Deutsch

​Клаузель в Кауффертраге

629  
риана патриот29.03.22 16:23
NEW 29.03.22 16:23 

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста в таком вопросе:


Насколько я поняла, при продажи недвижимости, если квартира является собственностью одного из супругов, т.e. если в грундбухе стоИт только один из супругов, требуется согласие второго супруга. Исключение, если эта квартира не является существенной частью его (продавца) имущества. Тогда согласие второго супруга не требуется. Так вот, в кауффертраге стоит такая фраза:


Die Verkäuferin erklärte zunächst im Hinblick auf § 1365 BGB: Ich bin verheiratet, verfüge jedoch mit dieser Urkunde nicht über den wesentlichen Teil meines Vermögens.


Теперь вопрос, насколько это зихер? В смысле, проверяет ли нотар это как-то или просто со слов продавца? Кто несет за это ответственность (за базар:))?

Как я поняла (из гугла), нотар это может писать чисто со слов продавца и даже ответственности за это не несет. Ответственность несет, типа, продавец, т.к. подписывается под этими словами.


Далее, если на самом деле у продавца эта квартира не являлась несущественной частью имущества, то (согласно инфе в гугле) сделка признается недействительной.

Ну, например, продавец сперва сказала, что не является существенной, продала, а после прикинула, посчитала, а нет таки существенной, ну и супруг возмутился, с продажей не согласен и не был согласен, и даже не знал, что за его спиной решили продать, его никто не спрашивал. Сделка расторгается, квартира переходит назад продавцу, деньги то она возвращает (?), может и расходы на оформление возмещает (...и продает другому за в 3 раза дороже). НО только покупатель оказывается в пролёте - за это время цены выросли, уже не ст0ят этой квартиры и на те деньги уже ничего аналогичного не купишь.


Короче, вопрос к бывалым, ст0ит ли заморачиваться по этому поводу (попробовать получить (не знаю, насколько это возможно) от супруга продавца расписку, что, типа, не возражает этой продаже?) или это обычная практика и ничего страшного в этом нет??

Очень бы хотелось услышать мнение Жени и других иммо-зубров.


#1 
Petrovich патриот29.03.22 16:31
29.03.22 16:31 
в ответ риана 29.03.22 16:23

нотар это может писать чисто со слов продавца и даже ответственности за это не несет.

Ответственность несет продавец, т.к. подписывается под этими словами.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
риана патриот29.03.22 16:41
NEW 29.03.22 16:41 
в ответ Petrovich 29.03.22 16:31, Последний раз изменено 29.03.22 16:42 (риана)

Спасибо!

Да, я так тоже поняла. Вопрос, что делать покупателю?

#3 
Petrovich патриот29.03.22 16:45
NEW 29.03.22 16:45 
в ответ риана 29.03.22 16:41

зависит от покупателя.

я бы поверил. спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#4 
риана патриот29.03.22 16:58
NEW 29.03.22 16:58 
в ответ Petrovich 29.03.22 16:45

хаха

#5