Deutsch

Расторгнуть договор с арендатором

1078  
Brams138 завсегдатай24.03.22 17:12
Brams138
NEW 24.03.22 17:12 

Здравствуйте. Попросили узнать у знающих людей на форуме. Ситуация такова, есть квартира в Берлине, сейчас там живёт семья и за них платит Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten Berlin (LAF). Я хотел бы написать им письмо, где хочу выразить то, что договор с ними продлён не будет. Истекает 1 октября этого года. Договор возможен к продлению, но уже на условиях повышения для них арендной платы. Собственно вопросы:

1) Могу ли я в одностороннем порядке не продлевать договор или продлить его только на условиях повышения арендной платы?
2) Можете помочь составить такое письмо для нынешних квартиросъёмщиков на немецком?

Заранее спасибо.

#1 
Petrovich патриот24.03.22 17:21
24.03.22 17:21 
в ответ Brams138 24.03.22 17:12

1. да

2. а зачем вам писать письма? истекает и истекает.

если вы действительно всё верно поняли.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
berlije патриот24.03.22 18:00
berlije
NEW 24.03.22 18:00 
в ответ Brams138 24.03.22 17:12, Последний раз изменено 24.03.22 18:02 (berlije)

Не надо ничего продлевать. Люди уезжают, потому что договор закончился. Вы в переговоры не вступайте. Приимерно в юле-августе напишите нежное письмо, что может вы забыли,

но я форзорглих напоминаю, что ваш договор 30.09. заканчивается. Грюсе.

То, что Вы сдаете по-новой им знать не обязательно, начинайте сдавать и дороже, когда они уедут.

Все. Ни обид, ни предьяв, ни дискуссий.


Хотите я вам сдам хорошо, хорошим людям?


Договор возможен к продлению, но уже на условиях повышения для них арендной платы.

Приговор самому себе. Ваш догогор после таких слов становится унбефристет и по старой цене. поздравляю! Палкой потом не вышибешь!


Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#3 
Brams138 завсегдатай25.03.22 12:29
Brams138
NEW 25.03.22 12:29 
в ответ berlije 24.03.22 18:00

Всем большое спасибо за ответы!


Приговор самому себе. Ваш догогор после таких слов становится унбефристет и по старой цене. поздравляю! Палкой потом не вышибешь!

Хочу для себя прояснить, а если допустим новый договор заключаешь еще на один год. Или можно заключить только унбефристет при данном раскладе?

И ещё, скажите, какой минимальный срок за который я должен уведомить фермитера о том что его договор истекает 1 октября? Слышал что сейчас такой минимальный срок составляет 5 месяцев, насколько это достоверно? Может есть какая-то ссылка на закон или что-нибудь подобное?

#4 
berlije патриот25.03.22 12:34
berlije
NEW 25.03.22 12:34 
в ответ Brams138 25.03.22 12:29, Последний раз изменено 25.03.22 12:51 (berlije)
И ещё, скажите, какой минимальный срок за который я должен уведомить фермитера о том что его договор истекает 1 октября?

Нет никакого срока, можете не уведомлять. Вы про 5 месяцев сами придумали и сами спросили, чтобы получить бесплатную консультацию.

Я Вас узнала, Вашу манеру кидать какую-нить ерунду "я где-то читал", "мне сказали", чтобы народ распинался, что это не так, законы приводил.

Консультироваться надо было при составлении договора.

Просто написать в середине-конце сентября, что термин передачи квартиры 30.09 в 10 утра.

Можете 29.09 вечером позвонить и сказать, когда завтра передача, предлагаю в 12?

Вы им никто, чтобы о них беспокоится, помнят они или нет, что они больше тут с 1.10 по договору не живут.


У меня только что такая ситуация была. Дождалась заход последней аренды и спросила, когда передачу планировать? Люди оху...ли. Хотя месяц впереди. А сейчас месяц кончается, они в истерике, ничего не нашли.

А жопаделать? Я не мама, не сестра, не бетроер их договор помнить.

Все стоит в договоре.

Если он правильно составлен. А если неправильно и они пойдут к адвокату, там у них в жопцентре есть и бесплатные - Вы идете лесом, ваш договор автоматично бессрочный, если не соблюдена одна заковыка.

Поэтому лчше на мягких лапах нежно, по-дружески им напомнить летом, чтобы начинали искать хату.

Потому что в середине сентября после вашего письма о термине они впадут в ужас и побегут по адвокатом, а те у такого "сдатчика" понайдут ошибку самую критичную!

Про продлю, но за другие деньги - тоже приговор. Но может они у Вас из леса вышли, не будут сопротивляться и права качать? Закутаются в одеяла и пойдут, солцем палимые на вокзал жить безропотно 30.09.


А почему Вас в первых строках "попросили узнать", а потом Вы уже сами им пишете письмо? Мутный Вы дядя.

Может это Вы там живете и за вас платит социял? улыб

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#5 
Brams138 завсегдатай25.03.22 12:57
Brams138
NEW 25.03.22 12:57 
в ответ berlije 25.03.22 12:34

Спасибо за подробное разъяснение.


Я Вас узнала, Вашу манеру

Это исключено, мы не знакомы и сообщений подобного характера видеть от меня не могли.


А почему Вас в первых строках "попросили узнать", а потом Вы уже сами им пишете письмо?

Потому что я проживаю в другой стране. Люди, которые владеют недвижимостью тоже проживают вне Германии и очень слабо ладят с интернетом.

#6 
berlije патриот25.03.22 13:13
berlije
NEW 25.03.22 13:13 
в ответ Brams138 25.03.22 12:57, Последний раз изменено 25.03.22 13:14 (berlije)

Ого, проживаете в другой стране, а где про "5 месяцев" в немецком законе услышали? На Елисейских полях?

Посему мое "сам придумал для затравки про 5 месяцев" в цель! хаха

Не обижайтесь, но всем же все ясно.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#7