Deutsch

Kapitalanlage, но не Wohnrecht.

1880  1 2 все
риана патриот06.03.22 20:00
NEW 06.03.22 20:00 
Последний раз изменено 06.03.22 20:06 (риана)

Уважаемые знатоки.

Вопрос скорее к Евгении Юрьевне, но буду благодарна всем, кто выскажется по данному вопросу.


Возник вопрос по следам ветки:

https://foren.germany.ru/immo/f/38640613.html?Cat=&page=11...

Когда сданную в аренду квартиру хотят продать капиталэгерам, чтоб они оставили там жить актуальных митеров. В грундбухе никакого вонрехта нет, митеры и собственник квартиры - разные люди. Но суть не в этом.


Вопрос следующий: Например, покупатель говорит, что собирается купить этот обьект как капиталанлаге, а потом, купив, может ведь и передумать, может обстоятельства изменятся и т.п. То, что это может быть просто как предупреждение, что митеров хрен выселишь по суду - это понятно.


Интересует другое: Каким образом продавец обеспечивает это своё желание (что покупатель действительно будет использовать обьект как капиталанлаге)? Т.е. закрепляется ли это где-то юридически, что покупатель не будет /не сможет выселить жильца и использовать квартиру как хочет (кроме как в грундбухе в виде вонрехта, но это понятно)?


Как-то один маклер сказал в подобном случае, что в договоре купли-продажи будет записано, что квартира покупается с митером и митер будет там жить, пока платит. Такое действительно практикуют? и если да, то насколько это серьезно, в смысле, договор купли-продажи так же будет обязывать покупателя терпеть митера всю жизнь как и в случае вонрехта?

#1 
Marusja_2010 коренной житель06.03.22 20:05
Marusja_2010
06.03.22 20:05 
в ответ риана 06.03.22 20:00

м со такой митер, которого выселить невозможно, поэтому и капиталанлаге.

#2 
риана патриот06.03.22 20:30
NEW 06.03.22 20:30 
в ответ Marusja_2010 06.03.22 20:05

Спасибо за отклик! 🌺

Это понятно, что может быть просто как предупреждение. Хотя и в этом случае не понятно, зачем. Буду ли я выселять и как - это ж мои проблемы, почему они маклера должны интересовать? Да и зачем вообще маклер об этом предупреждает? Существует ведь законодательство, митрехт - все вопросы к нему.


Но меня интересует в данном случае другое, а именно: каким образом продавец это обеспечивает при акте купли-продажи??

#3 
*ell* патриот06.03.22 20:37
*ell*
NEW 06.03.22 20:37 
в ответ риана 06.03.22 20:30, Последний раз изменено 06.03.22 20:38 (*ell*)

Затем, что покупателей обычно интересует, смогут ли они в ближайшее время использовать квартиру для себя.

Учитывая, что капиталанлаге стоит меньше, продавцу нет смысла врать себе в убыток. Если он уже информирует, что это капиталанлаге, значит на это есть основание. Проще спросить у него самого, чем пытаться угадать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
charanor коренной житель06.03.22 20:39
charanor
NEW 06.03.22 20:39 
в ответ риана 06.03.22 20:30
каким образом продавец это обеспечивает при акте купли-продажи??

Никак. Это обычная флоскель, которую маклера и продавцы пишут почти в каждом объявлении.

#5 
риана патриот06.03.22 21:10
NEW 06.03.22 21:10 
в ответ charanor 06.03.22 20:39

Понятно, спасибо. Т.е. чисто верят на слово?

В договоре купли-продажи это не прописывается?? Как там обычно пишут, что "продается сданная в аренду квартира". И больше ничего? Просто как-то маклер (другой, квартира другая была) так сказал, что будет стоЯть в договоре аренды условие, что митер будет там жить, пока платит. Вот и думаю, так действительно пишут и могут ли быть терки если попросить нотара убрать эту приписку из договора, типа, "это стандарт и иначе договора не будет"?

#6 
риана патриот06.03.22 21:16
NEW 06.03.22 21:16 
в ответ *ell* 06.03.22 20:37

Ни о каком вранье речь не идет. И спрашивать тоже нечего. Квартира с митерами, они хотят там остаться жить. Кто там живет видно при просмотре и из митфертграга (возраст, как минимум). Всё. Этой информации достаточно, чтобы потенциальный покупатель сделал выводы и принял решение. Законы тоже известны, митрехт. А там покупатель сам решит что он будет делать с этой квартирой. Как продавец этому сможет воспрепятствовать?

#7 
charanor коренной житель06.03.22 21:26
charanor
NEW 06.03.22 21:26 
в ответ риана 06.03.22 21:10
В договоре купли-продажи это не прописывается?

Конечно нет. Какой идиот согласится подписать такой договор? Сомневаюсь, что нотариус станет такой пункт вносить в договор, ибо отсутствует юридическое основание.

В договоре указываются только такие вещи, как вонрех, нисбраух и особый кюндигунгсшутц в случае умвандлюнг квартир.

#8 
berlije патриот06.03.22 21:27
berlije
NEW 06.03.22 21:27 
в ответ риана 06.03.22 20:30, Последний раз изменено 06.03.22 21:30 (berlije)
Т.е. закрепляется ли это где-то юридически, что покупатель не будет /не сможет выселить жильца и использовать квартиру как хочет

Нахера ему это надо? Ну если очен надо он может перед продажей сделат цузатц или заключит свежен*кий договор аренды с существующими миетерами,

прописав, что кюндигунг по айгенбедарфу аусгешлоссен.

Покупател* вступает в действующий договор аренды, а там такая дополнител*ная какашка на бумажке.

Так сделала одна очен* бол*шая берлинская фирма, распродав кучи домов, а именно вручила каждому миетеру перед продажей цузатц , где это стоит.

10 лет с продажи подходит к концу, (законная защита в данном случае), но пожизненно как то круто!

Наверное это оспариеваемо, не знаю.

Покупахам маклеры показывали договор без цузатца. Вот такой потом сюрприз! улыб

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#9 
риана патриот06.03.22 21:37
NEW 06.03.22 21:37 
в ответ charanor 06.03.22 21:26

Спасибо!!!🌷

#10 
риана патриот06.03.22 21:57
NEW 06.03.22 21:57 
в ответ berlije 06.03.22 21:27, Последний раз изменено 06.03.22 22:04 (риана)

Женечка, спасибо!!!🌺

Вроде бы нету ничего кроме митфертрага. Митфертраг типовой от хаус унд грунд. Митеры там 11 лет (пожилая пара, 67/77). мита небольшая, не повышалась ни разу все эти годы. Но никаких ограничений на повышение миты не написано, только в первый год не повышать. Умвандлунг был 40 лет назад.

#11 
berlije патриот06.03.22 22:24
berlije
NEW 06.03.22 22:24 
в ответ риана 06.03.22 21:57, Последний раз изменено 06.03.22 22:29 (berlije)
Митфертраг типовой от хаус унд грунд.

И что. Исключает это цузатц на коленке написанный? Я так один раз влетела, купила на аукционе гевербу, с*емщик - строител*ная фирма, которая санировала этот дом, договор я видела. Легкий кюндигунг 2 месяца и вообще все легко. Нафига фирме это бюро. Тем более дом уже отсанирован.

А когда купила, обнаружила цузатц, что фирму как с*емщик замещает их архитектор-алконафт glass и поправочка, что сдано как вонунг цу вонцвеке. Причем я это обнаружила,

когда уже нарисовала кюндигунг и он вернулся (имени фирмы почтар не нашел). А когда я пошла ногами, увидела почтовый ящик с впрессованной в него кучей макупатуры. Архитект

был инзол*вент и не парился доставанием почты с ящика. Ему ужебыло все равно. Потерявшийся человек. glassglassglass Это я поняла, когда пошла дал*ше своего ящика, прямо к нему домой. На разведку, что же это я там купила и с кем внутри.


Когда он уехал через 1 месяц, вместо чем через 2 по кюндигунгу, я даже тему открыла "Счаст*е переполняет мою душу!" Короче не верила своему счаст*ю! flower

Но это как выигрыш в лотерею. Я на всю жизн* запомнила подляну под названием "поздний цузатц к миетфертрагу".


Я бы в договоре покупки попросила прописат*, что договор тот, от 2010 года, содержит 17 пунктов,

7 страниц, подписан 2.4.2010 и нет к нему никаких дополонений, не содержит никакох исправлений.

Все всплывшие потом договооренности считат* недействител*ными. Ну хот так себя типа обезопасит* . Ну как обезопасит*. Без гарантий.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#12 
риана патриот06.03.22 22:30
NEW 06.03.22 22:30 
в ответ berlije 06.03.22 22:24
Я бы в договоре покупки попросила прописат*, что договор тот, от 2010 года, содержит 17 пунктов, подписан 2.4.2010 и нет к нему никаких дополонений, не содержит никакох исправлений. Все всплывшие потом договооренности считат* недействител*ными. Ну хот так себя типа обезопасит* . Ну как обезопасит*. Без гарантий.

Спасибо!!!!🌺🌺🌺

#13 
Kot_Basilio коренной житель07.03.22 08:12
NEW 07.03.22 08:12 
в ответ charanor 06.03.22 20:39
каким образом продавец это обеспечивает при акте купли-продажи??

Никак. Это обычная флоскель, которую маклера и продавцы пишут почти в каждом объявлении.

+1


И если покупатель потом захочет сам въехать в квартиру, то будет действовать по обычному узаконенному пути под названием Eigenbedarfskündigung.


#14 
Kot_Basilio коренной житель07.03.22 08:25
NEW 07.03.22 08:25 
в ответ berlije 06.03.22 22:24

Я бы в договоре покупки попросила прописат*, что договор тот, от 2010 года, содержит 17 пунктов,

7 страниц, подписан 2.4.2010 и нет к нему никаких дополонений, не содержит никакох исправлений.

Все всплывшие потом договооренности считат* недействител*ными. Ну хот так себя типа обезопасит* . Ну как обезопасит*. Без гарантий.

Очень мудрая мысль.

По крайней мере продавец не сможет такую дополнительную бумажку с митером заключить. А если даже и сделает, то его можно будет потом юридически за одно место взять.


#15 
berlije патриот07.03.22 09:45
berlije
NEW 07.03.22 09:45 
в ответ Kot_Basilio 07.03.22 08:25, Последний раз изменено 07.03.22 09:50 (berlije)

ЗtЕсть ещё серая Зона. Подписал продавец такое 7.03, на нотариате, а 8.03 пока он ещё сдатчик и владелец, слепил с миетером какашку. Значить надо обязать его не делать этого. Ну как не делать? А если что то важное? А если правда нужно от выселения защитить?


Например у мужика Квартира, в ней он жил со своей женщиной с ребёнком. Разбежались, Захотел продать хату (обстоятельства или вообще грозит инзольвенц) , быстро стряпает договор аренды на 3 копейки , показывает в будущем честно доход управленцу по инзольвенце. Тот даже рад - лишняя копеечка. А что там про исключение айгенбеларфа его не волнует. Квартира на аукционе, тётка с ребёнком в квартире - палкой не выгнать. И пока 3 копейки раз в 3 года на 15% в качестве нового сьемщика поподнимешь.

Сколько этих договоров аренды на лебенсгеферте после аукционов обнаруживается. И должник там в хате. А он че? Да он ниче. У любимой женщины проживает, имеет право миетерин мужиков водить или нет?

Имеет.

А без подружки освобождение владельцем хаты в день удара молотка.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#16 
*ell* патриот07.03.22 09:51
*ell*
NEW 07.03.22 09:51 
в ответ Kot_Basilio 07.03.22 08:25, Последний раз изменено 07.03.22 09:56 (*ell*)

сможет. И прописка в договоре, что все всплывшие потом договорённости считать недействительными никакого действия иметь не будет, ибо договор между продавцом и покупаном никакого действия на договорённости между фермитером и митером не имеет. Ну только что покупателей сможет потом продавана трясти, не более.

Вообще, если денег на одну хату и хочется для себя, то вышеописанный т.с. вариант глуповатый, может случиться, что потом до конца жизни (своей) в эту хату не заедет и миту повышать сможет только на копейки по закону. Но желание пойти на риск и купить подешевеет...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#17 
berlije патриот07.03.22 10:03
berlije
NEW 07.03.22 10:03 
в ответ *ell* 07.03.22 09:51, Последний раз изменено 07.03.22 10:15 (berlije)

ЗЗПочему же действия не имеет? Сама своими руками вводила туда условия, что есть миетфертраг, но Квартира передаётся пустой, без сьемщика и деньги тогда, когда она освободится. Давался год на выселение по договору покупки. Разве это не тема Миетер-фермиетер?

Сама ходила ногами по отдельному термину через 11 месяцев смотрела, уехал ли съёмщик.

Просто хотелось слова бла-бла маклеров , что хата будет пустая и дед уезжает и в договоре видеть. Маклер делал круглые глаза на обиженном лице, чуть не плакал: «фрау А., фрау А. Вы мне не верите, зачем, вот же документ! « И нотар ему подпевал. Но я дуру-наивняшку включила и настояла насчёт записи в договоре продажи.

Да, они показывали ауфхебунг договора аренды с выездом миетера длиною в год. А в договоре просто стояло, что фермите Но сегодня ауфхебунг, а завтра после продажи обе стороны его по согласию аннулировали. И привет! Получай турецкого дедушку- миетера. И бегай потом по судам. А когда в договоре все прописано (сначала выезд, а ртом деньги) уже серьёзностей больше и кидок исключён. Морды там покривились, что деньги через год. Ну а жопаделать? Зато я их сердечно и искренне утешила, что они от турецкого дедушки аренду будут год получать. Тройханд нотарный предложила за их счёт применить. Если боятся, что денег через год не будет.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#18 
риана патриот07.03.22 11:12
NEW 07.03.22 11:12 
в ответ *ell* 07.03.22 09:51

Нет, не для себя Конечно для себя покупать с митером плохая идея. Но и ограничивать свои возможности юридически не хочется, мало ли как сложится.


В том то и дело, сейчас не нужно для себя, может когда-то понадобится и для себя, может через 10 лет, может через 20, а может и никогда. Не держать же пустой квартиру, чтоб можно было вьехать в любой момент, если вдруг понадобится. А может и просто продать потом. Но тут тоже хотелось бы, чтобы такие всякие клаузели стоимость кввртиты бы не снизили.

#19 
*ell* патриот07.03.22 12:32
*ell*
NEW 07.03.22 12:32 
в ответ риана 07.03.22 11:12

если так, то можно спокойно брать, ибо через 10-20 лет эти митеры в силу возраста уже, скорее всего будут в хайме или помрут.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#20 
1 2 все