Deutsch

Хандверкерам теперь можно не платить

2317  
Feldipers постоялец20.05.23 07:30
20.05.23 07:30 

https://m.faz.net/aktuell/wirtschaft/eugh-urteil-keine-zah...

Bei Haustürgeschäften müssen Dienstleister ihre Kunden darüber aufklären, einen Auftrag widerrufen zu können. Andernfalls können sich die Kunden auch nach Abschluss der Arbeiten weigern zu bezahlen.

Интересно, как эти, прости Господи, юристы, классифицируют вызова на вскрытие двери, прорыв трубы, отсутствие света?


#1 
charanor коренной житель20.05.23 15:20
charanor
NEW 20.05.23 15:20 
в ответ Feldipers 20.05.23 07:30

Интересно, достаточно ли в Брюсселе и Страссбурге фонарей для всех чиновников институтов ЕС?

#2 
Feldipers знакомое лицо20.05.23 16:05
NEW 20.05.23 16:05 
в ответ charanor 20.05.23 15:20

С фонарями можно было бы и помочь...

#3 
gendy Dinosaur20.05.23 17:58
gendy
NEW 20.05.23 17:58 
в ответ Feldipers 20.05.23 07:30

Вначала надо понимать, что такое хаустюргешефт. Если хандвефкер звонит или стучит в дверь и предлагает какие то услуги, то это хаустюргешефт с двумя неделями видерруф

Если же наоборот , ктото звонит хандверкеру с криками помогите срочно, вода течет. то это самый обычный ауфтраг без всякого видерруффриста

Второе , сейчас наверняка любой хандверкер перед тем как приступить к работе, предложит подписать ауфтраг, а ещё поставить птичку , что с видерруфом ознакомлен и от него отказываешься. как точно это будет сформулировано пусть решают адвокаты


Ну и третье , это решение защитит от проныр, которые ходят по домам, пугают хозяев жилья и предлагают срочно устранить мифические проблемы. Если же конечно опять таки не подписать отказ от видерруфа.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
Feldipers знакомое лицо21.05.23 20:17
NEW 21.05.23 20:17 
в ответ gendy 20.05.23 17:58
Вначала надо понимать, что такое хаустюргешефт.

Именно...

Если хандвефкер звонит или стучит в дверь и предлагает какие то услуги,

🤣🤣🤣 Даже не могу представить себе галюцинногенных такой мощности...

Вы давно термин у хандверкера брали?


Если же наоборот , ктото звонит хандверкеру с криками помогите срочно, вода течет. то это самый обычный ауфтраг без всякого видерруффриста

Ни разу нет... Ни вызов, ни приезд еще ауфтрагом не являются. Они ни к чему хандверкера не обязывают. До ауфтрага дело может вообще не дойти, в цене могут, например, не сойтись... А ауфтраг принимается прямо на месте, после оценки объема работ и оговаривания условий соглашения.

Теперь, видимо, будет по-другому...

Хандверкер вернется через 14 дней😁 "I'll be back"

пусть решают адвокаты

😁"Я не буду ремонтировать без моего адоката!"?

сейчас наверняка любой хандверкер перед тем как приступить к работе, предложит подписать ауфтраг, а ещё поставить птичку ,

Думаю, будет иначе - любой хандверкер, перед тем, как приступить к работе, предложит оплатить ее в полном объеме, включая залог на непредвиденные обстоятельства...

Несогласный кунда может поцеловать в попку членов европейского суда, всех скопом или по-отдельности...

это решение защитит от проныр, которые ходят по домам, пугают хозяев жилья и предлагают срочно устранить мифические проблемы.

Вы явно путаете фертриблеров с хандверкерами.. Последние не ищут работу, за исключением, может быть, дражайшей половины Elmarie. Наоборот, работа их ищет

#5 
gendy Dinosaur21.05.23 23:05
gendy
NEW 21.05.23 23:05 
в ответ Feldipers 21.05.23 20:17
А ауфтраг принимается прямо на месте, после оценки объема работ и оговаривания условий соглашения.

это уже неважно. Хандверкер приехал по приглашению клиента, а значит это уже не хаустюргешефт. Ну и пунктик о отказе от видерруфа на всякой случай

Вы давно термин у хандверкера брали?

вот именно потому я и считаю это решение суда ну очень уж абстрактным

Думаю, будет иначе - любой хандверкер, перед тем, как приступить к работе, предложит оплатить ее в полном объеме, включая залог на непредвиденные обстоятельства...

это не освобождает от видерруфа. Клиент заплатит, а потом потребует деньги назад. поэтому будет птичка.


Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#6 
Sergej__36 патриот21.05.23 23:24
Sergej__36
NEW 21.05.23 23:24 
в ответ gendy 21.05.23 23:05

Указанная в начале темы ссылка вообще не имеет отношения к Хандверкерам. Там речь идет о услугах и продажах через порог.


#7 
charanor коренной житель21.05.23 23:42
charanor
NEW 21.05.23 23:42 
в ответ Sergej__36 21.05.23 23:24

В сабжевом случае судьи почему то классифицировали устный договор как тюргешефт.

А вот помнится, в 90-е регулярно ходили по квартирам товарищи, предлагали глазок в дверь установить за 10 или 20 марок...

Хандверкеры?

#8 
Feldipers знакомое лицо22.05.23 03:54
NEW 22.05.23 03:54 
в ответ gendy 21.05.23 23:05, Последний раз изменено 22.05.23 04:24 (Feldipers)
это уже неважно.

Это принципиально важно. Речь идет именно о принятии ауфтрага, непосредственно у клиента. Это подчеркивается в решении суда.

Хандверкер приехал по приглашению клиента, а значит это уже не хаустюргешефт.

А вот это нигде не оговаривается. Речь идет только о месте принятия ауфтрага. Каким святым духом надуло хандверкера, суду неважно...

Кстати, о птичках... То бишь о звонках...

Die für Haustürgeschäfte vorgesehenen Regelungen gelten genauso auch für den sogenannten Fernabsatz, also etwa telefonisch oder per Mail abgewickelte Aufträge.


это не освобождает от видерруфа.

Это меняет роль - просителя... Как минимум.


Блин, судя по описанию в статье, дело как ни шилось на заказ... Работяги нарвались на какого-то именитого анвальта или нечто подобное... Евросудья, близнец Басманного, даже проигнорировал, что, по сути, объект спора не попадает под видерруфсрехт - делается под заказ...

#9 
Feldipers знакомое лицо22.05.23 04:36
NEW 22.05.23 04:36 
в ответ Sergej__36 21.05.23 23:24
Указанная в начале темы ссылка вообще не имеет отношения к Хандверкерам.

???? Электрик, это хто?

Там речь идет о услугах

Ну, да... Электроинсталляции. Замена проводки при санировании

и продажах через порог.

... нескольких бухт кабеля, пакетников, розеток и выключателей и кучи всего по мелочи.


И все это судья "простил"...


Хотя, наверное, раз не было договора, как такового, то и возврат в исходное состояние будет правомерен.


#10