Deutsch

Schimmel, Wärmebrücke (опять двадцать пять)

1742  
Пирт посетитель07.01.22 22:36
NEW 07.01.22 22:36 

Всем привет,


то ли поплакаться хочу, то ли попросить совет. Тема стара как мир.


Живем шестой год в квартире, в спальне под полом консоль, вынос метра 1.5-2. Соответственно вся внешняя стена плюс кусок пола вечно холодный. Когда въезжали, фермитер показал нам "чудо-девайс": торчит из угла кусок кабеля с вилкой, типа он идет вдоль всего угла а ля теплый пол. Толку с него ноль, как понимаете. Ну, мы по наивности протоколы не вели, всему на слово верили, включали сей "агрегат" как просили в холодное время года (сейчас вот думаю, нахрена? а если пожар из-за него? ну да ладно), когда появилась плесень внизу, боролись своими силами. Также плесень появляется регулярно в углах окон. Фермитеру сказали, он как всегда "проветривайте". Они к нам наведываются раз в году, при этом они сами ни разу плесень не видели, так как мы убираем регулярно, только последствия, например, в углу спальни мы протерли краску. Ремонт мы сами делали, так что ему было пофиг. С плесенью, в принципе, было не критично, мы и не парились, идиоты.


Короче, месяц назад углы как будто "взорвались" - до потолка пошла плесень, частично залезла на потолок. Срочно вызвонили фермитера, он вызвал спеца дабы проверить, не течь ли это. Помимо того начал долдонить их извечное "плохо проветриваете". Хотя мы проветриваем как по расписанию, минимум три раза в день, по 5 минут, как полагается. Когда особенно влажно (ливень, например), то и чаще. Это зимой. Летом чуть ли не всегда окна открытые. Плюс у нас в спальне и в гостиной барометры для контроля. Со вчера еще и в детской, и в ванной, на всякий. Хорошо хоть фермитер не заикнулся, что плохо топим или белье дома сушим - остатки разума остались - так как знает, что у нас сушилка нормальная в келлере и топим мы будь здоров, не первый год наши счета на отопление получает.


Сегодня получили заключение спеца (почти нормальное) и обалденный вывод хаусфервальтунга / фермитера: "оплатите работу, проветривайте лучше, вот вам брошюрка".


Da die aufgetretenen Probleme laut Bericht durch die hohe Luftfeuchtigkeit entstanden sind, liegt die Rechnung von ... im Sondereigentum.
Sie können diese ggfs. auf ihren Mieter umlegen, wenn dieser den Mangel gemeldet hat.
Anbei noch das Merkblatt, dass Sie Ihren Mietern aushändigen können. Darin ist das richtige Lüften nochmal genau beschrieben.


Вот заключение спеца (никаких других измерений он не делал):


Вопросов много, но сейчас главный один: обязаны ли мы оплатить этот выезд по закону? Для меня заключение спеца говорит четко "проблема в wärmebrücke, требуется bauphysiker". В каком месте он намерял высокую влажность, кроме того, что это было рано утром, и после ночи она была выше 60% на нашем барометре, так как дети еще спали и мы не проветрили, я хз, но он точно ничего такого специально не мерял. То, что там хаусфервальтунг говорит, в принципе, тоже понятно - они тупо ничего не хотят делать / платить / решать проблему. Фермитер, понятно, просто хочет, чтобы мы заплатили, НО я так думаю, если мы заплатим, мы как бы признаем себя виноватыми, не? Баба Яга против.


Нам, в общем-то, будет норм, если от нас просто отстанут - все-равно в течение года собираемся сваливать оттуда. Но и делать себя виноватыми просто так не хотим. В идеале хотелось бы, чтобы провели санацию и утеплили фасад, но это как бы не критично лично нам. Удивляет позиция фермитера, который как бы "беспокоится за квартиру", с его слов.


Что посоветуете? Митферайн? Адвокат? Суд? Хотелось бы поспокойнее решить.

#1 
ad-min старожил07.01.22 23:35
ad-min
07.01.22 23:35 
в ответ Пирт 07.01.22 22:36

я бы не платила, потому что:

- ауфтраг давали не Вы

- проблемы не из за влажности воздуха- фервальтунг бредит

- понятно, что это зондерайгентум, платит фермитер

#2 
Пирт посетитель07.01.22 23:49
NEW 07.01.22 23:49 
в ответ ad-min 07.01.22 23:35

Уже что-то. спасибо! flower А при чем тут "зондерайгентум"?

#3 
*ell* патриот08.01.22 09:01
*ell*
NEW 08.01.22 09:01 
в ответ ad-min 07.01.22 23:35, Последний раз изменено 08.01.22 09:07 (*ell*)

Вот по поводу ауфтраг не давали не всё так однозначно. Получается, если митер жалуется на плесень, то фермитер обязан предпринять действия по определению причины и устранению. Если потом выясняется, что в образовании плесени виноват митер, то ИМХО митер будет обязан оплачивать и гутахтера. В данном случае получается, что со слов гутахтера стена сухая, а в комнате повышенная влажность. Плюс там была предоставлена фермитором какая-то хрень для обогрева угла. Если хрень не работала, нужно было сообщать фермитеру. Поэтому, на мой взгляд всё не так однозначно.


К слову, у меня хата, в которой живу сама тоже с еркнером и именно мой самый нижний, т.е. у меня угол самый открытый и у меня там плесени нет. У соседей сверху периодически, в зависимости от митеров появляется плесень, периодически заказывается гутахтер, тоже с результатом, что стена сухая - вины фермитера нет, гутахтера оплачивают митеры.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
vasya_poopkin коренной житель08.01.22 09:01
vasya_poopkin
NEW 08.01.22 09:01 
в ответ Пирт 07.01.22 23:49

13 градусов в углу ,что это за сарай?

вон ,для примера моя,только что угол сфоткал,и это самое холодное место в доме кроме старых окон

cu stimă și respect
#5 
*ell* патриот08.01.22 09:06
*ell*
NEW 08.01.22 09:06 
в ответ Пирт 07.01.22 22:36

сходите в митербунд. На мой взгляд, вам не придётся оплачивать банкет, если вы сможете доказать, что при сухой стене, плесень образовалась не по вашей вине, что вы достаточно топили, проветривать включали хрень, предоставленную фермитером. Или вот как-то привяжите эту диаграмму с экстремально холодным углом.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
Rolick местный житель08.01.22 10:29
NEW 08.01.22 10:29 
в ответ Пирт 07.01.22 22:36, Последний раз изменено 08.01.22 10:31 (Rolick)

нивкоем не платить. Заплатите, признаете вину этим. И потом ещё будут счета.

Видершпрух (срок подачи!). Анвальт и требование устранить причины плесени. Причина - Baufehler, ungenügende Wärmedämmung.


Кроме этого ещё ущерб для здоровья, повышенные электрокостен. Писать в претензию нужно как можно больше, быстрее они чесаться начнут.

Анвальт должен быть Bau-, Architekt Rechtsanwalt. Он напишет правильно.

#7 
charanor коренной житель08.01.22 11:52
charanor
NEW 08.01.22 11:52 
в ответ Rolick 08.01.22 10:29

Ролик, будешь у Бандеры вторым номером в пулеметом расчете.

#8 
ad-min старожил08.01.22 12:29
ad-min
NEW 08.01.22 12:29 
в ответ Пирт 07.01.22 23:49
А при чем тут "зондерайгентум"?

Притом, что счет изначально был в фервальтунге(куда, видимо, обратился владелец квартиры). Фервальтунг перенаправил счет владельцу, т.к. проблема в квартире = зондерайгентум.

#9 
ad-min старожил08.01.22 12:33
ad-min
NEW 08.01.22 12:33 
в ответ *ell* 08.01.22 09:01

Елл,

как я написала, Я бы не платила. Я не вижу в "берихте" вины жильцов. Поэтому, отправить возражение со своими аргументами.

Единнственное, всегда интересно, чего люди ожидают, жалуясь на такую проблему фермитеру:-) Что он прибежит и утеплит стены?

#10 
Пирт посетитель08.01.22 12:43
NEW 08.01.22 12:43 
в ответ ad-min 08.01.22 12:33

ну, в общем-то, да. Пойду в митфербунд проконсультируюсь. Сегодня приходили фермитеры, все-таки они более менее адекватные: счёт они сперва так или иначе сами оплатят, договорились, что верну я им деньги или нет, зависит от консультации. Стены они утеплят изнутри за свой счет, ибо снаружи надо весь дом на шесть квартир, а вот на это вряд ли все владельцы согласятся.

#11 
Rolick местный житель08.01.22 12:50
NEW 08.01.22 12:50 
в ответ charanor 08.01.22 11:52
Ролик, будешь у Бандеры вторым номером в пулеметом расчете.


"мы их душили-душили, душили-душили"(С) хаха


не нужно быть Бандерой или Шухевичем, чтобы понять проблему плесени и нахлобучить фермитера. Достаточно быть Перельманом, Ландау или уж Юлиусом и Этель Розенбергами.

#12 
Flort постоялец08.01.22 23:57
NEW 08.01.22 23:57 
в ответ Пирт 07.01.22 22:36
торчит из угла кусок кабеля с вилкой, типа он идет вдоль всего угла а ля теплый пол.

Меня вот как раз интересует, какое внутренее утепление стен лучше: батареи, ИК-лампы - навесные, напольные т.п. - или "вмонтировать" в стены и пол нагревательную сетку для теплого пола? Ее же в виде готового (ик-)ковра с подогревом можно положить / подвесить у стены. Но я так полагаю, что вмонтировать в стену эффективнее?

То что у ТС не работает, не означает, что это не должно работать...


#13 
Flort постоялец09.01.22 00:01
NEW 09.01.22 00:01 
в ответ Пирт 07.01.22 22:36
Для меня заключение спеца говорит четко "проблема в wärmebrücke, требуется bauphysiker".

Это был не гутахтер разве? Он сделал самое простое исследование? Сколько по цене? Какие приборы лучше в интернете купить? По-моему такие вещи каждый может намерять, другое дело, когда изучается состав стен, вентиляция, состояние труб, арматуры...


#14 
  Alexey Bandera знакомое лицо09.01.22 11:16
NEW 09.01.22 11:16 
в ответ Rolick 08.01.22 12:50

То что они сделали это майнунг (мнение) оно стоит около 200 евро и не имеет никакого юридического значения. Каждый может нанять эксперта и договориться о результате. Имеет значение судебная экспертиза, она стоит 2-10к (в моем случае 5к). Майнунг не обязаны оплачивать. Другое дело лучше все результаты сохранить. Лучше если собираетесь биться написать абманунг (предупреждение) о том что даете им неделю на исправление недостатков иначе снижаете аренду. Если уж решили биться то вынудите на вас подать в суд.

Здесь боевых мало, все шкерятся под лавку при слове суд.

#15 
vasya_poopkin коренной житель09.01.22 11:35
vasya_poopkin
NEW 09.01.22 11:35 
в ответ Alexey Bandera 09.01.22 11:16
Здесь боевых мало

боевых, это в смысле тех, кто хочет вооружатся чтобы защищатся?

я уверен ,боевые ,начинаются там, где доходы и расходы на порядок выше наших ( от 50К в мес) и не расходуют время на пустяки , старые неэкономичные квартиры и за 150 -200 евро в мес разборки устраивать не будут

cu stimă și respect
#16 
Пирт посетитель09.01.22 19:40
NEW 09.01.22 19:40 
в ответ Flort 09.01.22 00:01
Это был не гутахтер разве? Он сделал самое простое исследование? Сколько по цене? Какие приборы лучше в интернете купить?

Нет, это был просто спец из другого хаусфервальта, ибо наш был на каникулах. Его задачей было установить, что это не текут трубы / крыша / щель в стене, установить, нужен или нет срочный ремонт дома, в общем. Ну и зарядил они за выезд не как гутахтер, 470 евро всего, за замеры (в счёте стоит "использование спец. средств").


В гугле: термокамеры бывают от 180 евро и в космос, хз, в тему не вдавался, какой "бытовой" лучше.

#17 
  Alexey Bandera знакомое лицо09.01.22 21:16
NEW 09.01.22 21:16 
в ответ vasya_poopkin 09.01.22 11:35

боевые - затевать серьезный судебный батл

#18 
akidervish знакомое лицо10.01.22 09:08
NEW 10.01.22 09:08 
в ответ vasya_poopkin 08.01.22 09:01, Последний раз изменено 10.01.22 09:11 (akidervish)

Это у вас апп на мобилке? Как называется?


UPD: Ах, сорри! Дошло! Это флир, девайс стало быть такой.Ах, сорри! Дошло! Это флир, девайс стало быть такой.


PS: у вас половое отопление, я так понимаю?

#19 
vasya_poopkin коренной житель10.01.22 10:40
vasya_poopkin
NEW 10.01.22 10:40 
в ответ akidervish 10.01.22 09:08

у меня нормальный телефон сат61 он показывает тепловизором и влажность и загрязнённость воздуха

да у меня тёплый пол ,собирал и настраивал самостоятельно

cu stimă și respect
#20