Покупать или нет жилье во Фрайбурге
Здравствуйте,
Прошу мудрого, прагматичного или другого совета в моей ситуации. Если есть желание, поделитесь, пожалуйста, своими мнениями.
У меня встал вопрос покупать или нет квартиру во Фрайбурге?
Мы - семья из 4х: папа, мама и дети живем здесь уже год, снимаем жилье (2т.е 116м2) и я подумала, что надо покупать. Я не ожидала, что это будет также очень сложно, как и найти что-то для съема. Но этот аспект опустим. Я нашла финансовых адвайзеров и нам одобряют кредит. Есть два варианта квартир. 1. Вторичка 499000е (ее снимают); 2. neubau 505,500e. Вроде бы все хорошо, но прожив здесь год, я понимаю,что жизнь в данном обществе, мягко сказать, сложная и даже местами не приятная. Поясню. Лично мое мнение. Никого не обижаю.
Город Фрайбург
- грязный, оочень много людей курят, нет уважения к друг другу и детям особенно. Очень много бумажных писем (мэйл читают и отвечают здесь редко. В основном агенты по недвижимости;) Куча спамеров всевозможных, несмотря на Datenschutz. Из садов сливают детей родителям когда им вздумается. Люди смотрят с опаской когда говоришь на другом языке. Ужасная куча машин. Легальный рэкет (счет за радио, которым мы не пользуемся, разумеется; за мусор какой-то счет раз в год приходит), миграционные и другие госслужбы толком не работают. Непункруальность. Неорганизованность. Цены на недвижимость (качество квартир кошмар) ужасно высоки. Короче, очень сложно нам было поначалу, да и сейчас не очень.
Из плюсов: обалденная природа, которую люди, к сожалению, здесь не ценят, закидывая сигаретными окурками, пробками, бутылками, масками и прочим
Г.
А интересно во всей Германии эти невероятные закаты? Мы живем на крыше-класс! Закаты, которые в жизни я никогда не видела. А эти цветы монголии с мою ладонь… Возможность на велосипеде каждое утро отвозить ребенка в сад (30мин в одну сторону. Но как он достался это отдельная история, а мы о позитивных моментах) и вдыхать запах посаженного овса и кукурузных полей. Сегодня убрали овес, кстати, куча техники для детей просто заглядение:)
Медицина! Я выбираю кого хочу. Специалисты отличные и, кстати, не дорого. О подростках: в их глазах я не увидела никакой агрессии, хоть они и шумные, но это нормально. Биомагазинчики, где можно иногда себя побаловать разными вкусняшками.
Работа: у супруга хорошооплачиваемая, но стресса много. Его это напрягает. Целыми днями
и ночами работает. С нами проводит мало времени.
Возможный плюс: рядом Basel (часть богатой Швейцарии), Австрия (ее как-то здесь очень любят), Франция (знаю 2х ребят французов, которые работают здесь). Не было возможности в этих странах побывать, да и машины у нас нет (не нужна была никогда).
И мы подумали… а может в Берлин (есть другой офис компании)? Сменить обстановку. Возможно там лучше и для меня появятся возможности самореализации, а также я смогу найти там работу. Но мы не знаем как там живется семьям и подойдет-ли нам большой город. Цены на недвижимость, в рекомендуемом на этом форуме, например, районе Grunewald, в рамках или от 2 миллионов. Да, симпатичные, конечно, но очень дорого. Опять съем? Так когда капитал или хоть что-то строить…
Также в голове есть мысль, что поживем какое-то время в Германии, а потом поедем на его родину в Англию. Опять же сколько по времени на это отвести? Сыну в этом году в школу, определили в немецкую. А если в Берлин переедем, то, может, в интернациональную? Это, скорее всего, платно. Не хотелось бы.
Но меня пугает Англия (Лондон). Мне кажется (я не знаю), но это город исключительно для богатых и мы там потеряемся. Я не знаю какое там качество жизни. Это можно опеределить лишь пожив там. Правовая система, налоги, недвижимость, люди, качество образования и пр.
Мысль также Швеция. Там он раньше работал. Думаю, получше Лондона.
Также не стоит упускать и будущие меры с короной, которые меня пугают.
В
общем у нас вот такие мысли. Лирическое отступление я написала лишь для полноты картины.
И в итоге, покупать или нет квартиру во Фрайбурге? По-моему, надо пожить год в ней чтобы потом, например сдавать на случай если мы уедем. Я к тому, что если проблемное общество, то не будет ли эта квартира нам обузой и проблемой (съем или продажа на расстоянии возможна-ли), а не капиталом в будущем как я планирую.
Заранее благодарю за ответы.
А мне интересно про во Фрайбурге люди с опаской смотрят? Студенческий город где иностранцев чуть ли не больше, чем местных. Живу в этом регионе уже 20 лет, но опасливых взглядов ни разу не замечал. Могу сказать, что в доме, где все все или хотябы большинство живут владельцы, соседство немного лучше. Курящих к сожалению действительно много, особенно девушек/ женщин.
Город Фрайбург - грязный, оочень много людей курят, нет уважения к друг другу и детям особенно. Очень много бумажных писем (мэйл читают и отвечают здесь редко. В основном агенты по недвижимости;) Куча спамеров всевозможных, несмотря на Datenschutz. Из садов сливают детей родителям когда им вздумается. Люди смотрят с опаской когда говоришь на другом языке. Ужасная куча машин. Легальный рэкет (счет за радио, которым мы не пользуемся, разумеется; за мусор какой-то счет раз в год приходит), миграционные и другие госслужбы толком не работают. Непункруальность. Неорганизованность. Цены на недвижимость (качество квартир кошмар) ужасно высоки. Короче, очень сложно нам было поначалу, да и сейчас не очень.Из плюсов: обалденная природа, которую люди, к сожалению, здесь не ценят, закидывая сигаретными окурками, пробками, бутылками, масками и прочим Г.
Присоединяюсь к мнению, что Берлин вам тогда ещё более не понравится.
И в итоге, покупать или нет квартиру во Фрайбурге? По-моему, надо пожить год в ней чтобы потом, например сдавать на случай если мы уедем. Я к тому, что если проблемное общество, то не будет ли эта квартира нам обузой и проблемой (съем или продажа на расстоянии возможна-ли), а не капиталом в будущем как я планирую.
ИМХО, не стОит покупать. Управление на расстоянии будет проблематичным, немецкие законы в отношении арендодателей вас ещё более неприятно удивят, счёт за радио, которым вы не пользуетесь, будете вспоминать как счастье минувших дней.
Я не могу посоветовать насчёт покупать или нет. Это ваше личное решение. Я не очень поняла были Вы сами в Англии/Лондоне или нет, но вы просто посмотрите в интернете, сможете вы себе там что-то снять/купить в районе, который подойдёт вашим требованиям.
Сестра живёт в Лондоне, работает в City,менеджером в одной из Big 4 компаний. Пару лет назад смогла купить только 1bed flat ( общая площадь 50 кв) в третей зоне, в районе, где хотела: там хорошая elementary школа для сына и не далеко Grammer school. Квартира на первом этаже ( она непременно хотела чтобы был garden): когда делали ей ремон, полностью скрывали пол, по новому заливали бетоном полы, лечили стены, чтобы остановить сырость, ползущую по стене в ванной. Большинство домов в Англии без подвалах, ставят почти на земле с минимальным фундаментом. Насчёт грязи, шума, curry miles/ china towns, разноперстности населения и всех остальных прелестей большого английского города я помолчу. Там точно никому не будет дела на каком языке вы говорите, потому что очень многие вокруг говорят на непонятном для вас языке, и с вами на английском с акцентом. Англики уже к этому всему привыкли и Вам будут только улыбаться. Мы жили сами 8 лет в Манчестере
Медицина! Я выбираю кого хочу. Специалисты отличные
В дополнение ко всему сказанному выше, это еще один плюс в пользу Фрайберга. Доступная и хорошая медицина в Германии есть не везде.
Также в голове есть мысль, что поживем какое-то время в Германии, а потом поедем на его родину в Англию. Опять же сколько по времени на это отвести?
Вы уже решили, что в итоге когда-нибудь переедете в Англию? Или это рассуждения на тему "не переехать ли"?
Опять же сколько по времени на это отвести? Сыну в этом году в школу
Мысль также Швеция.
Зависит от того, чего вы хотите. Если меньше стресса для детей (на каком языке, они, кстати, у вас сейчас говорят?): то чем раньше вы переедете в Англию, тем лучше.
Если привить детям приспособляемость к экстремальной смене обстановки и поверхностное знание многих языков: 2-3 года. Только начнут втягиваться - бац, новая страна, новый язык, новые правила, новая программа.
А эти неперебиваемые ароматы монголии
Смех, смехом. Но у меня цветущая монголка год квартиру снимала, дома бывала вроде-бы редко. Но, ёптм, всё уделала жЫром и запах её жрачки, даже отдраив всю хату я за месяц выветрить так и не смогла, аромат въелся в хату насмерть. Типа, как после индусов, только вонь другая.
дам мудрый прагматичныый совет. Недорого.
Манголии цветут везде где тепло и солнце.
Грязно, поезжайте в Манхайм в турецкий район. Станет чисто.
По мылу пишите только то, в чём сильно заинтересован получатель. Тогда ответит.
Если гады шлют счет за мусор, тут даже я не знаю что сказать. Безобразие.
Теперь прагматичный. Держитесь советов мужа. Если он все время на работе, попробуйте спросить у свекрови.
P.S. Закаты. Романтику забудьте. Забудьте про индукцию и дедукцию, давайте продукцию. Вам рано ещё смотреть на закаты. Смотрите на восходы. Тогда будет ок.
Присоединяюсь к совету-идти работать. По себе могу сказать, что из-за отсутствия серьезных задач для мозга и социальной изоляции появляются странные мысли. Покупать после года жизни в г. Фрайбурге считаю рано. Вам сначала надо начать интегрироваться, корона эту задачу усложняет, но другого пути нет, понять, останетесь ли вы надолго в этих краях.
а как у Вас с немецким? Я так понимаю старшому 6 лет, а младшему ребёнку сколько? На сколько часов ребёнок в садик ходит?
Если немецкий не очень идите на курсы, учите язык. Можно потом искать работу когда младший подрастет.
Я вас очень понимаю, я сама была в подобной ситуации, когда мы переехали в Дюссельдорф из Англии по работе мужа. У меня на руках было 2 малышей,и когда я уже собралась выходить на работу, я забеременела 3 ребёнком. И поиски работы пришлось отложить ещё на 3 года. Если вы не IT-шница, найти работу без нормального немецкого/ только с английским будет сложно. В Берлине может будет полегче, но не Дюсселе/Кёльне у меня не получилось. Поэтому если немецкий слабый, надо учить язык. Мне несмотря на опыт работы в Англии, английский диплом магистера, и владение англ на уровне носителя, пришлось учить немецкий и начинать на значительно ниже позиции в Германии, чем бы я могла работать в Англии, останься бы там. Несмотря на это я думаю тут для нашей семьи лучше и соотношение качество жизни/ цена за это в Германии, для нас однозначно более привлекательное чем было бы в Англии.
Так и охото сказать: девушка, идите ка вы работать.
Пожалуй, присоединюсь....
Присоединяюсь к совету-идти работать.
Какие всё-таки все женщины завистливые и злые ![]()
![]()
![]()
с таким настроением явно не покупать, а определятся, где хотите свить гнездо.
если вам фрайбург грязный, то лондон будет полный хардкор. в первой зоне у парков вы себе позволить не сможете (да и парки там газончики битком), 2-4 зоны очень местами можно рассматривать, остаётся 5-6 или грейтер ландэн, откуда до работы в центр или в другую часть лондона, как из Нюрнберга в Мюнхен каждый день... проклянёте всё на свете. это так, даже не цветочки и не бутончики, а росточки.
Дурацкие и безфантазийные советы про работу, имхо. Можно подумать у молодой женщины больше нет других возможностей развеяться...
Предлагаю посадить томаты с огурцами. Появятся новые, более житейские проблемы, как избавиться от фитофторы, кладоспориоза и паутинного клеща и жизнь заиграет новыми красками.
Все огурцы сожрут
в ожидании мужа
который
Целыми днями и ночами работает.
Не в тему, но вспомнилось : сколько ни водила жена домой любовников, сколько ни прятала их в шкаф, да под кровать, а муж из командировки так и не вернулся!
Все минусы и плюсы, которые Вы описали есть в любом городе Германии.
И медицина везде одинаковая, если не в деревне жить. А если в деревне, то не надо кричать, что медицина плохая, а просто в боле-мене город побольше к специалистам ездить.
Фрайбург прекрасен!
Альтштадт погулять, горнолыжные склоны рядом, Тити-зее, природа чудесная.
Герлице даже хаусарцта найти - проблема, говорят
Говорят, в Москве кур доят.
Да и в Дрездене с врачами не везде хорошо.
Тут есть ник сара из Дрездена, хронически болеет, на учете, так она врачей дрезденских воспевает.
К сожалению я ен могу выносить инфу из закрытой группы. Но она поет оды их профессионализму и готовности помочь в любое время дня и ночи. По госстраховке между прочим.
Я считаю, что врачей в Германии сколько хочешь.
С тем же успехом вы можете считать, что небо - стеклянный купол.
Например, в есть Заксен проблемы с врачами:
Seine Schwester habe ein chronisches Problem am Ohr und wollte sich einen Hals-Nasen-Ohrenarzt-Arzt holen. Er versuchte ihr zu helfen und suchte im Internet Telefonnummern und Adressen heraus, begann zu telefonieren. Doch am anderen Ende der Leitung hagelte es freundlich Absagen. Es würden keine Patienten mehr aufgenommen, hieß es. Selbst bei HNO-Ärzten in Niesky und Rothenburg hatte er keinen Erfolg. Heinemann ist sich sicher, in der Region gebe es einen dramatischen Mangel an Haus und Fachärzten.
Aber auch an einem neuen Wohnort braucht man medizinische Betreuung. Frauenarzt, Kinderarzt, Hausarzt. Vor allem Mutter Ursula Mikusinska brauchte dringend Hausarzt und Neurologen. Die 87-jährige war am alten Wohnort wegen Demenz und Depressionen bereits in neurologischer Behandlung. Ihre Unterbringung in einem Betreuten Wohnen in Görlitz war kein Problem, die Suche nach neuen Ärzten aber schon. Ein riesiges, wie sich mit der Zeit herausstellen sollte. Denn was Tochter Janina auch versuchte – es fand sich kein Hausarzt und schon gar kein Neurologe, der bereit war, die Mutter als Patientin aufzunehmen. Die Lage spitzte sich zu, als die Medikamente der alten Dame sich dem Ende entgegen neigten. „Ich habe zehn, zwölf Ärzte angerufen und allen erklärt, dass die Mutter unbedingt einen Arzt braucht“, erzählt Irina Mikusinska. Sie wollte direkt zu einem Neurologen, aber das ginge ohne Überweisung nicht, sagte man ihr. Dass sie dort ohnehin keinen Termin für die Mutter bekommen hätte, wusste sie da noch nicht. In der ganzen Stadt suchte sie also zunächst weiter nach einem Hausarzt, nahm die Mutter schließlich direkt mit, im Glauben, dann nicht abgewiesen zu werden. Und doch: überall Schulterzucken und Bedauern. Man sei voll, es würden keine neuen Patienten aufgenommen.
https://www.mdr.de/nachrichten/sachsen/bautzen/goerlitz-we...
https://www.saechsische.de/verzweifelte-arzt-suche-3853610...
https://www.mdr.de/nachrichten/sachsen/sachsen-fehlen-haus...
А если речь о хороших специалистах - то дело еще сложнее.
А я могу найти и скопировать текст страниц на 10 (чтоб всех стошнило
), что Ленин на самом был женщиной! Кто круче?
Тут есть ник сара из Дрездена, хронически болеет, на учете, так она врачей дрезденских воспевает.
А у меня лично был случай наоборот, когда дрезденская киндерэрцтин говорила, что у ребенка простая вирусная инфекция, дайте парацетамол и не дергайтесь.
Тогда как уже несколько дней развивалось вопаление легких; в итоге пришлось в больницу под капельницу на скорой.
В униклинике в стационаре, там да, уже хорошие врачи были.
Говорят ли оба примера о хорошей доступности медицины?
Врачиха приняла? Значит врачи есть. А нехватки их нет.
А то, что она на двойки училась или ее голова была другим занята, может у нее муж в командировку поехал и все еще не отзвонился или дома трубу прорвало, она на автомате, вполглаза осматривала - это уже человеческий фактор.
Никто не застрахован. Педиатеров, зубников, терапевтов надо искать для себя хороших (по рекомендации, методом собственных проб) в своей местности, к первому попавшемуся не ходить.
Кто-то позвонил в какой то праксис и ему сказали "нет терминов". Накалякал в интернет, что врача не найти. И уже это возведено в градус правила! Нет врачей.
Там речь о десятках отказов. Понятно, что тот, кого найдешь в итоге, кто согласится таки взять, то это (за редким исключением свежеоткрытой новой практики) - не лучший специалист, а тот, к кому никто не хочет.
Те, к кому все хотят больше пациентов не берут, понятное дело.
Т.е. хреновенького врача, к которoму никто не хочет, и поэтому он берет пациентов без разбора, ты в итоге найдешь.
По-дальше от места жительства, к тому же. Но и качество будет соответственное.
Тогда тот, кто приехал раньше и успел застолбить хорошего специалиста - будет петь диферамбы местным врачам. А кто по-позже, кому достался абы-кто - будет недоволен.
Проблема ТС в том, что при переезде сейчас
- она будет новоприбывшей, кому, скорее всего, хороших специалистов не достанется.
Поэтому, если во Фрайберге она очень довольна медициной - то это надо ценить, это не самой собой разумеюшееся.
Староприехавшие тоже бывает что обращаются к какому то специалисту впервые.
У меня не было ни разу случая, чтобы мне сказали, что "новых не берем".
Но маленькое отличие. Я никому не звоню. Еду на прием и точка. Если посидеть - подождать не выходит, то на рецепции получаю термин.
У меня не было ни разу случая, чтобы мне сказали, что "новых не берем".
Речь о Берлине, я правильно понимаю?
Подозреваю, что Мюнхене или Хамбурге тоже проблем не будет.
Не понимаю, почему вы так уверены за саксонию: вы сколько лет в Заксен прожили?
Как часто обращались к саксонским врачам?
У меня не было ни разу случая, чтобы мне сказали, что "новых не берем".
У меня было, более одного раза, но в Берлине, а не в каком-нибудь там Дрездене, где врачей нет.
Дурацкие и безфантазийные советы про работу, имхо. Можно подумать у молодой женщины больше нет других возможностей развеяться..
Ну я не про вагоны идти разгружать, а про свои личные перспективы в Германии думать, наверняка у ТС приличный диплом за пазухой, но судя по ее тексту некоторая мешанина в голове (плоховоспитанные дети вперемешку с магнолиями) Не знаю, что у нее с языком и какого возраста младший ребенок, но покупка квартиры, мне кажется странной почти сразу после переезда. Надо вначале какой-то общий план для семьи иметь.
На самом деле покупать дом девушке действительно стоит. Вон Алена из Мюнхена, как дом купили, как окунулись в ремонт, так сразу все старые проблемы отошли на 10 план, даже с мужем разводиться раздумала...
Ну где же твоя мужская солидарность? Ведь покупка/перестройка/хлопоты по дому лягут на мужа дополнительно к его работе, где он и так днями и ночами проводит время, чтобы не только 2000,- в месяц на миту заработать, но и на все остальные потребности/хотелки жены/детей.
Вот покорячится он так лет десять, а потом либо инфаркт либо жена, сидя дома и наблюдая закаты, найдёт себе другого, ещё не уезженного. И останется муж с алиментами, а жена с домом....
Шутка конечно...
у меня предложение возвратиться туда, где очень ценят свою природу.
К слову во Фрайбурге у власти зеленые и здесь как нигде блюдят чистоту.
Вам слишком повезло, что вы сразу попали во Фрайбург. Вам бы для сравнения Дуйзбург, Кёльн или Берлин. Сразу по-другому бы на Фрайбург вглянули.
Новостройка за полляма как-то невероятно дёшево для Фрайбурга. Нормальная цена для того района не ниже 700 штук.
У вас какое-то очень узкое впечатление о Германии сформировалось, судя по тексту.
Город Фрайбург - грязный, оочень много людей курят, нет уважения к друг другу и детям особенно.
Вы откуда приехали? Это я без издевки. По-моему, в любом относительно крупном городе по сравнению с маленьким это так. Мы как из нашей деревни куда-то выбираемся (Франкфурт, Маннхайм, Хайдельберг) - так просто ужас-ужас иногда, как все "ооочень много людей, машин, все курят, нет уважения" и т.п., как, оказывается, хорошо в нашей деревне. А если на вокзал зайти - так прям сразу убежать хочется. Или вырвать. Но есть и отличные места в любом городе, чтобы посетить, и с детьми, и без.
Очень много бумажных писем...
А я вот привык, что ли? Даже отписался от электронного ящика в моей мед. страховой. С бумажками любой вопрос гораздо четче и прозрачнее: когда получил, когда отправил, что по срокам, если что, всегда есть оригинал как свидетельство того, что ты не баран. Все подшито, учтено, по полочкам расставлено. С учетом того, что почта плюс-минус работает как часы, почему бы нет? Плюс еще один аргумент не втыкать все время в телефон/ноутбук/планшет.
Работа: у супруга хорошооплачиваемая, но стресса много.
Ну, вот, все-таки может или не очень хорошооплачиваемая, или он сам себе его создал? Можно ведь понизить планку и избавиться от стресса? А если нет, то значит, сам захотел. Было бы интересно узнать, хорошооплачиваемая со стрессом - это сколько? Это я к тому, что от незнания, возможно, мог бы и найти за такие же деньги не такую стрессовую. За всех говорить не буду, но большинство знакомых немцев, работающих на дядю, получают ок, и работают без стресса, это прям главный аргумент в поиске. Ну, или сознательно выбирают со стрессом, но тогда и ценник сильно другой.
Легальный рэкет... миграционные и другие госслужбы толком не работают. Непункруальность. Неорганизованность.
Ко всему этому: был у меня такой период, когда я также думал. А потом появился стимул выучить язык. И внезапно оказалось, что большинство вопросов очень просто решаются, все пунктуальны, бюрократия более-менее, не без изъянов, конечно, но сравните с английской или тем более французской бюрократией - вот где ужас полный. Я так понял, вы с немецким пока не очень подружились? Особенно это
Сыну в этом году в школу, определили в немецкую. А если в Берлин переедем, то, может, в интернациональную?
Если в Германии надумаете оставаться, то зачем? Чтобы ребенок с детства вне школы оставался иностранцем? А вы представили, насколько у него ограниченным будет выбор работы в Германии после такой школы? А круг друзей - сплошные индусы?
Мне кажется, прежде чем ответить на вопрос про недвижимость, вы бы определились, хотите вы оставаться жить в Германии или нет? Может, попробовать пожить не в крупном городе, выучить язык, для начала? Весь запад - тут столько иностранцев, даже в маленьких деревнях так уж косо уже не смотрят. У нас вокруг и поляки, и французы, и русские, и кого только нет, на площадке все дети по-немецки щебечут, периодически такая смесь языков звучит, просто ппц. И
ничего, никто ни на кого косо не смотрит. Хотя, казалось бы, совсем маленький городок. Странно, что в вашем супер-студенческом и мультинациональном Фрайбурге это не так.
И ничего, никто ни на кого косо не смотрит.
Если к немцам старше 30 на английском обращаешься, то очень часто на лице паника видна, и стараюстся отмазаться и дальше пойти.
В отличие от испанцев, которые начнут на испанском тут же радостно чего-то отвечать, и пытаться как-то помочь, даже если не знают язык.
Или тех же шведов с голландцами, которые поголовно английский, а иногда и немецкий, знают.
Эту панику на лице можно принять за недружелюбие.
Надо просто к школьникам и студентам обращаться, те наоборот радуются потренировать англицкий.
Совет: не покупать. Когда дозреете до покупки - таких вопросов возникать не будет. Будет уверенность.
Фрайбург грязный? Вы в Париже или Лионе бывали? Ну, конечно, не чище какого-нибудь Bad-Krozingen. Грязь, бомжи и воришки - частый бич больших городов. Зато какая там школа танго!
Если за последнее время ничего не поменялось, то Фрайбург - второй по цене квадратного метра в Германии после Мюнхена город.
И один из самых "интернациональных", в хорошем смысле этого слова.
Маклеры не отвечают на email? У нас маклер на иммовельте объяву дал. Это маленький городишко. 5 часов провисела, и снял. "Трехзначное число интерессентов" оборвали все телефоны. (Я так даже в офис припхался 😁 Ушел домик, с геботферфарен, проплыл мимо самого носа, и ручкой помахал. Сказка - не место, на горе с видом вниз было😪) Ситуация сейчас такая. (Хоть бы кризис какой шарахнул, что ли, в самом деле 🤬)
Если к немцам старше 30 на английском обращаешься, то очень часто на лице паника видна, и стараюстся отмазаться и дальше пойти.
Потому что в Германии разговаривают на немецком, а не на английском. В некоторых других странах после такого обращения вообще бы просто нафиг (или куда подальше) б послали и правильно бы сделали.
Если к немцам старше 30 на английском обращаешься, то очень часто на лице паника видна, и стараюстся отмазаться и дальше пойти.
Как по мне, очень многие немцы - закрытые и/или очень стеснительные люди, отсюда, как мне кажется, и пошло общеевропейское мнение о "недружелюбных немцах". Хотя я бы туда же и скандинавов добавил. Ну и наложите на это банально часто встречающееся незнание английского языка, что простительно.
Как-то я на новое место работы перешел, так там один товарищ со мной-новеньким год толком не разговаривал, я даже думал, что я что-то сказал или сделал не так. А он просто... Стеснялся! Такие дела.
Навсегда запомнил, как я под Марселем пытался бигмак заказать. На "бигмак сильвупле" на меня смотрели как на кретина полного, пришлось пальцем в картинку тыкать и мычать.
технически не могу Вам сказать, но те квартиры, которые я смотрела мне не понравились за продаваемую цену. Возможно, потому что 2 из них были 1928 года. В одной был очень сырой подвал, хотя сама планировка квартиры замечательная. Во второй с внешной стороны дома уже были трещины, а ценник, между прочим 525е, без ремонта. Газовый котел висит прямо над ванной. Я, конечно, не техник, но это, по-моему, не безопасно.
Смотрела, правда, одну постройку в Ettenheim. Там, да, здорово все спланировано. И 2 санузла, и удобное расположение комнат, парковка, продуваемая сушильня. Отлично, что можно еще сказать. Просто я расчитываю на город, а до Ettenheim 40мин на поезде. Далеко
В Англии я пока не была. Да, конечно, цены посмотрю в нете.
Ой, ужастики какие. А с наводнениями и garten может стать аквариумом;)
Если могу спросить почему Вы уехали из Манчестера? Не жалеете и нравится-ли здесь? Вы в Германии сейчас, я Вас правильно поняла?
Да, рассуждения:)
«Зависит от того, чего вы хотите. Если меньше стресса для детей (на каком языке, они, кстати, у вас сейчас говорят?)…».
Они говорят на английском, немецком ( выучили за полгода)и старший еще на русском. Для детей языки это орешки;
«С таким настроением явно не покупать, а определятся, где хотите свить гнездо.
Вы правы, но ведь в этом и заключается сложность. Я даже думаю не о том, где свить гнездо, это понятно, а где бы мы хотели встретить старость (хоть еще и далеко до нее, хотя...)».
Вот расстояния меня и пугают. Не хочется растрачивать жизнь на транспорт впустую
Смотрела, правда, одну постройку в Ettenheim. Там, да, здорово все спланировано. И 2 санузла, и удобное расположение комнат, парковка, продуваемая сушильня. Отлично, что можно еще сказать. Просто я расчитываю на город, а до Ettenheim 40мин на поезде. Далеко
Зря. Отличный городишко. Если чистоту, к тому же, любите. В Эттенхайме еще наследный Бурбон от Наполеона прятался.
Даже Бурбонов там всё устраивало ... 🙂
Неа, он только бумаги подписывать будет:) Предыдущий опыт показал, что смогу.
Смотря на закаты, приходят замечательные мысли, например, какой замечательный у меня муж:)
Я за целостность семьи. Я здесь заметила, что так много одиноких и красивых людей повсюду и некоторым даже вредные мысли приходят в голову типа: Ну ладно, значит мне суждено быть одному/одной. Да нет же, черт возьми, ты заслуживаешь счастья и не в одиночку. Мне даже хочется открыть свое «Агентство сердец». Шутка:)
Мы переехали из Финляндии.
Работает на дяду. Хочет стать CO. Про зп не могу ответить, извините.
Если в Германии надумаете оставаться, то зачем? Чтобы ребенок с детства вне школы оставался иностранцем? А вы представили, насколько у него ограниченным будет выбор работы в Германии после такой школы? А круг друзей - сплошные индусы?
Спасибо за мысль. Это очень важно. Я упустила этот момент. Но это при условии если мы решим остаться в Германии, верно? Но мы в раздумьях…
У нас вокруг и поляки, и французы, и русские, и кого только нет, на площадке все дети по-немецки щебечут, периодически такая смесь языков звучит, просто ппц. И ничего, никто ни на кого косо не смотрит. Хотя, казалось бы, совсем маленький городок. Странно, что в вашем супер-студенческом и мультинациональном Фрайбурге это не так.
Я не уточнила про косые взгляды. Это было когда я по банкам ходила или звонила. А народ моего возраста охотно говорит со мной на английском. С этим нет проблем. Сейчас я уже могу простой диалог построить и стараюсь, конечно, это делать на немецком
Я хочу купить, но разве я могу видеть все стороны покупки, проживя здесь год? Нет, поэтому и спрашиваю умных людей:) И, потом, думая, останемся мы здесь жить или поедем в Англию или Швецию.
Действительно, цены за квадрат довольно высоки, но я разговаривала с одним застройщиком, другим - финансовым консультантом, третим-богатым мужчиной и все сказали, что цены будут расти на недвижку. И да,действительно, цены на neubau за м2 от 7т€.
Как раз-таки маклеры и отвечают на Email. Но Вы правы, квартиры здесь улетают как горячие пирожки
Но проблема с email уже немного в прошлом. Я поняла, что здесь надо звонить или ходить;)
Во второй с внешной стороны дома уже были трещины, а ценник, между прочим 525е, без ремонта. Газовый котел висит прямо над ванной. Я, конечно, не техник, но это, по-моему, не безопасно.
Tja, у меня у шефа, под Мюнхеном в домике, когда электрик менял проводку, нашёл Starkstromkabel. Угадайте где? Под ванной! И даже не в бетоне, а просто под ванной. Доступ в "под ванну" закрыт плиткой. У электрика волосы дыбом встали. Так что вы так не расстраивайтесь. Тут ещё много сюрпризов у вас может быть.
Я здесь заметила, что так много одиноких и красивых людей повсюду и некоторым даже вредные мысли приходят в голову типа: Ну ладно, значит мне суждено быть одному/одной. Да нет же, черт возьми, ты заслуживаешь счастья и не в одиночку.
Да нет же! Пусть они в одиночку. Это вы тут мало пожили. Там своих тараканов столько, что пусть лучше сами будут несчастными, чем ещё второго ним сделают.
Вы ещё не добрались до форума ДиС, там каждаю вторая ветка, по ощущению, именно как подтверждение этому.
с двумя маленькими детьми в 6.45? везёт вам
😂😂 я тоже позавидовала.
по манере ТС писать и вообще общим взглядам на жизнь и рассуждениям, а потом ещё и утверждению, что её свекруха англичанка, я у практически убедилась, что она если не невестка Елизаветы 2, то точно её какой-нить дочки.
может телефон поправил, мне тоже один раз вместо иска в ватсапе испанию вписал. Так неудобно перед клиентом было.
Скажет и так отмазы постоянно, все "я не в городе, я в Испании, потом-потом" и тут в сер*езном деле со своей Испанией лезет. Как насмешка тем, кто 2 года из россии (его случай) никуда выехат не может.
человек либо в глубокой постродовой-постпереездной депресии и не осознаёт реальность либо далёк от суеты таких как мы... в общем, в любом из этих случаев покупать не рекомендуется
Переехали по работе мужа, вначале как экспаты попробовать, через год поняли что нам тут больше нравиться чем в Англии ( несмотря на то, что ни муж ни я по немецки не говорили) и решили остаться. Тогда тоже взяли кредит и купили дом, где-то через полтора года после приезда. Кстати наши друзья, русские немцы, были в шоке как мы просто решились взять и повесить на себя кредит на 30 лет. Может потому что мы уже в Англии два раза дом покупали в кредит и не так страшно было связываться со всеми этими кредитами.
Мужу предлагали позицию в Лондоне, но мы отказались. Мы в Лондон никогда не хотели даже когда в Англии жили. он для нас слишком большой и нереально дорогой. Тут мой муж на велике 12 км на работу едит. А там бы час надо было ехать в час пик в метро.
Как уже кто-то писал нормально можно жить в 5-6 зоне. Моя сестра три года жила в модном районе в 6 зоне. До работы час на поезде до Kings Cross, потом 20 минут на метро до офиса в City и это только в одну сторону. Когда она забеременела, её бывший всегда с ней на работу с работы ездил. Эй как беременной можно было в час пик в 1 классе в поезде ехать, и он типа её сопровождал. Они хоть сидеть могли. Когда она вышла после декрета на работу, взяли няню с проживанием, потому что домой они приползали к 8 вечера. после трех лет commuting из очень модного района дом продали, и она переехала в Wimbledon (3 зона). Довольная, как слон сейчас, что прямая ветка и всего 40 минут до работы. Вот вам Лондон. Там тоже можно по полям на велике в соседний Tesco съездить, но это будет 5-6 зона.
Англия Лондоном не заканчивается, там много замечательных мест есть где можно жить. Друзья купили недавно дом почти в lake district. Там классно, но это в деревне, in the middle of nowhere. Вокруг одни овцы, везде надо на машине добираться. Но они туда специально уехали, надоел им многокультурный Манчестер. Но они к работодателю не привязаны у них свой бизнес.
Если о кредитах на недвижимость: система кредитования в Германии намного более гуманная чем в Англии. В Англии месячные платежи по motgage так рассчитывается, что ты вначале банку типа "upfront" проценты платишь за то что он тебе денег дал, и только очень незначительную часть от тела займа. И где-то через 5-7 лет начинаешь погашать свой кредит, в то время как в Германии процент раскидывается более равномерно.
И ещё вам нравится здесь здравоохранение , почитайте в интернете: что такое NHS ( national health service) в Англии, как оно работает, отзовы. Даже если вы купите приватную страховку, все что серьёзнее грыжи вас отправят лечить в NHS.
Это вам пища к размышлению
Переехали по работе мужа, вначале как экспаты попробовать, через год поняли что нам тут больше нравиться чем в Англии ( несмотря на то, что ни муж ни я по немецки не говорили) и решили остаться. Тогда тоже взяли кредит и купили дом, где-то через полтора года после приезда. Кстати наши друзья, русские немцы, были в шоке как мы просто решились взять и повесить на себя кредит на 30 лет. Может потому что мы уже в Англии два раза дом покупали в кредит и не так страшно было связываться со всеми этими кредитами.
Мужу предлагали позицию в Лондоне, но мы отказались. Мы в Лондон никогда не хотели даже когда в Англии жили. он для нас слишком большой и нереально дорогой. Тут мой муж на велике 12 км на работу едит. А там бы час надо было ехать в час пик в метро.
Как уже кто-то писал нормально можно жить в 5-6 зоне. Моя сестра три года жила в модном районе в 6 зоне. До работы час на поезде до Kings Cross, потом 20 минут на метро до офиса в City и это только в одну сторону. Когда она забеременела, её бывший всегда с ней на работу с работы ездил. Эй как беременной можно было в час пик в 1 классе в поезде ехать, и он типа её сопровождал. Они хоть сидеть могли. Когда она вышла после декрета на работу, взяли няню с проживанием, потому что домой они приползали к 8 вечера. после трех лет commuting из очень модного района дом продали, и она переехала в Wimbledon (3 зона). Довольная, как слон сейчас, что прямая ветка и всего 40 минут до работы. Вот вам Лондон. Там тоже можно по полям на велике в соседний Tesco съездить, но это будет 5-6 зона.
Англия Лондоном не заканчивается, там много замечательных мест есть где можно жить. Друзья купили недавно дом почти в lake district. Там классно, но это в деревне, in the middle of nowhere. Вокруг одни овцы, везде надо на машине добираться. Но они туда специально уехали, надоел им многокультурный Манчестер. Но они к работодателю не привязаны у них свой бизнес.
Если о кредитах на недвижимость: система кредитования в Германии намного более гуманная чем в Англии. В Англии месячные платежи по motgage так рассчитывается, что ты вначале банку типа "upfront" проценты платишь за то что он тебе денег дал, и только очень незначительную часть от тела займа. И где-то через 5-7 лет начинаешь погашать свой кредит, в то время как в Германии процент раскидывается более равномерно.
И ещё вам нравится здесь здравоохранение , почитайте в интернете: что такое NHS ( national health service) в Англии, как оно работает, отзовы. Даже если вы купите приватную страховку, все что серьёзнее грыжи вас отправят лечить в NHS.
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ.
Да, действительно, пища для размышлений
Потому что в Германии разговаривают на немецком, а не на английском.
В Нидерландах и Швеции тоже английский не государственный, однако ж на нем говорят даже продавщицы в супермаркетах.
По крайней мере, простой разговор могут поддержать.
А в Израиле во многих банкоматах можно помимо шекелей спокойно доллары снимать. И много где долларами же расплачиваться.
Хотя нац.валюта шекель.
Есть, конечно, дикие страны типа Украины или Ирана, где на неродной язык неадекватно реагируют... К психам лучше просто не ездить.
Они говорят на английском, немецком ( выучили за полгода)и старший еще на русском. Для детей языки это орешки
От склонности ума зависит. Моим, например, тяжело идут. Математика - на ура, языки - со страшным скрипом.
Но если для ваших языки - как орешки, то идите, имхо, в немецкую школу.
В интернациональную имело бы смысл идти, если у детей немецкий плох, и вы считаете,
что он им и не нужен будет, т.к. в итоге в Англию переберетесь, и там останетесь.
А так лучше в каждой стране учиться на языке той страны.
У всех разные судьбы. Я не считаю, что люди на форуме не достойны того, чтобы спрашивать советов. Уважаю всех
Я по-прежнему считаю, что покупать вам рано по сумме причин, но ходить по просмотрам не помешает. Есть шанс, что наберетесь опыта и сможете отличать мелкие и решаемые проблемы, от серьезных косяков, да и заодно свой немецкий попрактикуете.
Начните не ездить во Францию.
Там тоже есть много идиотов, которые не говорят на том языке, который именно вы знаете.
Да, у французов есть пунктик на эту тему. Причем у всех фракоязычных, не только французов: та же проблема и во фракоязычной части Бельгии, причем даже в Ойпене, и в Люксембурге, и в франкоязычной части Швейцарии.
В основном, правда, если ты по-немецки пытаешься говорить. Немецкоий, почему-то они не любят. Но с английским и парой слов на французском - мне всегда удавалось договориться в этих странах. Никто в жесткой форме не посылал.
при чём тут люди на форуме. Я про одиночек с тараканами, которые сами или по убеждению со стороны находят пару и выносят ей мозг, хотя им только самим нужно жить. А эти жертвы обычно наши землячки. Поэтому т сказала о ДиС, они там души изливают.
В Нидерландах и Швеции тоже английский не государственный, однако ж на нем говорят даже продавщицы в супермаркетах.
Согласна. Поэтому когда приехала сюда была очень удивлена, что во многих важных или государственных структурах не говорят на английском. А в одном мне банке даже надменно сказали: «Это же немецкий банк, поэтому мы не говорим по-английски». Умора. Наверное, клиентов море. Клиенский сервис рулит здесь.
Но ничего выучу и немецкий:)
А в одном мне банке даже надменно сказали: «Это же немецкий банк, поэтому мы не говорим по-английски». Умора. Наверное, клиентов море. Клиенский сервис рулит здесь.
Вы чего-то слишком свысока подходите к делу. А на самом деле в банке при заключении всяких контрактов должно быть полное понимание написанного с обеих сторон. А вот здесь немного разное толкование перевода с одного на другой язык может привести к разногласию/непониманию итд. Поэтому совершенно правильно, что используется только один язык. Вы можете попробовать угадать, какой это язык в Германии. Три попытки достаточно?
От склонности ума зависит. Моим, например, тяжело идут. Математика - на ура, языки - со страшным скрипом.
Да? Интересно. Думала у кого хорошо с математикой, хорошо с языками. Мечтаю, чтобы и мои царицу наук овладели. Главное Савватеева здесь местного найти;) я бы тоже поучилась заодно;)
Но если для ваших языки - как орешки, то идите, имхо, в немецкую школу.
Просто я задумалась,а как же я буду помогать им с заданиями если я сама только изучаю язык? Вот и возникли некоторые сомнения. Но то, что Вы упомянули о друзьях и будущей работе это дальновидно. Спасибо за мысль.
Что-то мысли об Англии отдаляются после ответов ребят, поживших там довольно долго. Хотя, согласна, Англия не заканчивается Лондоном!
Англия Лондоном не заканчивается, там много замечательных мест есть где можно жить. Друзья купили недавно дом почти в lake district. Там классно, но это в деревне, in the middle of nowhere. Вокруг одни овцы, везде надо на машине добираться. Но они туда специально уехали, надоел им многокультурный Манчестер. Но они к работодателю не привязаны у них свой бизнес.
Согласна. Муж то же самое говорит. Но для этого нужен бизнес. Работаем и над этим:)
Если о кредитах на недвижимость: система кредитования в Германии намного более гуманная чем в Англии. В Англии месячные платежи по motgage так рассчитывается, что ты вначале банку типа "upfront" проценты платишь за то что он тебе денег дал, и только очень незначительную часть от тела займа. И где-то через 5-7 лет начинаешь погашать свой кредит, в то время как в Германии процент раскидывается более равномерно.
А вот это оооочень важная деталь. Спасибо. Хотя здесь в одном банке предлагают 1,50% на 5-10лет. А на 10-20лет уже процент выше. А на 30лет нам не предлагали. Не, ну это же совсем грабеж. Посчитали все уже, мододцы.
Я по-прежнему считаю, что покупать вам рано по сумме причин, но ходить по просмотрам не помешает. Есть шанс, что наберетесь опыта и сможете отличать мелкие и решаемые проблемы, от серьезных косяков, да и заодно свой немецкий попрактикуете.
Возможно Вы правы. Да, хожу на просмотры и, действительно, разговариваю с агентами. Последний раз с ребенком на термине была, так все на немецком и док такая: «Ого, Вы уже ведете спокойно диалог со мной на немецком. Очень хорошо». Приятно мне, что там говорить. Хоть я знаю, что говорю с ошибками и, возможно, нелепо.
И да, кто-то здесь спашивал о качестве квартир. Но по просмотрам мне понятно все стало. Но объяснить технически я не смогу
Вы чего-то слишком свысока подходите к делу.
Да, нет же, говорю Вам свысока они на меня смотрели в трубку.
А на самом деле в банке при заключении всяких контрактов должно быть полное понимание написанного с обеих сторон. А вот здесь немного разное толкование перевода с одного на другой язык может привести к разногласию/непониманию итд. Поэтому совершенно правильно, что используется только один язык.
Нет, ну это понятно. С очевидным я не спорю.
во Фрайбурге лучший климат Германии. Посмотрите в гугломэпе с включенным рельефом и поймёте почему.
Вы правы и без гуглмэпса:) я же перед приездом ваш форум почитала:)
Машину покупать необходимо, что это за фокусы, молодные современные без машины?
Да, не говорите;) Погодите, сначала надо дом, а потом, может быть, машина. Думаете на водороде уже совсем безопасно будет к тому времени?
Погодите, сначала надо дом купить.
Сегодня была на просмотре одной квартиры. Район нормальный St.Georgen, год постройки 1960е, площадь за все 60м2: 2 комнаты на 1м этаже, 1 комната на мансарде и 1 комнату сделали в Kellar (думаю ее сдавали). Стиральные м. в подвале. Блииин, там такой запах сырости стоял, кошмарики. Балкона нет и для великов тоже нет места. Только немного рядом с мусорными бачками. Нужен ремонт, конечно, но вот запах сырости… от него же никак не избавишься, да?
Что здесь за тема в парадной ставить полки с обувью? Это здесь так принято или?
Обязательно съездите куда нибудь в Магнитогорск или Куляб и побробуйте пообщаться с клерками местных сберкасс на английском.
Сударь, я понимаю Ваше волнение. Но поспорю с Вами. Я думаю, в данных странах/городах люди думают не о том как выучить новый иностранный язык, а как прокормить семью, как сделать так, чтобы не накололи с пенсией, да и много чего еще. Они выживают. А в Германии, по-моему, иная ситуация, уровень жизни немного выше, oder?
На самом деле разговорный английский очень прост. Кстати, я вижу много сходства с немецким. Легче запоминать;)
Но я ни на что не намекаю;) Мне прекрасно общаться на богатом русском языке!
видетели, вы конечно про Хиросиму и Нагасаки слышали...так вот там взорвали ядерную бомбу. Это малышка по сравнению с водородной.
не, я, конечно, совсем не спец, но я интересуюсь. А бомба и двигатель разве одной мощности? И, кстати, я видела в инете в Японии авто на водороде и заправки водородные. Ну японцы, вообще крутаны для меня
Я думаю, в данных странах/городах люди думают не о том как выучить новый иностранный язык, а как прокормить семью, как сделать так, чтобы не накололи с пенсией, да и много чего еще. Они выживают. А в Германии, по-моему, иная ситуация, уровень жизни немного выше, oder?
Чванство так и прёт из вас. Вам правда надо на другой глобус, где вы будете работать и обеспечивать семью. Тогда поймёте, что везде, в том числе и в Германии, люди ежедневно ходят на работу не по собственному желанию, а чтобы выжить и прокормить семью. Уровень жизни туда или сюда, но на него надо заработать.
Чванство так и прёт из вас. Вам правда надо на другой глобус, где вы будете работать и обеспечивать семью. Тогда поймёте, что везде, в том числе и в Германии, люди ежедневно ходят на работу не по собственному желанию, а чтобы выжить и прокормить семью. Уровень жизни туда или сюда, но на него надо заработать.
-сказал Кот Базилио Буратине.
...поэтому ты денежку в ямку кидай, земелькой присыпь и иди спать, а я покараулю.![]()
Базиликум, а я радуюсь когда моя дочь живёт легко, зарабатывает много для 25 лет и без русско-советского надрыва. Да и наша ТС двух детишек выращивает, о чём ты вообще...
Насчёт чванства. Это слово из лексикона пролетариата. Чванство это оценка от тех, кто вырос и живёт в помойке для тех, кто из приличного окружения вышел. Потому как всё познаётся в сравнении.
Я думаю, в данных странах/городах люди думают не о том как выучить новый иностранный язык, а как прокормить семью, как сделать так, чтобы не накололи с пенсией, да и много чего еще. Они выживают. А в Германии, по-моему, иная ситуация, уровень жизни немного выше, oder?
средний уровень конечно выше. Однако в остальном всё так же. Разница только в степени накала борьбы за жизнь. В Россие не зря Дикий капитализм - всё до абсурда, без меры и без законов. В этом различие. Здесь у предпринимателей острые и крепкие зубы. Слабых быстро вставляют в свою обойму. Поэтому куда то лезть с деньгам стоит только после глубокого изучения вопроса и с твёрддостью характера. Если не хотите быть обутыми конечно. И держитесь подальше от русского бизнеса.
Насчёт английского в банках полностью с вами согласен. Банк это не гос.контора. Там работают типа продвинутые люди. Могли бы на английском говорить если клиент хочет. Но если вы принесёте пару миллионов, тогда точно заговорят. Кунда денег просит, клиентов полно, зачем напрягаться? кунда плохо говорит и читает - отлично, меньше вопросов. А вдруг по англ., то менеджер банка окажется в трудном положении.
А что тут намекать? Мечтаете, чтобы в госструктурах говорили с вами по английски - езжайте в англоязычную страну. Вы просто страну выбрали неправильно.
Помню в свое время меня пытались заманить в одно чудесное место всего в 45 минутах от Victoria Station, указывая, что тут очень дешёвая недвижимость и дом можно купить уже за 600.000 фунтов. При зарплате в 45.000, которую мне предлагали - мне показалось что это овердофига.
Сударыня, волнуют меня исключительно глубокие декольте, а в данном случае меня всего лишь в очередной раз удивляет, что ausgerechnet люди из СССР критикуют положение с английским в Германии.
Франция и Япония не менее развитые страны, но там с вами тоже чиновники и клерки не будут говорить на английском или русском.
А в СССР даже профессора в редчайших случаях англицким владеют.
Научным английский владеют хорошо. Статьи на аглийском читают без проблем.
Даже те, кому под 90.
А разговорному английскому, мне кажется, в СССР умышленно учили плохо, чтобы немножко меньше соблазна сбежать было.
Просто я задумалась,а как же я буду помогать им с заданиями если я сама только изучаю язык?
Ну, вот у вас будет стимул учить и осваивать язык быстрее, чем дети-младшеклашки.
Это все-равно пригодится.
К тому же, чем сильнее нагружен мозг, тем медленее стареет организм.
Вот вам еще стимул :-)
походить по просмотрам тема хорошая, но нынче без подтверждения из банка никто никому ничего показывать не хочет. т.е. сначала в банк за унфербиндлихе финанцирунгзбештетигунг, а потом на просмотр, причём с красивым и развернутым сочинением на тему: моя прекрасная семъя горит желанием купить именно этот дом и финансовое положение у нас огонь, все обзавидовались и даже справка из банка есть
средний уровень конечно выше. Однако в остальном всё так же.
Я тоже так считаю.
Поэтому куда то лезть с деньгам стоит только после глубокого изучения вопроса и с твёрддостью характера. Если не хотите быть обутыми конечно. И держитесь подальше от русского бизнеса.
Совет принят к сведению.
Это все-равно пригодится.
К тому же, чем сильнее нагружен мозг, тем медленее стареет организм.
Вот вам еще стимул :-)
С правдой не поспоришь:) Спасибо!
Господа форумчане я вас покидаю до следующей недели, как сдам экзамен, вернусь.
Если хотите, можно не писать язвительные комментарии не в тему. А впрочем, вам решать…
Всем хорошей продуктивной недели:)









