Deutsch

подтверждение платежеспособности арендатора

2965  1 2 3 все
*ell* патриот23.09.21 08:40
*ell*
NEW 23.09.21 08:40 
в ответ winfinder 22.09.21 13:38

Короче говоря, по поводу прописки. Если Вы официально снимаете жильё на длительный срок (т.е. более двух месяцев), а не отель или апартаменты на пару дней, то ваш арендодатель обязан, выдать вам соответствующий документ для прописки.


Если кто-то начнёт юлить, рассказывать какие-то странные истории, почему он не может вас прописать или составить письменный контракт, не имейте с этим человеком никаких дел. Это мошенники сдающие не свои квартиры или сдающие их в обход налоговой, или с какими-то другими нарушениями. И риск в этом случае будет для вас в том, что вы за квартиру заплатите, а вас могут обмануть и в любой момент из квартиры вышвырнуть.


Нормальный, честный арендодатель, перед оплатой заключит с вами официальный письменный контракт, не будет требовать большую предоплату (стандартный вариант для бронирования квартиры по удалёнке - это залог в размере половины месячной оплаты и полная оплата за месяц и депозит до или при передаче ключей) и обязательно предоставит прописку.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#21 
chlodwig коренной житель23.09.21 09:03
NEW 23.09.21 09:03 
в ответ *ell* 23.09.21 08:40, Последний раз изменено 23.09.21 09:09 (chlodwig)

Я сдаю уже лет десять на короткий срок

через букинг и арбнб, но без прописки.

Некоторые фирмы снимают по 6 месяцев.

Давать прописку в моём случае это игра с огнём.


Я сдаю официально, налогия плачу все,

в том числе и гевербештоер.

Город мониторит всё порталы по сдаче

типа букинга и может спросить что и как.


Думаю что в Берлине, Мюнхене, Гамбурге

тоже так.

И даже в деревеньке на речке Дюсселе)

#22 
*ell* патриот23.09.21 09:12
*ell*
NEW 23.09.21 09:12 
в ответ chlodwig 23.09.21 09:03, Последний раз изменено 23.09.21 09:16 (*ell*)
Я сдаю уже лет десять на короткий срок через букинг и арбнб, но без прописки. Некоторые фирмы снимают по 6 месяцев.Давать прописку в моём случае это игра с огнём.

Люди, вы заглавное сообщение читали?


Человек едет, как поздний переселенец и ему нужна нормальная квартира для длительного проживания с пропиской.


Причём здесь вообще объекты, которые сдаются посуточно туристам или на короткие сроки? Мухи отдельно, котлеты отдельно. Автор темы просто не ваш клиен, от слова совсем. Это просто клиент арендодателей, которые официально сдают квартиры на более длительный срок и с официальной пропиской.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#23 
chlodwig коренной житель23.09.21 09:16
NEW 23.09.21 09:16 
в ответ *ell* 23.09.21 09:12, Последний раз изменено 23.09.21 09:21 (chlodwig)

Да я читал,

но я читал не только первое его сообщение,

но и второе в котором он предполагает снять

мебилированное жильё через аирбнб,

прописаться и т.д.


Предполагал, что первоначально сниму
что-то из airbnb с возможностью регистрации,
чтобы потом уже искать долгосрочную аренду.

Он кстати сам высказал опасение по поводу

прописки в меблированном жилье.

Вполне обоснованно.

#24 
*ell* патриот23.09.21 09:35
*ell*
NEW 23.09.21 09:35 
в ответ chlodwig 23.09.21 09:16, Последний раз изменено 23.09.21 09:48 (*ell*)

Полностью второе сообщение звучит так:


спасибо, за ссылку.
Предполагал, что первоначально сниму что-то из airbnb с возможностью регистрации, чтобы потом уже искать долгосрочную аренду. Разве хозяину годовой аренды не интересна моя платежеспособность?

На год через аирбнб в регионах с Zweckentfremdungsverbot квартиры сдаваться не могут. Это уже само по себе нарушение. Поэтому, если квартира сдаётся на год через аибнб, то проблем с пропиской (при легальной, законопослушной сдаче в аренду) там быть не может.


Он кстати сам высказал опасение по поводу прописки в меблированном жилье.Вполне обоснованно.

Допустим человек не в теме. Но вы сдаёте 10 лет, "потеряли" одну квартиру и как бы должны понимать разницу между мебилированной квартирой, сдающейся на год, и коммерчeской сдачей мебилированных апартаментов в аренду на короткие сроки.


Опасение по поводу прописки не обосновано, если искать в аренду жильё не посуточное, а на более длительный срок (т.е. более чем 2 месяца).

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#25 
LaraQM коренной житель23.09.21 10:07
LaraQM
NEW 23.09.21 10:07 
в ответ *ell* 23.09.21 09:12

у него мебели нет, это совсем неудобно сразу, не найдя работы, обрастать своей мебелью. Хотя вот мой ребенок даже кухню вынуждена покупать для своего жилья в Нидерландах. Нет другого варианта. чисто по опыту, человеку с накоплениями, дешевле прожить на всем готовом. он спрашивает, как ему устроиться до работы, а с работой уже найдет себе и жилье, поближе там к работе или какие у него предпочтения. Сразу влезть в долгосрочный контракт ему и самому не надо.ну, я так думаю

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#26 
chlodwig коренной житель23.09.21 10:23
NEW 23.09.21 10:23 
в ответ *ell* 23.09.21 09:35
Но вы сдаёте 10 лет, "потеряли" одну квартиру и как бы должны понимать разницу
между мебилированной квартирой, сдающейся на год,
и коммерчeской сдачей мебилированных апартаментов в аренду на короткие сроки.


Именно поэтому я и предупреждаю его что бы

он на аирбнб не сильно надеялся с пропиской.


#27 
*ell* патриот23.09.21 10:33
*ell*
23.09.21 10:33 
в ответ chlodwig 23.09.21 10:23, Последний раз изменено 23.09.21 10:35 (*ell*)

Извиняюсь, тогда я неправильно поняла.


Тогда мы хотели написать одно и то же, чтобы тс не искал посуточные хаты на аирбнб, а искал обыкновенную мебилированную квартиру на более длительный срок (хотя бы пару месяцев) и в этом случае проблем с пропиской быть не может (при легальной сдаче), кроме того такая квартира будет дешевле, чем аренда посуточных апартаментов через аирбнб.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#28 
chlodwig коренной житель23.09.21 10:38
NEW 23.09.21 10:38 
в ответ *ell* 23.09.21 10:33

С этим я согласен, но ему надо будет

скорее всего кауцион заплатить и

за эти месяцы сразу.

Сильно дешевле это тоже навряд ли будет.

#29 
*ell* патриот23.09.21 10:41
*ell*
NEW 23.09.21 10:41 
в ответ LaraQM 23.09.21 10:07
у него мебели нет, это совсем неудобно сразу, не найдя работы, обрастать своей мебелью. Хотя вот мой ребенок даже кухню вынуждена покупать для своего жилья в Нидерландах. Нет другого варианта. чисто по опыту, человеку с накоплениями, дешевле прожить на всем готовом. он спрашивает, как ему устроиться до работы, а с работой уже найдет себе и жилье, поближе там к работе или какие у него предпочтения. Сразу влезть в долгосрочный контракт ему и самому не надо.ну, я так думаю

Лара, а чем конкретно, на Ваш взгляд, человеку не подходит мебилированная квартира сроком, к примеру от 3-месяцев с легальной пропиской?


Там мебель какая-то недостаточно мебельная, или 3 месяца слишком долгий срок, или что там именно не так?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#30 
*ell* патриот23.09.21 10:45
*ell*
NEW 23.09.21 10:45 
в ответ chlodwig 23.09.21 10:38, Последний раз изменено 23.09.21 10:48 (*ell*)
С этим я согласен, но ему надо будетскорее всего кауцион заплатить иза эти месяцы сразу.Сильно дешевле это тоже навряд ли будет.

Но кауцион возвращается, поэтому непонятно, почему он играет какую-то роль в плане дешевле или нет.


Допустим для наших краёв мебилированная небольшая однуха с пропиской 700 евро + залог 1000 (залог при выезде возвращается). То же самое через аибнб 1500 + возможно проблемы с пропиской. По-моему первый вариант не просто выгоднее и удобнее, а значительно выгоднее и удобнее.


иза эти месяцы сразу

С арендодателем, который будет требовать заплатить за весь срок проживания сразу просто не надо связываться вообще. Ну и даже если, то опять же на цену то это не влияет. 700 евро за месяц, или 2100 за три месяца - это в принципе одно и то же.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#31 
Trollinger старожил23.09.21 10:53
Trollinger
NEW 23.09.21 10:53 
в ответ winfinder 22.09.21 13:38, Последний раз изменено 23.09.21 10:58 (Trollinger)
Вопросы: что устроит арендодателя в качестве подтверждения платежеспособности арендатора, кроме шуфы? Выписка из банковского/брокерского счета из страны исхода? (перевода присяжного переводчика достаточно, или нужно будет еще какое заверение достоверности банковских документов из страны не Германии?)
что-то еще? может что-то надо заранее взять в стране исхода, чтобы потом не искать 5-й угол на месте?

Самое лучшее подтверждение платежеспособности это бессрочный трудовой договор (Anstellungsvertrag) и солидный профиль на XING, LinkedIn. Это в моих глазах козырной туз. Я всегда таким кандидатам сдаю в первую очередь.


Если у чела есть деньги но нет работы, я бы только на условиях полной предоплаты сдал с кауционом на ограниченный предоплатой срок.

#32 
chlodwig коренной житель23.09.21 10:58
NEW 23.09.21 10:58 
в ответ *ell* 23.09.21 10:45

Согласен что ему это возможно и выгоднее,

но надо понимать и о тех рисках,

которые в варианте маленьких квартир

с пропиской у сдатчиков возникают.


На мой взгляд надо брать предоплату

иначе можно попасть по доброте своей.


#33 
LaraQM коренной житель23.09.21 11:20
LaraQM
NEW 23.09.21 11:20 
в ответ *ell* 23.09.21 10:41

с мебелью-то как раз и надо. Я ему дала другой ресурс, не арнб. Там мы 1200 платили варм. Просто варианты без мебели и на долгий срок получить ему без работы будет сложно.

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#34 
winfinder прохожий23.09.21 12:22
NEW 23.09.21 12:22 
в ответ Trollinger 23.09.21 10:53
Самое лучшее подтверждение платежеспособности это бессрочный трудовой договор (Anstellungsvertrag) и солидный профиль на XING, LinkedIn. Это в моих глазах козырной туз. Я всегда таким кандидатам сдаю в первую очередь.
Если у чела есть деньги но нет работы, я бы только на условиях полной предоплаты сдал с кауционом на ограниченный предоплатой срок


Получается, что на долгосрок я могу снять квартиру либо имея бессрочный трудовой договор, либо находясь на социале? других доказательств моей платежеспособности нет?


Все заморочки с предполагаемым временным проживанием в "аирбинбишных" квартирах связаны со "странностью" процедуры получения гражданства по программе ПП. Паспорт получают в течение 2-х месяцев после предоставления в BVA прописки, и этот период надо прожить либо в хайме с беженцами (оплачивая его по ценам, сопоставимым с ценами на аренду квартиры), либо как-то извратившись и получив прописку во временном жилье.

Хороший тролль - мертвый тролль
#35 
charanor коренной житель23.09.21 13:08
charanor
NEW 23.09.21 13:08 
в ответ winfinder 23.09.21 12:22
других доказательств моей платежеспособности нет?

Представь себя на месте арендодателя и приведи примеры других доказательств твоей платежеспособности.


Паспорт получают в течение 2-х месяцев после предоставления в BVA прописки


Это оно специально русских людей мучают. Могли бы паспорта сразу вместе с АБ в РФ присылать.

#36 
winfinder прохожий23.09.21 13:23
NEW 23.09.21 13:23 
в ответ charanor 23.09.21 13:08
Представь себя на месте арендодателя и приведи примеры других доказательств твоей платежеспособности.

Если бы я знал местные реалии и мог бы представить себя на чьем-либо месте, я бы здесь вопросы не задавал.

Хороший тролль - мертвый тролль
#37 
charanor коренной житель23.09.21 13:31
charanor
NEW 23.09.21 13:31 
в ответ winfinder 23.09.21 13:23

Представь, что ты сдаешь квартиру в Челябинске. К тебе обращается свежий мигрант из Уганды, не имеющий никаких доходов в РФ и просит сдать ему квартиру. Твои действия?

#38 
winfinder гость23.09.21 14:11
NEW 23.09.21 14:11 
в ответ charanor 23.09.21 13:31
Представь, что ты сдаешь квартиру в Челябинске. К тебе обращается свежий мигрант из Уганды, не имеющий никаких доходов в РФ и просит сдать ему квартиру. Твои действия?


Слушайте, ВЫ мне зачем гипотетические ситуации обрисовываете?

Я задал конкретные вопросы про конкретные документы в Германии, если вам нечего сказать по существу, проходите мимо.


В качестве комментария к вашему воображению, как минимум:

1. Челябинск и Германия, это немного разные правовые условия (мягко говоря)

2. Мигрант из Уганды, не является гражданином РФ.

3. В РФ никто из владельцев квартир не требует трудовых контрактов от арендаторов.

Хороший тролль - мертвый тролль
#39 
Trollinger старожил23.09.21 14:22
Trollinger
NEW 23.09.21 14:22 
в ответ winfinder 23.09.21 14:11, Последний раз изменено 23.09.21 14:34 (Trollinger)
2. Мигрант из Уганды, не является гражданином РФ.
3. В РФ никто из владельцев квартир не требует трудовых контрактов от арендаторов.

Он Вам все правильно ответил. Никто не хочет случайно оказаться крайним. В Германии очень трудно потом избавиться от жильца неплательщика. Это же не РФ. Поэтому желательно предоставить солидные доказательства платежеспособности. Это не обязательно. Но и сдавать Вам никто не будет просто если Вы покажете свежий немецкий паспорт.

#40 
1 2 3 все