Deutsch

Кондиционер-моноблок

2185  1 2 3 все
_vladimir местный житель30.07.22 13:53
_vladimir
NEW 30.07.22 13:53 
в ответ bombibom 24.07.22 15:47

Давайте и я пять копеек вставлю. У мобильного кондиционера есть минимум три принципиальных и неустранимых недостатка. Первый - шум и тепло от компрессора рассеиваются в комнате. Второй - в малом корпусе физически невозможно разместить более-менее эффективные теплообменники. Третий - для удаления тепла нужно выкачивать воздух из комнаты в окружающее пространство, соответственно замещать его чуть менее горячим из того же пространства. Все это вместе делает моноблоки минимум в два, а то и в три раза менее эффективными, чем сплиты.


Т.е. если выхода совсем никакого, и сплит поставить ну никак нельзя - то можно мобильным немного охладить, за счет конского расхода электроэнергии и нервных клеток от постоянного шума. Если есть возможность подключить сплит, хоть на балконе его поставить вместо табуретки - так и надо делать. Бурить дырку 20см в стене, чтобы вывести гофру от мобильного, имхо нецелесообразно. Возни на рубль, пользы на копейку. Можете попробовать в кухонную вытяжку подключить и убедиться, что ситуацию это принципиально не меняет.

#41 
tilibim постоялец30.07.22 16:18
NEW 30.07.22 16:18 
в ответ _vladimir 30.07.22 13:53, Последний раз изменено 30.07.22 16:59 (tilibim)
Третий - для удаления тепла нужно выкачивать воздух из комнаты в окружающее пространство, соответственно замещать его чуть менее горячим из того же пространства.

Вот, наверно, главная проблема. Хвизики-фуизики, которые тут поучают - пофиг как хорошо ты заделаешь дырку, если у тебя стоит насос выплёвывающий воздух наружу, всегда такое же количество воздуха засосёт вовнутрь. Через что угодно - вентиляцию итд.

Я у себя открывал дверь в подъезд. Воздух там был вроде прохладный, но всё равно эффективность недалека от 0.

Помогите купить утепленный шланг. Попробую его на 2 шланга переделать. Если не будет явного эффекта - сдам кондёр к херам обратно. Там кольцо должно быть для фиксации.


Как это одоробло обратно отправить?

ПТН ХЛО Федеральная стирка белья
#42 
hostis старожил01.08.22 21:12
NEW 01.08.22 21:12 
в ответ tilibim 30.07.22 16:18
пофиг как хорошо ты заделаешь дырку, если у тебя стоит насос выплёвывающий воздух наружу, всегда такое же количество воздуха засосёт вовнутрь

Для хорошего охлаждения моноблоком важно не то, что произойдет частичное замещение воздуха. Моноблоку надо же куда-то отводить теплоту, котооую он отбирает в объеме комнаты. У моноблока теплоноситель сам воздух из комнаты, а у сплита - фреон, циркулирующий в контуре холодильник-испаритель.

В случае с моноблоком важна тепловая мощность с избытком, что бы тепло отбиралось у воздуха быстрее, чем оно рассеивается в помещении из наружного пространства и самого выхлопа. Потому такие системы не могут иметь высокий КПД. Утепленный шланг лишь на какие то доли что-то улучшит. Просто надо ставить моноблок на 20 квадратов в помещение на 10-12, тогда будет запас мощности, который ощутится в температуре.

#43 
tilibim постоялец02.08.22 12:09
NEW 02.08.22 12:09 
в ответ hostis 01.08.22 21:12

Ну значит у меня плохой. А какой хороший тогда? Какой должен быть моноблок на комнату в квартире на 29 квадратов, сколько он будет стоить?

ПТН ХЛО Федеральная стирка белья
#44 
hostis старожил03.08.22 21:54
NEW 03.08.22 21:54 
в ответ tilibim 02.08.22 12:09
Какой должен быть моноблок на комнату в квартире на 29 квадратов

29 квадратов - это много для любого моноблока. Моноблоки то вообще созданы для локального охлаждения по фронту в зоне установки, а не во всем объеме помещения. Законы термодинамики неумолимы. У вас просто завышенные ожидания от моноблока, он кое-какой вариант для 10-15 квадратов, т.к. и площадь теплообменника у него ограничена габаритами агрегата. Эффективны для большой комнаты/квартиры только сплит-системы, для них два небольших отверстия в стене то и нужно. Но в Германии это проблема. А ведь климат теплеет, и надо это учитывать.

#45 
tilibim постоялец04.08.22 00:27
NEW 04.08.22 00:27 
в ответ hostis 03.08.22 21:54
29 квадратов - это много для любого моноблока.

Интересно, а сколько моноблок потянет? И 29 это квартира, а мне нужна только комната.



Законы термодинамики неумолимы.

О, еще один хвызик? Или это тот же?

ПТН ХЛО Федеральная стирка белья
#46 
Kot_Basilio коренной житель04.08.22 08:43
NEW 04.08.22 08:43 
в ответ tilibim 04.08.22 00:27, Последний раз изменено 04.08.22 08:43 (Kot_Basilio)
29 квадратов - это много для любого моноблока.
Интересно, а сколько моноблок потянет? И 29 это квартира, а мне нужна только комната.

Тяжело было следующее предложение прочитать?


У вас просто завышенные ожидания от моноблока, он кое-какой вариант для 10-15 квадратов, т.к. и площадь теплообменника у него ограничена габаритами агрегата

🤣


Законы термодинамики неумолимы.
О, еще один хвызик? Или это тот же?

Я тоже к этому высказыванию насчёт законов физики/термодинамики присоединяюсь. Нравится тебе или нет, мне наплевать.


Чтобы получить сносно охлаждение в комнате БЕЗ притока наружного нагретого воздуха, надо брать Splitklimaanlage.

Если нет возможности для Festmontage, тогда существуют mobile Splitklimaanlagen. Они конечно не очень дешёвые, но дадут желаемый эффект. Например

Argo Ulisse 13 DCI Eco


Их шланги тонкие и можно через приоткрытое окно/дверь пропустить, а образовавшующую щель закрыть тем же занавесом, как и для толстого воздушного шланга.


#47 
hostis старожил05.08.22 12:27
NEW 05.08.22 12:27 
в ответ Kot_Basilio 04.08.22 08:43
Их шланги тонкие и можно через приоткрытое окно/дверь пропустить, а образовавшующую щель закрыть тем же занавесом

У нас даже проще получилось. Зимой еще приметили, что из под подоконника сифонит холод. Ну тогда поролон проложили в зазор и перезимовали. А вот повесне решили изучить детальнее. Оказалось, что при замене окон мастера выставили их выше, образовавшийся зазор подоконной планкой перекрыли и пеной ниже задули. Потом внутри массивный Г-образный подоконник установили, а снаружи отлив, и как бы ничего не видно. Со временем, видимо, произошла деструкция пены и стало дуть. Так что достаточно было просто немножко пену пробить и канал для трубок сплита на балкон был готов. А сплит брали самый дешевый в Польше. При выезде опять запенили, что б не дуло.

#48 
tilibim постоялец05.08.22 15:26
NEW 05.08.22 15:26 
в ответ Kot_Basilio 04.08.22 08:43
Чтобы получить сносно охлаждение в комнате БЕЗ притока наружного нагретого воздуха, надо брать Splitklimaanlage.

Zweischlauch же.


Нахер в принципе нужен моноблок, если он даже небольшую комнату охладить не в состоянии?


Хвызик, ну давай, обоснуй мне с рассчётами. Ты же хвызик?


А балкон в комплекте со сплит системой идёт? Или её можно просто на фасад повесить?

ПТН ХЛО Федеральная стирка белья
#49 
hostis старожил05.08.22 16:28
NEW 05.08.22 16:28 
в ответ tilibim 05.08.22 15:26
Нахер в принципе нужен моноблок, если он даже небольшую комнату охладить не в состоянии?

Что бы у производителя и торговли бизнес развивался. Это чудо-техники как раз для стран абсолютного орднунга и производится. В южных странах такое никто не купит. Там кондиционер жизненная необходимость, вопросы внешнего вида строений и всякое крючкотворство типа немецких орднунгов отброшено людьми и молчаливо государством игнорируется. Устанавливают то, что эффективно и доступно. А в Германии такое берут из-за того, что нет возможности установить нормальную систему. В стране арендаторов с дефицитом жилья, где все зарегулировано до нельзя, другого выбора нет.

А балкон в комплекте со сплит системой идёт? Или её можно просто на фасад повесить?

Это уж как кому с квартирой повезло. На фасадах внешний блок - вполне нормальное явление во многих странах. Но в Германии ж орднунг!

Во многих странах юга строительные нормы предписывают предусматривать возможность установки кондиционеров, при санации делать специальные ниши.

#50 
tilibim постоялец06.08.22 00:47
06.08.22 00:47 
в ответ hostis 05.08.22 16:28

Я лично в гермашке живу, а ты?

ПТН ХЛО Федеральная стирка белья
#51 
ge-nka завсегдатай07.08.22 20:56
NEW 07.08.22 20:56 
в ответ tilibim 06.08.22 00:47, Последний раз изменено 07.08.22 20:57 (ge-nka)

Ну поэтому ты и купил моноблок, потомучто в германии живёшь.

Ты его оставь на зиму будешь как Wärmepumpe использовать зимой.

Кстате интересный/актуальный вопрос можно ли моноблок как Heizung benutzen?

#52 
1 2 3 все