Deutsch

Клей в замочной скважине​

1476  
*ell* патриот30.06.22 08:20
*ell*
30.06.22 08:20 

Приезжаю вчера вечером домой (в смысле на квартиру в многоквартирном доме) и не могу вставить ключь в замок. Сначала вообще испугалась, мне сначала показалось, что замок расковыряли или туда что-то засунули... При более длительном "ковырянии" ключик таки зашёл и дверь открылась. Потом я уже с фонариком более близко рассмотрела и вытащила пинцетиком куски клея.


Я погуглила, судя по многочисленной инфе, это нечто типа народного спорта...т.е. происходит довольно таки часто. Есть подозреваемый сосед...но может и не он, я то не видела.


Вопросы к общественному разуму:


1. Воры такое зачем-нибудь сделать не могут, или? Т.е. это чисто пакость, но опасаться, что это каким-то образом связано с покушением на квартиру не стоит, или? Я ничего особо ценного хоть дома и не храню, но всё-равно как-то боязно/неприятно...


2. Меры предотвращения?


- В интернете прочитала, что если хорошо и регулярно смазывать маслом, то клей не прилипает. Кстати, я не очень давно брызгала силиконовым маслом, может поэтому замок и открылся. Но опять же прочитала, что если клея зальют много и шпритцем, то масло особо не поможет. А если это таки не случайная пакость посторонних, а именно сосед, то нельзя исключит, что после неудачной попытки, он может и проинформироваться и "оптимизировать процесс".


- Опять же в интернете нашла вот такие штуки. И они вроде бы не только от клея защищают, но и от взлома. Может у кого есть опыть или знания по этой штуке?

https://www.wagner-sicherheit.de/sicherheitstechnik/sicher..




- Есть ещё вариант аккуратненько камеру поставить, у меня над дверью светильник, там можно камеру спрятать. Но что-то я сомневаюсь надо ли...


3. Шлисанлага у нас по Тайлунгсерклерунгу общая собственность. Я правильно понимаю, что если это общая собственность и клей залит снаружи (т.е. моей вины нет), то вообще-то вскрытие и ремонт замка оплачивает ВЕГ? И т.к. это нотфаль, то я не могу сначала дать ВЕГ срок для вскрытия квартиры, а имею права вызвать службу вскрывателей замков, а счёт передать ВЕГ?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
Kot_Basilio коренной житель30.06.22 09:20
NEW 30.06.22 09:20 
в ответ *ell* 30.06.22 08:20, Последний раз изменено 30.06.22 09:22 (Kot_Basilio)

Просто вредительство или детская "шалость". Воры тут не при чём.

Смазка может в какой-то степени помочь, но и ключ будет всегда в масле.

Против клея из шприцы в глубь личинки не поможет. Такая накладка со сдвижной крышкой вещь хорошая, но наводит на мысли, что есть чем поживится за этой дверью.

Камера? Можно попробовать, но только чтобы не видели, что вы устанавливаете и никакой связи с вами нет.


Schliessanlage und WEG: проверьте, входят ли замки от квартирных дверей в ТЕ.


#2 
*ell* патриот30.06.22 09:39
*ell*
NEW 30.06.22 09:39 
в ответ Kot_Basilio 30.06.22 09:20
Schliessanlage und WEG: проверьте, входят ли замки от квартирных дверей в ТЕ.

Да, входит, потому что "подозреваемый" недавно менял замок в квартиру, типа замок износился и плохо открывался. По ТЕ шлисанлага прописана, а там были общие ключи от общей двери и квартирных, т.е. и подъездный и квартирные замки входят в состав шлисанлаги. У меня, правда уже другой замок, но это не играет роли. Раз "подозреваемому" за общий счёт меняли, потому что квартирные замки входят в состав шлисанлаги, значит и мне можно.


Ну и я надеюсь, что если вредитель будет это хоть отчасти оплачивать из своего кармана, то может передумает.


Смазка может в какой-то степени помочь, но и ключ будет всегда в масле.Против клея из шприцы в глубь личинки не поможет. Такая накладка со сдвижной крышкой вещь хорошая, но наводит на мысли, что есть чем поживится за этой дверью.Камера? Можно попробовать, но только чтобы не видели, что вы устанавливаете и никакой связи с вами нет.

А какой способ хороший?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
Kot_Basilio коренной житель30.06.22 10:37
NEW 30.06.22 10:37 
в ответ *ell* 30.06.22 09:39
А какой способ хороший?

Идеала нет. Только злой сторожевой пёс перед дверью. 😉

Но замену замка за счёт WEG можно тогда растрезвонить по WEG со сгущением красок (расходов), тогда ваша мысль должна сработать. Если это конечно не какой-то митер вредил.


#4 
vasya_poopkin коренной житель30.06.22 10:49
vasya_poopkin
NEW 30.06.22 10:49 
в ответ *ell* 30.06.22 09:39

https://electronic-card-lock.ru/shop/avtonomnyj-jelektronn...


а полиция куда смотрит? или онитут годны только штрафы выписывать?

cu stimă și respect
#5 
*ell* патриот30.06.22 11:43
*ell*
NEW 30.06.22 11:43 
в ответ vasya_poopkin 30.06.22 10:49, Последний раз изменено 30.06.22 12:21 (*ell*)
а полиция куда смотрит?

Полиция заявление возьмёт, но установить виновного практически невозможно. К примеру, даже отпечатки пальцев на двери, не доказательство того, что именно этот человек клей залил, он мог и просто дверь потрогать. А sвидетелей нет.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
*ell* патриот30.06.22 11:59
*ell*
NEW 30.06.22 11:59 
в ответ Kot_Basilio 30.06.22 10:37, Последний раз изменено 30.06.22 12:15 (*ell*)
Если это конечно не какой-то митер вредил.

Этот момент я исключаю, у меня уже очень давно никаких конфликтов с митерами не было. А что кто-то, через пару лет вдруг вспомнит и поедет замок клеем мазать, сомневаюсь.


А вот сосед дурной. Он почти со всеми конфликтует, со всеми домоуправами, хандверкерами, уборщиками, мусорщиками. Всё должно быть как он хочет, а все остальные дураки и бездельники. Я уже и раньше от него пряталась, потому что он меня достал своим нудным нытьём. А в последний раз он ругался с домуправом, вплоть до оскорблений, потом ныл, что я, как байрат, должна была усмирить домуправа. У нас в байрате, кроме меня, ещё 2 мужика, почему именно я должна была ругающихся великовозрастных придурков разнимать, лишино для меня любой логики. С тех пор он на меня за спиной гонит, это мне другие соседи доложили. Потом новая домуправша запросила подтверждения на новую фирму уборщиков, гораздо дороже предыдущих, которые по желанию этого дятла будут в подвале пылесосить. Я отклонила, написав, что он не один собственник в доме, пусть выносят на голосование. Думаю она ему мой "ответ Чемберлену" переправила.


Я с ним больше не разговариваю, но здороваюсь. А на прошлой неделе, как раз, когда я уезжала, пересеклась с ним во дворе, просто поздоровалась и дальше пошла, ну и видимо тем самым напомнила о своём существовании. Поэтому пока он у меня единственный на подозрении. Ну и у него возможность есть, он на пенсии, целый день по двору/подъезду шарится. И ночью, спуститься на пару этажей не проблема.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
Susi 09 коренной житель30.06.22 15:13
Susi 09
NEW 30.06.22 15:13 
в ответ *ell* 30.06.22 08:20, Последний раз изменено 30.06.22 15:16 (Susi 09)

Есть глазок с камерой. Не помню вроде тут давали ссылку, тоже проблема с соседями была.

Tuya Smart Life HD 1080p Tür Augenloch Kamera WiFi Connect...


Есть на Отто и ко так же. Türspion mit Kamera WiFi.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#8 
Kot_Basilio коренной житель30.06.22 15:34
NEW 30.06.22 15:34 
в ответ *ell* 30.06.22 11:59, Последний раз изменено 30.06.22 15:35 (Kot_Basilio)
А вот сосед дурной. Он почти со всеми конфликтует, со всеми домоуправами, хандверкерами, уборщиками, мусорщиками. Всё должно быть как он хочет, а все остальные дураки и бездельники. Я уже и раньше от него пряталась, потому что он меня достал своим нудным нытьём. А в последний раз он ругался с домуправом, вплоть до оскорблений, потом ныл, что я, как байрат, должна была усмирить домуправа. У нас в байрате, кроме меня, ещё 2 мужика, почему именно я должна была ругающихся великовозрастных придурков разнимать, лишино для меня любой логики. С тех пор он на меня за спиной гонит, это мне другие соседи доложили. Потом новая домуправша запросила подтверждения на новую фирму уборщиков, гораздо дороже предыдущих, которые по желанию этого дятла будут в подвале пылесосить. Я отклонила, написав, что он не один собственник в доме, пусть выносят на голосование. Думаю она ему мой "ответ Чемберлену" переправила.

Тогда можно попробовать ему заклеить замок, но не капитально, а поверхностно. Чтобы он понял, но замок не повреждён был.

Перед этим поставить камеру на свою дверь и ждать реакции. 😉


#9 
Kot_Basilio коренной житель30.06.22 15:58
NEW 30.06.22 15:58 
в ответ *ell* 30.06.22 11:59
Если это конечно не какой-то митер вредил.

Этот момент я исключаю, у меня уже очень давно никаких конфликтов с митерами не было. А что кто-то, через пару лет вдруг вспомнит и поедет замок клеем мазать, сомневаюсь.

Я не ваших митеров в виду имел.

А вот дети митеров в этом доме просто могли пошалить и тогда митерам от расходов собственников на замену замка у вас не холодно, не жарко.


#10 
*ell* патриот30.06.22 16:01
*ell*
NEW 30.06.22 16:01 
в ответ Kot_Basilio 30.06.22 15:34
Тогда можно попробовать ему заклеить замок, но не капитально, а поверхностно. Чтобы он понял, но замок не повреждён был.

Ну всё-таки я его не застукала, только подозреваю. Вдруг таки не он.


И во вторых, если он, то он может обрадоваться, что на его проделки внимание обратили и продолжить или даже увеличить старания.


Поэтому, я бы больше хотела профилактическую меру, чтоб он просто не смог напакостить. Если такая мера вообще существует в природе. Ну типа масла, если бы он залил клей, а оно в итоге не сработало.


Заглушку на цилиндре, конечно тоже видно будет, тоже может обрадоваться результату. Было бы здорово, если бы что-то незаметное было.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11