Deutsch

Берлин Baugenehmigung

705  
kidcandy свой человек17.05.21 20:13
kidcandy
NEW 17.05.21 20:13 

Вопрос может лучше для раздела право, но может и тут кто-то с этим сталкивался - задерживается строительство, а точнее еще не начинается из-за того что нет на него разрешения. А квартир продают, есть владельцы которым обещали в договоре что закончат к 10.2022, ныне говорят 06.2023, восстановили продажу, обещали что придет разрешение в мае, а теперь владельцам прислали такое письмо, и сказали не май, а скорее конец июня, а там у Бауамта каникулы и вообще не ясно..



Как вам кажется?


При чем там фактически два проекта, и для одного они уже получили разрешение, хотят начинать, но без первого там нельзя, и вот не знаю.. Проект Münstertor 60/62.

Мы зарезервировали, и я думала как раз пока мы получим термин у нотариуса, разрешение придёт, но теперь скорее всего еще не будет. А они договор заключают и без этого, банк дает кредит тоже, если ждать возможно и проценты уже прилично хуже станут, заново искать тоже не охота, да и новые новостройки уже и сами к 2024 только обещают, а те которые уже строятся если хорошие то 100% распроданы (в Берлине). Что посоветуете? Слишком ли это плохо или нормальное дело? Неужели они самы не знали что такое разрешение нужно?


#1 
Morskaja82 старожил18.05.21 23:14
Morskaja82
18.05.21 23:14 
в ответ kidcandy 17.05.21 20:13

я не юрист, но немного имела дело.

Продавать недвижимость до получения Baugenehmigung - довольно распространенный ход инвестора. Мы тоже так покупали, предварительно ходили к юристу консультироваться, но подводных камней не нашли, сроки сдачи объекта у нас в итоге были соблюдены.

Что грозит вам в случае задержки и более поздней сдачи объекта - это дополнительные проценты банка (Bereitstellungszins), поинтересуйтесь, с какого срока после взятия кредита начинается этот цинз.

А ещё полезно рассмотреть весь ход событий в Bebauungsplan (должен быть на сайте города), какие там были загвоздки, какие претензии к проекту и как их разрешили. От этого зависит успех и скорость получения Baugenehmigung.

Успехов!

#2 
kidcandy свой человек19.05.21 14:30
kidcandy
NEW 19.05.21 14:30 
в ответ Morskaja82 18.05.21 23:14

спасибо большое!

да, если будем брать то возьмём кредит где 24 месяцев не надо этих zinsen платить.


поищу этот план, нам говорят все отлично все уже разрешили, только этот пункт с соседями. хотя странно тк уже до этого задерживались.


каждый день думаю, бросать или нет, может посчастливится нам купить за такие же деньги уже построенную.. или где уже начали - нам там зачастую цены уже заоблачные, вот одну ждали 5 человек было на вартелисте, но в итоге все отказались тк цену повысили с 500.000 в других блоках на 600.000 :/ https://www.immobilienscout24.de/expose/126952188?utm_medium=social&utm_source=other&utm_campaign=expose_sharing&utm_content=expose_toolbar&utm_source=other&utm_campaign=expose_sharing&utm_content=expose_toolbar&utm_source=other&utm_campaign=expose_sharing&utm_content=expose_toolbar


а на эту мне цену сказали еще 10.01 и видела вчера что до сих пор не продали

https://www.immobilienscout24.de/expose/120211142


а хорошие и недорогие квартиры за день с иммоскаута исчезают. и люди наддают еще больше, не смотря на резервацию за деньги другим отдают, там вообще борьба.. не знаю что делать

https://www.immobilienscout24.de/expose/128135555?utm_medium=social&utm_source=other&utm_campaign=expose_sharing&utm_content=expose_toolbar&utm_source=other&utm_campaign=expose_sharing&utm_content=expose_toolbar&utm_source=other&utm_campaign=expose_sharing&utm_content=expose_toolbar


эту тоже долго не продают, думаю спросить не хотят ли за 570.000 продать ее :)

https://www.immobilienscout24.de/expose/127607758?utm_medium=social&utm_source=other&utm_campaign=expose_sharing&utm_content=expose_toolbar&utm_source=other&utm_campaign=expose_sharing&utm_content=expose_toolbar&utm_source=other&utm_campaign=expose_sharing&utm_content=expose_toolbar


хотя на уверена, как жить так с окнами прямо на улицу


#3