Deutsch

Приватный выход из квартиры в общественный сад

4415  1 2 3 все
walrath прохожий20.11.21 23:15
20.11.21 23:15 

Добрый день!

А вот еще такой вопрос владельцам квартир в "сообществах владельцев" (Wohnungseigentümergemeinschaft):

у нас квартира в Hinterhaus на первом этаже (по-русски это как бы второй этаж), владелец квартиры под нами, то есть на Erdgeschoss, пробил на общем собрании разрешение на замену одного своего окна на балконную дверь, за свой счет есессна.

То есть его цель собственный выход из квартиры прямо в сад (это вообще-то как бы второй двор, то есть за Hinterhausом, никто не использует его, хотя доступ для всех открыт через келлер. Но ему хочется прямо из квартиры своей.

Кстати, у его квартиры есть и балкон, только с другой стороны, там где первый двор, между передним домом и нашим "задним" домом.

Ну мы пытались запретить, потому что он собирается там естественно стулья ставить и сидеть на травке и т.д. и т.п., а это прямо под нашей спальней. Может еще и курить будет, вот радость нам будет :(

Вопрос, можем ли мы все-таки что-то предпринять против этого дела, или уже ничего не поделаешь, ведь разрешение уже дано?

Ведь этот двор, или сад (там ничего нет, только трава), принадлежит всем, ну то есть принадлежит всей Wohnungseigentümergemeinschaft). А он собирается часть его использовать как свою территорию.

Никакого свода правил что касается этого двора у нашего сообщества владельцев пока нет, но собираемся сделать. А кто эти правила писать может и надо ли их на общем собрании принимать, голосовать? И можно ли там прописать, например что сидеть в саду не разрешается на определенном расстоянии от окон или что нибудь в этом роде?

Знает кто-нибудь?

#1 
Kot_Basilio коренной житель21.11.21 00:34
NEW 21.11.21 00:34 
в ответ walrath 20.11.21 23:15, Последний раз изменено 21.11.21 00:36 (Kot_Basilio)

Ничего вы здесь не зделаете, так как сообщество решило и разрешило. И сад принадлежит всем, и у всех есть право им пользоваться. И ваш сосед может и вы можете. То, что у него будет более простой и удобный выход в этот сад, чем у вас, к делу не относится. Да, часто порождает чёрную зависть.

Насчёт каких-то якобы помех вам под вашими окнами: такое расположение сада/террасы на Erdgeschoss под окнами квартир на первом этаже встречается в 99,99% процентов всех многоквартирных домов в Германии. И ничего, как-то уживаются.

Естественно, что если сосед будет костёр из мокрых листьев у вас под окнами разводить, это действительно повод почувствовать помеху для себя. Но если сосед просто сидит в саду и наслаждается природой, то он вам никак не мешает.

Вы когда приняли решение купить/снять квартиру в многоквартирном доме, знали, что придётся жить с соседями. Это же дешевле, чем в отдельном доме на одну семью. Не хотите соседей, то выход из положения один.


Никакого свода правил что касается этого двора у нашего сообщества владельцев пока нет, но собираемся сделать. А кто эти правила писать может и надо ли их на общем собрании принимать, голосовать?

Если сообщество захочет принимать какие-то правила по пользованию садом, то естественно опять же только на общем собрании.


Читайте здесь: https://www.weg-wissen.de/hausordnung/

#2 
*ell* патриот21.11.21 07:25
*ell*
NEW 21.11.21 07:25 
в ответ walrath 20.11.21 23:15, Последний раз изменено 21.11.21 07:26 (*ell*)

Запретить не можете, но можете тоже пользоваться садом, так же, как и он. Можете тоже поставить стулья и сидеть, курить под его окнами.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
walrath прохожий21.11.21 16:26
NEW 21.11.21 16:26 
в ответ Kot_Basilio 21.11.21 00:34

Уважаемый Андрей, спасибо за развернутый ответ.

По делу хотелось бы уточнить, что речь у меня не о пользованиисадом, в моем посте же написано, что сад общий и пользоваться могут все, я это прекрасно знаю, а о том, что это будет мешать нам в нашей квартире.

Непонятно, почему вы решили, что помехи "якобы" и почему заранее исходите из "черной зависти".

Никакой зависти тут нет и помехи будут совершенно реальные, эта балконная дверь прямиком под нашей спальней, под окном.

А когда мы покупали, то во-первых специально в "заднем" доме искали ради тишины и во-вторых ничьей террасы по окнами не было и в помине, в Teilungserklärung было написано что сад общественный, и никто не планировал прорубать дверь из своей квартиры в этот сад - а если бы стал планировать, то до этого года на bauliche Veränderungen можно было наложить вето.

И да естественно мы знали, что придется жить с соседями и мы совсем не против, мы с соседями всю жизнь живем, без конфликтов, потому что мы спокойные нормальные приветливые люди. Мы не какие-то там зловредные люди и живем с соседями в мире. Об этом не было и речи у меня.

#4 
irinkalein патриот21.11.21 16:32
irinkalein
NEW 21.11.21 16:32 
в ответ walrath 20.11.21 23:15, Последний раз изменено 21.11.21 16:35 (irinkalein)
что речь у меня не о пользованиисадом, в моем посте же написано, что сад общий и пользоваться могут все, я это прекрасно знаю, а о том, что это будет мешать нам в нашей квартире


Чем и как это будет вам мешать? Курить будет?
ну так а если он просто в открытое окно курить будет- дым до вас не долетит?
. У него есть техническая возможность сделать выход, чтоб не обходить двор, почему нет?
Только потому что у вас этой возможности нет и не будет😎? Не завидуйте. У вас он ничего не отобрал.

#5 
walrath прохожий21.11.21 16:34
NEW 21.11.21 16:34 
в ответ *ell* 21.11.21 07:25, Последний раз изменено 21.11.21 16:54 (walrath)

@*ell*
Да мы не злыдни же какие-то, мы не станем специально у кого-то под окнами шуметь и курить :)

Да мы уже догадались, что скорее всего ничего с этим не поделаешь, кроме как в суде оспаривать, но это может вылиться в дорогое удовольствие.

Это свалилось нам как снег на голову, мы такой прыткости не ожидали и уж конечно не ожидали, что остальные просто так возьмут и разрешат. Ведь эта дверь в сад просто желание, а для нас реальные неудобства от этого возникнут. Опять же если продавать будем, то уже по-другому смотрится, если под окнами (тем более спальни) народ сидит.

Ну а вот на этот вопрос знает кто-нибудь ответ:

"А кто эти правила писать может и можно ли там прописать, например что сидеть в саду разрешается например только на определенном расстоянии от окон или что нибудь в этом роде?"

#6 
walrath прохожий21.11.21 16:49
NEW 21.11.21 16:49 
в ответ irinkalein 21.11.21 16:32, Последний раз изменено 21.11.21 16:54 (walrath)

@irinkalein
Просто невероятно, что вместо помощи, для чего люди тут вопросы свои пишут, на меня же и наезжаете шок

Может быть вы сталкиваетесь в жизни только с людьми, чьи мотивы это всегда зависть и вредность? у меня для вас сюрприз - есть и другие люди в мире. Никакой зависти у нас нет, повторяю еще раз. И пишу я в форуме чтобы возможно получить совет, а не чтобы на меня же выливали чернила.


Почему нет, спрашиваете? Ну вот именно потому, что это общественный сад, а мы в проигрыше от такого решения. Мы такие же члены этого сообщества, как и сосед, и наши интересы тут задеты.

Речь кстати у меня даже не о курении была, а о посиделках под нашим окном - да, представьте, это помеха. Пишу уже в третий раз - речь об окне спальни. Там люди обычно или спят или сексом занимаются, ну и мужики с пивом под окном в обоих случаях помеха.


#7 
charanor коренной житель21.11.21 17:18
charanor
NEW 21.11.21 17:18 
в ответ walrath 21.11.21 16:49

Каким образом мужики с пивом будут мешать сексу на 2 этаже?

В любом случае все вопросы решаются на собраниях WEG.

Если вы митеры, то жалуйтесь фермитеру.

#8 
  kriptograf патриот21.11.21 17:21
kriptograf
NEW 21.11.21 17:21 
в ответ charanor 21.11.21 17:18
Каким образом мужики с пивом будут мешать сексу на 2 этаже?

Комментариями...

#9 
walrath гость21.11.21 17:59
NEW 21.11.21 17:59 
в ответ charanor 21.11.21 17:18

Ок баальшое спасибо всем комментаторам, вы мне ну очень помогли, да и сами развлеклись.

Не теряю надежду прочитать здесь когда-нибудь и ответ на мой вопрос, может случайно кто-то знает все-таки.


#10 
walrath гость21.11.21 18:00
NEW 21.11.21 18:00 
в ответ charanor 21.11.21 17:18, Последний раз изменено 21.11.21 18:01 (walrath)

@charanor
вы на что отвечаете, на вопрос или на комментарии?

Вопрос риторический, ответ ясен и так...

#11 
charanor коренной житель21.11.21 18:20
charanor
NEW 21.11.21 18:20 
в ответ walrath 21.11.21 18:00

Какой смысл отвечать на твои вопросы, если ты не слышишь? Уже дцать раз было сказано, если ТЕ и Хаусорднунг не запрещают, то кто угодно из жильцов может сидеть под окнами и комментировать половую жизнь других жильцов.

Прорубленная дверь в этом плане ничего не изменила. Соседи или другие жильцы и без двери могли бы сидеть именно на этом месте и пить пиво.

#12 
berlije патриот21.11.21 18:23
berlije
NEW 21.11.21 18:23 
в ответ walrath 20.11.21 23:15, Последний раз изменено 21.11.21 18:25 (berlije)

и чего вы разволновалис, форма окна не дает права ползоват+ся садом единолично.

Идите туда тоже, сажайте цветы, которые будут радоват глаз всех этажей, став*те скамейки и столики для всех, тусите, кто вам мешает.

Oн поставит стуля, вы подружек с пивом на нах посадите, прекрасный вечер проведите и т.д.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#13 
OlgaLel постоялец21.11.21 18:26
NEW 21.11.21 18:26 
в ответ walrath 21.11.21 17:59

У нас раньше была такая съемная, правда, квартира с окнами на общественную лужайку. Верхние жильцы пользовались ею вовсю, kleine Party на неделе, Gala Party по выходным. Ничего, как-то жили) Только договариваться с соседями можно, чтобы не курили и не орали по ночам на лужайке. "Игра на балалайке после 18ч. запрещается" - такого в договор не пропишешь, к сожалению..

#14 
Susi 09 старожил21.11.21 18:30
Susi 09
NEW 21.11.21 18:30 
в ответ walrath 21.11.21 16:49

Ну так и пользуйтесь садом тоже. Он будет сидеть так же и под своими окнами. А вы покупая квартиру видели что общий сад под окнами.

Считаю тоже что это всё зависть, что соседу теперь удобно будет в сад выходить, чем он и будет пользоваться ежедневно, а вам в обход ходить придётся.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#15 
charanor коренной житель21.11.21 18:32
charanor
NEW 21.11.21 18:32 
в ответ berlije 21.11.21 18:23
подружек с пивом на нах посадите

Мильпардон, куда именно подружек сажать?

#16 
Kot_Basilio коренной житель21.11.21 18:46
NEW 21.11.21 18:46 
в ответ walrath 21.11.21 16:26, Последний раз изменено 21.11.21 18:49 (Kot_Basilio)
Непонятно, почему вы решили, что помехи "якобы" и почему заранее исходите из "черной зависти".
Никакой зависти тут нет и помехи будут совершенно реальные, эта балконная дверь прямиком под нашей спальней, под окном.
А когда мы покупали, то во-первых специально в "заднем" доме искали ради тишины и во-вторых ничьей террасы по окнами не было и в помине, в Teilungserklärung было написано что сад общественный, и никто не планировал прорубать дверь из своей квартиры в этот сад - а если бы стал планировать, то до этого года на bauliche Veränderungen можно было наложить вето.

У меня достаточно большой опыт хождения по Eigentümerversammlung многих WEG, и в качестве просителя и просто наблюдателя.

Какие там людские характеры раскрываются... Было бы смешно, если бы не так грустно было.

Бывает аргументированные дискуссии, но редко. Намного чаще просто эмоции, типа если у меня нет, то и тебе не разрешить. Или мне просто твой нос не нравится. Или одному разреши, а потом все захотят. И это даже из-за действительно мелочей, ну никак не касающихся тех, которые против были.


И теперь, слава богу, изменили WEG-Gesetz, что можно решать большинством голосов и не обращать внимания на любителей накладывать вето.


У вас помех ещё в природе нет, а вы их уже во всей красе размалевали. И неизвестно будут ли. Есть же и нормальные соседи, не собирающиеся курить под вашими окнами, потом подниматься по приставной лестнице и выдыхать дым в ваше окно.


Да мы уже догадались, что скорее всего ничего с этим не поделаешь, кроме как в суде оспаривать, но это может вылиться в дорогое удовольствие.

И на основании чего вы собираетесь подавать в суд? Где ваши объективные помехи?

В саду сосед мог и раньше находится, так же как и вы. Объективно ничего не изменилось.


#17 
walrath гость21.11.21 18:53
NEW 21.11.21 18:53 
в ответ charanor 21.11.21 18:20

@charanor

во-первых прекратите хамить, не умеете разговаривать в пристойном тоне, так проходите мимо.

во-вторых хоть стопицот раз повторяйте - это не ответ на мой вопрос.

#18 
walrath гость21.11.21 18:58
NEW 21.11.21 18:58 
в ответ berlije 21.11.21 18:23

@berlije

спасибо хоть один нормальный комментарий без злобы и нотаций.

Хоть и не совсем ответ на мой вопрос :)

А любителям похаять и почитать нотации в форуме (видимо, заняться нечем людям, вот и развлекаются как могут) желаю всех благ на их благородном поприще.

#19 
fanni 2 местный житель21.11.21 19:28
NEW 21.11.21 19:28 
в ответ walrath 21.11.21 18:58

смотрела одну такую квартиру. Маклер уверяла, что садиком никто не пользуется, он будет ваш. Я, как всегда, поехала одна гулять вокруг данного дома. Пождалась выхода соседки и к ней с общими вопросоми о доме. Получила ответ по садику, что так классно, когда все соседи собираются и смотрят футбол (садик был под окнами квартиры). Ушла и забыла про неё.

#20 
1 2 3 все