Можно ли это дерево спилить и что это за дерево .
Вот из баумшутцзатцнг моего города
) Geschützte Bäume sind zu erhalten und mit diesem Ziel zu pflegen und vor Gefährdung zu bewahren. (geschützte Bäume). ... Mehrstämmige Bäume sind geschützt, wenn die Summe der Stammumfänge 80 cm beträgt und mindestens ein Stamm in 1 m Höhe über dem Erdboden einen Mindestumfang von 50 cm aufweist.
И так было сколько я на стройке.
Нп Поговорили вчера про сруб деревьев. Я теперь верю в справедливость. У нас вчера да и сегодня ужасный шторм, какого мы здесь на побережье ещё не видели. По границе нашего участка растут высоченные тонкие ели. В прошлом году когда муж одну укоротил, а хотел весь ряд подрезать, то сосед бегал с камерой снимал, фотографировал, говорил что нельзя. Сегодня одна наша ёлка лежит на его машине, Аллилуйя.
Пред’явит в любом случае, гандон знатный, но мы от всего застрахованы. Год назад остальные соседи радовались, елки очень большие, опасные, мусора будет меньше и тд., а этот работает в самой большой гартнерай в городе и больше всех знает. Но лёгкое чувство радости сегодня посетит не только нас.
поговорили только что со страховкой. Они сказали расслабиться, шторм не относиться к нашему злому умыслу, дерево не гнилое, поэтому этот случай должна покрывать тайлькаско владельца машины. И если он с этим не согласен, то идёт в суд и судиться с нашей страховкой, у нас есть защита от погодных катаклизмов или как она там правильно называется. Мы живем в натуршутцгебите, где не возможно было даже мечтать об удалении дерева, теперь думаю получить официальное разрешение будет намного проще.
егодня одна наша ёлка лежит на его машине, Аллилуйя.
Посмотрите внимательно в законах, возможно получится так что ваша страховка оплачивает шаден до границы вашего участка а за границей должна подключаться страховка соседа или его страховка машины таиль каско
Но так как он раньше не давал вам убрать эти деревья укажите ему на это
я так рада, что мне участок без крупных деревьев достался, всего три небольших - магнолия, кудрявый фундук и молоденькая яблонек ( практически саженец). У соседей есть пара огромных елей на границе с моим участком, мешает, что тень на мой огород падает, но хоть не на весь и то ладно.
У нас тоже штормило у меня с одного сарая с крыши пару кусков покрытия сорвало 🤪, слава Богу ни кому на голову не упало, один кусок у себя в огороде нашли и один у соседей. В 7 утра пришлось встать и кирпичи на надорванные куски ложить, чтобы ещё больше не сорвало. Такие сильные порывы были, думала улечу вместе с крышей и кирпичами 🤣
не наше все
Обычно цены фирмы по срубу деревьев только с пеньком дают, чтобы под основание спилить и немного внутрь они круглой пилой углубляются, не выкорчевывают, нужно все-равно доплачивать. Вот у нас, например, 10 лет назад два дуба спиливали, где-то 700 евро обошлось, но дерево мы не вывозили, на растопку камина оставили, хотя некоторые фирмы и более 2 тыс просили.




