Deutsch

На крыше над спальней стоит Wärmepumpe, ночами шум мешает спать. Что делать?

2001  1 2 все
roman_monnem посетитель13.11.22 14:57
13.11.22 14:57 

Надеюсь, выбрал правильный раздел улыб

На крыше прямо над спальней установлены 2 Luftwärmepumpen, которые включаются по ночам и мешают спать. После жалобы Hausverwaltung произвёл (без меня) Hörprobe и заключил, что в спальне слышен легкий гул ("ein leichtes Summen"), который даже тише в сравнении с тиканьем часов или гулом холодильника ("das Ticken einer Uhr oder das Summen eines Kühlschranks") и что такой шум лежит в пределах допустимых значений ("im Toleranzbereich"). Исходя из этого, они более ничем помочь не могут. Как и при каком шуме были эти замеры неизвестно, делалось без меня, Wärmepumpen работают не непрерывно, самый шум обычно с полуночи до 3 часов, они проверяли около 6 утра.

Я купил простой Schallpegelmesser с нижним пороговым значением 30dB (как и все непрофессиональные) и он ничего не показывает, то есть по его показаниям шум ниже границы 30dB. Я не совсем понимаю, как шум мешающий спать и способный разбудить может быть меньше 30dB. Возможно, эти замеры должны производиться иначе и мешает наличие потолка.

Может, кто-то знает, как должны производиться эти замеры и какие нормы? Я уже даже готов искать кого-то, кто профессионально сможет это измерить и сделать заключение (наверное, Gutachter?), но не совсем понимаю, кого искать. Что можно сделать с этим?

На консультации в Mieterverein был, там ничего полезного по сути не сказали, только предложили письмо на снижение аренды писать, но предупредили, что Vermieter может в ответ и в суд подать и всё равно мне придётся доказывать наличие проблем с шумом.

Советы спать в берушах или сменить квартиру просьба не давать. Спать итак приходиться в берушах, но от них болят уши, что тоже малокомфортный сон. В контракте аренды стоит срок нерасторжения до следующего года. Спасибо за любые подсказки.


#1 
vasya_poopkin коренной житель13.11.22 15:22
vasya_poopkin
NEW 13.11.22 15:22 
в ответ roman_monnem 13.11.22 14:57

чья была супер-идея установить тепловой насос без теплового аккумулятора? или у вас ночью теплее чем днём?

cu stimă și respect
#2 
dazan патриот13.11.22 15:34
NEW 13.11.22 15:34 
в ответ roman_monnem 13.11.22 14:57
Я не совсем понимаю, как шум мешающий спать и способный разбудить может быть меньше 30dB.


Зачастую мешает не слышимый шум, а неслышимый, то есть на определенных частотах. Надо искать специалистов для замеров.


https://kostencheck.de/laermgutachten-kosten


http://www.laermgutachter.com

#3 
Corvus_Black коренной житель13.11.22 16:17
NEW 13.11.22 16:17 
в ответ roman_monnem 13.11.22 14:57, Последний раз изменено 13.11.22 16:23 (Corvus_Black)

> В контракте аренды стоит срок нерасторжения до следующего года.
Поздравляю, теперь ты знаешь причину этого пункта в договоре. Долго ещё жить? Варианты с замерами и т.д конечно могут помочь, но не факт, т.к это было бы уже сделано до тебя , хотя дорогое это дело - минимум 1-2к синих рублей... Как вариант - договоритесь провести замеры тогда, когда громко слышно, а не под утро.


Кстати, по поводу dB - в шуме важны ещё и частоты шума в Hz, а не только их "громкость". Комар, например работает примерно в диапазоне 20-25dB, но при этом поднимет тебя из глубокого сна. Что до шумов, то в любом смартфоне можно скачать приложение "Schallmessung/Sound Meter"/"Spectroid" и проверить - для примерного значения шумов достаточно и не нужно трариться на прибор.

#4 
Marusja_2010 патриот13.11.22 17:10
Marusja_2010
NEW 13.11.22 17:10 
в ответ roman_monnem 13.11.22 14:57

бесплатное приложение на андроиле, у меня, даже 18 ДБ определяет. пишу 18, потому что звук начинался от 18 дб.

Decibel X.

В программе написано от 3дб определяется.

#5 
Kot_Basilio коренной житель13.11.22 17:15
NEW 13.11.22 17:15 
в ответ roman_monnem 13.11.22 14:57, Последний раз изменено 13.11.22 17:23 (Kot_Basilio)
Я не совсем понимаю, как шум мешающий спать и способный разбудить может быть меньше 30dB.

Очень просто, так как это Gesamtschallpegel, то есть среднее по всем частотам, входящих в Schallpegel.

Если звук тональный, на одной частоте, то в Gesamtschallpegel его можно и не заметить.


Надо спектр анализировать с включённой и с выключённой WP, тогда можно определить частоты и амплитуды этого шума. Это если досуга много.


Если вы слышите этот звук и он вам мешает, то придётся переезжать, так как по нормам он будет в порядке.


#6 
Prinzessin Miu свой человек13.11.22 22:04
Prinzessin Miu
NEW 13.11.22 22:04 
в ответ dazan 13.11.22 15:34

ничего эти замеры не дадут, имхо.

LWP идут уже с допустимой шумовой мощностью (или как это правильно назвать), ТС вроде съемщик жилья, только деньги выкинет на замеры со спецами.


ТС попробуйте написать фермитеру о своей проблеме (если нашли другое жильё), что на этом основании хотите съехать, посмотрите на реакцию.

#7 
  kriptograf патриот14.11.22 06:22
kriptograf
NEW 14.11.22 06:22 
в ответ Prinzessin Miu 13.11.22 22:04
LWP идут уже с допустимой шумовой мощностью

А вибрации?

Эта бандура стоит на полом резонаторе...

#8 
Kot_Basilio коренной житель14.11.22 07:47
NEW 14.11.22 07:47 
в ответ kriptograf 14.11.22 06:22, Последний раз изменено 14.11.22 07:53 (Kot_Basilio)
LWP идут уже с допустимой шумовой мощностью
А вибрации?
Эта бандура стоит на полом резонаторе...

Меряется то, что ТС слышит внутри комнаты. А это именно звук в воздухе, после всех возможных вибраций.

Какой шум стоит снаружи вокруг самой WP, будет интересовать только тогда, когда измерения внутри комнаты покажут превышение норм.


И наверняка инженеры позаботились, чтобы этот "полый резонатор" резонатором не являлся, то есть его собственные частоты не совпадали с частотой, возникающей при работе WP.


#9 
Prinzessin Miu свой человек14.11.22 08:41
Prinzessin Miu
NEW 14.11.22 08:41 
в ответ kriptograf 14.11.22 06:22

пумпы в доме ставят на резиновые подкладки/маты, уменьшают вибрацию, не думмю чтобы в многоквартирном пошпарали. ТС может фермитеру указать на проблемы, но я бы не вкладывалась в измерения шума/вибраций

#10 
baid2009 коренной житель14.11.22 09:37
NEW 14.11.22 09:37 
в ответ Prinzessin Miu 14.11.22 08:41, Последний раз изменено 14.11.22 09:43 (baid2009)

Вставлю свои 5 копеек. Все отлично описали подробности передачи шума, особенно хорошо обосновал Базилио, объяснив про Schallpegel und Gesamtschallpegel. Этот феномен является иногда причиной того, что BG не признает проф.заболевание работника. Т.к.в шумо-/ виброкадастрах зафиксированы другие показатели.

Т.к. ТС спит не в воздухе, а в кровати, то слышит шум и вибрацию, проведенную в т.ч. и этими твердыми предметами к его голове и телу.

Экспертные измерения должны были и это учитывать; но не учитывали.

Мне вообще странно, как эксперты измеряли уровни шума и вибр. БЕЗ измерений в его кровати.


Вопрос: можно ли изолировать WP на крыше лучше: надев на нее кожух / Gehäuse? Поставив ее на звуко-/ вибропоглощ.маты? Установив вокруг WP звуко/ вибропоглощающие элементы?

Последние ,кстати, используются, напр в яслях и детсадах. Их прикручивают к потолку и стенам и они " поглощают" определённые частоты шуиа и вибрации.Действие вредных источников надо стараться нейтрализовать на месте выхода " воедителя"-" am Entstehungsort".

Можно прикрепить такие платы на потолок/ стены спальни. Более-менее эстетично и на првильных местах прикрутить.

#11 
Prinzessin Miu свой человек14.11.22 10:09
Prinzessin Miu
NEW 14.11.22 10:09 
в ответ baid2009 14.11.22 09:37, Последний раз изменено 14.11.22 10:10 (Prinzessin Miu)
Вопрос: можно ли изолировать WP на крыше лучше: надев на нее кожух / Gehäuse? Поставив ее на звуко-/ вибропоглощ.маты? Установив вокруг WP звуко/ вибропоглощающие элементы?

На wp ничего одевать нельзя, должно быть определённое расстояние до стен/других предметов. Думаю что на матах она стоит, а вот про стены/потолок можно спросить, может помочь, но доп.затраты.

#12 
Kot_Basilio коренной житель14.11.22 10:10
NEW 14.11.22 10:10 
в ответ baid2009 14.11.22 09:37, Последний раз изменено 14.11.22 10:28 (Kot_Basilio)
Т.к. ТС спит не в воздухе, а в кровати, то слышит шум и вибрацию, проведенную в т.ч. и этими твердыми предметами к его голове и телу.
Экспертные измерения должны были и это учитывать; но не учитывали.
Мне вообще странно, как эксперты измеряли уровни шума и вибр. БЕЗ измерений в его кровати.

Эксперты и ничего не будут учитывать, если, как Вы говорите, твёрдые части касаются головы и тела ТС.

Они просто скажут ему, чтобы спал на кровати с матрасом и подушкой, а не на полу без ничего. И будут тысячу раз правы.


Вопрос: можно ли изолировать WP на крыше лучше: надев на нее кожух / Gehäuse? Поставив ее на звуко-/ вибропоглощ.маты? Установив вокруг WP звуко/ вибропоглощающие элементы?
Последние ,кстати, используются, напр в яслях и детсадах. Их прикручивают к потолку и стенам и они " поглощают" определённые частоты шуиа и вибраций.

Эти шумопоглотители на стенах и потолках ничего для вибраций не делают. Принцип их действия это загон звуковых волн в лабиринт, где они несколько раз отразившись от стен, теряют силу.


Если WP установлена в соответствии со всеми нормами, то внутри квартиры ТС шум будет очень и очень тихим, наверняка ниже всех шумовых норм. Тот факт, что он его всё равно слышит, не послужит причиной переделок чего-либо.


Саму WP посадить в кожух тоже не вариант, так как ей нужен Luftzufuhr und Luftabfuhr.


Если спать рядом с Heizungsraum, то тоже будет что-то слышно.

Не бывает работающих агрегатов совсем без шума.

Даже камин и тот не бесшумный.


Нп. Ваши познания по Arbeitsmedizin и нормам BG о шуме и вибрациях на рабочем месте здесь не применимы.


#13 
baid2009 коренной житель14.11.22 10:37
NEW 14.11.22 10:37 
в ответ Kot_Basilio 14.11.22 10:10

советуйте дальше. Но Вы-теоретик...


Я сама работаю в таких комнатах на заводах. Т.е.шумо/ вибропоглатители были устаноалены УЖЕ после того, как я начала там работать и поняла, что из-за шума и вибрации, которые имеют начало в произв. помещениях, это невозможно. Блоки виброплат прикрутили снаружи( в помещении над головой) и внутри моих 2 комнат- и стало можно жить и работать.


Насчет кожуха для WP я и написала, что НЕ знаю, можно ли это осуществить технически без нарушения правил безопасности её эксплуатации. Не надо придираться.


Эксперты НЕ будут учитывать вибрацию в спальне так, как надо ТС, т.к. никто из домоуправы не будет заморачиваться правильностью постановки задачи. Тут тупо измеряют на Entstehungsort и на Bewertungsort: personen-oder anlagenbezogen. Тем более, критерии оценки Arbeitsmedizin здесь не применимы-мне это ясно. Но я предлагаю попробовать снизить уровень шума в точке его возникновения( прерогатива домоуправы) и в спальне TC( домоуправа платит за это ИЛИ же нет И сам ТС может заплатить).



#14 
Kot_Basilio коренной житель14.11.22 10:51
NEW 14.11.22 10:51 
в ответ baid2009 14.11.22 10:37, Последний раз изменено 14.11.22 10:56 (Kot_Basilio)
советуйте дальше. Но Вы-теоретик...

Я всё-таки >10 лет инженером-акустиком отработал. И сейчас тоже очень сильно с этой областью переплетаюсь. Так что возьмите теоретика назад 😉


Я сама работаю в таких комнатах на заводах. Т.е.шумо/ вибропоглатители были устаноалены УЖЕ после того, как я начала там работать и поняла, что из-за шума и вибрации, которые имеют начало в произв. помещениях, это невозможно. Блоки виброплат прикрутили снаружи( в помещении над головой) и внутри моих 2 комнат- и стало можно жить и работать.

Это уже совсем другая задача.

Вы же писали сначала про детские сады и и шумопоглотители на стенах/потолках.

В детском саду нет вибраций от тяжёлых станков/машин.


Эксперты НЕ будут учитывать вибрацию в спальне так, как надо ТС,

И как это надо ТС? Как это сформулировать?

Житейско-кухонное заявление "чтобы ничего не было слышно" здесь не применимо.

И ещё раз, почему Вы всё время о вибрации говорите? И ТС и люди из фервальтунг сказали, что они слышат, а не ощущают.


#15 
  kriptograf патриот14.11.22 12:43
kriptograf
NEW 14.11.22 12:43 
в ответ Prinzessin Miu 14.11.22 08:41
пумпы в доме ставят на резиновые подкладки/маты, уменьшают вибрацию,

Не спорю. Только подкладки, как правило, рассчитаны на массивный фундамент.

не думмю чтобы в многоквартирном пошпарали.

Не знаю. Но иллюзий по поводу местных "спецов" уже не питаю. Для них что перекрытие тифгаража, что потолок квартиры монопенисуально.

ТС может фермитеру указать на проблемы,

Вроде бы уже сделал...

но я бы не вкладывалась в измерения шума/вибраций

Вкладываться, нет. Разве что подручные измерения что-нибудь экстраординарное покажут.

#16 
baid2009 коренной житель14.11.22 13:21
NEW 14.11.22 13:21 
в ответ Kot_Basilio 14.11.22 10:51

Вы теоретик не по знаниям( здесь никто не сомневается), а по применению на практике в условиях ТС. Я предложила прагматичное решение проблемы. Идеальный вариант-сьехать-уже озвучен. Но никто не знает, какой гемор и.б.в другой квартире.

Про вибрацию Вы написали первый, отвечая ТС.


#17 
Muenchausen завсегдатай14.11.22 13:43
Muenchausen
NEW 14.11.22 13:43 
в ответ roman_monnem 13.11.22 14:57

Вы посмотрите как блокируют строительства важных промышленых объектов или елементов инфраструктор - экология великая сила. Я бы рискнул найти в лесу пустое гнездо птиц и поместив его рядом с установкой на крыше , можно обратиться в ближайшее общество подобного рода инициативы, с заявлением что вот еще недели две назад я видел там на крыше этих редких птичек , которые под защитой, .. так вот если те люди из общества позвонят в ваш фервальтунг, то там будут и маты и резиновые звукоизоляционные маты, и возможно даже вам разрешат очень досрочно расторгнуть договор аренды, завтра например, пока вы там еще лягушек редких не увидели. Я бы настаивал еще и на компенсации небольшой.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#18 
Kot_Basilio коренной житель14.11.22 14:48
NEW 14.11.22 14:48 
в ответ baid2009 14.11.22 13:21
Вы теоретик не по знаниям( здесь никто не сомневается), а по применению на практике в условиях ТС. Я предложила прагматичное решение проблемы. Идеальный вариант-сьехать-уже озвучен. Но никто не знает, какой гемор и.б.в другой квартире.

Про вибрацию Вы написали первый, отвечая ТС.


Скажите, где я писал про вибрации, отвечая ТС?

И про переезд я ТС первый сказал.

Это ли не показатель моего прагматизма? 😉


"

Я не совсем понимаю, как шум мешающий спать и способный разбудить может быть меньше 30dB.

Очень просто, так как это Gesamtschallpegel, то есть среднее по всем частотам, входящих в Schallpegel.

Если звук тональный, на одной частоте, то в Gesamtschallpegel его можно и не заметить.


Надо спектр анализировать с включённой и с выключённой WP, тогда можно определить частоты и амплитуды этого шума. Это если досуга много.


Если вы слышите этот звук и он вам мешает, то придётся переезжать, так как по нормам он будет в порядке.

#19 
baid2009 коренной житель14.11.22 15:05
NEW 14.11.22 15:05 
в ответ Kot_Basilio 14.11.22 14:48, Последний раз изменено 14.11.22 15:09 (baid2009)

Сообщение номер 4( Corvus Black) я интерпретировала как " задуматься о переезде".

про вибрацию написали Вы, ответив не ТС, а kriptograf.


#20 
1 2 все