Deutsch

Энергообеспечение недвижимости 2

84710   44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 все
Allrounder постоялец03.02.24 20:22
Allrounder
NEW 03.02.24 20:22 
в ответ Kvasimoda 03.02.24 20:08

хахаУволь, я техник, для меня ток законы физики убедительны.

Был у меня случай, не прочёл я внимательно баугенемигунг, я его никогда не читаю, стоянка мтров на 400 квадратных, уклон, далее метров 200 разенфлехе, я крестьянским умом дождевую воду со стоянки направил туда, делов-то оставил меж разенкатами проём, люди уже с полгода жили, заявляется абвасерамт.

-Вы чо, чгитать не умеете, немецким по белому стоит что дождевую воду надо в канал до последней капли.

-???смущсмущсмущ Читать умею, но по природе миллионы лет она на траву падала и там ей место.

-Выполнять!зло

-Яволь. Позвольте вопрос, а как логически можно объяснить подобное в законе?

И тут он такое выдал, что я его зауважал до конца дняй своих, хотя тёрки с ним были и он подобрел когда увидел меня на Теслеспок

-Не стоит искать логику в немецких законах.


Чуть не зыбыл, с бауамтом я ту ситуацию обговорил и он был за именно так сделать, то есть направить воду на травубебе

Kvasimoda патриот03.02.24 20:27
Kvasimoda
NEW 03.02.24 20:27 
в ответ Kvasimoda 03.02.24 20:08

Тепрь прочитав Закон мы можем понять как предполагается транспортировать водород.

Водород это самая маленькая молекула и атом в нашей вселенной, это энергия которой питается наша Земля, Солнце, Галактика ... это начало начал. Поэтому водород просачивается сквозь метал и иные элементы. Как транспортировать водород тогда? ОК если атом водорода для нас это единица энергии, то и транспортировать мы его должны на других атомах. Я это объясняю наиболее примитивно. Что в "моей" коцепции не так?

Kvasimoda патриот03.02.24 20:31
Kvasimoda
NEW 03.02.24 20:31 
в ответ charanor 03.02.24 20:21

Мне на них всех плевать. И Китай и все остальные так или иначе не уйдут от "судьбы"(как мы люди то что не понимаем привыкли называть) Все делают то что должны спок

Allrounder постоялец03.02.24 20:35
Allrounder
NEW 03.02.24 20:35 
в ответ Kvasimoda 03.02.24 20:27

Ты наверняка Довлатова читал, был у него колеега, фотокорреспондет Жбаков, пошли они как-то к тёткам, а тот ему и говорит

-Ты попроще чего болтай, армянское радио, то, сё, а то начнёшь как всегда ( тут я не помню точностей)

Представь что я Жбанков, кстати тот был фотокорреспондент отменный и фотки делал классные не смотря на то что у него в закрепителе плавали окурки, он мне по духу очень близок.

Рааскажи что б и он понял.

Kvasimoda патриот03.02.24 20:38
Kvasimoda
NEW 03.02.24 20:38 
в ответ Allrounder 03.02.24 20:35, Последний раз изменено 03.02.24 20:40 (Kvasimoda)

Алекс прочти тогда Жюльверна(это многа букф но прочти до конца, чел. родился в 1828м - сделай ему одолжение)

Однажды Гедеон Спилет задал ему такой вопрос:             
     - Но, в конце концов,  дорогой  Сайрес,  промышленность  и
торговля,  которым вы предсказываете постоянный прогресс, разве
не существует опасности для  них,  что  их  развитие  рано  или
поздно остановится?                                            
     - Остановится? Но почему?                                 
     - Из-за недостатка угля, который по справедливости следует
считать самым ценным ископаемым.                               
     - Действительно,   это   самый   ценный  минерал,-  сказал
инженер.- Можно подумать, что природа решила  подтвердить  это,
создав  из  угля алмаз, который представляет собой не что иное,
как чистый кристаллизованный углерод.                          
     - Не хотите ли вы этим сказать, мистер  Сайрес,-  вмешался
Пенкроф,  -  что  мы  когда-нибудь  будем  жечь в топках алмазы
вместо угля?                                                   
     - Нет, мой друг,- ответил инженер.                        
     - Но все-таки, - продолжал Гедеон Спилет,  -  вы  ведь  не
отрицаете, что наступит день, когда весь уголь будет сожжен ?  
     - О,  залежи  каменного  угля еще очень значительны, и сто
тысяч рабочих, которые добывают из  недр  земли  сто  миллионов
квинталов (39) угля в год, далеко не исчерпали его запаса.     
     - При  возрастающем  потреблении  каменного угля,- ответил
Гедеон Спилет, - нетрудно предвидеть, что эти сто тысяч рабочих
превратятся в двести и добыча угля удвоится.                   
     - Это верно, но вслед за  европейскими  запасами,  которые
вскоре  можно  будет использовать на большей глубине при помощи
новых машин, залежи каменного угля в Америке и Австралии  будут
еще долго снабжать промышленность                              
     - На сколько же времени их хватит? - спросил журналист    
     - По крайней мере, на двести пятьдесят или триста лет     
     - Это успокоительно для нас, - сказал Пенкроф -Но зато для
наших внуков беспокойнее                                       
     ~ Найдут что-нибудь другое, - сказал Харберт              
     - Будем надеяться на это, сказал журналист - Ведь без угля
остановятся  машины,  а  без  машин  не  будет ни пароходов, ни
железных дорог, ни заводов, и прогресс человечества остановится
     - Но что же можно найти? - спросил Пенкроф - Вы  это  себе
представляете, мистер Сайрес?                                  
     - Приблизительно да, мой друг                             
     - Что же будут сжигать вместо угля?                       
     - Воду, - ответил Сайрес Смит                             
     - Воду"?  -  вскричал  Пенкроф  - Водой будут топить котлы
пароходов и паровозов"? Водой станут кипятить воду"?           
     - Да, но водой, разложенной на свои составные элементы,  и
разложенной,  несомненно,  при  помощи электричества, которое к
тому времени превратится в мощную  и  легко  используемую  силу
Ведь  все  великие  открытия,  по какому-то непонятному закону,
совпадают и дополняют друг друга. Да, друзья мои, я думаю,  что
воду  когда-нибудь будут употреблять как топливо, что водород и
кислород, которые входят в ее состав, будут использованы вместе
или поодиночке и явятся неисчерпаемым источником света и тепла,
значительно более интенсивным, чем уголь.  Придет  день,  когда
котлы  паровозов,  пароходов и тендеры локомотивов будут вместо
угля нагружены сжатыми газами, и они станут гореть в  топках  с
огромной  энергией.  Итак,  нам нечего опасаться. Пока на Земле
живут люди, они будут обеспечены всем, и им не придется терпеть
недостатка в свете, тепле и продуктах животного,  растительного
или   минерального  царства.  Повторяю,  я  думаю,  что,  когда
истощатся   залежи   каменного   угля,    человечество    будет
отапливаться и греться водой. Вода - уголь будущего. 
Allrounder постоялец03.02.24 20:56
Allrounder
NEW 03.02.24 20:56 
в ответ Kvasimoda 03.02.24 20:38

Прочёлулыб, не лез он мне в отрочесские времена, теперь я понимаю почему, я предпочитал Лондона, Белый Клык, Колау Прокажённый, капитан Френк, ну в смысле страшные Соломоновы острова, там хоть технических противоречий не было, у Спокка были. А щас я предпочитаю Весёлые Картинки, типа этой

Bild 220906 vde autoantriebeimvergleich cc-by-sa heinricht-boell-stiftung2 0 - E-Fuel – Wikipedia

Не вставляется . Прокоментируешь?

Kvasimoda патриот03.02.24 21:00
Kvasimoda
NEW 03.02.24 21:00 
в ответ Allrounder 03.02.24 20:56, Последний раз изменено 03.02.24 21:21 (Kvasimoda)

Прокоментирую одним словом - литий.🤡 Всё остальное тут уже было, лития нужно много - дифферинциация энергии неизбежна. Я тебе больше скажу, межпланетные шатлы которые планирует Space X также "на водороде". Т.е. концепт "на гзу", для выработки технологий, следующий этап - "водород". Люди будут летать на импульсных транспортах, шатлы с грузами на водороде. И это не какоето "будущее", это конкретные планы со сроками.

vasya_poopkin коренной житель03.02.24 21:01
vasya_poopkin
NEW 03.02.24 21:01 
в ответ Kvasimoda 03.02.24 20:27
Водород это самая маленькая молекула и атом в нашей вселенной, это энергия которой питается наша Земля,

есть планеты ,где атмосфера вся из водорода,для нас он энергия , а там может и кислород энергия, так как вступает в реакцию, для когото ,может,водород это самая твёрдая сталь во вселенной


Поэтому водород просачивается сквозь метал и иные элементы.

всё просачивается, даже солярка , всё зависит от давления , дирижаблями , нет давления-нет утечек ,

дешевле будет с со2 и водорода метан делать и его транспортировать чем чистый водород

cu stimă și respect
Allrounder постоялец03.02.24 21:04
Allrounder
NEW 03.02.24 21:04 
в ответ Kvasimoda 03.02.24 21:00

Литий сохраняет, хотя и его уже выселяют оттуда. А нахрена столько энергии тратить если можно не тратить?

Kvasimoda патриот03.02.24 21:09
Kvasimoda
NEW 03.02.24 21:09 
в ответ vasya_poopkin 03.02.24 21:01
со2 и водорода метан делать и его транспортировать чем чистый водород

Да такие эксперименты тоже есть.


vasya_poopkin коренной житель04.02.24 10:58
vasya_poopkin
NEW 04.02.24 10:58 
в ответ Kvasimoda 03.02.24 21:09, Последний раз изменено 04.02.24 11:08 (vasya_poopkin)

есть более естественные спосопы перемещать энергию, растения,например, они сами впитывают со2, воду ,делают из неё целюлозу, которую потом можно легко хранить, переводить в энергию,тепло ,доступно,просто и безопасно , ну или из сахара спирт гнать и уже его хранить и транспортировать , это дешевле и безопаснее если автоматизировать

cu stimă și respect
Kupfer гость04.02.24 10:59
NEW 04.02.24 10:59 
в ответ Allrounder 03.02.24 19:50

с материей я начал работать, когда ты Саша ещё писать на клаве не умел и эвм только изобретали.И по сей день,начиная с совка,не изменил профессии 😉.А убеждать таких техников ,навроде тебя ,цифрами в рамках этого подфорума-опасная штука.При доступе к рычагам экскаватора,вы таких дров наломать можете.

Mickjohn знакомое лицо04.02.24 11:53
NEW 04.02.24 11:53 
в ответ Allrounder 03.02.24 19:47, Последний раз изменено 04.02.24 15:48 (Mickjohn)
Я поставил несколько домиков с вермепумпами, ЛВП, прекрасные результаты, расход поначалу был пр. на 50€ меньше чем н идентише на газу, на фотовольтайк тогда не раскрутился, дома на сдачу, налог платить, заботы, мог бы около 30-ти ещё дешевле сделать на 20 лет, бурилки сегодня считаю лишней тратой денег, как и коллекторы, вложившись в фотовольтайк можно поболе гульденоф из системы выжать.

спасибо за ответ


я пока что до ЛВП не дошел

подскажите, плс

воду до 60 не нагреть? это всегда будет Тэн внутри?

то есть по сути максимум на отопление?

если вода нагревается только до 45 - friwa будет работать или нет (у меня не очень хочет)


фотовольтайк - обклеивать весь дом не очень, город до 25 квт разрешает ставить для Kleinunternehmen (упрощенные налогообложение) и требует при больше 30 квтп (а то и 25 сейчас) ставить за свой счет модем для контроля и удаленного отключения (порядка 1500 евро, как было сказано), причем будут отключать по своему усмотрению (возможно не адресно) а просто по интенсивности солнца

не факт, что будут обратно включать, так как часто ставят автоматы на отключение (если нет интерфейса к инвертору, а этим немногие заморачиваются)

далее более 30 квтчп начинается история с кабелями от города, обычно идет или 16 или 25 мм, но они повышают требования для кабелей под длительной нагрузкой - так что опять упираемся в лимит под 30. или платить за смену кабеля до подстанции или до разветвителя


их не волнует, что все панели никогда вместе работать не будут

их не волнует, если я поставлю 40, а инвертор будет только на 30 или 25 - считают номинал от панелей (даже не они а сам MaStr)

ясен пень, я говорю про легальный подход


зимой даже 30 квтп могут дать только 2-3 квт в день (причем у меня оптимизирована система), и иногда и вообще ноль, есть и под 30 квтч в день, но мало

аккумуляторы даже на 3 дня здесь не помогут


так что зимой - все равно камин или газ

ЛВП здесь будет напрямую электричество брать от города, фотовольтайк не поможет


насчет солнечных коллекторов (если не брать проблему перегрева летом) - я считаю стоит (при собственной установке)

в тем дни, когда зимой фотовольтайк дает 30 квтч, вакуумные 9 квт дают порядка 7-8 квт тепла - то есть в 10 раз больше, но они работают только в яркие дни

если бы стоимость покупки и продажи электричества была бы одинаковая - я бы сказал, не стоит

нагревать воду летом в баке тэном от фотовольтаика - я пробовал, даже все автоматизировал, но все-таки придется тоны менять (хотя я и пропускал воду через два фильтра и меня закрытый контур)

вот насчет бурилок самостоятельно - я пока не решил.


если делать дома на заказ - то конечно надо звать фирмы и так далее


а вот если самому - этот вопрос меня сейчас занимает

Allrounder постоялец04.02.24 21:24
Allrounder
NEW 04.02.24 21:24 
в ответ Kupfer 04.02.24 10:59
с материей я начал работать, когда ты Саша ещё писать на клаве не умел и эвм только изобретали.


Прекрасно, стало быть начитан и как Энштейн дефинитовал человека умного наверняка знаешь, мне бы очень хотелось демонстацию понаблюдать.


.А убеждать таких техников ,навроде тебя ,цифрами в рамках этого подфорума-опасная штука.

Меня убеждать не надо, да и вобще это дело дохлое, мне бы факты , а там я сам убедюсь, ну или наоборот.


При доступе к рычагам экскаватора,вы таких дров наломать можете.


О, совковая пристрастность к классовому разделениюулыб. Я неплох в своём деле, можно сказать даже очень, могу поделиться "секретом" успеха, отношусь к людям с изначальным уважением, а там как карта ляжет.

Я своей профессии изменил, не изменил убеждениям и подходу к ней. Ну да ладно, расскажи чо там по чом , очень интересно.

Allrounder постоялец04.02.24 21:37
Allrounder
NEW 04.02.24 21:37 
в ответ Mickjohn 04.02.24 11:53

воду до 60 не нагреть? это всегда будет Тэн внутри?


Нет, современные ЛВП делают это без проблем, моя 15-тилетняя АКАЛОР тоже , но не советую этого производителя брать, они зажрались и пытаются мошенничеством удержаться на плаву потерпев подобным подходом банкротство.


фотовольтайк - обклеивать весь дом не очень, город до 25 квт разрешает ставить для Kleinunternehmen (упрощенные налогообложение) и требует при больше 30 квтп (а то и 25 сейчас) ставить за свой счет модем для контроля и удаленного отключения (порядка 1500 евро, как было сказано), причем будут отключать по своему усмотрению (возможно не адресно) а просто по интенсивности солнца

не факт, что будут обратно включать, так как часто ставят автоматы на отключение (если нет интерфейса к инвертору, а этим немногие заморачиваются)

далее более 30 квтчп начинается история с кабелями от города, обычно идет или 16 или 25 мм, но они повышают требования для кабелей под длительной нагрузкой - так что опять упираемся в лимит под 30. или платить за смену кабеля до подстанции или до разветвителя


Совсем не так, до 30-ти нет ни НДС ни налога на прибыль, кабель конечно должен позволять, тут всё индивидуально, я затеил подоное, как будут результаты отпишусь.


их не волнует, что все панели никогда вместе работать не будут

их не волнует, если я поставлю 40, а инвертор будет только на 30 или 25 - считают номинал от панелей (даже не они а сам MaStr)

ясен пень, я говорю про легальный подход


Конечно не волнует, есть предписания, изволь исполнять, порядок должен быть.


зимой даже 30 квтп могут дать только 2-3 квт в день (причем у меня оптимизирована система), и иногда и вообще ноль, есть и под 30 квтч в день, но мало

аккумуляторы даже на 3 дня здесь не помогут

так что зимой - все равно камин или газ

ЛВП здесь будет напрямую электричество брать от города, фотовольтайк не поможет


У тебя подход неверен, естественно зимой выхлоп мал, считай в среднем за год, тогда увидишь реальную результативность.


За соляр мнение спацов разделяются, я считаю его ненужным при наличии ФВ, но эт моё мнение дилетанта, по уму надо бы поставить рядом ту и ту систему и сравнить, мне не до этого, я собираю инфу от людей которые в состоянии объяснить свои действия, таких немного, этот форум включительно, но они есть.

Mickjohn знакомое лицо04.02.24 23:13
NEW 04.02.24 23:13 
в ответ Allrounder 04.02.24 21:37, Последний раз изменено 04.02.24 23:30 (Mickjohn)
Нет, современные ЛВП делают это без проблем, моя 15-тилетняя АКАЛОР тоже , но не советую этого производителя брать, они зажрались и пытаются мошенничеством удержаться на плаву потерпев подобным подходом банкротство.

а есть график потребления электричества по часам? а еще лучше с температурой за бортом?

сколько в месяц - слишком грубо


Совсем не так, до 30-ти нет ни НДС ни налога на прибыль, кабель конечно должен позволять, тут всё индивидуально, я затеил подоное, как будут результаты отпишусь.

там дело не только в НДС и НСП, а после 30 квтп - надо авансом платить налог каждый месяц за ожидаемый einspeisung, после 2-3 лет (может у кого короче) можно перейти на упрощенку на год, но тогда все равно надо авансом платить налог на год вперед и каждый месяц будут переводить условный einspeisung и раз в год пересчитывать

есть плюс - можно делать AFA, но существенный минус - удаленное управление и отключение тем же модемом (может и никогда они не отключат, но заплатить придется)

причем не все электрики возьмутся этот модет устанавливать

мне еще со своим по поводу заземления (TNS, TNT...) пришлось пободаться и его поучить

я уже все это прошел по полной, все работает как часы


ЛВП здесь будет напрямую электричество брать от города, фотовольтайк не поможет

поэтому и прошу хоть кого-нибудь показать потребление зимой по часам или минутам

говорить о том, что потребление ЛВП 50-100 евро в месяц ни о чем. по сути это означает, что отопление стоит около 3000 евро в год

у меня газ набежал 2000 евро за прошлый год (это без Entlastung еще -1000) на 400 квадратов дом. правда еще брикеты и дрова для камина стоили 600 евро

то есть все равно меньше, чем если ЛВП возьмет в среднем по 100 евро месяц за свет


У тебя подход неверен, естественно зимой выхлоп мал, считай в среднем за год, тогда увидишь реальную результативность.

почему ты считаешь, что у меня подход неверен? я за весь за год и считаю. просто летом я продаю за 7-8 центов, а покупаю зимой за 42 цента квтч.

отопление работает только 4 месяца в году (ну может 5) - мой смысл в том, чтобы минизировать расходы на отопление, а не компенсировать их за счет прибыли с фотовольтаика

пока что я вижу, что при ФВ меньше 40-50 квтп нельзя выйти в ноль за электричество и отопление (да и при 40 сложно)


про соляр я писал, высчитывая количества тепла, которое от него идет в сравнении с нагревом тэном, который тоже воткнут.

датчики с счетчики у меня стоят просто везде и все считается


но решать тебе.


на самом деле вопрос в размере крыши - у меня уже почти 25 квт и 9 квм соляр уже стоит на крыше и еще четверть крыши пустая - так что заполнить кусок надо было

если место только для ФВ - то скорее всего поставил бы только панели бы


например, я думаю, купить где-то панели до 200 ватт (может бу) и заполнить остаток крыши - будет вся крыша покрыта и зимой будет больше энергии, хотя по паспорту будет меньше 30 квтчп

главное, чтобы эти панели были бы похожи внешне на современные 400 ватт (понятно для чего)


Mickjohn знакомое лицо04.02.24 23:25
NEW 04.02.24 23:25 
в ответ Mickjohn 04.02.24 23:13, Последний раз изменено 04.02.24 23:33 (Mickjohn)

насчет геотермального насоса - я пока что очень даже задумался

1. есть официальные карты измеренного гео-тепла и расчеты в зависимости от длины трубы

2. также есть расчеты по теплоемкости горизонтальной укладке на сайтах от земли

3. есть информация о скважинах и слоях почвы прямо по районам и даже улицам (может правда сильно отличаться 100-200 метров, но пойдет)

4. вместо 100 метров вниз можно идти 5 х 20 - расчеты показывают

5. wasserschutzgebit (здесь подсказали) за 5 минут проверяется

все это на официальных немецких гос сайтах, все бесплатно, там же все считается онлайн


бурить скважину самому до 30 метров - видео полно и вроде как не так сложно (кто-то и глубже бурил)

можно арендовать бурилку, стоит порядка 100 евро в день, на 20-30 метров хватит

а можно сделать самому из стальных труб и насоса

есть видео и как проходить сложные участки с аргилитом :)

есть куча видео про хитрую горизонтальную укладку труб с одной траншеей


это все на русскоязычных сайтах (многие уже перешли на украинский), на немецком такого не нашел


пока не знаю насчет разрешений, но вроде до 20 метров можно

пока что разбираюсь всего 1-2 дня, надеюсь дальше будет еще позитивнее


понятно, что пока все в теории, но полгода назад я ничего не знал про нагрев воды дома, ZK, Friwa, расширительные бачки и так далее, но все работает уже 5 месяцев без проблем

пока что не трогал сами насосы, может после первой скважины...

vasya_poopkin коренной житель07.02.24 15:41
vasya_poopkin
NEW 07.02.24 15:41 
в ответ Mickjohn 04.02.24 23:25

пришол перерасчёт за электрику, сэкономлено гдето 250-300 евро, уже есть новая игрушка жду окончания мтарого контракта и буду её подключать....

cu stimă și respect
Mickjohn знакомое лицо07.02.24 16:20
NEW 07.02.24 16:20 
в ответ vasya_poopkin 07.02.24 15:41, Последний раз изменено 07.02.24 16:23 (Mickjohn)

что такое?


понятно. делает анализ потребления и определение разных устройств и времени их работы (как чайник - 5 раз, 20 минут)?

vasya_poopkin коренной житель07.02.24 18:31
vasya_poopkin
NEW 07.02.24 18:31 
в ответ Mickjohn 07.02.24 16:20

эта штука каждую секунду передаёт данные по интернету о состоянии счётчика и я могу использовать почасовой тариф от тибер,заряжать акк,когда 17 центов и использовать инвертор когда дорогой тариф

cu stimă și respect