Deutsch

Имя в Grundbuch - стоит ли?

3741  1 2 3 все
Wonderheart прохожий23.12.21 11:39
Wonderheart
NEW 23.12.21 11:39 

Добрый день!


Помогите, пожалуйста, знающие люди. Муж купил в браке квартиру, полностью на деньги банка. Заем тоже на его имя. Банк якобы разрешил при покупке квартиры только его имя в Грундбух внести. Теперь спустя год мы пытаемся внести мое имя тоже. Нотариус прислал контракт, чтобы мы его подписали, и сказал выбрать между двумя вариантами:


1) Der Notar hat angeregt, ein Rückforderungsrecht für den Scheidungsfall zu vereinbaren und darauf hingewiesen, dass insbesondere im Güterstand der Gütertrennung kein Ausgleich erfolgt. Vereinbarungen für den Fall der Ehescheidung werden gleichwohl nicht gewünscht.


2) Für den Fall, dass ein Scheidungsantrag hinsichtlich der Ehe der Beteiligten rechtshängig gemacht wird, verpflichtet sich der Erwerber zur Rückerübertragung des hier erhaltenen Miteigentumanteils, Zug um Zug gegen Erstattung der Verwendungen, die er aus seinem gemäß § 1374 Abs. 2 BGB privilegierten Vermögen auf den Grundbesitz getätigt hat, und gegen alleinige Übernahme und Rückzahlung der auf den Grundbesitz verwendeten Grundpfandrechtsdarlehen durch den Veräußerer. Sonstige Verwendungen beider Ehegatten auf den Grundbesitz, die nicht aus privilegiertem Vermögen im Sinne des § 1374 Abs. 2 BGB, sondern aus zugewinnausgleichspflichtigem Vermögen stammen, stehen dem Zuwendungsempfänger hälftig zu. Die Kosten der Rückübertragung tragen die Beteiligten hälftig. Auf dingliche Absicherung wird nach Belehrung verzichtet.


Даже после перевода я так и не могу понять, какой вариант для меня лучше. Насколько я понимаю, в случае развода я вообще не имею никакой части в квартире, вне зависимости, есть мое имя или нет в Грундбухе. Так стоит ли его туда ставить? Или разница только в случае смерти одного из супругов? Буду благодарна за совет.

#1 
gendy Dinosaur23.12.21 13:59
gendy
23.12.21 13:59 
в ответ Wonderheart 23.12.21 11:39

Естественно, что банк требует чтобы кредит был оформлен на всех кто внесен в грундбух, иначе банк окажется в глупом положении - кредит он дал на весь обьект, а гарантия только на половину

Поэтому не совсем понятно что выхотите сделать - если хотите чтобы вас вписали в грундбух, то в первую очередь надо говорить с банком и возможно менять договор на кредит, если банк согласится


а то что вам предлагает нотариус это только на случай развода, как при этом будет делиться недвижимость или остатки от её продажи.


в случае развода вы по любому имеете право на половину квартиры, но учитывайте, что сумма кредита уменьшает её стоимость, соответственно и вашу долю

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Wonderheart прохожий23.12.21 19:02
Wonderheart
NEW 23.12.21 19:02 
в ответ gendy 23.12.21 13:59

Спасибо за ответ! Получается, что в случае развода ничего не меняется от того, есть мое имя в Грундбух или нет? Банк дал свое согласие на внесение моего имени в Грундбух, без переписывания на кого взят долг, насколько я поняла.


а вот это - gegen alleinige Übernahme und Rückzahlung der auf den Grundbesitz verwendeten Grundpfandrechtsdarlehen durch den Veräußerer. - не значит ли, что я должна буду отказаться от всех прав владельца в Грундбухе, да еще и оплатить половину долга банку одновременно?


А в случае смерти одного из супругов, если я не владелец и не в Грундбухе, то я не могу распоряжаться своими 50%? То есть, если я владелец, то я могу оставить свою половину дочери и мужу, а если я не владелец, то я ничего не могу оставить, только муж сможет все 100% оставить своим детям и жене?


#3 
alexander_de знакомое лицо23.12.21 19:34
NEW 23.12.21 19:34 
в ответ gendy 23.12.21 13:59
Естественно, что банк требует чтобы кредит был оформлен на всех кто внесен в грундбух, иначе банк окажется в глупом положении - кредит он дал на весь обьект, а гарантия только на половину

У вас телега впереди лошади и непонимание что означает эта запись и причём тут банк.

Грундбух- это место куда вносится информация о собственниках недвижимости и его долгах, связанных с этой недвижимостью. Запись в грундбухе должна соответствовать договору купли-продажи и вносится туда в соотвествии с этим договором. Запись вносится через год после покупки. Соответсвенно банк не может требовать что-то на основании записи, т.к. ее содержании заранее «предрешено». Банк может требовать только чтобы заемщиками были оба члена семьи для снижения своих рисков и чтобы в договоре (это самый главный документ) покупателями были тоже оба супруга. В данном случае банк этого не требовал.


#4 
alexander_de знакомое лицо23.12.21 19:43
NEW 23.12.21 19:43 
в ответ Wonderheart 23.12.21 11:39, Последний раз изменено 23.12.21 19:45 (alexander_de)
Насколько я понимаю, в случае развода я вообще не имею никакой части в квартире, вне зависимости, есть мое имя или нет в Грундбухе. Так стоит ли его туда ставить?

Если квартира была куплена в браке с вами вы автоматически владеете 1/2 квартиры. В Грундбух вписывается владелец по долям. Если там только муж - это ничего страшного. Я так и не понял на основании чего будет внесено изменение в грундбух (договор дарения половины квартиры, например, но это бред, т.к. вы и так владете половиной всего совместно нажитого имущества) и с какой целью.

Вам лучше сходить на консультацию по бракоразводным процессам и всё узнать - это будет сильно дешевле чем бессмысленная работа нотариуса и Amtsgericht по маранию грундбуха.


#5 
alexander_de знакомое лицо23.12.21 19:48
NEW 23.12.21 19:48 
в ответ Wonderheart 23.12.21 11:39
полностью на деньги банка

Это крайне маловероятно. Скорее всего банк дал кредит на полную цену квартиры, а заёмщик сам оплачивал грундштойер, нотариуса, маклера и амтгерихт- это 15% от стоимости объекта примерно.

#6 
alexander_de знакомое лицо23.12.21 19:59
NEW 23.12.21 19:59 
в ответ Wonderheart 23.12.21 11:39
какой вариант для меня лучше

Если абстрагироваться от бредовости этой идеи и рассматривать обе записи как сферического коня в вакууме, то вторая запись более подробная и в ней говорится о том что вам причитается 1/2 квартиры и всех расходов с этим связанных. Обе записи на случай РАЗВОДА. И не меняют собственника квартиры здесь и сейчас. Какая из них более выгодна для вас вам скажет только адвокат по бракоразводным процессам.

Как по мне- вы уже владеете 1/2 этой квартиры, если муж купил её в браке с вами. Всё остальное - паранойя.


#7 
Petrovich патриот23.12.21 21:43
NEW 23.12.21 21:43 
в ответ alexander_de 23.12.21 19:43

Остапа несло…

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#8 
Wonderheart прохожий23.12.21 22:27
Wonderheart
NEW 23.12.21 22:27 
в ответ alexander_de 23.12.21 19:43

Спасибо большое за ответы.

В документе купли-продажи имя тоже только мужа. Странно, почему я должна автоматически на половину квартиры претендовать...


На случай развода - теперь мне более-менее ясно. А на случай смерти одного из супругов? Могу я все еще завещать половину "своей квартиры", так и не находясь в Грундбухе? Мне кажется, выгода от нахождения в Грундбухе именно в этом, что я имею право распоряжаться половиной имущества. А сейчас только муж может распоряжаться, кому наследуется квартира.


По поводу основания изменения Грундбуха, почему-то в контракте я именуюсь как „der Erwerber“, а муж как „der Veräußerer“. Контракт - Ehebedingte Zuwendung. Квартира - Vertragsobjekt. Там также написано, что с момента подписания муж не имеет права распоряжаться квартирой без моего согласия (сдавать в аренду, например). Получается, сейчас он может?


Читая этот договор, у меня возникает еще больше вопросов. Получается, это "дарение" доли квартиры? И мне нужно платить налог на "дар"? Die Kosten dieser Urkunde, der erforderlichen Genehmigungen, des Grundbuchvollzugs sowie etwa anfallende Grunderwerb- und Schenkungsteuern trägt der Erwerber. Der Kostenwert des Vertragsobjekts (1/2 Anteil) wird mit X Euro angegeben. Unbeschadet dieser Vereinbarung besteht eine zwingende gesetzliche Mithaftung beider Vertragsteile als Gesamtschuldner.

#9 
alexander_de знакомое лицо23.12.21 22:47
NEW 23.12.21 22:47 
в ответ Wonderheart 23.12.21 22:27
Странно, почему я должна автоматически на половину квартиры претендовать...

По тому, что это совместно нажитое имущество.

Вы не знаете базовых законов наследования и семейного права. При этом вы уже пошли к нотариусу и начали это странный во всех смыслах процесс. Муж дарит вам половину и так вашей квартиры?

Муж не может завещать не своё имущество ни один нотариус в здравом уме так его завещание не сформулирует. Там будет что-то вроде «я завещаю своим детям в равных долях всё своё имущество». Под «всё» нотариусы понимают вообще всё что по закону его. И квартиры там будет для раздела только 1/2. Тоже самое с вашим имуществом. Вы можете тоже «всё своё» кому-то завещать и что это окажется узнают ваши наследники после вашей смерти. Может вы пропадите эту квартиру при жизни, не бежать же переписывать после этого завещание. Вам надо идти на консультацию к адвокату по семейному праву и бракоразводным процессам. То что я вам пишу основано на русских законах которые в общих чертах похожи на немецкие. Вам не следует дальше гадать на кофейной гуще. Если вы затеете сейчас это эфемерное дарение квартиры вам вы заплатите за это огромную сумму нотариусу, амтгерихту за грундбух и ещё налог как от продажи (скорее всего).



#10 
Edel*weis местный житель23.12.21 22:55
NEW 23.12.21 22:55 
в ответ alexander_de 23.12.21 22:47

Какой ужас вы пишете. Пожалуйста не вводите людей в заблуждение российскими законами в германии если не знаете немецких.

#11 
alexander_de знакомое лицо23.12.21 23:01
NEW 23.12.21 23:01 
в ответ Edel*weis 23.12.21 22:55, Последний раз изменено 23.12.21 23:11 (alexander_de)
Какой ужас вы пишете. Пожалуйста не вводите людей в заблуждение российскими законами в германии если не знаете немецких.

Это всё что вы смогли выдавить полезного из себя по теме? Если можете что-то ещё и не столь косноязычное, ваш выход, я весь внимание. Но, учитывая, что вы не знаете даже где в Германии машины при продаже переоформляются, на многое я не рассчитываю.


#12 
Wonderheart прохожий23.12.21 23:34
Wonderheart
NEW 23.12.21 23:34 
в ответ Edel*weis 23.12.21 22:55

Что именно ужас, и что из описанного Александром, по-вашему, не верно?

#13 
charanor коренной житель24.12.21 00:37
charanor
NEW 24.12.21 00:37 
в ответ Wonderheart 23.12.21 23:34

Тоже не понимаю, почему Александеру рот затыкают! От него можно много нового и интересного узнать. К примеру я не знал, что нового владельца в грюндбух
через год заносят. Теперь буду знать, и когда наконец то свою первую недвжимость куплю, не буду переживать.

#14 
marina2405 старожил24.12.21 06:20
marina2405
NEW 24.12.21 06:20 
в ответ charanor 24.12.21 00:37
К примеру я не знал, что нового владельца в грюндбух через год заносят.


И не говорите.спок

А меня вот внесли через 2 года. Не подскажите, куда жаловаться и сколько я получу Schmerzensgeld? Ну и наверное мне должны вернуть Gebühren ? Я не согласна платить за некачественное выполнение работы.

#15 
*ell* патриот24.12.21 08:20
*ell*
NEW 24.12.21 08:20 
в ответ charanor 24.12.21 00:37

Там речь о том, что у тс та самая запись о которой речь ведётся вносится через год после покупки.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
*ell* патриот24.12.21 08:21
*ell*
NEW 24.12.21 08:21 
в ответ marina2405 24.12.21 06:20

Пожалуйтесь в школу, в которой вас читать учили.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#17 
*ell* патриот24.12.21 08:37
*ell*
NEW 24.12.21 08:37 
в ответ Wonderheart 23.12.21 11:39

по поводу того, что вы будете иметь после развода, зависит от того на чьи деньги (доказуемо) квартира покупалась. Если у вас не оформлен гютертреннунг, квартира покупается в браке на деньги семейного бюджета то вам 50%. А если бы, к примеру, муж покупал хату доказуемо на деньги подаренные ему его родителями, тогда Вы бы не могли претендовать на часть хаты, но могли бы претендовать на половину прироста стоимости.

Другое дело, почему эти пункты (упомянутые нотаром вообще вносятся), тут я не в курсе, ибо в подобных ситуациях не была, стандартная ли это процедура, или по желанию мужа. Для меня это выглядит, как будто оформляется дарение?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#18 
Kot_Basilio коренной житель24.12.21 10:19
NEW 24.12.21 10:19 
в ответ Wonderheart 23.12.21 11:39, Последний раз изменено 24.12.21 10:20 (Kot_Basilio)

Вы не очень удачно выбрали рубрику для вашего вопроса. Он к недвижимости не самое прямое отношение имеет, так как недвижимость просто такое же имущество, как и всё остальное. Разница только в деталях оформления, но это же не то, что вас на самом деле интересует.

В рубрике "Право" вам может быть лучше посоветуют.


#19 
  СуперМитя патриот24.12.21 10:57
СуперМитя
NEW 24.12.21 10:57 
в ответ Wonderheart 23.12.21 23:34
Что именно ужас, и что из описанного Александром, по-вашему, не верно?

если коротко, то почти всё.

#20 
1 2 3 все