Наивный вопрос про ипотеку: для тех, кто не определился с местом жительства
Здравствуйте, у нас как раз почти такая же ситуация. Купили трёшку в ипотеку, родился 2й ребёнок, переехали в съемную 4ку, свою кредитную сдаём. На выплату кредита хватает. Планируем лет через 15 вернуться в свою квартиру, надеемся, что как раз выплатим за неё кредит.
Только очень переживаем - если вдруг арендаторы не захотят выезжать, удастся ли нам их выселить? Мы ступили, не написали в договоре, что сдаём на 15 лет((( хотя я не уверена, что это законно, такой срок писать. Устно, конечно, все это обговорили, всю свою ситуацию арендатору описали, но вот что будет на выходе 🤷♀️
ну как минимум нужно вовремя поднимать миту им в рамках дозволенного.
Было бы ошибочно не написать в договоре, что сдаете, например, на 1-3 года. Это обозримое время. На 15 лет писать в договоре даже смешно.
в контексте на что этот пост 13 был ответом, не знаю даже как думать.
пост 11 = "будете выплачивать 100 лет"
Пост 13 = если нач.капитал 70-100, то может и сто лет.
Вывод: у них больше поэтому рассчитывают (пост 1)
спустя некоторое время вернуться в свою квартиру с погашенной ипотекой.
В чем проблема? Клиенты берлиже наслаждаются жизнью в Москве, Флориде и Хайфе, в то время как она успешно сдает их квартиры....
🤷🏻♀️🤷🏻♀️
Не хочу тратить время на хрустальный шар, да и нет его у меня. А в Мюнхене еще не продается.
и ты думаешь они научные работники с ограниченными контрактами?
тут не хрус.шар, а больше логика
Как мы уже неоднократно выясняли, логика она у каждого своя, как и правда.
Варум бы и нихт? Научный работник сейчас не тот голозадый идеалист, что 30 лет назад. Квартира от родителей на Арбате, квартира от бабушки на Невском, дом от прадедушки в Переделкино....
Берлиже сама Берлине редко, как в гостях.
Процесс налажен. ![]()
Но сколько из этих клиентов пришли ко мне по рекомендации в соплях и слезах обворованными "золотком-управлением, землячками" - не перечесть!
СЕйчас они мне так и говорят: если ты сворачиваешь лавочку, то продавай наши хаты! Или с тобой, Евгения, или никак! Хватит, натерпелись!
Если нет хотя бы у одного члена семьи постоянного контракта на работу, редко какой банк даст ипотеку. Т.ч. копите, если будет хотя бы более половины суммы, тогда и возьмете недостающую сумму.
Мы так строились здесь, без постоянного контракта. Купили участок земли 5 соток, за съэкономленные здесь деньги; в РФ продали дом и в банке на 5 лет взяли недостающую сумму. Вот так дали и то, в основном, под уже купленную землю.
Если нет хотя бы у одного члена семьи постоянного контракта на работу, редко какой банк даст ипотеку. Т.ч. копите, если будет хотя бы более половины суммы, тогда и возьмете недостающую сумму.
Пять лет назад взяли ипотеку на 100%, будучи оба научными сотрудниками без постоянных контрактов. Под чуть более высокий процент (1.6) - это да, но дали без проблем. Делали через финанцбератора, он знает, в какие банки имеет смысл обращаться с такими исходными.
Пять лет назад взяли ипотеку на 100%, будучи оба научными сотрудниками без постоянных контрактов. Под чуть более высокий процент (1.6) - это да, но дали без проблем. Делали через финанцбератора, он знает, в какие банки имеет смысл обращаться с такими исходными.
Но мы-то под строительство дома брали, дали под купленный участок земли, а Вам дали под уже готовую квартиру. Если не выплатите - банк квартиру заберет и все, хорошо если должны банку не останетесь при продаже с молотка (а то у некоторых жилье уходит по низкой цене и хозяева не могут вернуть свои выплаченные деньги, их банкротами объявляют и несколько лет все заработанные деньги, выше прожиточного минимума, банк забирает). Т.е. это квартира, пока платите ипотеку, реально, не Ваша, она банку принадлежит. Потом, не знаю как у Вас с работай, а у нас тут знакомая из РФ - научный сотрудник НИИ, контракт подписала в Азии поработать, потом хотела вернуться в Берлин и продолжить работу. Всегда это
приветствовалось, чтобы человек не засиживался, иностранный опыт преобретал и обростал контактами... Причем, договоренность у нее была в институте, что она вернется. Так директор НИИ в Берлине ей сказал, что по распоряжению сверху, принимать на работу россиян, белорусов и китайцев на срочные контракты или аспирантов сейчас запрещено и он не знает, сможет ли ей гарантировать место. И вот там же аспирантское место уже год свободным остается, никого найти не могут, в т.ч. и по этой причине. Остаются ученые из этих стран только по бесcрочным контрактам (но в этом институте нужно минимум 8 лет проработать без перерыва по срочным контрактам, стипендии не считаются).
здравствуйте! Eigenbedarf это универсальная правовая палочка-выручалочка: если арендодателю нужна квартира для себя или для лица, входящего в его домохозяйство, например, сиделки, или для члена семьи для проживания, то есть разумные сроки выселения арендатора.
Естественно, можно попасть на арендатора с Rechtsschutzversicherung (который ещё и по характеру скверный)) но, как правило, проблем не возникает.
есть разумные сроки выселения арендатора.
эти «разумные сроки» могут в пару лет вылиться , а уж о нервах и говорить не будем…
Вам не дадут ипотеку, банку нужет фестфертраг, а у Вас временный. С точки зрения банка, ваш арбейтсфертраг работодатель может и не продлить, и тогда Вы с мужем не сможете платить ипотеку.
Куда Вы там идти собрались, к какому бератору, ничего там не подписывайте сгоряча.
