Deutsch

Wohngeld 2023

2395  1 2 3 все
garober коренной житель31.03.23 10:46
NEW 31.03.23 10:46 
в ответ animal-market 31.03.23 09:20

Если человек не способен создать свою тему, то ему будет трудно понять / 'переварить" ту информацию, о которой он здесь хаотично спрашивает,

даже не удосужившись указать от кого и как давно он получает социальную поддержку.


#41 
animal-market прохожий31.03.23 11:38
animal-market
NEW 31.03.23 11:38 
в ответ garober 31.03.23 10:46, Последний раз изменено 31.03.23 11:39 (animal-market)

Друг, дополнительные вопросы возникли по мере поступления и переваривания новой информации от форумчан.

В своем первом посте, как мог, описал суть проблемы, что оформляю документы для выхода на пенсию этой осенью.

Естественно, возникли вопрсы, т. к пенсии, явно не будет хватать, а сбережения накопленные на "чёрный день", при нынешних ценах, имеют свойства быстро заканчиваться.. итд. итп... Короче всё расписано от А до Я. Ну вот как то так..

#42 
риана патриот31.03.23 12:32
NEW 31.03.23 12:32 
в ответ animal-market 31.03.23 09:20
Бюргергелд, Грундзихерунггельд, Внонунгсгельд

Это всё разное. Бюргергельд - пособие для трудоспособных, то, что раньше называлось харц4 или АЛГ2.

Грундзихерунг - это пособие для людей немецкого пенсионного возраста.

Вонгельд - это субсидия только на оплату жилья.


Грундзихерунг имеет порог накоплений, якобы 5.000 на каждого.

Бюргергельд, тут точно не знаю, пусть другие подскажут, вроде бы сейчас до 60.000 на первого и 30.000 на следующего. Но как я понимаю это для первой постановки антрага, а потом будет проверка из расчета 150 лет нп год жизни ?? или это от харца4 не заимствовали??


Нормы для вонгельд вроде бы самые мягкие в смысле накоплений. Играют ли для вонгельд роль накопления вообще, не знаю.


И то и другое (и третье) получить нельзя. Вонгельд дают только если до прожиточного минимум не хватет самую малость. Если не хватает много, отправят за бюргергельд (для работоспособного возраста) или за грундзихерунг (для пенсионного возраста).

Попытайтксь обратиться за вонгельд. Если я не ошибаюсь, там про накопления вообще не спрашивают. Если отфутболят, будет её думать дальше.


ПС: А почему вы российскую пенсию не оформляли?? Сейчас то, да, её получить сюда сложно, но почему вы ранее её не получали??


#43 
animal-market прохожий31.03.23 13:06
animal-market
NEW 31.03.23 13:06 
в ответ риана 31.03.23 12:32, Последний раз изменено 31.03.23 13:08 (animal-market)

Российскую пенсию мне оформили в нашем лётном отряде автоматически, по выслуге. На севере летный стаж был -год за три. Глазом не успел моргнуть как к тридцати годам в пенсионера превратился. Пенсию в РФ успел получить, если не изменяет память, кажется пару раз -не больше. Затем пришел вызов в Германию и мы уехали.

Тут у меня нет русского паспорта, только немецкий, хотя от гражданства не отказывался. Просто российский паспорт с которым заехал в Германию уже просрочен. Уже и не знаю, где он валяется. От своих коллег слышал, что для получения российской пенсии в Германии нужно якобы каждый год ездить в посольство за справкой, о том что "ласты еще не склеял". Потом каждый год пришлось бы указывать её как дополнительный заработок в Финанцамт. Ну и что бы я тут с этими деревянными стал делать? Разве что стены в туалете обклеивать? Поэтому плюнул.и не стал заморачиваться. улыб

#44 
lerkus свой человек31.03.23 13:19
lerkus
NEW 31.03.23 13:19 
в ответ animal-market 31.03.23 09:20
Немного не по теме, поскольку немного запутался в понимании слов. Бюргергелд, Грундзихерунггельд, Внонунгсгельд - это разные деньги. Какие лучше получать???

Вы не можете выбирать. Это зависит от возраста вашей жены. Если она не достигла пенсионного возраста, то Бюргергельд. Если достигла, то Грундзихерунг. Сбережений меньше всего можно иметь на Грундзихерунг, 10000 на двоих. Вонгельд вам не хватит, да и вам их не дадут, потому что много не хватает до прожиточного миниума. Посчитайте, сколько вам Бюргергельд положено. Антраг заранее ставьте, приложите им бумагу с размером будущей пенсии.

https://www.buerger-geld.org/rechner/

#45 
garober коренной житель31.03.23 16:35
NEW 31.03.23 16:35 
в ответ lerkus 31.03.23 13:19
Это зависит от возраста вашей жены. Если она не достигла пенсионного возраста, то Бюргергельд.

Можно получать:

- жене (не достигшей пенсионного возраста) - Bürgergeld

- мужу - Wohngeld.

И наоборот:

Вонгельд вам не хватит, да и вам их не дадут, потому что много не хватает до прожиточного миниума.

Откуда вы это можете заранее знать? Расчет Wohngeld намного сложнее, чем Bürgergeld.


#46 
Elmarie местный житель01.04.23 20:50
NEW 01.04.23 20:50 
в ответ Lenin17 28.03.23 14:12
30 лет отпахать чтобы получать пенсию меньше социала?😵‍💫 Может ну ее нах эту работу?


Ну во первых мы не знаем сколько лет ТС работал

Во вторых все очень зависит от того, сколько была ЗП

1 пункт начисляется с средней ЗП. А среднюю государство как то странно устанавливает. До сих пор не понимаю откуда они ее берут

На данный момент средняя ЗП 43 тысячи в год

Но если Вы посмотрите зарплаты громадного количества людей даже имеющих аусбильдунг, то Вы увидите, что даже после многих лет опыта работы их ЗП еле еле дотягивает до 38 тысяч в год

А значит все они за каждый год работы получат меньше 1 пункта пенсии. Вот и считайте

Это вопрос уже к государрству как они считают пенсию и откуда они берут такие расчеты средней ЗП


#47 
1 2 3 все