет "на основе покупки/продажи"


Действительно ли его повышение миты задним числом, если он только 6 месяцев спустя предьявил документы, что он является новым владельцем дома.

Ход деиствий описан досконально в интернете:

Запрос о согласии митеру от фермитера о повышении. с обоснованиями, законными

Согласие митера - тут все понятно

Несогласие митера: фермитер идет в суд и оспаривает свое право на повышение миты.

Сроки для всех этих действих также можно найти в §§ бгб. То есть, не с неба оне взяты. Если фермитер опоздал, то и не успел.

какие такие задним числом? сам себе буратина такой неумный фермитер.


Если я упустил какие-то важные детали, напомните, добавлю, изменю пост.


Вы кто в этой истории? Фермитер или митер?

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#3 
bella-figura знакомое лицо26.06.23 11:20
bella-figura
NEW 26.06.23 11:20 
в ответ achest 26.06.23 09:51, Последний раз изменено 26.06.23 11:36 (bella-figura)
Вопрос номер2.
Новый хозяин дома не предьявил своевременно никаких доказательств, что он является новым владельцем дома.Действительно ли его повышение миты задним числом, если он только 6 месяцев спустя предьявил документы, что он является новым владельцем дома.

Повышение миты задним числом не действительно. Он был обязан вместе с письмом о повышении прислать и доказательства какое отношение он имеет к этому объекту. Иначе арендатор имеет право отклонить это повышение. Повысить миту имеет право только после предъявления доказательства и с соблюдением законодательных сроков. К примеру, если предъявил доказательство и прислал правильное письмо о повышении сегодня, то повышение действует с 01.09.2023


Если письмо о повышении прислал давно, только доказательство без нового письмa сейчас, то такие комбинации вообще не действуют. Он после предъявления доказательства (или одновременно с ним) должен прислать письмо o повышении.


Вопрос номер1.
Имеет ли право новый хозяин дома, поднимать миту до того, как он вписан в грундбух?Вернее сказать, какая формулировка должна стоять в договоре продажи дома, что бы он имел на это право? Имеет ли митер право требовать этот договор показать?

При определённых формулировках в договоре, имеет право повысить миту до того, как стал собственником. НО, он обязан был проинформировать арендатора и предъявить доказательства на каких правах он действует, до или одновременно с письмом о повышении аренды. Если он этого не сделал, см. ответ на вопрос 2, то никакие формулировки в договоре ему не помогут.


Ответ номер 3:

Если арендаторы ДО письма о повышении уже платили аренду новому хозяину (даже если за 1 месяц), то тем самым признали его новым арендодателем и тогда уже не имеют права отклонить повышение, на основании того, что им не были предъявлены доказательства от арендодателя на каких правах он действует. Отклонить письмо о повышении можно только, если ещё вообще не платили аренду новому хозяину, типа не знают кто он вообще такой.

#4 
Petrovich патриот26.06.23 11:22
NEW 26.06.23 11:22 
в ответ aaa-elita 26.06.23 10:47
фермитер идет в суд и оспаривает свое право на повышение миты.

я так понимаю, товарища интересует тот период, когда "фемитер" дом уже продал, поэтому ни в какой суд он не пойдёт.

а покупатель ещё не может повысить аренду, тк. он никто и звать его никак.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#5 
aaa-elita Спартаковна26.06.23 11:32
aaa-elita
NEW 26.06.23 11:32 
в ответ Petrovich 26.06.23 11:22, Последний раз изменено 26.06.23 11:33 (aaa-elita)
я так понимаю, товарища интересует тот период, когда "фемитер" дом уже продал, поэтому ни в какой суд он не пойдёт

фермитер, который уже продал дом, думаю, и не посылал никаких писем задним числом с доказательством о ВНЕсении в грундбух.


Ааа, Петрович, не путайте. До вашего вопроса было все так стройно: можно было всех обоих фермитеров послать строем в леs

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#6 
Petrovich патриот26.06.23 11:36
NEW 26.06.23 11:36 
в ответ aaa-elita 26.06.23 11:32
фермитер, который уже продал дом, думаю, и не посылал никаких писем задним числом с доказательством о ВНЕсении в грундбух.

не посылал. я такого и не утверждал.

по легенде это был "Новый хозяин дома" спок


Ааа, Петрович, не путайте. До вашего вопроса было все так стройно: можно было всех обоих фермитеров послать строем в лес

а сейчас кто мешает? спок

лично я не против.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#7 
Kot_Basilio патриот26.06.23 11:48
NEW 26.06.23 11:48 
в ответ Petrovich 26.06.23 11:22, Последний раз изменено 26.06.23 11:52 (Kot_Basilio)

Есть "Wirtschaftlicher Übergang" и Eigentümereintragung ins Grundbuch.

Второе может и на несколько месяцев затянуться, а вот первое наступает вместе с уплатой цены за недвижимость => новый владелец вполне может тут же написать письмо о повышении миты, если у него есть Vollmacht от продавца.


https://kanzlei-scheibeler.de/vor-eigentumsuebergang-miete...


Совет ТС: если повышение миты в нормальных разрешённых рамках, то не стоит качать права и разводить шторм в стакане с водой. Закончится ничем, а нервов будет стоить много.

Права на постоянную миту у вас нет. Или надо покупать свою квартиру.


#8 
aaa-elita Спартаковна26.06.23 11:59
aaa-elita
NEW 26.06.23 11:59 
в ответ Kot_Basilio 26.06.23 11:48, Последний раз изменено 26.06.23 12:00 (aaa-elita)

там про задним числом.

загвоздка

таки лебен унд лебен лассен.

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#9 
Petrovich патриот26.06.23 12:20
NEW 26.06.23 12:20 
в ответ Kot_Basilio 26.06.23 11:48
если у него есть Vollmacht от продавца

если у него есть Vollmacht от продавца, то можно и вообще не покупать! спок

но обычно таким никто не заморачивается, наверное?


Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#10 
риана патриот26.06.23 13:09
риана
NEW 26.06.23 13:09 
в ответ Kot_Basilio 26.06.23 11:48, Последний раз изменено 26.06.23 13:09 (риана)

С чего вы взяли, что спрашивает митер??

НП

Я это поняла иначе: ТС как раз новый фермитер, именно тот, кто покупает квартиру, с жильцом (иначе о каких формулировках в кауфферграше вообще может идти речь? (какую формулировку лучше туда внести, жилец бы не спрашивал) и хочет поднять жильцам арендную плату сразу же, не дожилаясь внесения в грундбух А если так нельзя и сперва необходимо внесение в грундбух, то можно ли будет после внесния в грундбух поднять задним числом, с момента покупки.

#11 
bella-figura знакомое лицо26.06.23 13:19
bella-figura
NEW 26.06.23 13:19 
в ответ риана 26.06.23 13:09

он не спрашивает, какую лучше внести, а спрашивает какая она должна быть. Это так же может спросить митер, чтобы проверить.


т.е. может быть так же, что он митер и ему новый собственник сообщил, что хоть и не являлся собственником, но по договору имел право поднять миту.

#12 
achest коренной житель26.06.23 13:28
achest
NEW 26.06.23 13:28 
в ответ aaa-elita 26.06.23 10:47
Какое отношение имеет митер к договору о продаже дома? в §§ о повышении миты описаны основания для оной и нигде нет "на основе покупки/продажи"

Продавец и покупатель договорились о цене дома на пример 1 октября. Они 20 ноября пошли к Нотариусу. Нотариус приступил к оформлению документов и договор о купле продаже был подписан 1 декабря, во время 2 термина. После этого Нотариус подал документы в Grundbuchamt . Там документы оформили только 13 января. Эти документы дошли до Нотариуса еще неделей позже...


Новый владелец написал в Момент Х ( с 2 октября до 12 января) письмо жильцам с просьбой о повышении миты.


Так вот вопрос в том, с какого момента он имеет на это право, а с какого еще нет и по сути является еще 3 лицом.


Дело усложняется тем, что в качестве Вермиттера выступает Verwaltungs GmbH, Которое исполняет свои обязанности по доверенности.


По закону покупатель становится владельцем в момент записи в Grundbuch. Но есть возможность заключить между покупателем и продавцом договор и вступить в права владельца в другой момент. Обычно для этого не подписывают отдельный договор, а делают просто 2-3 пункта в договоре купли-продажи.


Идея понятна?

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#13 
Kot_Basilio патриот26.06.23 14:02
NEW 26.06.23 14:02 
в ответ риана 26.06.23 13:09
С чего вы взяли, что спрашивает митер??

Чутьё и мои основания.

#14 
aaa-elita Спартаковна26.06.23 14:12
aaa-elita
NEW 26.06.23 14:12 
в ответ achest 26.06.23 13:28, Последний раз изменено 26.06.23 14:22 (aaa-elita)

Вам надо почитать о поднятии миты. Когда можно, какие фристы есть.

И самое главное: фермитер предлагает и ждет согласия на повышение от митера. И потом тоже есть фристы: при согласии одно, при несогласии - Nach Ablauf der Frist hat der Vermieter drei Monate Zeit, auf Zustimmung der Mieterhöhung zu klagen.

Вы бы не заморачивались договором купли с повышением миты, а " тише едешь, дальше будешь" - пошагово. Купить, грундбух, повышение без суда со всеми терминами.

А то может суд еще как почитает этот ваш договор и все идеи насмарку, а нервы и деньги уже потрачены...

Дело усложняется тем, что в качестве Вермиттера выступает Verwaltungs GmbH, Которое исполняет свои обязанности по доверенности.

вообще-то оне должны упростить, зная все законы...Но за ваши деньги, то, конечно пжлста, оне в суде никак не участвуют

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#15 
Petrovich патриот26.06.23 14:35
NEW 26.06.23 14:35 
в ответ achest 26.06.23 13:28
Идея понятна?

цель у нас какая?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#16 
риана патриот26.06.23 14:43
риана
NEW 26.06.23 14:43 
в ответ Kot_Basilio 26.06.23 14:02, Последний раз изменено 26.06.23 14:46 (риана)

Вы полагаете, что если вопрос бы был от митера, то он бы был в курсе всех этих подробностей (сообщение ТС 1, 13)?хаха

#17 
риана патриот26.06.23 14:45
риана
NEW 26.06.23 14:45 
в ответ Petrovich 26.06.23 14:35, Последний раз изменено 26.06.23 14:47 (риана)

Поднять жильцу миту как можно скорее, в идеале, сразу же после преобретения квартиры, а не ждать внесения в грундбух.

#18 
achest коренной житель26.06.23 15:04
achest
NEW 26.06.23 15:04 
в ответ Kot_Basilio 26.06.23 11:48

Давай посмотрим с точки зрения Митера.


Новый владелец посылает письма, не предоставив никаких докозательств, бомбардирует митеров странными письмами. Письма выглядят как СПАМ, адресованы "Alle Mieter des Hauses XY". Через неделю. приходит письмо с повышением миты уже с именем митеров и данными по квартире.

Митер не реагирует., Wiederspricht Mieterhohung...


В какой-то момент новый Вермиттер предоставляет Grundbuchauszug, из него видно, что вышеупомянутые письма были отправлены ДО того как были внесены изменеия в грундбух... И еще пару месяцев спустя, он присылает таки докозательства , что Wirtschaftlicher Übergang был где-то там в договоре таки verinbart.


Первое письмо априори не действительно. Тем,что документы были предоставлены позднее, делает его легитимным? Если да, то с какого момента ? Если нет, то какие новые документы нужны для повышения миты?


bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#19 
aaa-elita Спартаковна26.06.23 15:40
aaa-elita
NEW 26.06.23 15:40 
в ответ achest 26.06.23 15:04, Последний раз изменено 26.06.23 15:43 (aaa-elita)
И еще пару месяцев спустя

Сколько конкретно?

там было 2 месяца фрист цур Цуштиммунг и 3 месяца фрист цу Клаген.

Если они все прошли, то новые документы - это новое письмо о повышении с новыми датами.



В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#20 
1 2 все