Квартира в собственности и кошки, сосед пытается противодействовать
Здравствуйте.
Скоро будет наше первое собрание владельцев. В связи с одним очень важным вопросом обдумываем варианты действий на этом собрании, что там может произойти и как нам поступить.
Предыстория:
живем в квартире уже 10 лет, сначала снимали, потом купили эту квартиру в начале этого года (до войны). После начала войны перевезли к себе в квартиру тещу и троих кошек.
Наш сосед, который является председателем собрания владельцев и по собственной инициативе следит за тем, что происходит в доме, - что выкидывают в мусорные баки, появились ли где-то новые повреждения и т.д., это заметил, и в разговоре с моей женой пытался взять на испуг, вкрадчиво спросив, в курсе ли она, что домашние животные у нас в доме запрещены. Она от неожиданности даже не сразу вспомнила, что в одной из квартир уже не первый год живет собака. Упомянули это — тогда он запел, мол, ну да, но это одно животное. А вот если больше, то нежелательно, у нас квартир десять (на самом деле квартир больше, это собственников десять, но он уперся, мол, десять и все) и мусорные баки рассчитаны на десять квартир.
Перечитали Hausordnung — там стандартная формулировка, гласящая, что держать животных можно, но при условии что они никому не мешают.
Сказали ему, что вывезли кошек от войны. На что он сочувствующе потрепал по плечу. Однако дальше стал намекать, как же мы так жить будем.
Мы, разумеется, рассматривали варианты, чтоб разъехаться, но в итоге пришли к выводу, что по крайней мере в ближайшее время делать этого не будем (там просто комплекс разных причин, включая и страх взлета цен на продукты и энергоносители, разумеется).
Через несколько дней предложили ему рассмотреть вариант покупки дополнительного маленького мусорного бака за наш счет, на что он ответил, что его ставить некуда, да и общий мусор не проблема, одного большого мусорного бака для общего мусора сейчас хватает. А проблемой у нас является только количество пластикового мусора, в чем я с ним согласен.
Казалось, что вопрос решен, но нет.
Знаем достоверно (это слышно через стену, когда он громко и эмоционально обсуждает этот вопрос со своей женой и по разговорам соседа на балконе с какими-то знакомыми), что сосед "копает" под нас, звонит разным людям, чтобы узнать, что он может сделать в отношении нас и наших котов. Также он приглашал кого-то к себе в гости, и обсуждал с ним в том числе и этот вопрос.
Мы проверили официальные нормы содержания кошек в квартирах - наша ситуация ничего не нарушает. Также по баварским предписаниям о минимальной площади на проживающее количество людей тоже все соблюдено.
Скоро собрание владельцев. В присланной программе мероприятия никаких намеков на обсуждение домашних животных или дополнительных жильцов в доме нет.
Подозреваем, что сосед внезапно поднимет этот вопрос на собрании, чтобы застать нас врасплох. Поэтому максимально готовимся к разным вариантам.
Как вы думаете, как лучше поступить?
Сразу же и захватить инициативу, представиться и сразу рассказать о положении дел? Мол, купили квартиру, до этого столько жили, сейчас купили квартиру. Началась война, поэтому вывезли кошек и поселили их. Кошки ухожены, стерилизованы, были у ветеринара, привиты. Все нормы содержания и законы соблюдены.
Или ничего самим не говорить и если встанет вопрос, то тогда спокойно разложить все по полочкам, мол, все соблюдено, а почему вы собственно внезапно подняли этот вопрос, хотя знаете об этом уже несколько месяцев и сказали, что никаких проблем в этом не видите?
я бы пошла по 2. пути и высказалась только, если " домком" начнет нападать.
Каким образом кошки могут мешать? Они кричат? Или становится больше платного мусора ( кошкин туалет)?
Вообще людям( Вашему домкокому) нечего больше делать, как придумывать такие " проблемы".
И да, по плечу здесь не принято трепать, можно влететь на " Belästigung".
пусть идет гуляет. Ничего не говорить и не объясняться. Кошки будут у вас жить, фсё! Моя квартира, что зочу то и делаю в ее внутри. Пусть идут в суд, они ему там расскажут. Даже если свои дела в соседний огород справляют, то 2х кошек терпеть обязаны ( суд так порешал).
Кошки в квартире или ходят в соседний огород?
Содержание кошек в квартире не может быть запрещено ни Hausordnung, ни даже Mietvertrag, не говоря уже о случае, когда квартира в собственности. Читайте законы, можете соседу распечатки сунуть.
Ein generelles Haustierverbot für eine Mietwohnung mit Haustieren ist grundsätzlich nicht zulässig. Der Haltung von Hund und Katze kann zwar widersprochen werden, allerdings sind ungefährliche Kleintiere immer erlaubt. Ein Totalverbot in Sachen Tierhaltung im Mietvertrag ist demnach unwirksam.
Слышали звон.... вы хот читайте и понимайте свою цитату. Клеинтире неопасные это хомячки , кролики и прочее. Опасные змеи, скорпионы. Собаки и кошли к кляин не относятся.
Was versteht man unter Kleintiere im Mietvertrag? Kleintiere sind also Tiere, die keine Störungen bei Nachbarn hervorrufen können und keine Schäden an der Wohnung verursachen, sofern sie in üblicher Zahl und Art gehalten werden. Darunter fallen zum Beispiel Wellensittiche, Hamster, Hauskaninchen, Meerschweinchen, Rennmäuse, Zierfische und ähnliche Tiere.
Но ТС может у себя хот 20 кошек завести. Если это все насчет мусора волны, надо купит пачку унитауного наполнителя и выносит ее на претензии, что наполнител в мусор не попадает. На пачке все написано. В реале я его не советую, полное гамно. С тещей могло приехат еще 3 члена сем*и, внуки например это тоже мусор лишний и че. Либо найти видео, как котики хотят в унитаз, разослат и сказат что нашим тоже не надо наполнителя. Хотя ест такие соседи, не проч и мусор поисследоват. ,Некоторые еженеделно полгрузовика пустых бутылок выбрасывают и ниет такого закона, чтобы их за это судит. . Хотя это все ерунда. ТС не должен никому отчитыват*ся в своей квартире. Нужно просто сказат, если будет война в ВЕГ, теща уедет с кошками, а приедет беременная ее дочка, сестра жены с 2-х летним ребенком с той квартиры, куда теща уехала. . И на 18 лет веселая жизн* под*езду обеспечена.
Наш сосед, который является председателем собрания владельцев и по собственной инициативе следит за тем, что происходит в доме, - что выкидывают в мусорные баки, появились ли где-то новые повреждения и т.д., это заметил, и в разговоре с моей женой пытался взять на испуг, вкрадчиво спросив, в курсе ли она, что домашние животные у нас в доме запрещены.
Врёт. Собрание собственников априори не имеет права запретить содержание неопастных животных. По этому поводу уже есть решения судов.
Можно ничего не делать.
У нас тоже такое мудило есть. Бывший байрат. Будучи байратом всем мозг трахал. Потом его не выбрали, а выбрали меня, так он теперь вообще на гуано исходит, на меня постоянно бочку катит, потому что хочет быть опять байратом, доказывает, что я плохая, а "он один об доме заботится". Вышел на пенсию, времени много, а делать нефиг, везде лезет, всем недоволен.
Мне сначала неудобно было его посылать, я с ним разговаривала, а он, гад, как начнёт ныть, так по 2 чса подряд. Иногда иду после работы уставшая, да ещо и с полными сумками после магазина, прицепится в подъезде и ноет, ноет, я уже говорю что времени нет, а он не прекращает, уже стемнеет за окном, а он не прекращает, иногда уже еле на ногах стою... с мыслями "чтоб ты провалился, гадина...".
Потом уже пряталась и убегала, чтоб с ним не пересекаться, если выходила из квартиры и в окно видела, что он прётся, забегала обратно и ждала пока он пройдёт.
Потом как-то раз не выдержала, он мне свой телефон по мэйлу прислал и требовал, чтоб я свой дала, типа байрат должен быть эрайхбар. Он меня и так достал, ещё ему телефон. Я огрызнулась на него типа "пишите письма" и больше с ним вообще не разговариваю, максимум здороваюсь и сразу отворачиваюсь и быстро мимо прохожу.
В присланной программе мероприятия никаких намеков на обсуждение домашних животных или дополнительных жильцов в доме нет.
Подозреваем, что сосед внезапно поднимет этот вопрос на собрании, чтобы застать нас врасплох.
Скорее всего просто домуправ в курсе, что не имеет права вег такое решение вообще принимать. А "внезапное поднятие" вопросов вообще исключает правомерное решение. Т.е. если он его внезапно поднимет, то может так же внезапно и заткнуть, ибо решение будет априори неправомерным из-за "внезапности вопроса".
А там целых 3 кошки и ТС ещё не рассказал, как и где они гуляют, и что вообще целый день делают.
Всё-равно. Даже если эти кошки будут целый день всем на подоконники срать. Запретить вег может только опасных животных, типа змеи, бойцовой собаки, крокодила и т.п. Ну или если это бойцовые кошки, которые нападают на соседей.
У меня такая соседка-арабка была общественница, но скрепки повставлят в замок и машины царапат соседям тоже любилаи . Потом лет на 10 она переходила на другую сторону улицы когда меня или супруга видела,с хваченная за руку а когда я уже уехала, полезла снова ко мне в подружки, Она с диагнозом и справкой, ее слушат в под*езде - не переслушат, еще и плюется когда говорит, слюни в разные стороны! Так я ей сразу говорю "Их мусс дрингенд ауф дие туалетте" и мимо бегу.
Типа рада бы поговорит, но природа-мат* зовет
!Когда выходила от миетеров, то "цум термин" торопилас*. Дарю бескорыстно мой лайфак.
Слышали звон.... вы хот читайте и понимайте свою цитату. Клеинтире неопасные это хомячки , кролики и прочее. Опасные змеи, скорпионы. Собаки и кошли к кляин не относятся.
Вы такая вежливая. Специально для Вас:
Sie wünschen sich eine Katze, leben aber in einer Mietwohnung? Grundsätzlich sollte das kein Problem darstellen, denn ein generelles Verbot der Katzenhaltung ist laut dem überwiegenden Teil der Rechtssprechung nicht zulässig (BGH, 20.3.2013, Az.: VIII ZR 168/12; BGH, 14.11.2007, Az.: VIII ZR 34/06). Im Mietrecht zählen Katzen nämlich zu den Kleintieren, deren Haltung üblicherweise keine Erlaubnis bedarf.
Еще раз для особо одренных.
Кошка это не клейнтиер в свете миетрехта.
Sind Katzen im Mietrecht Kleintiere?
Katzen gelten mietrechtlich zwar nicht als Kleintiere. Vermieter müssen die Haltung einer Katze in der Regel dennoch erlauben. Ausnahme wäre nur, wenn sie konkrete Gründe gegen die Haltung hätten.
Так я про это и написала сразу
Пока кошки, охотяс*, не прыгают на головы соседей с балкона и не орут по ночам и нет в под*езде вони кошачей мочи - соседям не должно быт до них никакого делa
Я лично не разрешаю животных из-за мебелировки-текстиля. Следующий жилец может быт* с аллергией / астмой. Текстил*, мягкую мебел* не вычистиш* досконал*но, Я и недосконал*но не чищу.
Вполне веская причина. Люди говорят "она ничего не царапает" , но животное непредсказуемое. Пожалела одного сладен*кого котика, владел*цы были уж очен* богатые и дали за квартиру бол*ше требуемого и двойной кауцион. Котик, за которого они клялис* , что воспитанный донел*зя, подрал изрядно обои на 3-х стенах.
Материалы 100 евро, работа 70 из кауциона.
Еще раз для особо одренных.
То, что Вы хамите в каждом сообщении, многое о Вас говорит. Искренне сочувствую.
Суд постановил, что "Im Mietrecht zählen Katzen nämlich zu den Kleintieren, deren Haltung üblicherweise keine Erlaubnis bedarf". Читайте мое сообщение выше. Или не читайте - выдержка из постановления суда для ТС.
Тоже сначала хотела про смывной наполнитель написать, но с 3 животными мало ли. А то потом управдом засорение канализации опять же на кошек свалит :)
А вообще про букву закона - оно поворачивается, куда надо когда надо. Пример. Меня в своё время за оставленную (хоть и компактно поставленную) тяжелую детскую коляску у подъездной двери шмоняли и в арендованной, и потом в собственной квартире. То Brandschutz у них, то старики спотыкаются о коляску. При этом на оставленный на том же самом месте роллатор глаза закрывали - видимо, тут Brandschutz действовать переставал :))
Так же и с кошками, если найдёт коса на камень, скажут, что в детскую песочницу кошки ходят в туалет или они оставляют шерсть в подъезде, а там астматики живут (получается, пункт Hausordnung выполнен, неудобства соседям). Так что тут первыми грудью на амбразуру ТС не советую, хоть и закон формально на их стороне.
а не пробовали пристроить кошек в хорошие руки?
Напишите бевербунг на каждую с фото. Историю жизни, образование. Думаю шансы хорошие, бегство от Путина это большой плюс.
Вот если бы они умели украинский гимн мяукать, хотя бы первые три ноты, тогда вообще бы...в Америку.
А там целых 3 кошки и ТС ещё не рассказал, как и где они гуляют, и что вообще целый день делают.
Кошки за пределы квартиры не выходят абсолютно.
Не бегают и не орут целый день. Кстати, кто держит взрослых кошек, тот знает, что днем они подолгу спят. У них есть "расписание", включающее периоды активности и сна в одно и то же время примерно.
Если просят что-то мяуканьем, быстро выясняем что либо отвлекаем.
Никаких запахов из квартиры на лестничную клетку, из окон или на балкон нет.
Мы стали выбрасывать больше общего мусора (Restmüll), что даже в целом незаметно (я сравниваю мусорку перед ее вывозом и помню, что раньше она была заполнена на вид так же - не под
завязку).
Кошки за пределы квартиры не выходят абсолютно.
Не бегают и не орут целый день. Кстати, кто держит взрослых кошек, тот знает, что днем они подолгу спят. У них есть "расписание", включающее периоды активности и сна в одно и то же время примерно.
Если просят что-то мяуканьем, быстро выясняем что либо отвлекаем.
Никаких запахов из квартиры на лестничную клетку, из окон или на балкон нет.
Если так, то тогда просто вежливо послать соседа на три буквы.
У него должны быть веские причины против содержания кошек, которых я здесь не вижу.
Кстати, кто держит взрослых кошек, тот знает, что днем они подолгу спят.
и потом резвятся ночью))
много лет назад над нами жили такие животные, две кошки, а может, кота... днем было тихо, а после часа ночи начинались стуки от приземлений, возня, катание чего-то по полу, вскрикивания... те еще пляски
... как они сами спали, я не знаю. мы предположили, что их спальня была не над нашей(у них весь этаж в собств. был). тем более, глава семьи был хандеверкер, в 5 утра уже выводил машину.
короче, муж показал этому мужику, где у нас спальня. я не знаю, что можно сделать с кошками, всегда думала, что они невоспитуемые ваще, но этот шабаш вскоре утих.
Ковер постелил, вот и не слышно прыжков и скачков. Это особенность именно этих кошек. Моя спит ночью без задних лап со мной под одеялом или у мужа.
короче, муж показал этому мужику, где у нас спальня. я не знаю, что можно сделать с кошками, всегда думала, что они невоспитуемые ваще, но этот шабаш вскоре утих.думаю он просто на ночь закрывал от них ту комнату, которая над вашей спальней и/или постелил на пол какое-нибудь мягкое ковровое покрытие
Не все кошки любят быть закрытыми. Моя ноет если я дверь в туалет закрываю, пока я моюсь на унитазе сидит и ждёт, а если на ночь закрыть в комнате то она спать не даст.
ага, когда их двое было, то я вообще только кусочек кровати могла забить, маленькие животные, а ощущение что по 2 метра. Одна у живота, другая у спины.🤭
У меня две кошки, одна гуляет, другая дома сидит. Та, что гуляет, под окном мяукает, когда просится домой. Но, ттт, ничего, соседи терпят, я же сразу спускаюсь и забираю ее. А вот на этаже подо мной живёт учительница игры на фортепиано ( как я предполагаю), вот это будет «посильнее «Фауста» Гёте))», там часа по два-три разные произведения играют, но я лично не в претензии, мне даже нравится, все же, классическая музыка, не попса.
Лучше было бы в своём доме жить,
Тоже не факт. Наш кот дружил с соседским. Сосед, с которым мы тоже вроде дружили, сообщил, что наш кот жрет их корм, очень дорогой
. А дело в том, что наш кот сидел на пожизненной диете на лечебном корме, который тоже был неплох. Я боялась за здоровье кота и не знала что делать. Видимо, соседи стали охранять свой корм, благо на пенсии, в общем дело замяли.![]()
Да понятно же, что кошки в данном случае просто форванд. Судя по соседней теме, ТС тоже не очень пфлегелайхт как сосед и владелец.
Не знаю, чего вы такого в соседней теме прочитали, чтобы создать себе обо мне такое мнение.
Как раз с этим соседом до переезда кошек у нас были очень хорошие отношения. А тут как сорвало.
Если кошки не выходят, то как домоуправ вообще об их существовании узнал?
Он переодически копается в мусорке, чтобы посмотреть, что жильцы выбрасывают. Нашел отработанный наполнитель.
И его балкон прямо рядом с нашим, на растоянии вытянутой руки. С определененной точки его балкона ему виден внутренний подоконник нашего окна, там кошки часто лежат. Окно закрыто сеткой, если что.
Сами жильцы принюхались и им не пахнет, а те у кого нет животных сразу чуют
Проверить, пахнет ли чем-то легко - достаточно подойти к квартире и зайти в нее, побывав до этого какое-то время на свежем воздухе.
Ничего подобного у нас не чувствуется, даже если зайти в квартиру. У котов туалеты закрытого типа, с воздушными фильтрами. Меняются сразу после использования. И прихожая у нас отгорожена постоянно закрытой дверью от остальной квартиры.
Коты это не собаки, от которых бывает собственный ощутимый запах в квартире, и не всякие мелкие животные, у которых клетка может пахнуть на всю квартиру.
Кстати, кто держит взрослых кошек, тот знает, что днем они подолгу спят. У них есть "расписание",
не соглашусь, наши два кота носятся по дому так что в келере слышно как они по лестнице несутся в низ


