рынок недвижимости
Моя свекровь закончила свои дни в прекрасном доме престарелых в отдельной комнате, прожила там 7 лет, стоило это огромных денег. Продали бы её дом, потом и кровью заработанный- и то бы не хватило покрыть расходы))) В соседнюю комнату мы определили её приятельницу- социальщицу( инвалид детства). Абсолютно одинаковые условия.
А какой из этого вывод - лучше на социале просидеть, чем заработать на собственное жилье, мол не так обидно ?
Вообще это специфика именно Германии, что социальщики и вкалывающие всю жизнь люди с деньгами и домами, в одинаковых условиях в старости. Может стоит в таком случае продать или сдать недвижку и жить на старости лет в более дешёвой стране, но в лучших условиях, с личным персоналом и тп
утвержнению, что покупать ВСЕГДА выгодне
Все гроши про нетто кальт считаем? Знаю лично дом в Берлине, заброску, там альтернативщиеи живут. Платят 0,0 кальт. Дом уже раза 4 перепродали и каждый раз на примерно на 100 т дороже. Вместе с бомжами. До которых никому дела нет. Это просто сохранение денег вложенных в землю. А тут все считают, 3 евро кальт, 5 евро как-либо, как бэ купить, да шоб не прогадать! Проценты - шмоценты. Скоро на 50 евро памперсов пачку не купишь, а они все считают…
У сына в альтбау в полуподвале заведение было, на моем веку после 2008 года у него уже 3-й хозяин. Место топовое Хакешер Маркт. Не сдается бар в подвале. Избушка на клюшке уже лет 10. Мы ещё там
успели посидеть, пельменей покушать , наливок попробовать. Русский мужчина его пахтовал, с которым и поговорить приятно было. Новый покупатель попросил его во после лет 15 работы и закрыл на клюшку.
Вообще не сдавалось, не сдается, а люди покупают и не за 3 копейки. Как так?
ДзюдоМы производим и продаём/сдаём
Ну да, чистый альтруизм:)). А вы на других конечно же не зарабатывете.
И продаёте тоже не по ценам 20-летней давности, конечно же, себя не обижаете.
Т.е. только вы работаете, а другие, раз в аренде живут, ничего не производят, не работают, а только потребляют?
Жить за счёт других дёшево, сидеть здоровым на социале, работать по-черному и т.д. и т.п.
Это вы сейчас о ком? О тех, кто живет по старым митфертрагам? А с чего вы взяли, что они не работают, ничего не производят и только то и делают, что работают по черному?
многие думают что можно исключительно пользоваться и потреблять, при этом требовать ещё/ещё/ещё - прав Сергей.Жить за счёт других дёшево, сидеть здоровым на социале, работать по-черному и т.д. и т.п.
Остапа понесло. Вы не на трибуне. Кто здесь что требует? Ещё раз вернитесь и вникните, о чем возник спор.
Женя, совершенно верно, но спор не о бизнессе, инвестициях, капиталанлагах, во что выгоднее вкладываться - недвижимость, биткоины, акции и и.п., а о собственном проживании, типа, что жить в своём всегда дешевле и выгоднее, чем в сьёмном. Базилио на цифрах показал, что иногда выгоднее и удобнне жить в сьемном, а собственное сдать, у нас и на германке, кстати, такие форумчане есть, та же Маруся, например. Была тут ещё мюнхенка Татата, кажется.
Вообще не сдавалось, не сдается, а люди покупают и не за 3 копейки. Как так?
Очень просто, что там гульдены рулят, что там.
Я не делаю ставку на подорожание, мне коровку доить приятнее чем с неё шкуру содрать разок, кому-то иначе.
Выше я задала вопрос, какое соотношение цены покупки к цене годовой аренды посетители форума считают выгодным. Жаль, что никто на этот (казалось бы, простой) вопрос так и не ответил.)
На этот вопрос совсем однозначного ответа нет.
Если фактор <20, то это очень хорошо. Между 20 и 30 тоже нормально. Между 30 и 40 уже не очень и вот тут надо серьёзно задуматься о Lage, есть ли предпосылки к росту цены.
Ну и при расчёте этого пресловутого фактора надо как-то учесть, что мита эти 20-30-40 лет стоять на месте тоже не будет.
А многие думают что можно исключительно пользоваться и потреблять, при этом требовать ещё/ещё/ещё - прав Сергей.
Жить за счёт других дёшево, сидеть здоровым на социале, работать по-черному и т.д. и т.п.
+100
Жалко, что правительства наши всё дальше поощряют такой паразитный образ жизни.
Базилио на цифрах показал, что иногда выгоднее и удобнне жить в сьемном, а собственное сдать,
Меня попрошу не вплетать в ваши домыслы и не использовать.
Я ничего никому не показывал и считаю, что своё жильё лучше сьёмного и в конечном итоге выгоднее, особенно если повышение цен учесть.
И даже в варианте Ольги с её сегодняшними 3.45,-/м2 надо смотреть на дело с того момента, как она въехала в эту квартиру по 3,-/м2. Ведь тогда и покупка была бы не за сегодняшние деньги. А сегодня эта квартира уже ведь в 2-3-4 раза больше стоит, чем тогда.
Вот только если СЕГОДНЯ снова принимать решение о покупке, основываясь на счастливом стечении обстоятельств с 3.45,-/м2 и почему-то принимать как факт, что эта мита и следующие года такой же останется, то это может быть нецелесообразным, особенно в преклонном возрасте.
Но это просто исключение, не более.
А вот возьмёт хозяин и продаст дом. А новый хозяин свои планы будет иметь на дом... Вот тогда будет весело.
А сегодня эта квартира уже ведь в 2-3-4 раза больше стоит, чем тогда.
Так они акции Амазона купили и расслабленно наблюдают за их ростом в то время как ты реновируешь свою недвижимость в поте лица .
3,45/m², nettokalt.
И что же, фермитер-филантроп за эти деньги поддерживает дом в хорошем состоянии, ничего нигде не течет, тепло, сухо везде ?
Если фермитер купил очень давно, за небольшие деньги и недвига уже окупилась. Или, если к примеру а наследство получил. То этой скромной аренды вполне будет хватать на ремонты и даже ещё на какую-то прибыль. Особенно если у человека совсем другая профессия и хобби, и фермитерство его вообще слабо интересует, ну типа капает там сколько-то денег и хорошо, лишь бы в покое оставили.
Люди все разные, кто-то будет и по максимальной цене сдавать и при этом "течёт, не тепло и не сухо".
--‐---------
Если честно, лично я фермитерство тоже не люблю. Недвижимость люблю просто саму по себе, а фермитерство нет. И квартиры у меня сданы не по максимуму, иногда просто митер привёл нахмитера и я сдаю по той же цене. А иногда лень пересчитывать, был договор и сдала. А ещё часть вообще пустая стоит (я даже не буду писать сколько и как долго, чтоб народ не пугать 🤪) , мне лень ею заниматься. Ну вернее не просто лень, а есть большое колличество других более интересных и приятных для меня занятий. И там даже убыток в виде коммуналки и процентов по кредиту. Но всё равно приоритет этого занятия где-то в конце списка. Особенно как вспомню хаты митерами усратые с чёрными унитазами, потом ещё приключения Евгении Юрьевна о том как "она мне по шапке, а я её в живот пнула" и мне даже компостных червей разводить интереснее и приятнее, чем фермитерство... 😇 Ну стоит недвига пустая, идёт убыток, который я с налога спишу, цена пока растёт, зато её в это время никто не загадит, а я могу спокойно червяков выращивать и никто меня не дёргает. Вот может и Олин фермитер и ещё некоторые другие подобным образом рассуждают.
Вообще это специфика именно Германии, что социальщики и вкалывающие всю жизнь люди с деньгами и домами, в одинаковых условиях в старости.
Я вам еще больше скажу, в конце еще всех и закапывают в одну и ту же землю либо развеивают на морями. Путь только к последней недвижимости 1мх2м у всех разный, и каждый его выбирает сам.
То этой скромной аренды вполне будет хватать на ремонты и даже ещё на какую-то прибыль
при 3,45 сильно сомневаюсь что можно покрывать все текущие расходы и откладывать на ремонт
и фермитерство его вообще слабо интересует, ну типа капает там сколько-то денег и хор45ошо
в такой пограничной ситуации может "капать" не в кружку а вытекать оттуда мощной струей.
В общем, разумный человек так со своим имуществом не поступит. Я бы еще понял если бы там жили люди, нуждающиеся в помощи, а не владельцы акций Амазаона
Ну стоит недвига пустая, идёт убыток, который я с налога спишу, цена пока растёт
Чтобы что то списать, нужно еще в другом месте заработать
при 3,45 сильно сомневаюсь что можно покрывать все текущие расходы и откладывать на ремонт
3,45 за квадрат, пусть у Оли 100 квадратов это 345 в месяц и 4140 в год. Вы что-нибудь ремонтируете ежегодно на 4140? Какие текущие расходы, воровство домуправа и его гонорар? Так может Олин фермитер управление не нанимал.
В общем, разумный человек так со своим имуществом не поступит.
Ну люди разные и всё дело вкуса. У каждого своя логика и свой разум.
Лифт, крыша, фасад, куча всего по мелочи
Ну люди разные и всё дело вкуса. У каждого своя логика и свой разум.
Что то я Вас сегодня не узнаю совершенно Такую недвигу, сданную под 3,45 никак нельзя назвать активом - захочешь от от нее избавиться, продать потом не сможешь.
Надо не только о сегоднящнем дне думать и если что то делаешь, делать как следует а не просто движуху создавать и притворяться фермитером
Так они акции Амазона купили и расслабленно наблюдают за их ростом в то время как ты реновируешь свою недвижимость в поте лица
А некоторые вообще ничего не делают, а расслабленно проживают родительское состояние. Или еще того пуще, проживают наследство нелюбимого мужа, которого свели в могилу плохим уходом. Так шта социальщики и фермитеры где то рядом и внизу пищевой цепочки.
Разница незначительна.
и каждый его выбирает сам.
Это вообще честно. Захочу - буду космонавтом, захочу - бомжом. А вот то, что каждому отмерена своя протяженность жизни - возмутительно.
Так шта социальщики и фермитеры где то рядом и внизу пищевой цепочки.Разница незначительна.
Я удивлен настроением на форуме среди лучших фермитеров Никакой пассионарности
Риана посеяла в их умы бациллы пацифизма
3,45 за квадрат, пусть у Оли 100 квадратов это 345 в месяц и 4140 в год. Вы что-нибудь ремонтируете ежегодно на 4140?
Так как существует ещё налогообложение, то от этих 4140,- максимум 3000,- реально останется.
Ремонт фасада/крыши/протечек во много десятков тысяч может встать. И их надо заранее насобира⁹ть из этих 3000,- в год.
Только меценаты могут позволять митерам жить с такой ничтожной митой.
Лифт, крыша, фасад, куча всего по мелочи
Ну так с одной квартиры в год 4к. И за годы оно собирается. Кто-нибудь расходует каждый год по ремонтам и зондерумлагам больше? У меня даже половины не выходит и это даже с крупными расходами, типа замены отопления и полный санирунг. Их ведь не каждый год делают и если в один год расход крупный то в другие значительно меньше.
Я себе такие расходы более чем 3 45 за квадрат и из года в год не могу представить. Ну разве что домуправ прям совсем много ворует -но это уже воровство а не расход.
Такую недвигу, сданную под 3,45 никак нельзя назвать активом - захочешь от от нее избавиться, продать потом не сможешь.
Ну во-первых может человек и продавать не собирается, и называется ли она активом ему тоже все-равно. Его же недвига, что хочет, то и делает.
Надо не только о сегоднящнем дне думать и если что то делаешь, делать как следует а не просто движуху создавать и притворяться фермитером
Ой, ну вообще цирк. С чего это вдруг "как следует" -это именно брать максимальную оплату сраться и драться с митерами, выгонять их, и как образцовой непритворный фермитер быть застреленным одним из митеров в суде?
Может кому-то оно просто нафиг не надо.