Место для спокойной старости
В общем-то навеяно постом в другой ветке.
Мысли о спокойной старости в тёплом климате, желательно зелёном месте, недалеко от моря или океана не дают покоя. Не люблю зиму, даже в мягкой форме. Время от времени встречаю сообщения о том, что немцы покупают недвижимость где-нибудь в Таиланде или Шри-Ланке, переезжают туда и продолжая сдавать жилье здесь, наслаждаются жизнью.
Стоимость небольшой виллы вполне подъёмна. Английского языка более чем достаточно.
Практически уверен, что все не так просто и есть масса подводных камней. Хотелось бы услышать мнение и опыт форумчан.
что немцы покупают недвижимость где-нибудь в Таиланде или Шри-Ланке, переезжают туда и продолжая сдавать жилье здесь, наслаждаются жизнью.
Я как то слабо себе представляю этот переезд. В относительно молодом возрасте неохота себя запирать в Таиланде, например. А в более пожилом трудно вьехать в новые условия жизни и наслаждаться там придется уже будучи овощем, в то время как в своей привычной обстановке может ты еще ого го. Поэтому надо постепенно привыкать, обжить какую нибудь квартиру, привыкнуть к народу, традициям. И ничего не надо сдавать в Германии, чтобы была возможность свалить к врачам или просто отдышаться у выхлопной трубы. Моя точка зрения) конечно.
А в более пожилом трудно вьехать в новые условия жизни и наслаждаться там придется уже будучи овощем, в то время как в своей привычной обстановке может ты еще ого го
Возможно. Думаю все подходят к этому времени с разным здоровьем и финансовым состоянием. Но мысли то не заберёшь. Я пожалуй ещё послушаю умных людей. Приветствуются и за и против.
если детей нет,то можно и в другой стране
Если есть,то хочется все же к детям поближе чтобы иметь возможность их видеть
Лично я противница этого варианта.Привыкла к Германии и всегда ее сравниваю с другими странами.Многое уже даже сейчас не могу принять в других странах.
Не знаю какой будет Германия в будущем,но хочется спокойно здесь доживать жизнь.
ЮВА и Шри Ланка слишком далеко. Кроме того я не уверен, что прожившим 60 лет в средне-европейском климате там будет комфортно при постоянной жаре и влажности.
Прочитал миллионы блогов и просмотрел влогов и пришел к выводу, что для европейцев там не идеальное место в плане климата.
Мои фафориты - Греция, Турция и Италия(Сицилия).
Не бойтесь, все "приезжие" любят большие города. А мы все где будем на пенсии? Не там 😅
Я живу в большом городе.
Не поняла вы о чем
Да у нас полно этих ...
ЮВА и Шри Ланка слишком далеко. Кроме того я не уверен, что прожившим 60 лет в средне-европейском климате там будет комфортно при постоянной жаре и влажности.
После сибирских морозов, немецкие мягкие зимы для меня стали приятной неожиданностью. Привыкнуть к тропическому климату думаю много легче. Можно же например сначала просто снять домик на время, а уж потом решать годится или нет. Ясно, что с одной стороны более бедные страны, но с другой и стоимость жизни дешевле.
Я встречал сообщения москвичей (в лучшие для них времена) сдававших свои квартиры в Москве и на эту сумму живших в том же Таиланде. С немецким доходом это много легче. Необязательно жить там постоянно. Можно например на зиму эвакуироваться.
Насколько я знаю землю в тайланде иностранцам купить нельзя. Квартиры не знаю. Снимать недорого.
У меня несколько подруг из России вот уже несколько сезонов в тайланде зимуют. Очень довольны, меня зовут.
Кто где.
На Бали пропиарено даже несколько сообществ по интересам. Кто на удалёнке там работает, кто йогой занимается. Постоянно там живут только те кто какой-то бизнес организовал. Или йоги. Но там интернационал собрался и есть всё. Тусовки или медитации в одиночестве. Я бы съездила на пару месяцев.
Лично мне сейчас вообще другой глобус хочется
Ясно, что с одной стороны более бедные страны, но с другой и стоимость жизни дешевле.
Стоило всю жизнь работать-корячится, чтобы на старости лет жить в бедной стране (потому что там дешевле). Люди из тех стран сюда всеми правдами и неправдами рвутся, хоть тушкой, хоть чучелом, чтоб в богатой стране жить, а тут, наоборот из богатой страны в страну третьего мира. Оно то и в молодости для меня звучит как абсурд, а в старости, когда человек более уязвим, и с каждым годом все больше, более нуждается в надежности и т.д., так тем болен.
Мне до пенсии ещё, увы, далеко. Но мысли возникают тоже, куда от них деться.
По поводу тёплого климата: всё равно нужна инфраструктура . К тому же в таком климате высока вероятность опасных змей, насекомых и ( пока) редких для, напр, Г. инфекц. и паразитарных заболеваний
Ещё почему-то уверена, что всякие здешние правящие партийные коалиции, состоящие в основном из балаболов- бездельников , тоже не лыком шиты и таких " богатеньких" пенсов начнут обдирать как липку, увязав выплату пенсии с какими-нибудь условиями. Например, мин.180 дней в кал.году проживать на терр.Г( или как оно там .будет называться в будущем). Или еще больше дней или иметь постоянную прописку. И/ или запретят страхование в КК приотсутствии проживания мин .Х календ.дней в году( не куском). И т.д.Или введут прогрессивный налог на пенсию , получаемую за пределами Г.
Пессимисткой себя не считаю, скорее реалисткой. ИМХО.
увязав выплату пенсии с какими-нибудь условиями.
Смысл есть исходить из сегодняшнего состояния дел, иначе вообще надо ползти на кладбище. Можно предположить, что пенсий не будет, а будет похлебка в доме престарелых. Или всех чипируют и в 70лет будут отключать. А кто заработал большую пенсию, будет премирован дополнительными годами до отключения![]()
Одна моя немецкая подруга, ей уже 61, хочет перебраться на Ла Пальму, климат хороший, виды охренительные, немцы там меногие виллочки прикупают. Сейчас она тоже там от короны отдыхает. Перелеты там для тех кто зарегистрирован на материк довольно дешевые, если ко врачу надо. Но испанский немного знать не помешает.
Стоило всю жизнь работать-корячится, чтобы на старости лет жить в бедной стране (потому что там дешевле). Люди из тех стран сюда всеми правдами и неправдами рвутся, хоть тушкой, хоть чучелом, чтоб в богатой стране жить, а тут, наоборот из богатой страны в страну третьего мира
Ну это как из вывернутой наизнанку фразы про туризм и эмиграцию. Одно дело, когда для жизни в стране нужно работать за гроши и совершенно другое находиться там ровно столько времени, сколько хочется, не задумываясь об источнике хлеба насущного. Представьте длительную туристическую поездку например на Бали. Это же не тюрьма. Нужно будет вернуться - всегда останется такая возможность.
К живности придётся привыкать, это да.
Люди из тех стран сюда всеми правдами и неправдами рвутся, хоть тушкой, хоть чучелом,
Они рвутся, чтобы прокормить семьи и разбогатеть. Сейчас оч многие албанцы, разбогатев в Италии, возвращаются домой. А там старушка мама 20 лет хранила кусок земли, никому его не продала. Свою страну они любят больше жизни.
В больших городах тоже есть нецентральные спокойные улочки и спальные районы. А старику в большом городе всяко удобнее, чем в деревне, врачи, магазины в пешей доступности, больницы, хорошо развитый общественный транспорт. Да и жизнь активнее - есть где и чем себя занять и не чувствовать возраст - группы, кружки, клубы по интересам, музеи, театры и т.д и т.п, как раз на пенсии иногда только и появляется время этим заняться.
Плюсуюсь: знаю 2 семьи. Вырастили здесь детей, и на пенсию- домой! А вот про турков не знаю, в наших палестинах много курдов. Кмк, они обратно ( в осноаном, Турция, Ирак, Иран) не рвутся. Есть даже спец. Beerdigungsinstitute для них т.е. хоронят их здесь же.
Ну так туризм - это другое дело. Да и для этого покупать таи ничего не нужно, снимать вполне достаточно. Это да, вполне понимаю, ездить туда в отпуск на пару недель. Но даже в этом случан, каждый раз в одго и тоде место, мне бы надоело. А эмигрировать в другую, далекую и сильно другую страну тюна старости лет ??
А старику в большом городе всяко удобнее, чем в деревне, врачи, магазины в пешей доступности, больницы, хорошо развитый общественный транспорт.
Старики разные бывают, не только те которые медленно ползут в сторону кладбища. В той Шри-Ланке средняя месячная зарплата чуть больше 50 долларов. С доходом в пару тысяч евро можно персонального рикшу в месяц за 70 нанять, чтобы по местным музеям возил, кухарку, уборщицу и мальчика с опахалом. (надеюсь понятно, что стёб).
Если серьёзно, то найти качественный отдых и времяпровождение не составит труда.
Где я об том написала и на основании чего такой вывод?
Ты об этом пишешь на форуме уже много лет. ))
Не знаю, почему тебе в сообщении ТС именно слово "дешево" в душу запало. Ключевое слово "тепло", а "дешево" это просто приятный побочный эффект в большинстве теплых стран.
Турки, как раз воспринмают Германию как нутцстрану, заработать тут пенсию и свалить домой в свой от отца/дела доставшийся ему дом. Даже турки второго-третьего поколения, родившиеся здесь, считают своей страну именно Турцию.
Дешевле не как цель, а как приятный бонус.
Были с дочерью в Монако, остановились у витрины маклерской конторы посмотреть на местные объекты. Дочь подросток в восторге - мама давай купим, стоит меньше чем наша квартира. Пришлось объяснять что это цена за м2 а не за всю квартиру.
А так да, климат приятный.
Стоило всю жизнь работать-корячится, чтобы на старости лет жить в бедной стране (потому что там дешевле).
так в этом и смысл распределения заработанного, что бы не задумываться о деньгах, когда их зарабатывать уже не можется/хочется.
Германия совсем не подходящая страна для пенсионного проживания, ни климатом, ни ценами на жизнь.
Рвутся, потому что здесь халявы много. По крайней мере те, кого я сейчас наблюдаю...
По бизнесу визу получить сложнее, чем быть просто загорелым.....
не все так просто в старости если человек болен
С туризмом это нельзя вообще сравнивать
Если здоров конечно может по своему желанию ездить и жить там где хочется временно,а больной старый человек привязан к месту проживания
Я тоже так до недавнего времени думала, что ещё есть спальные районы.....🙂
Я всё таки теперь за деревни. Там где соседи друг друга еще по именам знают. И в сегодняшнее время, там и банки и аптеки и булочные и т.д. Я себе на заметку уже пару взяла.
больной старый человек привязан к месту проживания
Вот интересно- с какого возраста человек больной старик/старуха, который привязан к своему месту проживания???
К слову- в Таиладне разрешены многие немецкие лекарства, которые в Германии не допущены для продажи.
не все так просто в старости если человек болен
Давайте так, если болен, то и вопроса этого здесь как бы и "не стояло". Примем, что состояние тушки ещё не напоминает засохшую вишню. Тема с медицинской помощью озвучена и принята к сведению. С детьми - внуками решаемо. Пусть на Рождество прилетают. Змей отловим, от паразитов привьемся.
Какие ещё отрицательные стороны упущены?
Друг построил дом на полуострове Пелион в Греции, пару отпусков провёл там. Мне понравилось, почти нет туристов, у каждого дома огромный участок (маленькие участки запрещены) оливковые плантации. В соседних домах живут, немецкие пенсионеры, один врач, другой дипломат. Все очень просто и душевно. Страна православная, народ простой и позитивный. Преступность нулевая. Знакомый живет в доме только летом и весь год дом без охраны.
состояние тушки
Не все определяется состоянием тушки. Многие люди мудреют и понимают, что прожить последние годы в хорошем климате и позитиве важнее, чем сидеть, держа руку на большой красной кнопке в квартире, оборудованной для стариков. Даже если проживешь на пару лет дольше, будет ли это настоящей жизнью... Каждый сам выбирает.
Преступность нулевая. Знакомый живет в доме только летом и весь год дом без охраны.
На это я бы не полагался. Албано-македонские банды везде орудуют.
Вот один из моих любимых домиков в Греции на данный момент - https://www.immobilienscout24.de/expose/114819167
Для всех места хватит, и для детей и для друзей... И всего час до Афин.
Какие ещё отрицательные стороны упущены?
В курортных местах в долгую, лично мне было бы не комфортно. Я выросла на черноморском побережье, и быть туристом психологически трудно. Отношение местного населения к отдыхающим как кормушке понятно и рационально, но быть кормушкой дольше чем 2-3 недели я не хочу.
Это или платить ценники как турист или напрягаться и контролировать ситуацию постоянно.
То есть важно и комфортное состояние а не постоянный отстрел свой-чужой. В Азии стать " местным" гораздо труднее чем в той же Греции. Причина на лицо так сказать.
медикаменты от повыш. Арт.давления-
Вот кстати надо смотреть на климат, подходит ли он. В Албании чувствую минус 20 лет сразу в аэропорту, а уж у моря... По Албании статистики нет, а по Черногории такова: одним подходит, другим нет. Заранее не скажешь.
моё мнение, деньги и дети.
Будут деньги? На любом глобусе можно создать желаемую инфраструктуру и быт.
Не будет денег? Жизнь-существование врач-кладбище.
Будут дети рядом? Будут тебя привлекать в воспитание внуков? Будет пофигу и жара и мороз, всё будет в кайф.
Оторвутся дети? Кому ты нафиг нужен в твои 65 и больше? Телевизор смотреть? А когда ты останешься сам или твоя половина?
Розочка, я вот сужу по свои соседкам-деревенским (полу) старушкам: им красная кнопочка в просиженном кресле милее. НЯО их анамнез: хаусфрау или булочная. Дед помер/ ушел лет дцать к той, что помоложе.
Люди, поездившие по миру по службе и/ или имеющие вышку, предполагающую другой кругозор-в основном, аборигены-мужчины. Им проще представить себе проживание в другой стране. Ну или у кого в ..опе гвоздь.
Когда становишься овощем-"что воля, что неволя-все одно": поливают, удобряют-поглощаем кислород, выделяем углекислый газ.
На пенсии планирует там жить, а пока отдыхает там летом. Просто так получилось, знакомые купили там участок и был ещё один хороший участок рядом. Меня лично, удерживает школа для ребёнка и работа жены;)
а почему Ваш друг проводит там отпуска, а не переезжает насовсем в этот рай? Или емв еще пахать до пенсии? М.б.он работает с удовольствием, т.к.( подозреваю) он самозанятый.?
С доходом в пару тысяч евро можно персонального рикшу в месяц за 70 нанять, чтобы по местным музеям возил, кухарку, уборщицу и мальчика с опахалом. (надеюсь понятно, что стёб).
Хоть ты это и как стеб говоришь, но, как мне видится, именно это и привлекает в эти страны тех же москвичей и пр.обеспеченных представителей обеспеченных стран. Чувствовать себя королем и фараоном на фоне общей бедности. В то время как у себя в стране они будут самыми рядовыми членами общества. Для кого-то это кайф и формула счастья.
Но даже если тебя будут там возить личные рикши или ты будешь ездить там на суперкрутом лимузине, то все равно по тем же тесным и ухабистым дорогам, где между колес бегают куры и ходят коровы (смотрела видео снятое приятельницей о стране, Шри Ланке, именно её реальном виде, а не представления, составленные на базе терриотории отелей для европецев), где не дороги, а просто ахтербан какой-то, проехать без аварии - это как "слава богу, пронесло".
Даже если будешь жить там во дворце, то всё равно по трубам будет течь та же самая антисанитарная сомнительно пригодная для употребления вода, а по улицам будут бегать бродячие собаки.
Даже если у тебя много денег, не знаю, как скоро там презжает скорая, если что, а это может случиться и необязательно с больным и старым и мотануться в Германию на лечение в случае инфаркта или инсульта... - сам понимаешь. Какой там уровень медицины, какие там специалисты - понятия не
имею. Тут даже между праксисами и больницами выбираешь и перебираешь, где специалист лучше, не все устраивают, а к иностранных специалистам из непонятно каких стран третьего мира мало кто вообще имеет желания идти, хотя тут их квалификацию как минимум хоть как-то проверяют на соответствие европейским нормам.
Другой менталитет, другие обычаи, другие привычки, чужая душа, которая потёмки.
Одно дело местный, свой, из среды, которые знают друг друга как облупленные и другое дело - для соседей и той же кухарки, уборщицы, садовника - ты "богатенький Буратино" из богатой страны... и своим цветом кожи ты будешь всем об этом сообщать. Что у них на уме в отношение тебя хз.
Смотрела ролик о Бали, да люди приветливые, улыбчивые,... - ожидающие от тебя "мани, мани" на каждом шагу, пока платишь за всё и везде (сфотографироваться на фоне арки или любого мало мальски пригодного как фоновый пейзаж места - плати и т.п.), улыбаются. Степень искренности их улыбок можно увидеть как только им не удается развести на бабки европейского Буратину.
Хоть и с деньгами, но у меня было бы ощущение беспомощности и зависимости. А что будет, если вдруг останешься без денег, обворуют, ограбят? Помогут ли тебе, если останешься вдруг без денег? Та же местная полиция будет ли для тебя и ради тебя стараться? Даже о Греции писали (точнее, Кипре), что в случае чего инстранцы там в худшем правовом положении (было в контексте престуалений - пропавших туристов). Так это Греция, а что говорить
о странах более отдаленных и других по уровню развития. Вспомнился рассказ об инциденте в Панаме (Аlexcan постил в путешествиях с сайта Винского).
Там да, дешево - цены внутри страны и для своих - копейки. Но на той же Шри Ланке для человека с белой кожей цена взлетает тут же в несколько раз. Моя бывшая сотрудница - немка, рожденная в Шри Ланке (её усыновила семья немцев в возрасте пары недель), выросла в Германии, в Шри Ланку ездила во взрослом возрасте. Благодаря её шриланкийской внешности ей удавалось канать под свою, местную и покупать по тамошним местным ценам..иначе цены отличаются в разы как и курс обмена валют.
ПС: Высказала только мое видение, не претендую на истину в последней инстанции. Т.е. как бы оно было мне. Был же вопрос всказывать свои мнения и самые разные. :)). Типа взгляд на вопрос с такой вот стороны:)).
Германия совсем не подходящая страна для пенсионного проживания, ни климатом, ни ценами на жизнь.
Кому как. Как по мне, так идеальный климат - как раз умеренеый, не сильно жарко и не сильно холодно зимой. Нежаркое лето, умеренная зима. Как раз с возрастом сердце слабее, а жара для сердечников - ой как тяжело. Тут летом недели 1-2 за все лето +30 градусов и то караул. А если б еще и высокая влажность....не, это не про меня.
так в этом и смысл распределения заработанного,
Распределять на что? На тайских проституток? На что немецкому пенсионеру денег не хватает? На мед.обслуживание? На еду? (Тем более, что в условиях задачи квартира своя, аренду платить не надо). На что его распределять в той же Шри Ланке и со.? На покупку кондиционера что ли, без которого в жаркой стране кранты? На оплату мед.обслуживания? На покупку воды, т.к. водопроводная не пригодна для употребления? На рикшу-аля такси, т.к. сам там по их дорогам не проедешь?
На что немецкому пенсионеру денег не хватает?
а на что хватает?? Вот реально интресно какую пенсию Вы ожидаете получать?? Какая средняя пенсия в Германии??
982 Euro
Die durchschnittlich überwiesene gesetzliche Rente in Deutschland liegt derzeit bei 982 Euro im Monat.11.12.2020
Google выдал..
Хоть ты это и как стеб говоришь
Не то чтобы я с вами на "ты" переходил. Похоже даже слова в скобках не помогли. Что касается короля и фараона... увы вероятно придётся вас разочаровать, не у всех есть королевские замашки. Вы главного не услышали - хочется тёплого климата, зелени, тропического дождя и... спокойствия. Вы с какого-то перепуга все стали мерить золотыми из известной сказки, забыли про методы восточной медицины. Морской воздух и тёплый климат могут дать больше, чем куча антибиотиков. Возможно кому-то даже удастся забыть об аллергии на цветение берёзы.
Но бывает и такое отношение к жизни, что из дому лучше вообще не выходить.
Мне нравится Греция. Жена влюбилась в маленькие отдалённые островки. Вот только недостаток воды летом и практически выжженная земля не укладываются пока в картинку. То что люди очень доброжелательные, это огромный плюс.
Прошу прощения за фамильярность, просто воспринимала сию дискуссию как непринужденную беседу:)). Ну да ладно.
Да и обсуждение же шло уже не касаемо вас лично, а на тему переезда на старости в теплые страны вообще, а не вас и о вас лично. Я вообще обсуждаю тему, а не кого-то лично, мне даже нерелевантно кто именно сделал то или иное высказывание. Интересна тема сама по себе и её обсуждение. Разные мнения на эту тему. И даже в самом начале я написала, что мое сообщение касается того, как лично я это вижу и как бы оно было для меня. Чисто как взгляд с другой стороны, для плюрализма мнений, так сказать. Но вы почему-то воприняли это как критику (?), хотя приветствовали вроде бы разные мнения.
На счет фараонов и королей я не вас лично имела ввиду, и я тоже это отметила, т.к. вы именно указали, что это не ваш случай, а упомянули как стёб (хотя и в шутке есть доля шутки), а вот в других случаях, имею ввиду, читая не раз подобное от других, даже не с этого форума, складывалось впечатление, что как раз именно это и тянет некоторых людей в бедные страны, именно в бедные как непоследний, а то и первый критерий.
Насчет климата, так кому что подходит. У меня и в Германии аллергий нет (и у родственников, всю жизнь до селе ими страдавщих они прошли) ни на цветение, ни на что, более того, мой брат, страдающий в Украине аллергиями на цветение и всего подряд, приезжая в гости в Германию просто "как на свет нарождаеся", аллергии проходят. А некоторым очень хорошо воздух побережья северного-восточного моря - тот же Рюген, Норданай и т.п. тоже целебный для кого-то. Не зря в Прибалтике, та же Юрмала, всегда санатории были.
Я о том, что лично вам может тропический климат подходит, но это индивидуально, а паушально считать, что априори тропический климат или вообще жаркий климат - это климат более подходящий для жизни (а тем более в пожилом возрасте) - не верно. Это дело индивидуальное возможно, вам подходит. Мне так это даже пару недель в жаре это напряг.. та же Италия, Испания мне уже жарковата. А тем более плюс ещё и высокая влажность. А Дания, Швеция - холодновато. Германия - самое то. Но я и люблю все времена года - и весну и осень и зиму и ничуть не меньше, чем лето. И то, что времена года меняются, а не всё время одно и то же, иначе было бы скучно, надоедает.
На счёт восточной медицины - тоже дело такое, если человеку достаточно расчитывать только на неё - его дело. Мне бы этого не хватило для того, чтобы не бояться за себя и смело смотреть во все более преклонное будущее:)).
Насчет денег так это вы же с этого начали, хоть и как стеб, но суть то все равно была, что с немецкой пенсией в бедной стране можно обеспечить себе комфортную жизнь. И другие приводили это как аргумент - с немецкой пенсией в страну с более низким жизненным уровнем. Да и с чего такая вдруг реакция? Или без этой составляющей (финансовой) можно планировать перезд на старости в другую страну?
Возможно от вас ускользнула суть сказанного мною, но я как раз то и не о деньгах говорила, а как раз наоборот, о том, что во многих аспектах жизни деньги вопроса не решат.
Но бывает и такое отношение к жизни, что из дому лучше вообще не выходить.
Так а какая разница откуда из дому выходить или не выходить? из дому в Германии или в Шри Ланке? Речь же о том, где жить на старости, а не о путешествиях и туризме. Из Германии чтоль самолеты не летают и не ходят поезда?
Так это смотря что кому надо, если как в примере - трава, девочки и кутёж - то да, там это доступнее:)). Лично мне ни сейчас, ни, думаю, в старости, ни трава, ни девочки, нафиг не сдались:)).
А тем более чтоб ради этого жить в бедной стране, видеть вокруг нищету и пр.и др.
никто не знает когда этот возраст наступит
Человек предполагает...
А тем более чтоб ради этого жить в бедной стране, видеть вокруг нищету и пр.и др.
Видеть вокруг нищету это еще то "удовольствие "
На любителя почувствовать себя избранным...
я всё таки теперь за деревни
Никогда не было и не будет желания жить Одной большой семьёй с Посторонними людьми.
Город вполне устраивает с возможностью иметь свое личное пространство без длинных носов соседей
Жить в чужой стране без знания языка, местных законов, обычаев, раскладов и на птичьих правах - так себе, особенно в пенсионном возрасте. Эти все незнания придется гасить своим баблом. Надолго ли его хватит?
я предпочту на пенсии жить на 2 страны ( Россия и Германия), с короткими вылазками по Европе.
Согласна.
Поэтому не понимаю рвущихся в экзотические , да и не очень страны.
А россияне и пр бывшесоветские личности, не показатель.
Потому как краснои линиеи прослеживается принижение своего и поклонение иностранному .
Жаркии климат кстати, не так уж и полезен людям в возрасте .
Оосбенно если чел там не родился и/или вырос .
И не так уж хорошо переносится.
Имхо конечно же .
Про мужские тусовки с местными смешно читать.
а) надо быть мужчинои
б) определенного склада
в ) сия феерия когда-нибудь закончится
г) что тогда ? ползать по периметру ?
Так мы о личных впечатлениях каждого и говорим- Вам девочки не надо- а я только по девочкам, слава Богу))
И наверное хотелось бы тему немного расширить- где бы жить сейчас или в обозримом ближайшем будущем, так как прогнозы адекватной жизни в Германии совсем не утешительные....
п.с. до " старости" мне далеко))
я предпочту на пенсии жить на 2 страны ( Россия и Германия), с короткими вылазками по Европе.
Т.е. вы таки и на пенсии собираетесь нам моСК выклёвывать о том, как в Германии плохо?![]()
Я лично люблю море и чувствую разницу зимой между ветром до костей, когда минус 5 ощущается как минус 15 на Балтике и плюс 20 зимой на солнце в Испании.
Не надо рвать концы. Мои родители выбрали жить на море в Израиле, снимают там, но в Германии тоже часто. Тут и там внуки.
Мне нра Испания. Моему мужу, у которого все четко, во-время и по линеечке, я боялась не покатит этот южный базар-вокзал. Когда стоит очередь в кассу, а кассирша 5 минут ля-ля-ля со знакомым покупателем и ни у кого тени возмущения, никто никуда не торопится, а я лично готова обоих прибить!
Муж спокойно и видит разницу в людях, выгрыз за 1,5 года Испанский, работает отсюда.
В Торревьехе (я не побоюсь этого слова) столько русских, что язык не нужен совсем. Цены копеечные. Мы взяли машину на неделю, на ней муха не сидела, на счетчике 3(три) километра, ее вертолетом в аэропорт привезли чтоле? Салон новьем воняет, нота е равно приятно. Цена 21,50 за неделю, т.е. 3 евра в день. Можно так жить? На массаж хожу к супермассажистке всея Москвы и окрестностей, у нее в телефоне подружки Салтыкова, Овсиенко (эту если не путаю) , говорит что Путину к ней привозили. Так вот массаж с увезти из дома, привезти домой 30 евро в час. И это не погладить! Я понимаю толк.
3 шторы подшить в ателье 10 евро.
Сколько народу тут по моей наводке дома купило (в 100 т. можно вписаться) не пересказать. Я могу заразительно рассказывать. Особенно рекомендую амтматикам. Сама как эксастматик советую. Есть от люксус квартир с видом на море комплексы с российским бомондом, но там коммуналка за сауны-фитнесы-швейцаров по 100 в месяц против моих 15-20. За 2,5 т. Метер. До студий за 35 т под ремонт в 900 метрах от моря. На любой кошелек!
Мне здесь очень хорошо. бесплатная зарядка, танцы, аэробика (выбирай что хочешь) утром на пляже, заряд бодрости на весь ден - уже класс! Экзотики здесь нет, а есть расслабон, «покой и воля». В Германии меня климат устраивает, а жить уже противно, из-за того, что с ней сделалось. Лет 10 назад еще был уже Саррацин с его книгой, но не было все так печально.
Мой немецкий друг уехал в Таиланд, живет на широкую ногу, вилла, гулянки, особо себя не ограничивает.
Будут дети рядом? Будут тебя привлекать в воспитание внуков? Будет пофигу и жара и мороз, всё будет в кайф.Оторвутся дети? Кому ты нафиг нужен в твои 65 и больше? Телевизор смотреть? А когда ты останешься сам или твоя половина?
Все люди разные и просто у каждого свои представления о том как хотелось бы жить на старости лет (да и не только на старости лет). Кому-то хочется гулянок в Тайланде, а кому-то быть рядом с близкими - отсюда и выбор места проживания.
прогнозы адекватной жизни в Германии совсем не утешительные.
На этом этапе РФ делает всю Европу ( да и Азию тоже) в плане ослабления мер и нормализации жизни.
думаю и маски тут отменят раньше всех ( их и так уже почти никто не носит и никого не щемят за это). Ближайшие года 2-3 РФ в плане жищни точно комфортнее Европы будет.
я сейчас в Питере - небо и земля по сравнению с Германией. Все открыто, никаких масок, только на вход в метро народ прикладывает к лицк и на эскалаторе убирает, да на кассе кое где по привычке с подбородка подтягивает. В ТЦ, прочем ОТ - все без масок уже давно.
Я могу заразительно рассказывать.
Жень, уговорила, поищи и мне чего нибудь посимпатишнее))
Смотрю на Майорке, но понимая, что это остров, пусть даже очень красивый, но свободный доступ только самолет или паром. Ну или яхта.
Поэтому таки фестланд. Критерии в личку напишу.
это Исажение в вашем восприятии🤮
Ничего общего
Меня никогда Не интересовала чужая жизнь и не люблю чужие носы в своей
Нос у меня очень симпатичный маленький и курносый🙋♀️😜
Майорка - любовь моя. Жму руку! И все-таки тоже по причине острова мылю лыжи в Зюдтироль. Деревня уже выбрана, ребёнок закончит школу и вперёд.
А что про Дубай скажете? Коллега мужа (фриланс, жена -стюардесса ЛХ собирается с абфиндунгом валить, а ребёнок уже совершеннолетний) собирается там жить и работать на удаленке.
А вы же там работали? Как вам?
Вот интересно- с какого возраста человек больной старик/старуха, который привязан к своему месту проживания???
Я бы так навскидку сказала - с 60-ти.
Мне 66 лет, вроде как огурчик - с утра по 20 км на велике катаю, после обеда по полтора часа танцую-тренируюсь (цумба, лайн-дэнс, силовые, танец живота).
НО - раз в квартал я иду к врачу за таблетками - давление, щитовидка и прочее.
Я уже неоднократно слетала с велика - в основном обходилось, но однажды колено распухло. Конечно обследовали по полной программе. Если еще что случится - я хочу пойти к тому врачу, он меня уже знает.
А домашний врач - стерва как бы - но когда она каждый сантиметр моих ног обследовала, я ее залюбила. Она знает все колебания моего давления, мой холестерин и прочее.
А еще кожник - который новых пациентов не берет - вот и ждешь вечно, а еще глазной.
Список можно продолжать, но я думаю вы и так уже поняли.
Три года назад я переехала из Кемнитца в Росток, и до сих пор сглазить боюсь - это мое-мое-мое!
Мне важен свежий воздух, отсутствие жары летом, классные велосипедные дорожки.
Ну и море конечно же должно быть в велосипедной доступности - 6 км. Но это МОЙ вариант счастливой старости.
Все люди разные и просто у каждого свои представления о том как хотелось бы жить на старости лет
Вы правы, приоритеты у всех свои и сложно рассуждать в 45 какие они будут в 65.
Но я смотрю по сторонам, вспоминаю своих родителей. Пока у тебя есть чувство, что ты ещё кому-то нужен, жизнь продолжается.
По настоящему нужен, как близкий человек, а не как объект наследования. Можно окружить себя прихлебателями-знакомыми, купить молодую жену. Но все они только и будут ждать, когда ты подохнешь или загремишь невменяшкой в хайм.
Я был в гостях на Майорке, каждый второй дом немцы, там их целые колонии. Особых отношений нет ни у кого, привет пока, как твоя спина и кто тебя лечит. Всё. Те, кто остались одни, вешаются от тоски. Ни они никуда не выезжают, ни к ним никто не едет.
Так и существуют на побережье с немецким РТЛ.
Те, кто остались одни, вешаются от тоски. Ни они никуда не выезжают, ни к ним никто не едет.
Вы неправы. Есть куча одиночек, в том числе и стариков, которым в кайф и комфортно жить одним.
Мне например тоже никто не нужен для ежедневного обшества по характеру. мне самой с собой абсолютно не скучно, не печально.
Есть куча одиночек, в том числе и стариков, которым в кайф и комфортно жить одним.Мне например тоже никто не нужен для ежедневного обшества по характеру. мне самой с собой абсолютно не скучно, не печально.
Все верно.Мне тоже,но при этом хочу чтобы родители и дети были недалеко.
летом в Германии нормально. Летом в Греции я бы ни за что-жила рядом и жара в 40 град. мне не подходит,хорошо ,когда тепло,но не жарко,как в Греции. У моря самого целый день не пролежать,да и не полезно,в квартире духота без конденционера,а с ним-можно быстро простыть. как мне рассказывала знакомая,живущая в Афинах,спят летом они на балконах,иначе невозможно. И природы там никакой,знакомая открыла бизнес в Болгарии и довольна своей жизнью. Испания вполне подходящая,люди приятные,общительные,мне там очень нравится,но не летом.за медициной то все равно надо быть недалеко от дома. Можно ,конечно,не обращать внимание на поддержку здоровья,как горица-Бог дал,Бог взял.
У всех разные гены, кто-то имеет южные и смоляные волосы, а кто-то северные и пшеничные волосы.
Со смоляными конечно тянет на юг
А я в старости хочу жить рядом с ребенком , водить внуков на кружки , забирать из садика , мчаться по первому зову . Каждые 2-3 месяца летать в Киев на неделю за эмоциями . Парикмахер, педикюр, маникюр, укольчики , театры , лекции , подружки, рестораны . И два раза в год море 10 дней , весна и осень . Тупо Турция , лежак и кристально чистая вода в Бодруме . Даже без всё All Inclusive , бутик отель с одним завтраком . Ну вот как-то так . И старость моя будет , спокойная и счастливая . И никуда я не хочу ехать , мне главное , чтоб не скучно было , а там может быть скучно
Это пока ноги носить будут.
В старости самая большая радость-внуки, тесный кругг друзей, таких же стариков и хорошая медицина... Будет ли все это в Таиланде и других теплых странах? Без общения на родном языке, с близкими людьми в старости-это не жизнь. Захочется в петлю...
И алкоголь не спасёт.
Я жил в Дубай с 2008 по 2009 год. Весело и прикольно. НО! Это страна в которой правит Шариат и соответственное отношение к правовым аспектам жизни.
Вид на жительство временный, только пока вы там делаете какую то деятельность- действует виза. Хотя сейчас вроде есть какая то инфлюенсвиза, но я подробностей не знаю.
Ну и самое веселое там- это климат) С Мая по Сентябрь находится на улице можно либо рано утром, либо поздно вечером. Ну или под кондиционером. И файнштауб песочный убивает вас медленно, но уверенно...
И файнштауб песочный убивает вас медленно, но уверенно...
Так они там все молодыми умирают? Не, не поедем... ![]()
| Arabische Emirate | Deutschland | |
|---|---|---|
| Einwohner/km²: | 116,9 | 232,5 |
| Lebenserwartung Männer: | Ø 77 Jahre | Ø 79 Jahre |
| Lebenserwartung Frauen: | Ø 79 Jahre | Ø 83 Jahre |
| Durchschnittsalter: | Ø 30,0 Jahre | Ø 45,5 Jahre |
У меня подруга , Ливанка , вернулась жить обратно в Гамбург. Гобворит , ты даже не представляешь , какое это счастье ходить пешком и дышать свежим воздухом. Накручивает по 10 км с палками вокруг Альстера и не знает каким богам молиться. Счатье в мелочах. Оказалось
Из моих наблюдений, посещений и разговоров с людьми постарше я бы выделил:
В Европе:
Португалия, Испания.
Южная Америка
Мексика, Панама, Коста-Рика. В Мексике обживают свою старость больше американцы, но если соседство не злит, то Мексика - то что надо.
В ЮВА
мой фаворит Малайзия.
Вы правы, приоритеты у всех свои и сложно рассуждать в 45 какие они будут в 65.Но я смотрю по сторонам, вспоминаю своих родителей. Пока у тебя есть чувство, что ты ещё кому-то нужен, жизнь продолжается.
Именно так.
Мне кажется , готовиться к счастливой старости , это немного другое , чем в активном возрасте купить что то пока не нужное . Это как стартап . У тебя есть какие то деньги , ты горишь , выбираешь страну , море. Мечтаешь , обсуждаешь со своей второй половиной , ездишь , смотришь , тебя облизывают маклеры , деньги жгут карман. Покупка , нотар . Эйфория , месяц , два . И опа ! Корона. Онкология . Кстати , личный опыт моих родителей. Мечта , вынашиваемая годами, квартира в Карловых Варах . Никого не слушали, никакие доводы. Как родовое гнездо , ключи вручили Внучке . Дальше продолжать ? В итоге - 30.000 €
Люди просто недооценивают старость) А старость, это немощность, болезни, пенсия...
пс. вместо покупки дома, собирайте деньги на хороший пансион в Германии с паллиативной помощью и уходом. По крайней мере не будете обузой своим детям.
купить квартиру в германии где будет возможность поселить у себя с
сиделку которая будет при необходимости за тобой ухаживать и не загружать детей проблемами
Это оптимальный вариант
Квартира естественно должна быть в тихом районе с возможностью гулять на природе
Для старости в первую очередь надо думать о доступной и высококачественной медицине. Человеку, мучительно умирающему от онкологии наплевать на тёплый климат и океан за окном.
да
Поэтому и выбирают города с дорогой недвижимостью.
НП.
Спасибо за мнения, такие разные.
Мне больше всего нравится май с грозами и яркой листвой. К сожалению май в году всего лишь раз. Никогда не был на Бали или в Шри-Ланке. Надеюсь, что ещё побываю. Почему-то представляется, что тропический дождь похож на май, хотя здесь я могу ошибаться.
Нет ничего ценнее личного опыта или может быть опыта знакомых. В какой-то момент в жизни задумываешься как, где и с кем хотелось бы встретить старость. Чего точно не нужно, так это цепляться за остатки жизни или лежать в кровати. Ещё достаточно времени, чтобы все обдумать попробовать и даже возможно отказаться от этих мыслей.
Особое спасибо тем, кто не поленился написать пару слов о том как у него.
Никогда не был на Бали или в Шри-Ланке.
Печалька. Не тратьте слишком много время на форум и не откладывайте жизнь на потом. Начинайте планировать отпуск в этих классных местах. Я до сих пор вспоминаю Шри-Ланку с огромной теплотой, людей. Да и Бали- прекрасный остров
Не, ну я так не согласна :)). Какая то уж совсем мрачная картина вырисовывается. Помню, у нас там, ещё на родине, в научном институте полно сотрудников сильно за пенсионнный возраст было (там то на пенсию с хороших мест редко кто уходил, сам, по крайней мере, да и не сам - попробуй ещё его выкинь), работали/возглавляли отделы до глубокой старости, оттуда, прямо с института, бывало, вперед ногами и выносили. Люди до последнего были заняты, часто в нескольких местах - отдел в научном институте, кафедра в универе, преподавание, клиника, международные командировки, конгрессы, симпозиумы и т.д и т.п. И никаких пфлеге с сиделками я среди них не припомню, все
вели активную жизнь, до самого упора.
Пока человек в активной жизни, занят, востребован - он в тонусе, как сошел с колеи, с дистанции, так тонус и потерял - и дряхление и старость тут как тут.
В Торревьехе (я не побоюсь этого слова) столько русских, что язык не нужен совсем. Цены копеечные.
мои знакомые живут в Торревьехе. Получили испанское гражданство как сефарды, в 15 веке изгнанные из Испании. Смогли доказать своё происхождение и вуаля (если бы не русские немцы, мне бы сложно было поверить в такое, но мозг оказался подготовлен 😁). Как утихнет эпопея с короной, непременно полечу в Торревьеху, знакомые тоже от неё в восторге!
А Вы зря иронизируете.
Сейчас другое время, другие условия жизни. Посмотрите вокруг, каждый после 50 уже с букетом заболеваний. Сосуды, суставы, обмен веществ, иммунитет у всех ниже плинтуса.
Кто-то доползает до 60 бодрячком, а большинство в 60 - старые клячи. Образ жизни, работа, пофигизм и полное отсутствие знаний о правильном питании привели 90% населения в то, что мы видим в каждом праксисе.
Наши родители работали целый день на ногах, а после этого ещё умудрялись поддерживать собственное хозяйство или дачные участки.
А что сегодня? Все знают как правильно жить. Что надо есть. Как надо спать и сколько раз в неделю заниматься сексом. Знают все. Не придерживается ни один.
При этом у каждого в 60 уже планшетка с таблетками «завтрак-обед-ужин»
Испанию открыли с конца июня. Я тут уже в 6 или 7 раз с того момента. Корона не мешает, рестики открыты до 18 правда, маски можно тряпичные.
дождёмся уж прививки. А Торревьеха нас дождётся:)
Вы неправы. Есть куча одиночек, в том числе и стариков, которым в кайф и комфортно жить одним. Мне например тоже никто не нужен для ежедневного обшества по характеру. мне самой с собой абсолютно не скучно, не печально
Я вполне допускаю, что есть определённый % таких людей.
И Вы, Евгения, такой же Зингл. Я хорошо Вас помню ещё по Воротам, Вам никто не нужен. У Вас другой Бог.
Но тема не о Вас.
климат ( лето круглый год без колебаний), очень приятный народ ( честные, не приставучие, вежливые, к иностранцам не лезут), низкие цены, нет дебильных строгих законов как в синге, то есть определенный уровень раздолбайства есть что очень хорошо. свои курорты классные.
для европенсов есть программы.
вообще на вьезде выезде никто не допытывается, молча штампуют пасс и все.
Никакого радикального ислама нет, ну кое где мулла с минарета по утрам поет, а так все ненавязчиво, ну алко да купить проблема иногда.
Полная безопасность везде, я по ночам в КЛ шарахался вообще без проблем.
В Малайзии достаточно хорошее медицинское обслуживание по очень гуманным ценам. Поставить пломбу с чисткой каналов до 50 долларов. День пребывания в больнице до 100 долларов.
Еда в ресторанах стоит копейки, обед за 5-7 долларов - норма. А во многих кафе на улицах и того меньше.
Круглый год фрукты овощи по цене 1 доллар за ящик. Огромный выбор рыбы и морепродуктов за копейки.
Очень много недорогого жилья в аренду. Не буду дезинформировать о купить, там есть ограничения.
Женя так вкусно написала про Торревьеху, что и мне захотелось это увидеть.😊 А пока на старость покупаем ту квартиру, которую я показывала. В центре городка рядом с нами. С террасой на берегу реки. 5 минут пешком до всех врачей и магазинов. Местная больница в шаговой доступности.
Нет ничего ценнее личного опыта или может быть опыта знакомых
Так опытом по сабжу практически никто не поделился. Надо было в стартовом сообщении подчеркнуть, что тема только для тех, кто надеется после пенсии лет 5-10 пожить нормальной жизнью, а не в больничной палате.
Надо было в стартовом сообщении подчеркнуть, что тема только для тех, кто надеется после пенсии лет 5-10 пожить нормальной жизнью, а не в больничной палате.
Вы правы. На ум пошло. Речь конечно же об активной старости и не только старости. До неё мне пока далеко, но на форуме несомненно есть опытные в этом вопросе люди. Насколько я понял, в основном выбирают европейские страны.
Любопытно чем обычно руководствуются при выборе места?
надеется после пенсии лет 5-10 пожить нормальной жизнью, а не в больничной палате.
У нас на работе тетечка 50 сильно плюс , лет 5 назад перенесла онколог операцию, потом несколько химий, немка. Я ее спрашиваю между делом, привилась ли она от короны, она отвечает, пока нет, думаю, а вот мама моя даже не заметила)
Я тоже ещё далеко не в том возрасте, когда буду об этом думать.
Но один из пунктов для меня будет всё-таки нахождение на материке, чтобы были все виды транспорта доступны и самое главное автомобиль, чтобы в случае чего не зависеть от расписаний/наличия билетов.
Но у нас дети, то есть контакт с ними желательно не обременять только самолётами.
Тот кто бездетный, ему может быть на материк наплевать.
Получили испанское гражданство как сефарды, в 15 веке изгнанные из Испании. Смогли доказать своё происхождение и вуаля (если бы не русские немцы, мне бы сложно было поверить в такое, но мозг оказался подготовлен ...
Испанские евреи, слонявшиеся по миру 600 лет и российские немцы, жившие компактно в колониях и до 1941 по-русски не говорящие... ваш мозг повёл вас в ложном направлении.
85 кв.м. , три комнаты. Эрдгешосс. Все барьерфрай и рольштульгерехт. Дом сдан будет в след году летом. И сразу же туда заедут свекры (будут у нас снимать). Возможно соседнюю квартиру на эрдгешоссе купит сестра мужа. +++RESERVIERT+++Komfort-Eigentumswohnung "Haus an der Odeborn" - Nähe Stadtpark Bad Berleburg | Etagenwohnung Bad Berleburg (2WRCG4B) (immowelt.de) Вот наша.
Умница!![]()
Отличная квартира с прекрасными техническими характеристиками,очень дешево для новостройки и еще для инвалидов.
Все верно.В старости нужно всем держаться Вместе.Скакать по другим странам это для туризма и здоровых людей.
Были с дочерью в Монако,
да шо в этой монаке хорошего? сколько раз там бывала (по работе заносило), никак не могла понять: а где же пляжи? там и горки эти вечные, и парковка атас... и тусня вечная... точно не для пенсии
правда, уже лет 10 как не наведывалась... может, и пляжи там появились, и с горками проблему решили и с парковкой... всё же меняется в мире ![]()
Любопытно чем обычно руководствуются при выборе места
Личными предпочтениями, ну и законами страны, где хочется купить. В Дании немцам
дома не продадут, во Франции лучше познакомиться с налоговой системой, перед тем чтобы что-то там покупать.
Ну и конечно не стоит выбирать страны, только по принципу дешевизны (типа Болгарии), дом/квартиры должны быть легко продаваемы.
Мы сами вряд ли что-нибудь будем покупать, предпочитаем разные страны для отпусков. Да и 95% немецких пенсионеров не может себе позволить дополнительный домик, но зато могут купить Вонваген, Канары в несезон или круизы довольно многие.
Квартиру Konotopka выбрала отличную. Если цена еще и с отделкой, то вообще джекпот. Не понимаю почему народ при слове сиделка и теме здоровья так напрягся, у моей московской бабушки последние 6 лет жизни, с 90до 96ти жила в соседней комнате украинская сиделка. Готовила ей каждый день разные блюда, развлекала и ухаживала, скрасила ей последние годы жизни.
Я где-то читала что в 2019 году переехали 24 человека из Германии на постоянное место жительства в Монако. Из них вернулись 11 назад. И я их понимаю, туда в отпуск ещё может и хорошо съездить, но жизнь я там себе не представляю.
Die durchschnittlich überwiesene gesetzliche Rente in Deutschland liegt derzeit bei 982 Euro im Monat.11.12.2020
У меня примерно 1/4 клиентов немецкие пенсионеры. И практически все получают кроме пенсии от Deutsche Rentenversicherung еще и как минимум одну пенсию разного рода - из частной страховки, от производства и т.д. Так что де-факто денег они получают получают несколько больше.
Не понимаю почему народ при слове сиделка и теме здоровья так напрягся, у моей московской бабушки последние 6 лет жизни, с 90до 96ти жила в соседней комнате украинская сиделка. Готовила ей каждый день разные блюда, развлекала и ухаживала, скрасила ей последние годы жизни.
Конечно это оптимальный вариант чтобы тяжело больного не отдавать в хайм и чтобы последние годы он провел в своих четырёх стенах.
Проблема спокойной старости Найти Надежную сиделку в случае форс мажора
тяжело больного не отдавать в хайм
Моя бабушка не была больной, просто уже слишком слабой, чтобы жить одной, с головой было все в полном порядке. Просто за 400-500 евро в месяц было спокойствие у моих родителей, что с бабушкой все в порядке.
дело не в том что у бабушки было,а в том,что смешно читать планы молодых здоровых людей которые никогда с проблемами старости не сталкивались и поэтому думают о каких то далёких странах...и удовольствиях...
Здесь даже если в одной стране со стариками живешь, то нужно постоянно контролировать ту же сиделку или хайм.
Конотопка по роду деятельности наверное книги может писать о судьбах стариков.Поэтому и нашла оптимальный вариант для старости.
мой тебе совет
Пока строится попроси если возможно там сделать еще один унитаз. Там рядом санузел и наверное это возможно
Старики очень часто хотят одновременно в туалет и часто недержанием страдают поэтому лучше иметь два туалета
Я понимаю про что вы, после 70ти в Таиланд мне кажется тоже смешным. Но в хайм попадает все-таки не каждый вторый, большинство живет разноплановой жизнью у себя дома, включающей в себя время на себя, хобби и прочие радости. Но думаю тема одиночества и болезней действительно в конце жизни актуальней, чем переезды по планете.
да шо в этой монаке хорошего
Да ничего особенного. Статус и прописка для богатых важная. Налоги платить не нужно и другие плюшки.
Мы были в конце февраля прошлого года. Вообще-то в Ницце, но и по побережью прокатились. К пляжу там даже не подойти. Всё везде застроено. Огромная стройка рядом с казино. За руль я бы там не села. Сплошной серпантин. Самая ужасная профессия там наверное почтальон. Домики как ласточкины гнёзда вертикально прилеплены где попало и очень рядом. Нафиг, тысячи ступенек...
Но тоже как вариант для жизни в определённом возрасте - наследство налогом не облагается.
К пляжу там даже не подойти. Всё везде застроено.
То есть как это не подойти? Пляж в Монако один - Plage du Larvotto. Плати и купайся сколько хошь.
Есть еще пляж Марке, но он на самом деле за границей Монако.
Огромная стройка рядом с казино.
Ой, да ладно. Второй год один дом строят. Скоро закончат. Въезд в гараж не перекрыли - и на том спасибо.
За руль я бы там не села. Сплошной серпантин.
Да нет там ничего страшного. А если знать, где въезды в туннели - то вообще никаких проблем. Каждый год там уже десять лет езжу.
Все Верно
Только я бы немного изменила по степени важности:
1.Состояние здоровья стариков и их потомков (дети,внуки,правнуки)
2.Взаимопонимание между всеми и принятие ситуации максимально возможной взаимопомощи
3.Наличие при необходимости человека постороннего который поможет на дому без хайма решить все проблемы
4.Характеры людей в течение жизни меняются в зависимости от пережитого,поэтому надеяться на то,что будут у всех больных стариков хорошие характеры это утопия.
5.Географическая досягаемость всех членов семьи желательно без проблемная.
6.Желательно иметь если два старика квартиру из трех комнат раздельных и два туалета.Одна комната для сиделки.
7 Наличие отличной инфраструктуры и знание языка и законов страны в которой проживают все члены семьи.
8.Недалеко от квартиры врачи качество работы которых очень важно.
Немного грустно,но к сожалению это жизнь и ее окончание.
ИМХО
Немного о личном. Одно время загорелась покупкой квартиры в Турции , выучила все районы , пересмотрела все ролики на YouTube , свела дебит с кредитом . Получалось , что в активном возрасте мы можем ещё позволить себе пожить так сказать в радость. И я задумалась , а чем мы заполним свои дни ? Потому что существование наше будет скромненькое , но чистенькое. Опять начала смотреть YouTube . Что имеем ? Общение , переходящее в сплетни . Базар и готовка . Поделки из говна и палок. Изучение турецкого языка . Хождение по променаде . Песни под гитару и гриль каждый со своей сосиской в горах под елками. Это мы проходили в начале эммиграции , больше не хочу. Ну и конечно , море. Из всего списка важно только море . Ну вообщем , идею откинула
Я не веду статистику, но коль скоро они должны сдавать налоговую декларацию, то их zu versteuerndes Einkommen больше ок. 9500 € (одинокие)/19000€ (женатые). Сбережения налогом не облагаются и соответственно не учитываются в zvE.
Квартиросдатчиков среди ниx навскидку где-то 2-3 человека.
Нп
Пожила я 10 лет в Испании на берегу самого тёплого моря, и вот то ли запели романсы мои «цыганские» корни, то ли действительно влияние всеобщего потепления, но стало мне тут как-то холодновато.
И захотелось мне вернуться во Францию! Которая предоставляет такой шикарный выбор, как Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония и -О Мечта!-Французская Полинезия. С французскими законами, французским здравоохранением, французским языком и прочими французскими прелестями.
Да, жить там в некотором плане дороже, чем в Таиланде, и даже чем в Европе, но ходить целый год в сарафане, питаться местными недорогими продуктами при этом приятно осознавая себя полноценным гражданином, а не дойной коровой какого-то непонятного по менталитету тайца, компенсирует эту некоторую дороговатость.
Любопытно чем обычно руководствуются при выборе места?
язык общения - либо сам должен знать язык, либо местные должны быть в состоянии говорить на английском. уровень медицины. преступность. климат. законодательство и его транспарентность (в состоянии ли я разобраться в необходимых нюансах и,если нет, могу ли положиться на честность местных специалистов, как это все проверить)
пожалуй, удаленность от европы играет роль (если только не иметь семьи или забить на всех:))
ну, и последнее, если определился: перед покупкой снять жилье минимум на полгода, лучше на год, и пожить нетуристом. заодно разобраться в особенностях отдельных районов, чтобы не получилось: купил, а потом вылезли всякие неприятные моменты, как, например, слив канализации непосредственно рядом с прилегающим к участку пляжем...
И я задумалась , а чем мы заполним свои дни ?
Кто о чем, а я о своём Зюдтироле! Зимой лыжи, летом горы. Очень-весна - Германия, 700 км всего, в течении светового дня доберёшься.
Там все самое лучшее от Италии и Австрии: еда и вино, немецкий язык, чистота и порядок. В «нашей» крошечной деревне два мишленовских ресторана (без звезды, но тем не менее). Шикарные термы, концерты...
Мужу все равно откуда работать, ему только скоростной бесперебойный интернет нужен.
Внуков, думаю, будут охотно подбрасывать :)
И я задумалась , а чем мы заполним свои дни ? Потому что существование наше будет скромненькое , но чистенькое. Опять начала смотреть YouTube . Что имеем ? Общение , переходящее в сплетни . Базар и готовка . Поделки из говна и палок. Изучение турецкого языка . Хождение по променаде . Песни под гитару и гриль каждый со своей сосиской в горах под елками. Это мы проходили в начале эммиграции , больше не хочу. Ну и конечно , море. Из всего списка важно только море . Ну вообщем , идею откинула
A чего такого, кроме этого списка, можно позволить себе в Германии? Даже не дожидаясь пензии? Высокоинтеллектуальных знакомых, с которыми стариковские сплетни можно разбавлять обсуждением баллад Шиллера? Так обсудите все по телефону из Турции. Да и в Турции может оказаться в соседях по дому экс-доцент с кафедры германистики.
А что еще?
Ein bisschen Papierkram
Ganz so
viel Aufwand ist heutzutage nicht mehr erforderlich, um in Monaco Fuß zu
fassen. „Als Angehöriger der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft kann
jede Person eine monegassische Aufenthaltsgenehmigung beantragen“, weiß
Rechtsanwalt Krüger. Wer die „Carte de séjour“ haben möchte, muss
zunächst eine Wohnung in Monaco haben – als Eigentümer oder Mieter. Zudem muss er dem Einwohnermeldeamt der Polizei, das sich in der 3, rue Louis Notari befindet, folgende Dokumente vorlegen:
- das persönliche Strafregister oder ein vergleichbares Dokument,
- eine eidesstattliche Versicherung, niemals strafrechtlich verurteilt worden zu sein,
- einen von der monegassischen Arbeitsbehörde genehmigten Arbeitsvertrag oder einen anderen professionellen Nachweis
- oder eine Genehmigung für die Gründung eines Handelsgeschäfts oder einer Firma – nebst Hinterlegung von 400 000 Euro
- oder einen Banknachweis, der ausreichend finanzielle Mittel für den Lebensunterhalt bestätigt,
- zwei aktuelle Passfotos,
- Reisepass.
а как в италии правовая система? подводных камней нет?
итальянцы в качестве собственников такие странные... на собраниях к каждой копейке придираются, не дай бог ремонт какой-нибудь предстоит, кредит на десять лет берут, вместо того чтобы сотню заплатить. может, это нам просто так "повезло", но могу себе представить, что это особенности менталитета
Молодцы ))) Я тоже хочу, сдать все дела ... отдать всё, купить отель и флот из 3х - 4х самолётов и гденить в Испании около Малаги обосноваться, возить туристов(к) сисьскастых ... правда жена предложила купить остров ... по деньгам в принципе ОК. НО есть несколько примеров, и все они с несчастливам концом - не стоит путать туризм с эмиграцией
Мне нужно Лето Осень Весна ... Зима мне нужна ... я как чеснок, ну или нарцис бгггг Люди мне нужны с их типичным нытьём на все времена года, язык - родной язык (для меня это русский украинский немецкий ...... мммм ОК английский, мог бы привыкнуть - хоть этим языком мне сложно пока выразить всегда то и как
я этого хочу в для меня удовлетворительной степени мож язык беден прост а мож я тупой) Да ... это всё должно лежать на весах "за" и "против"
:
Я бы от квартиры в Триенте не отказался. Надо будет у Большого П узнать, когда там пузырь лопнет.
В Триенте не был, Доломиты это сказка и зимой и летом.
все куда то рвутся быстрей на пенсию выйти.
А делать то что будете? Со скуки умирать?
Я уже прихожу к мысли, что лет до 70 буду работать, если здоровье не подведет. Один фиг особо нечем заниматься, так уж лучше бабки заколачивать и сливать их красиво.
Чем днями в потолок лежать плевать, или искать, чем себя развлечь. Через месяц уже тупеть начнешь. Не, не мое. Хотя раньше тоже мечтал, мол вот вот и брошу работать. А нет смысла.
Вово ... это мне отец всегда говорил - буду приносить пользу там где мои воспитанники сочтут нужным. Ну ОК я несколько иного мнения, но выглядит вся эта "подготовка к старости" как могилка при жизни, пальмы море клумбы цветочки ... бгггг ))) Делай что хочешь и будь что будет ![]()
Я всё таки теперь за деревни. Там где соседи друг друга еще по именам знают. И в сегодняшнее время, там и банки и аптеки и булочные и т.д. Я себе на заметку уже пару взяла.
А ещё там большой участок, за которым нужно ухаживать( уже задолбалась, в старости видеть не хочу эти цветочки), метраж большой, в чистоте содержать тоже сложнее с возрастом, мусорные баки самим вывозить, снег зимой чистить, и по врачам на автобусе( который раз в два часа) , или на машине( дай Бог здоровья) кататься.
Бассейн, театры, выставки, уютные парки, кафешки- где это в деревне взять?
деревня хороша пока здоровья много и дети маленькие.
нет, в старости - только большой город, удобная квартирка, с лифтом, хаусмастер для всех проблем, магазинчики в шаговой доступности, и все врачи рядом.
Нам фармакологию преподавал такой дедулька зачетный. Доктор , всю жизнь проработал на крупных фармафирмах, разрабатывал новые медикаменты, очень обеспеченный человек. Когда его кто то спросил на уроке, а зачем Вы вообще работаете? Он аж взорвался: "Я на пенсии три месяца дома выдержал, чуть не сдурел! Мне жена то корзину с бельем в руки сует, то пылесос!" ![]()
Не , я до пенсии вкалывать не хочу , не доживу:))). Ещё лет 7 , и если позволит здоровье , на фиг на фиг. Какую то пенсию здесь уже заработали , сдавать есть что . Должно хватить. Лишь бы здоровье не подкачало
вся эта "подготовка к старости" как могилка при жизни, пальмы море клумбы цветочки ... бгггг )))
Именно. Я таких пенсионеров насмотрелся в испании - бродят с кислыми рожами туда сюда по променаду, не знают чем время свое занять.
Хрень. Я лучше поработаю, мозги потренирую.
чем вот так мимо кассы слоняться.
Вы мозги умеете только на своём рабочем месте тренировать, а кто-то везде и в любую погоду. Это зависит от человека, а не от его статуса или местонахождения. Многим пенсионерам в гору некогда глянуть, настолько они заняты тем, чем не могли заниматься, когда работали.
а как в италии правовая система? подводных камней нет?итальянцы в качестве собственников такие странные... на собраниях к каждой копейке придираются, не дай бог ремонт какой-нибудь предстоит, кредит на десять лет берут, вместо того чтобы сотню заплатить. может, это нам просто так "повезло", но могу себе представить, что это особенности менталитета
изучаю как раз. А по менталитету «наш» Зюдтироль - скорее Австрия. Они там мечтают о воссоединении и двойном паспорте, детей отправляют в уни Инсбрука, поголовно в Schützenverein и итальянцев, мягко говоря, недолюбливают. Говорят между собой только на немецком/диалекте. Кино смотрят на немецком. Мы как-то пошли в ресторан там с местными знакомыми, я уже больше с ними общалась, а муж через меня только-только познакомился. Мозг вынесла - пожалуйста, не называй
их итальянцами, те ещё националисты. Муж - да, да, понимаю. Сидим за столом и он так: «ну что Эрик, что итальянцы думают по поводу Брекзита?» Тут старик и сел 😂.
Впрочем, Зюдтироль разнообразный. В Val Gardena/Gröden моя приятельница живет, у них в повседневке между собой больше итальянский в ходу
Ну и муж за то, чтобы дом купить. Тогда соседей нет, только с налогом на первый/второй Wohnsitz вопрос. Его сильно подняли, если второй. Я за квартиру, чтобы не морочиться и чтобы не наезжали гости.
Вы мозги умеете только на своём рабочем месте тренировать, а кто-то везде и в любую погоду
От професии зависит. В моей сфере так приходится мозгами шевелить, что ни одна другая бытовая деятельность или хобби не даст такого.
Понятно что если вы в лидле на кассе сидели или на ногах у станка, там уже в силу возраста не сможете работать. Но в моей сфере по другому. Я знал людей, которые и в 65 лет соображали получше многих.
Мне было бы обидно сидеть ничего не делать, зная что я мог бы в день кассировать хорошее бабло. А вхолостую мучить мозги, не получая за это бабок - тоже какой смысл?
Я знал людей, которые и в 65 лет соображали получше многих.
Мне было бы обидно сидеть ничего не делать, зная что я мог бы в день кассировать хорошее бабло. А вхолостую мучить мозги, не получая за это бабок - тоже какой смысл?
В первое охотно верю.
А второе - это индивидуально. У Вас ключевое слово «кассировать», доставляет удовольствие - и слава богу. Но между Вашим «кассировать» и ничего не делать - бездна, которую Вам пока не удалось познать, возможно в силу возраста. И смысл там другой, не меркантильный.
ПС
Речь только о людях пенсионного возраста.
Спасибо большое, я пока в том возрасте, когда сразу спокойно засыпается, но ваш совет приму к сведению.
Мне Вам в личку пруфы выслать
И для пруфы только такое значение нашла
Пруф (англ. Proof) — технология чеканки монет и медалей улучшенного качества.
Как это в дальнейшем использовать для спокойного засыпания? Годы просто летят, замечаю это в последнее время. Те чеканить до успокоения или как?
"Пруфы" это доказательства.
"Сленговое выражение «пруфы» довольно давно используется в интернете, особенно «вконтакте» и в обычном общении среди молодежи. Существуют даже мемы, посвященные этой фразе, например мем «Нам нужны пруфы, Билли!». Наверняка вы его видели. А если нет, то посмотрите в середине этого поста. Давайте разберем подробнее, что такое пруфы и что это значит. Оно происходит от английского «proof» и переводится как «доказательства». Теперь это слово — неотъемлемая часть сетевого жаргона. Вы часто можете встретить в чатах онлайн игр или в комментариях к посту фразы типа: «я жду пруфы» или «скинь мне пруф».
Источник: https://bestcube.space/prufy-vkontakte-eto-znachit-na-slenge"
Но чеканить не забывайте, что б на Место для спокойной старости хватило...
Вероятность угодить в коляску с пляжу таки гораздо выше чем с горной тропы
Таки вряд ли, Шумахер тому пример. Мы с моими родителями (69 лет и 74) ругулярно катаемся вместе на горных лыжах, но хоть и спускаются они с горки быстрее меня (закалка еще с Эльбруса) но уже с большим удовольствием спокойно учат внучку с маленькой горки в долине или просто гуляют. Так как боятся переломов, зрение уже не то и переломы у мамы, как раз в возрасте случились. Но все равно конечно лучше гор, могут быть только горы.
На пенсии доставляет какое-то особое удовольствие трудиться безвозмездно.
Я обшила танцевальную группу и мне было в радость.
Когда началась корона, наш танцферайн стал шить бесплатно маски. Конечно, я тоже шила.
Можно было на этом навариться, но радостные лица моих соседей для меня много значат.
Да, и мозги я тоже тренирую - составляю планы тренировок, готовлю видео, выдумываю хореографии. И в шитье - тоже постоянно что-то новое.
Мне катастрофически не хватает времени!!!
Ну да, ну да. Гонки Формулы - это пустяки по сравнению с горной тропой.
А в жизни, возвращаемся как-то из лыжного отпуска, воскресенье. Звонок по телефону, директор. Я в недоумении, что за выходки - в воскресенье звонить, трубку не беру. Она накатала тогда вотс ап, что вся переломалась. И где! В бассейне устроила с детьми соревнование на скорость на горке. Подтянула бикини, легла поплоще и вперёд! Три ребра сломаны. Длительный больничный. Вот я офигевала: кто из нас травматичнее отдыхал.
И не один такой пример в копилочке, у всех, наверное.
Вообще я фаталист.
Господа филантропы, владельцы яхт, недвижимости в странах мира и Европы.
Извините, пожалуйста, вам,
Поможите, люди добрые,
Сами мы не местные,
Голодаем и скитаемся.
Приехали на лечение,
Украли все документы,
На вокзалах, пожалуйста, вам
Не хватает разместиться.
На перроне дедушка лежит
С рахитом и плоскостопием,
Извините, что мы к вам
За поможением обращаемся.
Ваша земля, ваша семья,
Помогите, чем сумеете.
Номер счета готов написать любому откликнувшемуся.
За 100 Евро пруфом плачу громко и со слезами.
За 200 Евро с детьми.
За бОльшие суммы соберу всех родственников.
ПыСы
Фото дедушки с рахитом выслать не смогу. Датеншутц.
ПыСыСы
Попрошайничество на Германии.ру мною запатентовано, зарегистрировано в DPMA, любое нарушение авторских прав будет обжаловано в суде.
Жизнь в горах предполагает большую физическую активность чем лежать на пляже. Сердечно-сосудистая будет крепче.
С этим полностью согласна, горные долгожители всем известны. Но велик тоже хорошая альтернатива, если живешь на плоской местности. Я вот тоже жару не люблю, хочу в подвале дополнительную спальню сделать для жарких дней на нашем севере. У меня до мужа был испанский бойфренд, звал замуж, но уже в 24 года побывав в Мадриде в мае, я поняла, что там не выживу. Но в горах и на море ветер спасает.
Вот вот! Выход на пенсию = старость. Как у нас говорили "работАть перестаём и стаём небытиём":)) .
Моя мама работала до 81. Прекратила работать только потому, что расформировали их организацию. Не уходмла на пенсию не потому, что деньги нужны были и жить не на что было, а потому что работа держала в тонусе, в активной жизни, + социализация. (Коллеги ее возрвста (даже из хорошо обеспеченных, помимо этой работы, слоёв) так же всё ещё работают).
Работая - она уважаемый социально значимый человек, на пенсии - пенсионерка=старуха. Хочешь не хочешь, а будешь двигаться, следить за собой и стараться хорошо выглядеть.
Ну месяц катаешься, ну 2, ну 3. С утра до вечера и каждый день?? Так эти лыжи и возненавидеть можно.
Одно дело это в виде отпуска, который ждешь, строишь планы, радуешься в предвкушкнии. А другое когда это как постоянная рутина и каждый день и ничего кроме этого нет.
Нет основной занятости и цели в жизни; а только досуг.
3 месяца покатался - в Германию поехал. Культурная жизнь, дети, врачи, друзья (вернувшиеся сами из дальних мест. Мои собираются на Тенерифе. Ещё одни уже купили дом на Сардинии, пока я тут мечтаю). Там лето подошло: прогулки, озёра, лес, Гарда недалеко. Осенью снова в Германию на пару-тройку месяцев. Вот жизненная программа- минимум. Никто ж мосты не сжигает.
Не знаю, как chlodwig, а моему мужу ещё лет 25 работать. Но он это прекрасно и из Италии будет делать, лишь бы интернет был. Я жду окончания школы ребёнком. Я уже готова к праздности. Мне не будет скучно.
Вполне понимаю Кобба. Тренировать мозги кассаруя за это деньги, вполне хороший вариант, кассирование это не только деньги, а как стимул. А просто так сидя расслабленно дома (хоть в Германии, хоть в вилле на берегу моря, хоть где) просто так мозги напрягать без мотивации вряд ли захочется.
И он совершенно прав, что дело прежде всего в профессии. Люди одних профессий (рабочих так уж точно) ждут не дождутся на пенсию уйти, на раннюю уходят, даже с урезанием пенсии. Люди же, сидящие на хороших должностях в любимых и интересных профессиях, цепляются за место руками и ногами и на пенсию их фиг выгонишь.
Вместо горных лыж можно и набеговых один день покататьсядля разнообразия.Или в сауну сходить.
Второй день, третий, четвертый, месяц, второй третий. ? Лыжи горные, беговые, сауна, лыжи горные, беговые, сауна и т.д. И как долго так можно протянуть пока не надоест?
Лыжи горные, беговые, сауна, лыжи горные, беговые, сауна и т.д. И как долго так можно протянуть пока не надоест?
А какую альтернативу предлагаете
вы с коббом?
Занимать рабочее место до самой
смерти и не замечать что думают
о вас окружающие ?
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»
A чего такого, кроме этого списка, можно позволить себе в Германии? Даже не дожидаясь пензии? Высокоинтеллектуальных знакомых, с которыми стариковские сплетни можно разбавлять обсуждением баллад Шиллера? Так обсудите все по телефону из Турции. Да и в Турции может оказаться в соседях по дому экс-доцент с кафедры германистики.
Я и сама особа не сильно Высокоинтеллектуальная , не творческая и не спортивная. Работать хочу пару раз в неделю , пару часов в день , без напряга , в удовольствие. Быть рядом с близкими и в свободное время смотреть сериалы на диване.
А не болтовнёй с соседями свой день занимать . Сосед не баллады читать мне будет , а про свои болезни рассказывать. Я лучше включу Интернет и прослушаю таки Шиллера в удобном мне режиме
И всё это я могу позволить себе в Германии , в большом городе . С чистым воздухом у меня на районе , с хорошей инфраструктурой и турецкими лавками за углом. Лично для себя не вижу смысла менять шило на мыло. Балтика , Северное море , 30 минут на машине , качественные продукты . Мне же не нужно вывозить детей из загрязненного , например , Ижевска . Но это моё сугубо личное мнение
Люди же, сидящие на хороших должностях в любимых и интересных профессиях, цепляются за место руками и ногами и на пенсию их фиг выгонишь.
господи, ну по всякому же. Мой знакомый проф из уни ушёл ровно в 65 на пенсию. Декан, автор учебников, Selfmademan из румынских немцев., который перед войной в Германию переехал. Сказал, что не будет продлевать, хотя мог бы. Сейчас ему 86. Потом он переехал в наш город (я не знала об этом и однажды наткнулась на него, висящем в прямом смысле на фонарном столбе. На его портрет, конечно) 😂 Товарищ развил активнейшую политическую деятельность. В начале этого марта видела его, он лично по домам ходил и кидал листовки от своей партии в почтовые ящики. Иногда мы
пересекаемся в парке, у нас маленький город. Незадолго до короны подруга и я хотели зазвать его на обед, но укатил на месяц в ЮАР, а там корона началась, не до обедов. Ждемс...
Он абсолютно точно не скучает.
А какая глубокая цель у человекав Бохуме или на Майорке ?Деньги заработать?А если уже?
Ну например, изобретать новый двигатель, придумывать формулу нового хим.соединений, создавать новый сорт растений, вощможно, создание программы . Управления космическип кораблем (не знаю, как там у программистов, есть ли очевидный интерес в работе/результате). Выделять цветные белки и видеть как эта красота идет по хроматографической колонке и т.д и т.п. идти к результату, к цели.
Знать и видеть, что ты нужен людям, что они тебя ждут, что им нужно то, что ты делаешь и т.д.и т.п. Осознание того, что ты нужен.
А деньги при этом только дополнительный бонус.
Плюс ещё если и дети, внуки. Если им нужна помощь, активное участие - тоже востребованность и ощущение себя нужным.
А путешествия, лыжи, моря и т.п. (причем в разных местах, а не а одном и том же месте) - 6 недель в году в самый раз, ибо если это постоянно, то это уже переходит в рутину, надоедает и такого кайфа не даставляет. Ну встал вышел к морю, но погулял по окрестностям, ну посидел с бутылкой пива на променаде. И так каждый день. Сперва походишь в горы, лыжи, потом все меньше будет охота напрягаться. Можно в итоге и опуститься и деградировать, отрастить брюхо и т.д.
Ну это лично моя формула счастья;)).
Конечно в моей модели есть риск
опустится и сесть на диван.
Этот риск есть у всех нас в старости.
Но в вашей модели есть риск занимать
чужое место и не давать свежим идеям
пробиться .
Перед весной нужна осень и зима.
Умение находиться в гармонии с собой
и спокойно переносить одиночество очень
важно.
Нам фармакологию преподавал такой дедулька зачетный. Доктор , всю жизнь проработал на крупных фармафирмах, разрабатывал новые медикаменты, очень обеспеченный человек. Когда его кто то спросил на уроке, а зачем Вы вообще работаете? Он аж взорвался: "Я на пенсии три месяца дома выдержал, чуть не сдурел! Мне жена то корзину с бельем в руки сует, то пылесос!"
а мой свекр, профессор радиологии в берлине, главный врач клиники, по этой же причине все боялся уходить на пенсию. когда все-таки ушел, на несколько лет позже, чем мог бы, сказал: ну и дурак я был!
Занимать рабочее место до самойсмерти и не замечать что думаюто вас окружающие ?
У нас в стране исхода, работа на пенсии это норма и никто косо не посмотрит и никогда не смотрел, у нас там (Украина) сейчас вообще % 90 врачей - это пенсионеры, уйди они на пенсию, крах мед.системе будет.
Да и в других сфрах часто, наоборот, будут только рады, если ценный и опытный специалист останется еще.
Здесь тоже не раз читала примеры, как инженера, например, просили остаться или просили выйти назад, уже сидящего на пенсии.
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Т.е. это для гор и лыж в самый раз?😀
Здоровье по горам ходить и на горных лыжах кататься достаточное, а сидеть за компом в офсе мышкой двигать, чертежи чертить недостаточное?
Не у станка же работать. Или консультантом или руковрдителем с уже огромными наработанными связями по всему миру.
вы описываете увлекательную жизнь научного сотрудника/исследователя/изобретателя, которая предполагает активную работу мозга. Да, это очень привлекательно (особенно, если хорошо оплачивается) но процент подобных умственных профессий невелик и таким людям тоже когда-нибудь приходится уходить на пенсию. Далее им все равно надо перестраиваться.
Про рутину - мне никогда не скучно. Я нахожу себе и работы, и хобби.
Внуки - тоже хорошо. Полгода помощи в Германии плюс отдых в горах - разве мало
Ну и муж за то, чтобы дом купить. Тогда соседей нет, только с налогом на первый/второй Wohnsitz вопрос. Его сильно подняли, если второй. Я за квартиру, чтобы не морочитьсяи чтобы не наезжали гости
дом в горах -мечта моего мужа. мы смотрели такие дома в австрии. но разум, к счастью перевесил, ведь с домом хлопот и расходов несравнимо больше. конечно, если действительно бОльшую часть времени проводить там... но это не наш случай, поэтому купили квартиру, и считаю, не ошиблись. с управдомом хорошие отношения завязались, у нас еще и дети одного возраста... когда из-за пандемии не могли приехать, позвонили, попросили кое-что сделать в квартире. жена его уборкой заведует, тоже очень удобно, закрыл дверь и уехал, в следующий раз приезжаешь- все чисто. и не болит голова, что где-нибудь вода в подвал натечет или крыша от снега обвалится, или что сад зарастае
про южный тироль -да, они практически австрийцы, и, дай им волю, тут же отделились бы. но законодательство ведь все-таки итальянское. так что надо внимательно изучить. даже в австрии нотариальное оформление отличается от германии. а так южный тироль мы тоже очень любим
Ну так и в пролитику уйти - это тоже ж занятость. Просто сменил вид деятельности. Прлитика - это тоже сфера работы. Депутаты же не как хобби там сидят. Вряд ли такое было бы возможно в Тайланде или Панаме или той же Майорке. Он в активной жизни. А не как из примера немецких пенсов из сообщения Кота Базилио, живущих на побережье на Майорке, пройдутся по променаде, перекинется с соседями словом и вся их реальность.
когда из-за пандемии не могли приехать, позвонили, попросили кое-что сделать в квартире. жена его уборкой заведует, тоже очень удобно, закрыл дверь и уехал, в следующий раз приезжаешь- все чисто. и не болит голова, что где-нибудь вода в подвал натечет или крыша от снега обвалится, или что сад зарастае
класс! Это, на мой взгляд, идеальный вариант. Если жить на две страны.
А где у вас квартира в Италии?
Так никто не мешает тому же работающему пенсионеру ходить на работу пешком или ездить на велосипеде ( + в отпуска ездить). И это более реально, чем если бы он сидел дома на пенсии, заставлять себя выйти пройтись пару км или поездить в холостую чисто для здоровья. Один день заставит, второй, а на третий не охота будет
А не как из примера немецких пенсов из сообщения Кота Базилио, живущих на побережье на Майорке, пройдутся по променаде, перекинется с соседями словом и вся их реальность.
эти-то товарищи точно не спрашивают на форуме, где им жить на пенсии. Нравится им на Майорке климат и они вполне себе счастливы. «Летом собирают землянику, зимой едят варенье из неё» (с)
е Майорке. Он в активной жизни. А не как из примера немецких пенсов из сообщения Кота Базилио, живущих на побережье на Майорке, пройдутся по променаде, перекинется с соседями словом и вся их реальность
я думаю, зависит от человека тоже. если кто без фантазии и увлечений, то будь это майорка или, как тут писали, бохум, реальность будет похожая, только кулисы разные. мы как раз две недели назад случайно стали свидетелями разговора трех таких вот майоркинских немок... они сидели за соседним столиком в кафе, деться нам было некуда. это мрак, я тоже тогда подумала, вот не дай бог так жить...
но если этого конкретного человека это устраивает, почему нет? его дело.
Просто моя формула счастья - чувствовать свою нужность, востебованность и неодинокость, возможно и профессиональная, социальная, когда есть какие-то цели, котрые ты достигаешь, к чему-то стремишься, чем-то занят, увлечён. А не праздное бесцельное существование(одинокого и никому не нужного) или сидение в своих четырых стенах где бы то ни было, хоть в Бохуме, хоть в вилле на Майорке, даже с видом на море или горы.
Даже в том же домике/квартире в горах, сейчас вам хороше комфортно и классно - всей семьей, с детьми. А если этот пожилой человек одинокий? Сидеть одному в домике в горах и смотреть в окно? Побродить по горам? Я просто встряла в разговор, поддержать Кобба, он описал схему своего видения комфортной старости (в своей профессии дальше) именно ведь для одинокого человека.
Тоже хочется тёплого моря. Какие варианты в Европе есть? Италия, Испания, Греция. В чем плюсы - минусы каждого из вариантов? В Испании - окуппадос. Что с Италией или Грецией? Что например с Тосканой
во всех этих странах летом очень жарко. т.е. как минимум на лето надо иметь жилье где-то еще
А не праздное бесцельное существование(одинокого и никому не нужного)
но т.к. цели у всех разные, то и то, что под ним подразумевается, может сильно различаться.
А если этот пожилой человек одинокий? Сидеть одному в домике в горах и смотреть в окно? Побродить по горам?
если он одиночеством тяготится, то будет искать способы от него избавиться. но, опять же, одиноким можно себя чувствовать везде -и в домике в горах, и в бохуме. (домик в горах можно, например, на airbnb зарегистрировать и время от времени гостей приглашать, чтоб не скучно было - в бохум вряд ли желающие найдутся поехать:))
Я просто встряла в разговор, поддержать Кобба, он описал схему своего видения комфортной старости (в своей профессии дальше) именно ведь для одинокого человека.
я поняла. кобб молодой ишо:) кроме работы и тусовок жизни не видел, семьи нет, и жажда денег еще не утолена
а заведи он пару-тройку детей, да воспитай-вырасти-выучи, после работы да вместо тусовок, глядишь, и представления о счастливой старости могут сместиться
Не, ну квартирантов принимать, с ними, чужими людьми, в одном доме жить, вряд ли кто-то ради удовольствия захочет:)). А здесь, то и родственники рядом и круг общения уже давно сформировавшийся, да и можно себя занять если не пофессионально,
то эренамтлих. Опять таки ездить, путешествовать по миру, в разные места.
А эмиграцию в пожилом возрасте еще раз переживать и снова все сначала начинать, свою жизнь устраивать в новой стране (?). Так в этом случаеи получится, в той же Майорке, что кроме как гулять по променаде, да сидеть на террасе с пивом, больше заняться и нечем.
Всё как всегда. Одна половина мечтает провести пенсионные годы в горах и на море, вторая половина мечтает о квартире на первом этаже в центре города, чтобы справа от дома была больница, слева торговый центр, а напротив кладбище...
"Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая,
согласно которой каждому будет дано по его вере. " М.Булгаков
из близких вариантов Тенерифа.
Мадейра - улучшенный вариант канарских островов. Дешевле, медицина оч хорошая и португальцы выигрывают у испанцев. Читаю топик и вспоминаю отрывок бессмертного произведения : — А почему в Крым? — Там тепло. Там яблоки.
Это Новая Зеландия. Или из близких вариантов Тенерифа.
Хммм. Было бы идеальным 25-35 влажный климат круглый год. Это как кто-то сказал. "Раньше я любил лето, теперь же люблю деньги. За них можно купить лето в любое время года."
Здесь верно подметили, нужно сначала выбраться в эти страны, чтобы оценить. Вообще это мечта, которую хотелось бы реализовать в качестве цели. Хотя кто знает, может через лет 20 климат здесь будет не сильно отличаться от искомого.
А Вы уверены, что до комфортного возраста пенсии 70 лет и более по планам для пенсионеров в Германии доживете? Вы из голодной Рашки выехали. Проблем со здоровьем будет масса с 50 лет.
Ага, у меня бабушка пережила голод, войну, принудительные работы в Казахстане зимой в -40°С, ей больше 90 ( и дай Бог, чтоб ещё долго прожила) и ещё зубы все свои!
И вторая бабушка, больше 90 прожила, хоть и тоже войну пережила, в лагерях отсидела.
А коллега немка, не очень давно и до 40-ка не дожила - рак, хотя питалась очень хорошо.
На самом деле всё-равно из голодной ли Рашки или всю жизнь как сыр в масле катался, у кого какая судьба и здоровье, сколько "на роду написано" столько человек и проживёт.
Вы из голодной Рашки выехали. Проблем со здоровьем будет масса с 50 лет
Ну что ж вы так... Возраст понятие относительное. Каждый подходит к 50 и тем более к 70 с тем букетом, что заслужил.
Они питались исключительно био,много овощей и квашеной капусты употребляли. И не так много мяса и прочего холестерина.
ага, бабушка рассказывала, как по весне прошлогоднюю почерневшую картошку/свеклу искали и какую-то баланду из неё варили. Воробьёв и сусликов ловили, потому что есть было нечего. Всё исключительно био.
Да, в те годы в России зубы целые все имели.. Рентгена не было.
она уже более 30-ти лет в Германии, карамельки ест каждый день ![]()
Есть и другое обьяснение этого феномена. Бабушки живут до 90 лет и едят карамельки, потому что еще в детстве произошел естественный отбор. Те, которые послабее, умерли, сьев больного суслика, выжили только истинно здоровые. А в развитых странах выживают все, и даже оч хилые. Которые в 40 лет умирают от рака.
вспомни эти слова в 70 лет
Простите, если задел. Все дело в том, что мы сами определяем в большинстве случаев каким будет (календарная) старость. Питание, спорт, стиль жизни определяют многое. Достаточно взглянуть на Венди Ида, Нахиду Абден, да и массу других людей чтобы это понять. Уверен каждый из нас предпочтет активную старость, но к сожалению не каждый готов работать для этого.
Уверен каждый из нас предпочтет активную старость,
Каждый может надеяться на бОльшую вероятность активной старости при правильном образе жизни, нежели при неправильном. Но никто этого не гарантирует. Так же как и повышение стоимости жилья в Германии в дальнейшем, не смотря на ваши великолепные графики. Потому что мы полагаем, а бог располагает.
Меня вы никак не задели.Просто знакома с людьми, имеющими очень тяжелую старость, несмотря на то,что Заслужили Легкую
Погорячились вы
Продолжаю. За два месяца до наших экзаменов у другого нашего пожилого преподавателя (Анатомия и Физиология) прямо в школе случился разрыв аневризмы Bauchaorta и его увезли на скорой, спасли к счастью, но он долго восстанавливался. Впечатлившись этим событием, фармацевтик-дедушка срочно уволился, бросив нашу группу перед экзаменами на другого преподавателя.
Но продержался он дома около года, а то и меньше, и теперь опять преподает в школе.
Погорячились вы
Вероятно. Мне наверно мысли свои точнее выражать нужно. Мы, к сожалению, экономим на своем здоровье в угоду лишним квадратным метрам или празднику живота. Речь шла только об этом. Конечно есть масса других, не зависящих от нас факторов. Когда появляются первые звоночки, уже порой поздно. Но все же надежда на активную старость в приятном месте без привязки к врачам все же не покидает. Чего всем и желаю.
Верно, поэтому и спрашивал о тропических странах. В том то и проблема, что зимой хочется комфортного лета и летом хочется комфортного лета
а в тропических странах летом не только жарко, но еще и влажно :)))
но вы вроде писали, что любите влажность?
в индии наш водитель расказывал, что когда в мае заканчивается туристический сезон и начинается муссон, он уезжает к себе домой в утар прадеш, потому что муссон -это невыносимо
но это индия, в ЮВА кроме вьетнама я не была, возможно, есть климат более приветливый.
ах, вьетнам вспомнила: был всего лишь конец марта, кстати. т.е. еще даже и совсем не лето. погода была хорошая, но в один день так жарко, что даже экскурсия не в радость была, хотя очень интересный город.
и еще нам всем днем хотелось спать. экскурсовод сказал, что это нормально, так же как и сиеста в испании. жара выматывает. там даже во всех придорожных кафе гамаки стояли - типа, зашел в обеденный перерыв, поел и поспал:)
конечно, к этому можно привыкнуть и приспособиться. но по крайней мере надо знать о таких вещах, прежде чем решиться на переезд
Самое большое счастье в спокойной старости иметь здоровье чтобы как можно дольше выполнять свою Любимую работу и уделять Внимание своим внукам
Все эти европейские ценности в виде ... в старости мне понять сложно
кому что. Я уже сейчас упахалась так , что без работы не умру , а буду радоваться. А внуки , понятие ещё то. Я с тремя детьми без бабушек отпахала. Рожала их себе и мужу. Почти 20 лет не вылезаю, и ещё лет 7 впереди. Особого желание сидеть с внуками не имею.теперь хочу пожить для себя и мир посмотреть. Единственное, что в нас остаётся , это впечатления . Хочу , чтобы их было побольше.
Мы сейчас сделали ремонт в доме , переехали от детей на первый этаж. Лежу , смотрю в окно. Там птички щебещут , деревья шумят , воздух вкусный , горы , природа, красотища. И вдруг подумалось мне , что вот смотря в это окно , я сдохну. Так тоскливо стало:(((
EQUESTRIAN in Saintes Maries de la Mer | Sonstiges Saintes Maries de la Mer (2WUWY4Q) (immowelt.de)
Вот еще какое чудо. Для помечтать.
сегодня пришлось ждать пакет, стоя на улице в нашей, т.с.главной деревне.
Местный миллионер, владелец бензоколонок, лкв, домови лесов, неск.фирм по продаже топлива и оборудования-дед почти 90 лет-выполз из своего дома и пошёл собирать мусор в своем жилом квартале механ."хваталкой". Надел что попроще, кепочка.. такой сухой сгорбленный дедок. Приветстовал прохожих, трындел о погоде.
Много лет назад увёл жену у конкурента, сейчас жена лежачая, но живет дома. Польские сиделки меняются. Един.сын, в молодом возрасте ставший паоализованным ниже пояса инвалидом . Заведует бюро отца. Внуков нет.
Я думаю, может позволить себе уехать и жить иначе. А вместо этого в мешковатых штанах и старенькой курточке убирает мусор на своей улице.
Вот и я жду когда ж тема дойдёт до обсуждения , а чо там делать, остров я не потяну, да и желания нет, плюс воды боюсь, держать для себя обьект за границей, увольте, я в соседнем городке строить ничё не хочу, не наездишься, покататься по миру мож ещё покатаюсь, а вот валить ещё раз за бугор, не, лучше действительно дома мусор собирать.
Эх мечты, мечты, младая радость...мечты прошли осталась гадость.![]()
Я вот если на неделю два раза поздней весной и раньней осенью, когда не так жарко, на море покупаться улетаю и не могу дождаться когда эта неделя закончится, так домой хочется. При желании мог бы в любом месте квартиру или халабуду купить. Но не хочу, мне на Фогельсберге лучше чем в любой Малазии. Зимой на лыжах, летом рыбалка, своя банька, в пруду Кои плавают, по ночам лягушки квакают, с собакой по лесу без поводка гуляем и другого мне ничего не надо.
Три года назад на Канарах прихватило, камни в ж.пузыре, да ещё и инсульт. 10 дней в местной больнице держали, не давали разрешения на самолёт. САмолёт был по страховке от АДИАЦ. Говорили вот ты в самолёте умрёшь, а нам за тебя отвечать придётся. Жена говорит я врач, а муж уже вполне транпортабельный. Нет, ты в Германии врач, а здесь ты никто. Объект для выкачивания денег. Пока не заплатили, справку не давали, хотели сами меня порезать и наверняка бы зарезали. После этого только в Чехийu на курорт ездил своим ходом, если бы что, так хоть ни от кого не зависишь,если свои колёса под задницей.
конечно, к этому можно привыкнуть и приспособиться
Мне вообще смешны эти пугалки «жарко», «влажно».
Каждый человек индивидуален. Я кайфую в Испании в июле-августе, а кто то носа не сунет. Родители при копеечных билетах могут улетать на лето из Израиля в Берлин, у них дом, но жара вообще не тема для них.
Летают когда им надо по другим причинам.
Люди разные.
. И вдруг подумалось мне , что вот смотря в это окно , я сдохну. Так тоскливо стало:(((
Коллежка лет в 50 купила большую-красивую квартиру, переехала, обсуждали на работе, она нам
Говорит так со значением, меня вдруг озарило, что это будет моя последняя квартира, что отсюда меня понесут вперед ногами.
Впервые понятие «последняя квартира» я услышала в 2003 году, когда выселяла бабульку из своей пока единственной квартиры. Мне ее дочка заявила: «Это должна была быть последняя квартира для моей мамы».
кому что. Я уже сейчас упахалась так , что без работы не умру , а буду радоваться. А внуки , понятие ещё то. Я с тремя детьми без бабушек отпахала. Рожала их себе и мужу. Почти 20 лет не вылезаю, и ещё лет 7 впереди. Особого желание сидеть с внуками не имею.теперь хочу пожить для себя и мир посмотреть. Единственное, что в нас остаётся , это впечатления . Хочу , чтобы их было побольше.
Мы сейчас сделали ремонт в доме , переехали от детей на первый этаж. Лежу , смотрю в окно. Там птички щебещут , деревья шумят , воздух вкусный , горы , природа, красотища. И вдруг подумалось мне , что вот смотря в это окно , я сдохну. Так тоскливо стало:(((
Ой, что-то вы печаль навели, хотя причин печалиться нет. Вы наверное не успели потусить/попутешествовать перед рождением детей? Или вы от home-office/schooling устали? Так через 7 лет и начнете делать, что вам вздумается. Мои бывшие соседи вырастили 4х детей, сейчас им в районе 55, вздохнули и начали жить для себя: до короны сплавали в круиз на новом судне до Бразилии. Не ждут пенсии и смерти.
Каждый человек индивидуален. Я кайфую в Испании в июле-августе, а кто то носа не сунет
Клево! Таких, как вы по счастью много, в июле-августе у моря не протолкнуться.
Я же к примеру в конце марта получила два раза первый раз в жизни солнечный удар, и где?! Во время лыжного отпуска, в долине, в горах гуляя с детьми. Муж недоволен, что со мной летом никуда не полетишь, он же жару любит.
Я попыталась разобраться глубже с темой. Моим мотивом уехать из Г.( помимо политики , особенно с 2015 г) будет исчезнуть из здешней зарегламентированности. Если известен мотив, кмк, проще найти оптимальное решение.
Упомянутого мной дедка-миллионера это не тревожит, кмк. Он здесь родился и вырос. К тому же связи на уровне округа и деньги решают многое.
В любой цивилизованной стране всё зарегламентированно. Именно поэтому в этих странах жизнь комфортная и стабильная.
ппкс
Хочется драйва на старости лет?
Драйв мы имели на родине...
турки, как раз воспринмают Германию как нутцстрану, заработать тут пенсию и свалить домой в свой от отца/дела доставшийся ему дом.
Так это и называется спокойная старость.Посещать и ухаживать за могилами своих родных и близких,копаться в саду и сидеть по вечерам у камина с книгой и чаем.....,это наши традиции и культура.
Видел я эти неподвижные старческие тела,сидящие в проёме открытых дверей в 40 градусную жару.Картинка не менялась за две недели не разу.Что в Италии что в Испании-одно и тоже.Ну они может там родились,понятно-ну а что будет там делать наш соотечественник на пляже или променаде когда ему 70 лет и давление 200 на 300? Жуть берёт.
Жуть от ваших описаний: «давление на 200 300». Вы реально думаете, что все пенсы имеют такое давление? Я в Испании, если что, и все, кого знаю, как кони, лично у меня в Германии давление имело тенденцию к повышенному, а в Испании оно нормализовалось. Некоторые женщины (!) по 2,5 тыщи км на машине из Германии в Испанию прокатывают на одном дыхании каждый год, и хоть бы хоба им. Никто на давление не жалуется. Живут 6/6 месяцев на две страны
В Испании одна из самых высоких продолжительность жизни, между прочим.
А на променаде меня можно увидеть один час в день, и не каждый день, живу обычной жизнью, какой жила во Франции и в Германии. Хотя хобби добавилось, и разнообразных.
Давление падает у моря, проверено на себе. Сейчас как то мало внимания уделяют климату в современной медицине, а еще в 50 йе годы и России были сильны традиции подбирать курорт под определенные болячки. Хотя я замечала, мне любой курорт подходит.)
Нет, не драйва. Драйв нужен Коббу, как я понимаю.
Я немолодая и старомодная, но меня бесит регламентация: забор к соседям макс... см, забор на улицу макс. см, , червяк на крючок ...после курсов кройки и шитья, радостно толерируй гомосексуалистов, улыбаясь, покупай электроавто( лития всё равно на всех не хватит). , и т.д.
Согласно рейтингу (Bloomberg 2019 Healthiest Country Index), двадцатка самых здоровых стран в 2019 году выглядит так:

https://romuland.ru/novosti/139-v-ispanii-samaya-zdorovaya-naciya-v-evrope.html
Я понял, тебе нравится жизнь не по регламенту, а по понятиям. Там, где рыбу можно глушить гранатами, а заборы ставить железо-бетонные в 10 метров высотой, где на дороге прав не тот, у кого преимущество согласно ПДД, а тот у кого машина или крыша круче.
Где людям свобода и духовность важнее зарегламентированности...
Вот только эта ветка не об этом.
ни то, ни другое, ни третье мне не нравятся и кто так делает-не в моих друзьях и даже не в приятелях.
Ветка в т.ч и про то, почему НЕ ЗДЕСЬ встретить осень/ зиму жизни. Почему хосется отсюда уехать и только ли в погоде/ климате дело.
Спасибо большое!![]()
У бабушек, видимо, хорошая наследственность, у меня уже разбавленная менее долгожительной по мужским линиям. ![]()
но меня бесит регламентация: забор к соседям макс... см, забор на улицу макс. см, , червяк на крючок ...после курсовкройки и шитья,радостно толерируй гомосексуалистов, улыбаясь, покупай электроавто
У каждого регламента ведь две стороны медали.
Одно дело, когда самому хочется построить забор 5м высотою и нельзя, а другое дело, если представить себе, что можно и этот забор ставит сосед, там где нам не надо и забор этот бросает тень на весь участок, и из окна ничего, кроме этого уродливого забора не видно.
Так что регламенты ведь эти не на то направлены, чтобы кому-то что-то просто запретить, а скорее, чтобы защитить окружающих от "перегибов" некоторых. Так же и с гомосеками, ведь никто не заставляет их именно радостно толерировать, речь скорее о том, чтоб их не совсем открыто притесняли. А если представить, что собственный ребёнок с такой вот ориентацией, то наверняка взгляд на этот вопрос будет другой. Поэтому всё это вопрос перспективы.
Всё дело вкуса, лично мне Германия именно этим и нравится, что есть хоть какие-то правила, которые более менее действуют для всех, а не только возможности по блату / у кого денеХ больше / кто наглее.
-------------------------
По поводу заборов, вчера ходила смотреть один дом, так там получается, что с двух сторон стоят недавно построенные дома и этот дом, получается, как в колодце - капец. Вот тоже, люди когда-то там обосновались, ни о чём плохом не думая, а потом их с двух сторон застроили, потому что это не запрещено.
и только ли в погоде/ климате дело.
Иногда банан просто банан...
Если гражданин США на пенсии переезжает из Небраски во Флориду, это нормально, а если гражданин Германии переезжает на пенсии в Тоскану или Валенсию, то дело в немецкой зарегламентированности, да?
нет.
В СССР жители Магадана( год зс 2?)выходили на пенсию к 45? и покупали дома на берегу Черного моря . Здесь то же самое.
И если банан -это просто банан-значит, дело в климате и люди стремятся к теплу и солнцу.
В моём случае -мне климатически здесь нормально, а вот лично моё восприятие свободы здесь страдает.
Элль, меня бесит гротескная регламентированность здешней жизни/ уклада.
Я полагаю, Вы приехали сюда ребёнком или в юности и Ваши взгляды сформировались( хотя бы частично здесь). М.б.и у Дацана тоже.
Я приехала зрелым человеком и меня уже не сформируешь по-другому. хотя некоторые и пвюытались.
Видите, в Вашем примере с домом и 2 заборами те, кто построился позже -им плевать на живущих в " зажатом " домике. Они же-эти боковые -регламента не нарушали, поди сантиметровой лентой вымеряли расстояние-всё по правилам, но не по людски. И это меня тоже бесит.
в СССР жители Магадана( год зс 2?)выходили на пенсию к 45? и покупали дома на берегу Черного моря . Здесь то же самое.
Комичное сравнение
В ссср все говорили на одном языке и менталитет тоже был один.Законы одинаковые для СССР были
лично мне Германия именно этим и нравится, что есть хоть какие-то правила, которые более менее действуют для всех, а не только возможности по блату / у кого денеХ больше / кто наглее.
ппкс
Так это во всех европейских странах так, где-то больше, где-то меньше бюрократиии или бардака, но в целом похоже.
Я могу сравнить три европейские страны, в каждой прожила не по одному году, и парадоксально, но в Испании всё удивительно четко организовано.
Я полагаю, Вы приехали сюда ребёнком или в юности и Ваши взгляды сформировались( хотя бы частично здесь). М.б.и у Дацана тоже.
Я приехала пОдростоком, но дело не в этом, а в том, что характеры у всех разные. Я как-раз страдала от беспредела там, даже будучи ребёнком. Потому что у меня характер для тамошних правил жизни совсем неподходящий, и у родителей он был неподходящий. Я видела, что многое можно было получить только по блату или за деньги, ну, к примеру поступить на некоторые факультеты вузов. Ну и многое остальное было приоритетом более нахрапистых или более пронырливых. А если ты стеснительный лопух, и можешь только просто трудиться, может быть даже быть гением в своём деле - то будешь пожизненно нищим, обманутым лохом. Ну, как минимум, в то время это было именно так.
А здесь мне была дана возможность учиться в вузе и выбрать любой факультет, не имея связей, как впрочем и денег. Опять же была возможность паралельно работать и позволить себе студенткой не только корочку хлеба, но и квартиру и ещё многое.
почему это смешно?
Если люди ,заработав денег, уехали из холода и тьмы на юга и солнце? В СССР было много часовых плясов и климатических зон. Если бы Испания/ Италия и всё, что теплее тоже относились к одной и той же стране-туда бы люди и поехали за теплом ( на пенсии).
Ведь лейтмотив этой ветки тот же: тепло и солнце.
Законы в зап.евространах не сильно отличаются, кмк.
Кстати, предлагаю рассмотреть Словению: побережье, горы и равнины.
Если гражданин США на пенсии переезжает из Небраски во Флориду,
У подруги муж сильно старше, вышел на пенсию и уехал из их гнездышка под Бостоном во Флориду, в какой то поселок для пенсов. Там он купил и обустроил квартирку, то же сделали его многочисленные родственники , выходцы из Египта. Но они покинули родину в подростковом возрасте. Подруга говорит, он переживает самые счастливые годы там. Типа кибуца, только работать не надо.![]()
Про забор, крючок и гомосеков поняла, но электроавто чем помешало?
потому что это такое г...но, прости меня господи. а его навязывают всем. а главное, если посчитать, намного грязнее, чем дизель. только что эта грязь не на месте в атмосферу выбрасывается, а там, где это электричество производят
профанациия и ложь зеленых, как и все остальные новые энергоносители
про Болгарию это враки, про дешевизну, там немало вещей в разы дороже, чем а Германии, то, к чему вы давно тут привыкли. Там производства мало, торгуют "под заказ" - то есть, везут из Польши или Германии, добавляя свою мзду. Услуг качественных крайне мало, а чтобы жить там дешево, надо сосиску напополам делить и на весь день растягивать. То есть, жит как болгары - что огород пошлет. Это прям фантастически далеко от "спокойной старости".
пример- англичане на пенсии купили что-то там себе, домишко, а ситуация зимой на дорогах плохая, их попросту не чистят - и они вот так застряли где-то на ночь глядя. Пенсы- иностранцы, попросили болгар позвонить, чтобы им прислали помощь. Им пообещали, но никто не позвонил. А чо даром звонить-то? Переночуют и в машине. Не короли.
Вокруг иностранцев вертятся только жаждущие что-то поиметь, лучше ничего не делая.
Я приехала зрелым человеком и меня уже не сформируешь по-другому.
всё зависит от воспитания (или генофф).Я тоже приехала в зрелом возрасте. НО, как подметали в детстве в Казахстане участок перед домом, так и мету здесь. И даже форгартен перед домом папа травой засеивал (правда косить не косили, но все дети с улицы почему то играли у нас ).
Подруга говорит, он переживает самые счастливые годы там. Типа кибуца, только работать не надо.улыб
Именно.
Германия сильна своей социальной системой, но ей же и слаба. Возможно она хорошее место, чтобы работать, но не очень хорошее, чтобы отдыхать. Я что-то не припомню тех, кто едет сюда на отдых. Не к родственникам, не на посмотреть на рождественный рынок, а именно отдыхать душой и телом.
Кроме общественных бассейнов, пары озер и холодного моря особо и не поотдыхаешь. Есть горнолыжные курорты, но это на любителя и наверно не в 70.
Я исхожу и простой мысли. Где бы мне было комфортно не работая, точнее уже не работая. Разумеется для кого-то важны медицина, чёткие правила или родственники вблизи. Климат, доступ благам цивилизации или отменный сервис.
Я большой теоретик. Только вот без теории нет практики.
я хоть и приехала в очень сознательном возрасте, но полностью разделяю Вашу точку зрения - тоже такой характер.
Вот только у меня мама не такая по характеру и я всю жизнь слушала от неё, что я какая-то не такая получилась и ничего в этой жизни не добьюсь, меня все за лоха держат, потому что не хочу/не умею подмазывать и договариваться, с нужными людьми дружить, и т.д.
лучше синица в руке....
Еще раз - тема не о том, чтобы сжечь все мосты, включая свой милый дом и германский паспорт, и эмигрировать навечно в Гондурас. Речь о том, где проводить определенную часть времени в активной фазе "старости".
Никто не заставляет тебя отказываться от синицы.
И чего ругаешься беспочвенно. Я так же фантазирую о своей активной фазе или обязательно нужно куда-то переезжать? Когда с мужем познакомилась он активно переписывался с парагвайскими немецкими колонистами. И уже был план как, куда и когда он переезжает😃туда жить. Так что скучно нам не будет, хотя если придут к власти веселые переезд может не дождаться старости.
Я не ругаюсь, а просто пытаюсь донести, что речь не о синице и журавле. Тебе нравится холодное море и селедка, ТСу нравится теплое море и лобстеры. Мне холодное море тоже не нравится,
но я легко могу себе представить проводить лето в Скандинавии, а зиму на Сицилии.
ТСу нравится теплое море и лобстеры
Чтобы жить в Германии, особых телодвижений делать не надо. Чтобы выбрать место за границей Германии, нужно прилагать активные действия. Вряд ли кто-то решится упаковать чемоданы, взять билет в одну сторону и уехать в незнакомую страну. Скорее наоборот, создать "базу" на территории Германии, оценить насколько будет комфортной жизнь за её пределами и при необходимости даже возможно вернуться.
Не хотелось бы на старости лет ходить из комнаты в комнату, не понимая необходимости их количества. Переехать в более маленькую по размерам квартиру, а эту сдавать складывая деньги на счёт? Остаются путешествия или гнёздышко в приятном для жизни месте. Для этого не надо рвать все связи. Можно конечно снимать на время, но все же приятнее пользоваться личными, принадлежащими тебе вещами.
В общем пока нужна рекогносцировка.
нет, это надувательство чистой воды - можно в Болгарии купить дом за 3 тыс евро, продать трудно :)) там такие пердимонокли и хакены, обычному человеку не снилось даже.
15-20 лет. Но подготовку наверное нужно начинать много раньше. Пока текущие выводы - просто поездить и "примерить" само место. Не совсем понятно как будет решаться проблема с эпидемией.
Не хотелось бы на старости лет ходить из комнаты в комнату, не понимая необходимости их количества. Переехать в более маленькую по размерам квартиру, а эту сдавать складывая деньги на счёт?
Можно сразу в деревянный пенал лечь 2 метра на метр, а бабки - на счет!
И мои родители были честными трудягами, и я. Но училась там без связей, работала, иногда было очень туго. Кстати, училась и работала, но на те деньги можно было лишь выжить и никаких квартир не снималось/ не покупалось. Тем не менее-как Вы и говорите-мы разные. И чистый двор без барахла, и чистые сытые дети и неплохая ( для иностранки) з/п. Но всё равно тут " тесно" .
Люди слышат только то, что хотят услышать.
Кстати, про Словению никто не отозвался. Якобы туда уехало на пмж 1600 немцев( когда?) , но половина вернулась.
15-20 лет.
ни вопросов, ни советов больше нет )))
Это ещё очень-очень долго.
Родители собирались: вот-вот, уже-уже, через полгода точно, и за 2 месяца всё было поставлено с ног на голову.
Сидят, рады дом-огород-дача с речкой, говорят лишь бы быстрее привиться, да не боятся с внуками встречаться - вот такая жизнь у пенсионеров, не у всех, klar.
Будет время, будет пища...
Даже без всякой короны и прочих катаклизьм в мирное и размеренное время не у всех планы на 15-20 лет вперед сбудутся. Кто то тупо не доживет, у кого то вкусы поменяются, кого то дело / дети / супруг требующий ухода притормозит или в другие географии позовет.
Жить надо здесь и сейчас.
Я лично мотаю в свое гнёздышко в Испании, но не факт, что через 10 лет я буду так же туда мотать.
Поэтому мусоления про медицину, про старость лет лучше оставить и брать сегоднШнюю ситуацию. Типа домик на море, чтобы тещу с внуком отправлять на лето или зоумоффис с прогулками на язте и дискотеками совмещать. Можно в сьемном.
А через 20 лет война план покажет.
А через 20 лет война план покажет.
Да верно это все. Но мысли возникают сегодня.
Пока к сожалению приходится как в известном выражении. Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится. Важен опыт, опыт и ещё раз опыт. Как там будет через 20 лет не ясно, это скорее не мечта, а цель. Тут люди более опытные, чем я, может что дельное подскажут.
Нравятся твои экономически-теоретические выкладки. ![]()
Попытаюсь немного скромной практикой (правда, на уровне длительного туризама) поделиться: посмотри Cameron Highlands в Малайзии, если с влажностью нет проблем. Красивенное место со стабильным круглогодичным климатом, 25-28.
Либо в соседнем Тайланде Ко (остров) Тао, например, или другие острова примерить на возможность длительного времепрепровождения.
Вообще, рекомендовал бы пособирать теорию и если есть возможность, окунуться в практику: в идеале на 3-4 недели летать как позволит корона в потенциально интересные места. Больше разговаривать с местными, автостоп и тп.
Т.е. попытаться оценить за сравнительно длительный срок, молго ли быть/стать вторым постоянным местом, твоё ли.
За 15-20 лет прилично иголок в глобус воткнёшь )
По старушке Европе вроде рекомендаций достаточно.
Опять же, в случае с ЮВА, наверное, разумнее снимать и иметь по месту с Air Asia гибкость, чем покупать и привязываться...
Тётенька, не лезьте в незнакомые дебри, у нас более половины электроэнергии произведено альтернативной энергетикой.
хахаха
А лучше носик свой подсунте под выхлопную трубочку и возрадуйтесь.
во-первых, оставьте свой тон для кого-нибудь другого.
во-вторых, в дискуссии на эту тему я тут уж точно вступать не собираюсь, мне просто лениво приводить вам доводы и предложить самому посчитать. так что придется вам и дальше упиваться собственной ограниченностью
Вы самостоятельно пробовали или только форумы читали
езжу каждый день. для наших целей подходит-бмв- гибрид, заряжается от батарей на крыше, т.е. летом почти бесплатно, далеко мы на ней не ездим, так, школа -работа-магазин. стоила недорого
но не дай бог такое иметь как единственную машину для семьи, да еще и только электро
Именно про это, Вероника, я Вам и намекала, что в Германии то же самое и не лучше, на Ваши стенания, что в Турции «шашлыки, сплетни и поделки из говна и палок».
Только в Турции еще курортное настроение и прекрасная погода. А северное море зимой в 30 минутах не для каждого радость.
Интернет для Ваших сериалов не только в Германии, он в любой точке мира есть.
Я вот тоже иногда смотрю, то в вашем направлении, то в сторону шпреевальда. Хочется чего-нибудь отхватить, nо пока работать надо, будет объект далеко, как чУмодан без ручки, больше хлопот за ним следить.
Так вот же ж я и говорю, не могу решиться, надо оно мне или нет. ![]()
![]()
Ну пойду погляжу, что там за участок, недалеко от Хозяйкi ![]()
Вот Шпреевальд. Следующие 5 лет никаких забот. От сердца отрываю...
Хотя у соседей-зелёных у них на улице растут.
А урожай есть?
А то я знаю в шлезвиг-хольштайне только в теплице, иначе портятся/гниюt, а у нас (в Берлине и около) можно и просто в открытый грунт.
Именно про это, Вероника, я Вам и намекала, что в Германии то же самое и не лучше, на Ваши стенания, что в Турции «шашлыки, сплетни и поделки из говна и палок».
Только в Турции еще курортное настроение и прекрасная погода. А северное море зимой в 30 минутах не для каждого радость.
Интернет для Ваших сериалов не только в Германии, он в любой точке мира есть.
Да нет , же . Я пытаюсь сказать , что скромно-бюджетные развлечения , которые я смогу позволить себе , не работая , в курортном месте , мне не интересны . Я сериалы смотрю 30 минут вечером , когда устану . В Германии я всегда найду чем себя занять 24/7 и лично мне это будет интересно и в удовольствие. Я проживу точно такую старость , как и мои родители. Это у меня в голове и я не знаю другой дороги. Мой папа , пока не выросла внучка , жил с планом-календарем , репетиторы , расписание уроков , врачи , кружки и т.д. Мама в 74 года еще подрабатывает , необходимости нет , но ее это держит на плаву. С дамами своего возраста не общается , не интересно . Они не любители активного отдыха , 2-3 раза в год море , Карловые Вары . Плохо это или хорошо , кто знает. у меня , надеюсь , будет так же. И это сделает меня счастливой. Вот , например , с удовольствием выйду волонтёром в Hamburger Tafel. Мы работали с главным складом и центральным офисом в одном здании , какие продукты привозят и какие сумки работники несут домой , видела своими глазами . И Вина дорогие и шоколад бельгийский , и ветчина , и колбасы итальянские. Ничего общего с просрочкой в пунктах раздачи. Но и устроится на работу с улицы , не просто. как то так
И Вина дорогие и шоколад бельгийский , и ветчина , и колбасы итальянские. Ничего общего с просрочкой в пунктах раздачи. Но и устроится на работу с улицы , не просто. как то так
Вы как-то так сумбурно написали, те чтоб так же с свмками с работы уходить?
Ну да. Тёплое место, куда можно устроиться по блату, чтобы объедать нищебродов ![]()
На самом деле вполне реально, когда есть бесплатный хавчик, то и работникам хочется, тем более они стоят у кормушки и могут выбрать для себя "И Вина дорогие и шоколад бельгийский , и ветчина , и колбасы итальянские." В Германии люди так же тырят с работы кто что может.
там нужно в фуфайке полдня поебашить , в холоде и на сквозняке . и потаскать картоны и разгрузить доставку
вот-вот, а потом выясниться, что итальянскую колбасу и бельгийский шоколад в тот день как раз не завезли, а завезли только тост-хлеб из лидла и просроченный йогурт, и зря полдня ебашил... в холоде и на сквозняке.
Мой папа , пока не выросла внучка , жил с планом-календарем
Я поняла, пока вы своих внуков с тафеля до совершеннолетия не выкормите, отдыха не будет.
Толко не Вам это решат. У вашего ребенка будет еще и вторая половина, которой может не понравиццо мелтешение бабушки и "дары тафеля" для внуков.
У вашего ребенка будет еще и вторая половина, которой может не понравиццо мелтешение бабушки и "дары тафеля" для внуков.
Тю. Не долго выпендриваться будет, а потом тоже подсядет на бесплатную итальянскую колбасу и бельгийским шоколадом закусит ![]()
Вот , например , с удовольствием выйду волонтёром в Hamburger Tafel. Мы работали с главным складом и центральным офисом в одном здании , какие продукты привозят и какие сумки работники несут домой , видела своими глазами . И Вина дорогие и шоколад бельгийский , и ветчина , и колбасы итальянские. Ничего общего с просрочкой в пунктах раздачи. Но и устроится на работу с улицы , не просто. как то так
Волонтёры же вроде Благородная Миссия...без материального интереса
как чУмодан без ручки,
Не надо чемодан без ручки. Ell а вы сами себе верхнюю границу 400т.евро установили или вам банк ее сказал? А то вблизи Гамбурга и я уверена Мюнхена давно таких цен нет. У домиков под Берлином мне кажется в таком случае еще большой потенциал роста. Может вам кредит побольше, наподольше взять?
Мама в 74 года еще подрабатывает , необходимости нет , но ее это держит на плаву. С дамами своего возраста не общается , не интересно .
Вот это тема! Тоже так хочу.
Конечно не по найму, а так - контрактить с дисконтом, чтоб к возрасту не придирались. Попахал - есть желание и отдохнуть красиво.
А когда без дела маешся ходишь весь день - потом и отдыхать не от чего.
оно и среди людей помоложе трешся, а не среди стариков. Питаешся энергией молодых.
а на грядках сидеть или по променаду ходить таскаться с мыслью «когда же это уже нахрен все закончится» - нафиг
нп
А между тем, если кто помнит историю про даму, продавшую дом в Германии и квартиру в Испании немецкому маклеру, с целью ( и мечтой) обосноваться в Колумбии, то вот такой мини-хостельчик 150m от пляжа за 80 тысяч она сейчас рассматривает для покупки:


А когда без дела маешся ходишь весь день - потом и отдыхать не от чего.
Вот именно, а если еще и профессия и место работы уважаемая, социально значимая, так тем более, уходить в статус пенсионерка=старуха очень не хочется. Так уважаемый человек в городе (+ связи, знакомства). Я о маме своей - врач.
оно и среди людей помоложе трешся, а не среди стариков. Питаешся энергией молодых.
Вот вот и о своем возрасте забываешь А не как в доме престарелых - резервациях-поселениях немецких пенсионеров в испаниях-италиях и со или тем более чужих экзотических странах. Видишь вокруг себя только старость и разговоры о болезнях.
я себе границу в 400т не устанавливала и никто другой мне её тоже не устанавливал, в Гамбург мне не надо и в Мюнхен тоже не надо, большие кредиты на подольше мне тоже не надо. Вообще со стороны посоветовать что-то незнакомому человеку тяжело, особенно если он совета и не спрашивал, потому что вкусы у всех разные и финансовые ситуации разные.
я читаю эпизодически одну даму на ФБ, уехали всей семьей из Москвы в Коста-Рику, Гуанакасте. В районе пляжа Coco. Сдаёт там несколько квартир, кажется, жизнью вполн5 довольна.
По профессии она писатель, ей все равно откуда работать.
Я даже задумалась, не поехать ли туда в отпуск:)
Говорят, что это давно уже прежюже.
а было несколько лет назад сообщение, что в результате ограбления убили солистку группы Каома, которая Ламбаду спела. Это Бразилия была, но один черт. И это ещё местная ...
Тут я в большом плюсе
, потому что не в курсе развития цен и просто не знаю какие они там были пару лет назад. Я смотрю сейчас, и по сравнению с нашими ценами получается дёшево.
Вообще-то в старости давление часто высокое у людей, а при жаре - это путь к инфаркту и инсульту. Потом, хочется и участок земли для того, чтобы что-то выращивать, а в жарком климате воды надо много для полива - все выгорает, ничего толком не вырастишь... в общем, как вспомню, что пол дня сплю на море, встать не могу в такую жару (а обычно здесь я днем никогда не сплю), да и давление у меня, наоборот, низкое, а не высокое, делать мне там, как ни крути, нечего.
Сколько людей-столько и мнений.
У меня немало пациентов рабочих специальностей: слесари, сварщики ... Некоторые уже за 60 и собираются на пенсию. Медикаменты не принимают, т.к.действительно не для чего и вообще огурцы. И говорят: слава Богу, к врачу не хожу и НЕ помню, когда был посл.раз.
Или Вы, Кобб, уже про возраст 80+?
Я знал людей, которые и в 65 лет соображали получше многих.Мне было бы обидно сидеть ничего не делать, зная что я мог бы в день кассировать хорошее бабло.
Кассировать, кассировать, а чтобы потратить это бабло Вам наверное 2-ю жизнь выдадут.
Нет, если работа это самый большой в жизни кайф и за это еще и платят, то можно кайфовать и до гробовой доски, подеббаговал программку в 18.39, а в 18.40 коньки откинул. жизнь прошла в сплошном кайфе! Но не всем так везет с работой.
Насчет лидл-кассиров, тут еще неизвестно, кому больше повезло. Они выходят с работы и забывают про нее. А какой-нить проектляйтер или программист гоняет в голове всю ночь рабочие мысли. Я лично всю жизнь завидовала людям с неприхотливой работой. Если бы всем платили одинаково, я с удовольствием продавала бы булочки или ухаживала в городе за газонами или автобус водила.
Я лично всю жизнь завидовала людям с неприхотливой работой. Если бы всем платили одинаково, я с удовольствием продавала бы булочки или ухаживала в городе за газонами или автобус водила.
Со школьных лет нравилось заниматься тем, что выбрал в качестве профессии. Вначале не раз ловил себя на мысли, что готов работать задарма. Сейчас нужен стимул куда больше чем деньги. Интересно заниматься исследовательскими проектами, а в реальности приходится раз за разом разгребать Авдеевы конюшни. Иногда даже во сне.
Приходится выбирать всегда и везде.
То за что готовы платить деньги, как правило, не приносит удовольствия. То что приносит удовольствие - приносит не очень много денег. Как сказал один очень уважаемый мной человек: мне хочется проводить время в лаборатории, а приходится решать административные вопросы.
Хочется лежать под пальмой, плавать с ластами, любоваться закатом и беседовать о бренности жизни. Так что приоритеты определены: дети (+внуки, хотя это уже забота детей), здоровье. Работа как средство получения вечного лета.
Вот кстати очень понимаю. Я в саду в выходные работаю несколько часов, потом 15 минут отдохнула и готова к новым подвигам. Подростком у бабушке в деревне на сенокос ходила, очень тяжелая работа, на жаре целый день, а усталость проходит после нее быстро. А после интелектуальной работы иногда прихожу выжатая как лимон, вообще сил ни на что нет.
Физическая усталость не так выматывает и вредит здоровью, как моральная. Если производство невредное, ( вредное это типа литейного цеха или шахты), то я бы оглядываясь назад, выбрала бы низкоквалифицированную работу, типа консьержки или в регистратуре поликлинники, при одинаковой оплате с IT например.
Я бы не смогла работать учителем, где целый класс оглоедов или хирургом, патологоанатомом именно из-за моральной нагрузки.
нп
Наблюдаю разбег двух понятий в теме: одни говорят про "спокойную старость", как про время "после выхода на пенсию(раннего или наоборот затянувшегося)", другие - как "после достижения определенного возраста/состояния здоровья".
Неудивительно, что вопросы"где наслаждаться осенью жизни максимально" и "где лучше жить на имеющийся бюджет, когда нужна круглосуточная сиделка" - имеют совершенно разные ответы :)
ага, а стоячая -это прям вверх здоровья. Я в продуктовом магазине на базисе подрабатываю. Капец коленям(мы ж там по 20 кг на верхние полки напихиваем) . И здравствуйте шпоры , сразу на двух ногах. 4 месяца со слезами и в раскоряку.
Кассировать, кассировать, а чтобы потратить это бабло Вам наверное 2-ю жизнь выдадут.
Не, я ж написал - днем ударно попахал, вечером все потратил. Ну условно. Или на уикенде шиканул.
Нет, если работа это самый большой в жизни кайф и за это еще и платят, то можно кайфовать и до гробовой доски, подеббаговал программку в 18.39, а в 18.40 коньки откинул. жизнь прошла в сплошном кайфе!
Ну а что я еще умею? А мозги надо тренировать, иначе мхом зарастут. А с моим багажом знаний просто на печку сесть и ничего не делать - это тупо мимо кассы пролетать, да еще от скуки страдать.
Я сам порой отпуска не дождусь, ну 1 неделя ок, а вторую уже руки чешутся почту глянуть да поковыряться в системе))
а уж на пенсию выйти и мозги на полку сложить, или задаром каким то тупохобби их дрючить - чот неохото. Лучше за бабки.
Да да и команду, по хоумофисам котороя, понапинай, работку их проверь, телко проведи, доку понапиши, в митинге с руководством посиди, щеки понадувай, да линию свою протолкни, 20 емайлов в день напиши, а с дивана можно так и не вставать. Так и передам. Лежи, ни о чем не беспокойся, только кассируй! Кобб так сказал.
Если не забывать, о чем вообщета тема, то приглашаю сюда, это группа, где обсуждают варианты, на каждую страну отдельная ветка, это про Испанию с моим выступлением.
https://groups.germany.ru/4350840000003/f/33750028.html?Ca...
Да да и команду, по хоумофисам котороя, понапинай, работку их проверь, телко проведи, доку понапиши, в митинге с руководством посиди, щеки понадувай, да линию свою протолкни, 20 емайлов в день напиши, а с дивана можно так и не вставать.
Так это все на диване и делается)
Камеру на митингах требуют вырубать - чтоб трафик не вешать. Да и кому охото на эти морды пялиться.
Но сидеть на кассе целый день кому то больше нравится, особенно в пандемию сидеть и сотни людей через себя пропускать
Жизнь у каждого своя, уж какая есть. Дирижёрами тоже не все быть хотят ![]()
Да у дирижёра вообще вся работа - кошмар! Представьте только: ты один знаешь как надо, каждые несколько минут кто-то из подчиненных сильнее-слабее, но лажает, а оценщики (зрители) совсем не компетентны в основной своей массе и выдают тебе овации за эту ерунду, как-будто ты полная бездарность и лучше всё равно бы не смог....
Спиться, как нефиг делать :)))
Я б так не смогла!
Как это без стресса? У дирижера каждый концерт, наверняка, - стресс, вдруг какой косяк, а тут ведь всё лайв, ошибка недопустима, причем ведешь всех. Ответсвенность ещё какая!
На счет архитекта не знаю, только ннмного с бауинженерной сферой, но думаю, что по сколько строительная сфера вся сплошной стресс и нервотретпка, то и архитект своё огребает:))
Средний возраст тех, кто там находится, в смысле там работает (всё ещё)? или средняя продолжительность жизни людей этой профессии? А то может оказаться, что цифра эта показывает то, что люди этой профессии не то, что дольше других живут (хотя рабочие тяжелых физически или вредных профессий - грузчики, шахтеры, рабочие в литейном цеху, конечно, столько не протянут, им бы до пенсии дотянуть), а то, что просто не уходят нв пенсию с наступлением пенсионного возраста (или тем более раннюю), во-первых, т.к. как для них искусство - это их жизнь, что характерно для людей искусства, и во-вторых, что в организациях, где они работают, можно и после наступления пенсионного возраста остаться там дальше работать. А это не на всех непыльных работах разрешено, например, в организациях öD это не разрешено. Было б разрешено, там, в тех профессиях, может ещё "долгожительнее" сатистика была бы:))
Уж если на то пошло, дольше всего живут чабаны, горные пастухи то бишь, трое до 130-ти дотянули, причины три, свежий воздух, отсутствие перегрузок и стресса, свежая пища, в движении всегда, больше получилось. Свежую пищу мне в цивилизации не осилить, ня улице я довольно часто, нагрузку не скинуть, да и со штрессом выглядит не очень, научиться быб быть пофигистом, вот до такой степени, что если понимаешь что инфа тебе ни в одно место ни упёрлась, не пускаешь её далее ушных раковин.
горные пастухи то бишь, трое до 130-ти дотянули
Если б ещё в те времена, когда они родились, регистрация актов рождения велась, то вообще б хорошо было:)). А так возраст там прикидочный был, со слов, плюс минус три крокодила, хорошо если хоть примерно в десятках реальности соответствовали, что там о годах говорить:)). Какой там возраст был на самом деле - никто не знает.
А точный, документально подтвержденный, самый большой возраст был у женщины 122 года. А из мужчин ни один до 120 не дожил.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_старейших_людей_в_мире
Так что долгожители главной массой - это как раз женщины, а не мужчины, а женщины чабанами обычно не бывают, да и на тяжелой физической работе они вряд ли были:)). Можно из того списка из википедии посмотреть, чем занимались в жизни те женщины-долгожительницы.
просто не уходят нв пенсию с наступлением пенсионного возраста (или тем более раннюю), во-первых, т.к. как для них искусство - это их жизнь, что характерно для людей искусства, и во-вторых, что в организациях, где они работают, можно и после наступления пенсионного возраста остаться там дальше работать.
![]()
Не факт, я знала людей, по 12-15 лет в деменции и это ничуть не сократило их век. Ушли пусть не в 100, но в 85-89, как все нормальные люди. Без всякой мозговой деятельности.
Моя свекровь была 22 года в деменции, очень рано у нее это случилось, из них 18 в хайме, ушла в 80. Рановато, но если учесть порок сердца, врачи говорили, что максимум до 20 доживет, то неплохо. И не каждый акмдемик до 80 доживает, даже если в 79 еще занимался наукой.
Интересная ветка получилась, на фоне актуальных ограничений помечтать о будущем, для себя пару идей из нее запомнила. Мы вообще тоже путешествовали всегда много, сорок стран в копилке, но представить себя экспатом в юго-восточной Азии после 65ти точно не могу, максимум что-нибудь на пару зимних месяцев арендовать, если захочется от холода убежать и новых впечатлений. Еще заметила, что новые места в комплекте с посещением старых друзей приносят в последнее время больше удовольствия, чем просто новый гвоздик на карте.
Сама бы очень близко от детей/внуков жить тоже не хотела, чтобы по любому писку к ним на помощь бежать, хотя сама этим злоупотребляю, когда возможность есть. Может быть заведу собаку попозже, чтобы регулярно гулять и поддерживать активный образ жизни, от дома с садом надеюсь не придется до последнего отказываться, цветочки хоть и сидят бывают в печенках, но тоже Aufgabe. Когда вижу, как 79летняя соседка вишню на высоченной стремянке собирает, диву даюсь.
Из примеров вокруг, хобби типа segeln, dauercamping -этим народ пользуется много недель в году, главное чтобы не очень далеко от дома. А пара пример вилл на юге у друзей тоже есть, но с двояким опытом, квартира наверное практичнее, чем с плесенью воевать.
Как по мне- важно жить для себя, а не для детей/внуков, работы, клиентов, финансамтов)))
Так и у них это тоже для себя. Только для тех людей оно в этом выражается. Это (возиться с внуками и т.п.) зачастую больше родителям (в смысле, дедушкам/бабушкам) самим нужно, чем детям/внукам, дедушки и бабушки сами получают от этого положительные эмоции, удовольствие и удовлетворение жизнью и ощущение счастья.
И работающий работает также не для клиентов, а для себя, хоть и с клиентами. И не для ФА, хоть тот у него и отстёгивает часть.х
На авто же человек ездит тоже ведь не для хозяев заправок и чтоб они на нём не наживались вместо этого ходит пешком:)).
дедушки и бабушки сами получают от этого положительные эмоции, удовольствие и удовлетворение жизнью и ощущение счастья.
Конечно внуки это счастье, но когда они в соседнем доме живут, то может быть слишком много счастья. Одна знакомая немка жаловалась на свою свекровь, которая отказывалась ездить на курсы плавания с внуком из того, что это Festtermin, а она хочет спонтанно в гости внука брать, а к примеру в хорошую погоду lieber в гольф играть. Я свекровь тоже могу понять.
Так и у них это тоже для себя. Только для тех людей оно в этом выражается. Это (возиться с внуками и т.п.) зачастую больше родителям самим нужно, а не детям/внукам, дедушки и бабушки сами получают от этого положительные эмоции, удовольствие и удовлетворение жизнью и ощущение счастья.
И работающий работает также не для клиентов, а для себя, хоть и с клиентами
Главное чтобы дети не загружали родителей внуками,в родители сами этого хотели и помогали когда могли и имели на это желание.Все хорошо в меру.
В остальном практически всегда согласна с вашими мыслями.
полностью согласна при одном условии,что бабушка здорова
Никто не знает что с ним через минуту будет...
Здоровье у нее как раз не такое и хорошее (чтоб по скалам лазить, да по Тайландам тусить:)). А так она как раз и не одна, что хорошо, если прихватит вдруг, а человек в квартире один и никто и скорую не вызовет и не поmожет. Да и активность и востребованность ее на плаву держит, одиночества нет, в кругу родни, чем если б сидела одна-одинокая дома и только ТВ и тоска смертная.
Одна знакомая немка жаловалась на свою свекровь, которая отказывалась ездить на курсы плавания с внуком из того, что это Festtermin, а она хочет спонтанно в гости внука брать, а к примеру в хорошую погоду lieber в гольф играть. Я свекровь тоже могу понять.
Я б таким бабушкам вообще не давал бы внуков. Хочешь для себя жить - живи.
Даже представить не могу, что мои родители мне бы сказали - не вози нам внуков так часто, мы для себя хотим пожить.
Я б таким бабушкам вообще не давал бы внуков
Вот, вот сразу бабушка, а где дедушка?
Ваш папа пойдет гулять с внуком, если по телевизору важный матч или вечером любимая банька с друзьями?
Бабушка тоже заслужила свою игру в гольф, а не быть на старости "бабушкой по вызову"
А я уже и в «гольф наигралась» и с собаками нагулялась, когда время придёт буду с удовольствием помогать. Да если девочка родиться капец семейному бюджету будет
Прекрасно! Желаю, чтобы вам не попалась такая вредная невестка, как я, которая сразу после приезда свекрови в сумку ее подарки складывает и в Диакони отправляет. Или у вас дочь? Тогда легче договориться.
Вообще я про добровольность в отношениях между бабушками/дедушками и внуками. Может бабушка через год будет внука с собой на поле брать, его там учить, вместо общественного бассеина, который ей может вреден.
Ну и чего кому доказали?
Не поняла, причем тут доказательства. Я просто не люблю лишнее, минималист, пять наборов посуды для детской кухни мне не нужны,а бедные дети из диакони будут рады . Мои родители мои просьбы слушают и привозят в подарки вещи которым я рада, русские книжки к примеру.
для детской кухни мне не нужны,а бедные дети из диакони будут рады
А ваши дети как на это реагируют? Им нормально, что подарки, которые им бабушка привозит, срочно отбирают и отдают другим?
срочно отбирают и отдают другим
Ну прежде, чем сумочка отправится в диакони проходит обычно месяц-два, если вспоминают про подарок, то получают его обратно, что правда почти никогда не случается, слишком много уже всего имееется, плюс жизнь активная у детей. Но это касается не только подарков свекрови, в современном мире, если хранить все что в дом попадает(у нас часто гости), будут только шкафы, шкафы, шкафы и полные подвалы.
Тогда вы изначально промахнулись. Наша после рождения детей выслала всем друзьям-бабам-дедам контонуммер для подарков. А потом приходишь на Др и говоришь детям 4 и 2 лет я подарки уже перечислил. После того как было сказано либо ссылку на нужные подарки, либо мы покупаем сами, даже кофе не предлагалось, но ничего после радости детей теперь даже торт предлагает😂😂
Наша после рождения детей выслала всем друзьям-бабам-дедам контонуммер для подарков.
Хозяйка, согласись, это женщины все мутят. Мудрый мужчина никогда не допустит их к управлению. Это все равно что слушать советы Квазимоды как управлять жилым фондом.
Это сладкое слово власть над свекровкой
Да какая-такая власть, бабушка на наши деньги (муж ей ежемесячно помогает) ходит в 1-euro shop и rossmann, накупает фигни, а мне об это каждый день спотыкаться. Попросила в следующий раз привезти одну хорошую книжку, так прислала через неделю по почте какие-то книги с фломарта из туалетной бумаги в перемешку с буклетами свидетелей Иеговы, они из них. А я потом злая невестка, не ценю внимание
Помимо наших личных наблюдений, существует статистика.
Дайте пожалуйста ссылку на статистику.
У меня пока другая статистика. Волк в природе, который до смерти бегает по лесу с высунутым языком для добывания пищи (по аналогии с человеком, который вынужден до смерти работать за деньги)
живет, скажем, 10 лет. A в зоопарке, где ему еду приносят и километры за зайцем он не наматывает, может и до 25 прожить.
Ну так кто ж говорит о в соседнем доме? Я вообще всегда бвла не сторонник того, чтобы жить с родителями в одном доме или по соседству.
Все зависит от обстоятельств. Я и мой брат с сестрой все школьные годы прямиком после школы шли к бабушке в соседнюю пятихетажку обедать, где нас ждало первое, второе и десерт. Бабушка отлично с любовью готовила и контролировала (во-время выйти в музыкалку, на тренировку и т.д.). И с правнуком, моим сыном, до ее отьезда в Германию была такая же история. "Пожить для себя" было 1-2 раза в год в профилакторий смотать.
И тоже хорошо, я в старших классах тогда располагалась в ее квартире. ![]()
Жила бы она на другом конце города, все было бы сложнее. Если есть возможность и желание помогать, заниматься внуками, житье в соседних домах / подьездах считаю оптимальным.
В другую сторону тоже работает. У меня соседка-бабулька 98 лет, живет в доме, сын с женой бездетные (им за 70) в приваtквартире напротив с видом на бабушкин дом. Каждый день у нее. Машины свои к ней на стоянку ставят.
Очень удобно, мамаша под присмотром!
Я о варианте, когда, например, дом на 2 семьи - в одной сами живут, а во второй половине дома родители, ну или типа того, то частенько - и тут такие темы не раз бывали, родители часто не дают детям жить самостоятельно, лезут в их семью, в их отношения, не дают детям жить самостоятельно, пытаются установить в их семье свои порядки и т.д. и т.п. Очень тяжело многим родителям соблюсти суверенитет и не вмешиваться, если вся личная жизнь ребёнка проходит у родителя перед глазами, ушами, за стенкой. И детям не айс все время чувствовать себя под контролем, все время под колпаком. Или дети "браняться только тешатся", а родители за стенкой уже валерьянку п'ют и за сердце хватаются.
Можно жить в доме на 2 семьи и не мешать никому. От людей зависит.
Мой свекр лет 15 жил у экс-зятя в анлигевонунг, душа в душу.
Никто никуда не вмешивался, хотя экс-зять быстро в дом бабешку привел.
Казалось, огромное поле действия для санта барбары!
У моего дяди сын женат на немке, т.е. комбинация наоборот - немецкая невестка для русскоязычной свекрови. Так вот тёте тоже неприятно, что она единственной внучке игрушки или одежду дарит (причём тоже не самые дешёвые), а потом их у ребёнка никогда не видит. Зато у ребёнка какие-то старые вонючие игрушки, купленные у крестьян, потом постиранные, потому что невестка - предводитель сообщества веганцев, не покупает ширпотреб (типа детский труд и загрязнение окружающей среды). Тётя с дядей, ради мира в семье, делают вид, что не замечают, но им, разумеется, неприятно.
Если есть возможность и желание помогать, заниматься внуками, житье в соседних домах / подьездах считаю оптимальным. В другую сторону тоже работает. У меня соседка-бабулька 98 лет, живет в доме, сын с женой бездетные (им за 70) в приваtквартире напротив с видом на бабушкин дом. Каждый день у нее. Машины свои к ней на стоянку ставят. Очень удобно, мамаша под присмотром!
![]()
О! Это еще что. Прямо не могу не поделиться.
На прошлых выходных я корячилась на грядке с клубникой. Рассаживала укоренившиеся усы сорта "Венгерка", который два года назад мне родители из России привезли. Такая грядка шикарная получилась. Выхожу в четверг в огород, грядки нет. Одни рытвины. Хватаю ртом воздух. Оказалось. Свекр повырыл все эти растения и рассадил их на большую старую грядку с клубникой вместо старых кустов. Прошел дождь и опознать "Венгерку" шансов больше не было. Он хотел как лучше и помочь. Я прямо чуть не головой об стенку стучалась с досады. Труд двух лет коту под хвост. ![]()
Что хочу сказать. Если отношения хорошие, то даже такое можно относительно спокойно пережить и даже поржать над такой ситуацией, когда успокоишься. А вот если бы были натянутые сложные отношения, я бы наверное устроила скандал из за клубники.
Что значит принадлежит его роду?
Пусть и дальше принадлежит.
Но если я там работаю на данный момент, то я там и хозяйка.
Я тоже живу в доме мужа. И что? Мне теперь с оглядкой ходить?
Пока живу, пока я жена, то в этом доме музыка будет играть по моим правилам.
И родственники мужа у меня в гостях, а не на правах хозяев.
Сколько детей ты родила этому мужу? Если нисколько, то ты для этого рода никто. Очередной Lebensabschnittsgefährte.
Дети Конотопки часть и продолжатели рода, но это не значит, что дед потерял права на свою землю. И Конотопка это понимает, в отличие от. Поэтому ее мужу повезло, а твоему не очень.
Ну и никто я для рода мужа. И дальше?
Вот уж беда то.
Главное, что для мужа я главный человек и он счастлив со мной. И три сына его это очень понимают и поэтому хорошо ко мне относятся.
Деда Конотопка права на землю никто и не лишает, а стоит только попросить быть внимательней к чужим желаниям и труду.
Ну на самом деле, если приглядеться, то свежепосаженное должно быть заметно даже после дождя, ибо земля вокруг всё-равно более рыхлая. Плюс старые кусты ведь более крупные, а Вы вроде бы отростки сажали. Ну и, извиняюсь, если кустик дёрнуть, то посаженный в четверг легко выйдет из земли, ибо за 2 дня ещё не мог прирости, а старые кусты будут сидеть "намертво". Т.е. если все кустики подёргать, то можно нащипать "Венгерку". ![]()
Дедом я свёкра даже мысленно не называю. Он сегодня утром, зная, что у меня была тяжёлая неделя, а сегодня утром мы с уборщицей убираем дом и праксис, приехал и забрал нашу малышню с великами на прогулку. В 9 забрал, к обеду в полвторого вернул.☝️Ему 80 будет в следующем году. Клубнику жалко, но в этом случае переживу.
В интернете ничего не нашла по поводу клубники венгерки, вылезает сорт сливы)) Но вот внешне вроде этого чамора туруси - Bing images и по описанию похожа.
Все это настолько ерунда.
Дедушка хотел как лучше
Дай Бог чтобы в его возрасте вы не делали бОльшие глупости.
Rhabarber enthält
sehr wenig Kalorien – nur 20 Kilokalorien pro 100 Gramm.
Dafür kommen
in dem Gemüse Mineralstoffe wie Kalium, Eisen und Phosphor vor.
Des
Weiteren finden sich Vitamin C und Ballaststoffe. Der fruchtig-saure
Geschmack stammt von Fruchtsäuren wie Apfel-, Zitronen- und Oxalsäure.
вари компот сейчас. В малерованную кастрюлю воду+ палки рабабы порежъ-повари коротко.
Мы без сахара пъем.
зато БИО и витаминов куча. Весной важнее чем пустые фрукты из магаза.
Я добавляю немного коренъ-имбиря стругаю, мята ,мелисса уже свежие .
Можно и сахар/ мед конечно добавлятъ.
Процеживаю как настоится и в холодилъник.
Когда надо добавляю кипяток .Чтобы каждый денъ не варитъ.
Если ревеневую смузю делать с манго или бананом, то уже не кисло.
Кому кисло, заменить для поедания в свежем виде ревень на сельдерей. Клетчатки столько же, форма стеблей та же, полезностей не меньше, каллорий еще меньше.
От ревня камни в почках могут образоваться если им злоупотреблять.
https://www.naturheilkunde.de/magazin/aufgepasst-rhabarber...
Ооо, вообще ничего нельзя 😅.
Главное не переусердствовать, мой дядя как-то 4 недели (или 24 дня не помню точно) голодал, специально.
Но вот 40 дней уже опасно:
Ах мечты, мечты. Красивые картинки в голове. Для начала неплохо бы составить список приоритетов и возможностей. Здоровье, внуков, родителей вынесем за скобки. Не всё зависит от нас.
1. Климат . Мне бы хотелось жить в умеренно тёплом сухом климате, без сильных холодов зимой и без продолжительной сильной жары.
2. Удалённость от Германии и России. Максимум 3 часа на самолёте. Желательно иметь возможность добраться на машине.
3. Дом или квартира. В квартире жить конечно проще. Но качество жизни в доме намного выше.
3.1. Если дом, то большой участок с садом или достаточно пару кустиков, террасы.
3.2. Хотим ли мы часто принимать гостей. Каких размеров должен быть дом или квартира.
В идеале я бы хотела одноэтажный !!! дом средней площади с участком 20-30 соток.
4. Стоимость жизни. Мне лично далеко до пенсии и будет ли она у меня вообще не понятно. На сегодняшний день мне представляется 1200-1500 € как реальный ориентир жизни на пенсии. Налоги, стоимость КУ , т.е. фихкостен не должны быть высокими.
5. Инфраструктура. Хотелось бы небольшой посёлок рядом со средним городом. Удалённость от аэропорта макс. 2 часа. Пешая доступность моря.
6. Язык, социальная активность. У меня выбор языков небольшой. Жизнь в стране без хорошего знания языка не представляю.
Остается не так уж и много возможностей.
. Но качество жизни в доме намного выше.
Не факт. Смотря какой дом и какая квартира. Ветка про старость.
Так что подьезд / квартира безбарьерная всяко выигрывает.
Дом, даже бунгало без единой ступеньки-порожка редкость. Опять же в подвал лифт не ходит, как в современных квартирах.
Не факт. Смотря какой дом и какая квартира. Ветка про старость.
Так что подьезд / квартира безбарьерная всяко выигрывает.
Дом, даже бунгало без единой ступеньки-порожка редкость. Опять же в подвал лифт не ходит, как в современных квартирах.
Мне кажется мы всё-таки про старость более-менее активную говорим. В одноэтажном доме можно сделать заезд без ступенек. На случай маломобильности можно и без подвала прожить. Кстати заметила, что сейчас в Германии большинство домов без подвалов строится. Двадцать лет назад дом без подвала был редкостью.
социальная активность.
Что это?
Жизнь в стране без хорошего знания языка не представляю.
Самый главный и универсальный язык, это финансовые и материальные средства.
Какой толк от хорошего знания в 65-70 лет греческого, итальянского или испанского, если у тебя при этом не будет ни цента....
Я понимаю, что здесь все люди очень состоятельные, могут нанять себе персонал. Я обычный человек, нанимать секретарей, шофёров, переводчиков не могу. Под социальной активностью понимаю общение между людьми. И как связаны центы со знанием языка ? Если нет ни цента, то и старость на югах не рассматривается. Русский язык забыли. ![]()
Особенно оно высоким покажется, когда 3 дня на уборку этого дома потратишь с тряпкой в зубах
Потому что чисто не там где метут, а там где не сорят! Народная мудрость.
Особенно оно высоким покажется, когда 3 дня на уборку этого дома потратишь с тряпкой в зубах и всесто кофейка на терассе будешь ходить газон стричь или снег отскребать от дорожки в 5 утра.
Стричь газон и чистить снег полезно для здоровья. Зачем в 5 утра ? Уборка дома ничем не отличается оз уборки квартиры.
У нас очень много новостроек без подвалов, я часто вижу. И думаю именно из экономии. Типа на дом еле еле наскребли, на подвал уже не хватило.
мы всё-таки про старость более-менее активную говорим
вчера она активная, а сегодня подсколзнулся на травке в саду, вот она уже с переломом шейки бедра неактивная.
тут перерывчик неболшой. Некоторые инсулт-инфаркт-диабет-давление имеют не успев на пензию выйти. Рачок помолодел.
Кстати заметила, что сейчас в Германии большинство домов без подвалов строится.
кроежопят. Я в свое время (1999-2000) кучу мустерхаусов обошла, штук пиисят как минимум, а формула была везде четкая одна: ПОДВАЛ это + 40 т. ДМ к бюджету.
Выбирает клиент, вернее его кошелек.
как можно самое главное выносит за скобки. не будет здоровя, не нужны никакие страны на старости. лежи в хайме по госстраховке - отдыхай. путюшествуй по
телевизеру. складывай печенки из алди, что внуки притащили в тумбочку. медсестра может к окошку подвезти. а может и обойдешся.
У нас очень много новостроек без подвалов, я часто вижу. И думаю именно из экономии. Типа на дом еле еле наскребли, на подвал уже не хватило.
Чтобы потом жалеть? Честно, не понимаю, проще пару лет с голыми стенами.
По поводу лестниц, лифтов и всего остального. Никто же не собирается совсем рвать с Германией. Можно просто сначала прикинуть в каком месте приятней проводить активную старость. Может и там жилье без ступенек найдётся. Опять же если дети в Германии, то и за квартирой - домом присмотрят. Ну уж если совсем тяжко станет по ступенькам бегать, то и вернутся можно. Хотя как по мне, уж лучше своим ходом.
как можно самое главное выносит за скобки. не будет здоровя, не нужны никакие страны на старости. лежи в хайме по госстраховке - отдыхай. путюшествуй пое телевизеру.
А вот чтобы такого не случилось, максимум уже сейчас в области здоровья делать надо. На этом экономить точно не нужно. Уж лучше без подвала.
ак можно самое главное выносит за скобки. не будет здоровя, не нужны никакие страны на старости. лежи в хайме по госстраховке - отдыхай. путюшествуй потелевизеру. складывай печенки из алди, что внуки притащили в тумбочку. медсестра может к окошку подвезти. а может и обойдешся.
Именно поэтому. Не будет совсем здоровья, какая жизнь на югах . Я рассматриваю ситуацию сегодняшнего дня, что будет завтра я не знаю.
дык его жеж не купиш. если толко стрессы и фастфуд сократит.
А вот с этим не соглашусь в корне. 70% действительно стресс, еда и спорт, но 30% - уже компоненты связанные с метаболизмом. Результаты на мышках весьма обнадеживающие. Результат на людях также уже подтвержден. Их кстати можно и в Германии купить. Некоторые стоят немало, но получается в какой-то степени здоровье купить можно.
вот с этим не соглашусь в корне. 70% действительно стресс, еда и спорт, но 30% - уже компоненты связанные с метаболизмом. Результаты на мышках весьма обнадеживающие. Результат на людях также уже подтвержден. Их кстати можно и в Германии купить. Некоторые стоят немало, но получается в какой-то степени здоровье купить можно.
кого "ИХ" можно купить?
не... у нас нет подвала не из-за экономии. Боюсь всяких грунтовых вод и наводнений. Сэкономленные от подвала деньги вложили как Eigenkapital в покупку квартиры. Насколько знаю, Алекс тоже свои дома строит без подвалов. Если ничего не изменилось. Запомнила его фразу «если сравнить стоимость того барахла, что лежит в подвале со стоимостью самого подвала, то овчинка выделки не стоит». В нашем случае так оно и есть, хлама меньше, хобби-раум не нужен. Техникраум и каморка под лестницей справляются с ролью кладовки. Вэрмепумпе стоит на улице. Сауна рядом со спальней и дахтерассой. 160 квадратов дома на троих нам более чем хватает.
Есть ещё гартенхаус для всяких косилок, велосипедов и граблей.
Если у тебя есть деньги, то пребывание пенсионера за границей есть ничто иное, как длителъный отпуск. Нахрена пенсам секретари и шоферы? Ты что, никогда заграницей не ездишь на машине или ОТ и не ходишь в магазины?
Для общения есть тырнет, кроме того большинство пенсов-экспатов кучкуются в одних местах. И врача, с которым можно объясниться, всегда можно найти.
Я сама как-то нейтрально к подвалам отношусь. Если есть, то хорошо, если подвала нет, но есть подсобное помещение для отопления и т.д., то тоже хорошо.
На мой взгляд, если участок небольшой и не хочется тратить его на подсобки и т.д., тогда лучше подвал.
вспомнилос, мои родители приехали в германию 2.03 как пп самые последние из семи, когда осталные дяди-тети и кузены тут уже по 20 лет прожили.
в тот годы была ранняя пасха и они очен скоро направилис из берлина по вохенендетикету ( в жизни надо все попробоват) на запад в ба-вю ко всем родственникам в гости. Их, а так же меня по их рассказу в писме очен поразил подвал одной кузины, присяжная переводчица, нем. и французкий (выучила уже в гермнаии), на родине заведовала трестом столовых среднего казахского города. Занималас нащими делами в германии и была нашим сенсеем, когда мы сидели в россии еще.
Там у нее было БЮРО, где она принимала клиентов (русский немец пер в те годы косяком) И личный тренажерный зал! Это было в 199х настолко круто, что к моей мечте купит в германии после сдачи на права желтую рено мегану-мылницу, сразу прибавилас еще одна - своя тренажерка в подвале. Ну а если с профессией в германии немножко свезет, не до пенсии посуду мыт, то и бюро в подвале.
Хот мечты потеряли свою актуалност, рено оказалос гамномашиной, бюро на 2 этаже, тренажеры не для меня, но хотя бы подвал! иначе мечту бы предала.
не, мне без подвала никуда... ![]()
Запомнила его фразу «если сравнить стоимость того барахла, что лежит в подвале со стоимостью самого подвала, то овчинка выделки не стоит».
мои же мысли после первого дома с подвалом: ни за что больше! Вбухать столько денег чтобы там детские вещи хранить, лучше сразу выкину, потом новое куплю.
инструменты, строителное, коллекцию балеринок зимой, сапог и дубленок летом, у меня обуви болше 200 пар наверное, у нас ест комната для котла и мазутотанка там. когда путин газ прикроет, мы на этом танке еще 2 зимы протянем.
сауну с душем и горшком неплохо там имет.
Можно просто сначала прикинуть в каком месте приятней проводить активную старость.
Как можно знать когда эта активность закончится ?
Если у тебя есть деньги, то пребывание пенсионера за границей есть ничто иное, как длителъный отпуск. Нахрена пенсам секретари и шоферы? Ты что, никогда заграницей не ездишь на машине или ОТ и не ходишь в магазины?
Для общения есть тырнет, кроме того большинство пенсов-экспатов кучкуются в одних местах. И врача, с которым можно объясниться, всегда можно найти.
У меня другие жизненные ценности. Жизнь в интернете мне не кажется особо привлекательной.
Ничего себе! у нас в камеру попадают одни коты , которые массово выбрали пути миграции через нас. пора выставлять им счёт за батарейки для камеры.
Сауна с выходом на воздух - это такой люксус! Напарился, вышел, снежком потерся, босыми лапами побегал. Или на диване сесть, на небо любоваться. Наши соседи или ниже дахтеррасы, или подростки некурящие у них на этом уровне, нами не интересуются. А если даже, то мы ж в Германии, стране ФКК. С подвалом, на мой взгляд, не сравнить.
у нас с выходом на воздух не выйдет, если толко в окно-бойницу нос высунут - подышат.
с лисой такая история. у нас же рядный дом посередине. защита от соседей с двух сторон очен плотные-высокие туи, как стена, стригутся в форме стены с прямыми углами, шириной (вид сверху) полметра где-то. И в этих туях второй год заселилас утка с яйцами, реално гнездо. причем оно на уровне метров 2 от земли, внутри "стены": С верхних этажей видно, как она скачет по верху стены, потом нырк внутр. И сидит там. Привлекает котиков и лис. Ранше тоже приходили, а тут прямо каждый ден* к утке ходят, как на работу. Уже второй сезон.
Фотка телефоном моим сверху 30.03 с приближением, кусты еще нестрижены, утка уже нацелилас вит гнездо, ныряет регулярно во внутр. И сейчас внутри сидит, слышно, где шебуршится.

куница тоже красивый зверь, с белой грудью и серая. Я после личного знакомства с моей расхотела ей ловушку с крысиным ядом давать.
Мы никаких ядов в принципе не признаём. Хотели на сало поймать и километров за 100 за две реки увезти. А то по ночам шустро по крыше шастает.
Но умная, нос в ловушку сунула и не пошла туда.
Давить я их не хочу, но если поможешь поймать, самогон с меня
У нас соседи Kammerjagerfamilie, предлагают какими-то вонючими, но безобидными препаратами нашу куницу прогнать, говорят, что если поймать и увезти, то придет новая. Но наша куница сейчас затихла, так как на улице новый дом строят, а они любят тишину.
возвращаясь к теме: а что с португалией? как-то про испанию много информации, а про португалию нет. интересно, там тоже есть оккупасы?
с польшей у нас не сложилось :), и с испанией, похоже, тоже не сложится. муж сейчас на майорке, познакомился в wandergruppe с одним из местных немцев, много чего узнал
про португалию не знаю где почитать. немецкий форум нашла, но он не очень активный, большинство сообщений старые
у нас был новострой, полуподвал сухой, большие открытые окна с 2 сторон, чистый и почти пустой. Кто купил сделал там 2-комнатный Einliegerwohnung родителям, еще комната как Abstellraum осталась.
Но нам он не особо нужен был, места и в доме хватало, поэтому с тех пор без подвала и тоже норм.
Я уже давала эту ссылку, парень освещает португальские новости со здоровым юмором и сарказмом, я читаю с удовольствием, сестра подсадила, она там живет.
https://m.facebook.com/groups/666875490143304/?ref=group_browse
возвращаясь к теме: а что с португалией
Про оккупасов не знаю, но сотрудница мужа, дочка наших бывших соседей уехала жить в Лиссабон год назад, незадолго до короны, вещала, что там останется, работала удаленно. У нее свободный испанский, английский, учила португальский и зацепки из-за наследства дедушки, земелька там. Так в самую сильную волну короны вернулась в Киль к родителям, 25летняя девица решила быть поближе к семье и немецким врачам. А что-то тут думать о пенсионерах в Португалии.
с немецкой обдираловкой
Эта тема тоже волнует, но из-за высоких налогов пока за бугор не хотим. Но вот муж подруги, они дивут в Вене, рассчитывал что будет платить словацкие налоги, его работодатель в Братиславе, типа 20% вместо 40% австрийских. Но из-за короны пролетает, так как все время работал из дома, в Словакии не показывался.
НП
Сегодня открыла купальный сезон. Гуляла в шортах и ветровке, попробовала воду - парное молоко, пропустить такое душа не позволила, стянула шорты, запихнула за пазуху, зашла в воду ниже пояса, прошлась так километра два, вылезла, стянула мокрые трусы, натянула шорты и довольная пришла домой на сеанс йоги по интернету.
Вот такая спокойная старость.
Ревень у меня весь перерабатывается. 3 урожая за лето. Я его слегка отвариваю кусочками (стебли) с небольшим количеством сахара и использую как подливку для пудинга или ванильного мороженого. Этот компот даже можно заморозить на зиму. Второй вариант- старинный рецепт кухен с ревенем и безе.
У нас все по науке. Поставили дуги, на них специальный материал, на него пленку. На ночь внути зажигаем теелихтер, котоы е 8 часов горят. Типа мини-теплица.
Дольше ждать нельзя было, слишком огромадная рассада вымахала.
Кстати, нынче кроме грядок будем еще в кюбеля высаживать. Мёртель-кюбель по 90 литров, круглые и прямоугольные.
Вот нашла его в инете. Я по этому пеку. Rhabarber-Baiser-Kuchen Rezept | EAT SMARTER
Да! Важный момент. В рецепте берут сырую рабабу, а я ее немного припускаю сначала. Иначе растечется пирог весь.
У нас все по науке.
ооо, круто. У меня по старинке.
Мама наделала рассаду - попродавали, и уже вторые вымахали носятся с ними то на дах, то на улицу, на ночь в дом, ну хоть не скучно 😅.
Ждут выходные, потом будь что будет.
Сестра давно в бочках больших и огурцы, и помидоры сажают, очень довольны, в прош.году у всех был урожай супер.
Успехов вам!
что Вы имеете в виду под обдираловкой? Недвижимость? Так Португалия сейчас тоже зашкаливает, надо было брать 10лет назад
нет, налоги и ущемление прав собственников жилья, которое после выборов грозит стать еще более вопиющим
мысли о том, куда "перевложить" деньги от продажи квартиры. даже прибыли особо не надо, хотя, если немного будет сдаваться, конечно, приятно. пока лучшего места, чем чулок, не придумывается
Für den Teig Mehl mit 50 g Zucker, 1 Prise Salz und Zitronenabrieb mischen und auf eine Arbeitsfläche häufen. In die Mitte eine Mulde drücken, 1 Ei hineinschlagen und 120 g Butter in Flöckchen um die Mulde herum verteilen. Mit den Händen rasch zu einem glatten Teig verkneten, zu einer Kugel formen und abgedeckt für 30 Minuten in den Kühlschrank legen.
2.
Für den Belag restliche 4 Eier trennen und Eigelbe mit Quark, 50 g Zucker, Vanillemark, Stärke, 1 Prise Salz und der Orangenschale glatt rühren. Rhabarber putzen, waschen, in 2 cm lange Stücke schneiden und unter die Quarkmasse ziehen.
3.
Tarteform mit der restlichen Butter einfetten. Teig auf einer bemehlten Arbeitsfläche etwas größer als die Form ausrollen und die Tarteform damit auskleiden. Quark-Rhabarber-Masse darauf verteilen und im vorgeheizten Ofen bei 180 °C (Umluft: 160 °C, Gas: Stufe 2-3) für 40 Minuten backen.
4.
Inzwischen Eiweiße mit dem Puderzucker steif schlagen. Anschließend auf dem Kuchen verteilen und weitere 10 Minuten bei gleicher Temperatur goldgelb backen.
5.
Fertigen Kuchen aus dem Ofen nehmen und auskühlen lassen. Dann aus der Form lösen und in Stücke geschnitten servieren."Да! Важный момент. В рецепте берут сырую рабабу, а я ее немного припускаю сначала. Иначе растечется пирог весь."
спасибо большое
Это Torrox, лучший (и субтропический) климат в Европе и самый немецкий город в Испании. Но вода холодная.
Торрокс, маленькая Германия, называется это видео
https://m.youtube.com/watch?v=_LjbMVo8_BQ
Ага, я еще вечером нашел, все таки название редкое.
Уже приглядел себе домик https://www.kyero.com/de/property/9042943-haus-kaufen-torr...
Там мужик в видео примерно на 6 минуте говорит, что в апреле еще можно на лыжах кататься, это так?
Там мужик в видео примерно на 6 минуте говорит, что в апреле еще можно на лыжах кататься, это так?
В апрелe на лыжах? Ничего особенного! У нас сегодня снег шёл!
Это DHH.
Участок то, на чем дом стоит, плюс въезд для машины и типа пацио, галькой засыпанный. Для тех, кто не живет постоянно, идеальный вариант, иначе в саду всё сгорит. А так можно кактусы в кадках сажать, а когда уезжаешь, в подвал ставить.
С размером участка на югах вообще не очень парятся. Я раньше много смотрел объяв в Италии и Греции, так минимум в половине не указывался размер участка. Когда начинал выпытывать, продавцы и маклеры удивлялись, типа нахрена тебе это надо,
ведь главное, это площадь дома. Еще чисто южная фишка - внутри все может быть бохато, со стразами и позолотой, а снаружи сарай сараем...
А из домика судя по всему полчаса/час до пляжа чапать? И пляжа там маловато в этом Торроксе. Мы были 3 года назад в этих местах, в апреле было отлично. А летом предполагаю, что на пляже см свободного нет. Но Севилья и Гранада, Ронда, и Сьерра Невада в душу запали.
Представил себе картинку, посмотрев видео из Торрокса.
Утро. Все соплеменники собираются в общих местах посмотреть, все ли сегодня на месте? Кого я пережил?
Потом вечером в ресторане пообсуждать дела форумные на ЖИНе, Берлиже с Дацаном устроят караоке.
.........
Дацан, А теперь песня. теперь споем. Вы знаете фронтовые песни, кои я так люблю?
Берлиже, ага только сегодня с девчонками пели. 2 штуки
Дацан, про курящего товарища, вот. эта мне наиболее симпатична.
Берлиже, и про 10-й батальон
Дацан, про 10-й не надо. про десятый завтра.
Берлиже, т.е. мне уже пора?
Дацан, отчего ж? извольте про курящего товарища таки спеть.
Берлиже, я думала, отныне мы на Ты.....
Дацан, на "ты" будем после курящего товарища, песни, которая сближает людей.
Берлиже, ок Давааай закууурииим, Тооавааарищщ дарагоооой, давай закурим, товаааарищ, мой!
Берлиже, нормально? или по-идиотски?
Дацан, ничего. но со второй октавы не попали в ля-бемоль. это непростительно. ведь Вы ее поете не в первый раз!
Берлиже, всё что бля и бля-мемоль всегда у меня плохо выходило
Берлиже, надеюсь, я не осквернила Ваш слух?
Дацан, Вы ругаетесь как наш политрук с соседней фазенды, Карлос Санчес фон Шмидт......
И принесли им любимые булочки с мармеладом, и выпили они пива светлого, и отправились по своим испанским норкам до следующего утра....
Найдите себе хороший хайм в Германии и будет вам спокойная старость с такой же картинкой каждый день.
Зачем мне Дазан и караоке? Я не понимаю этих стонов по тусовке на старости лет.
Сейчас, в молодости лет
, уже вся тусовка в смартфоны и инет переехала, а на старости лет прямо таки всех будет рвать в караоку или на танцы подазаниццо и поберлижениццо.
Некоторые еще затягивают песню "Это мой уровень, это не мой уровень, кругом одни жлобы / колхозники/ тагил / евреи". Мне тоже это всегда смешно.
Мой русский колхоз в Испании не из-за русской тусовки нравится, а потому, что в парикмахерских / у врача / массажиста/ в рестиках /суперах не надо с испанским напрягаться - кругом работают одни русские.
Уборщицу, трансфер, пфлегу ту же найти - пожалуйста, все на родном языке, нет ощущения чужака-туриста, как бы я например в Китай переехала на дожитие и корячилась там с английским. С той же уборщицей или пфлегой.
Если че, йa буду петь Мумми-Тролля в караоке, не такая я уж и древняя!
И конечно же мою любимку!
Нахрена мне эти поющие старушенции??? Я туда поеду на девушек в минибикини любоваться и кости греть!
Но в целом это плюс, когда поблизости есть такая диаспора. Всегда есть к кому обратиться в случае проблем - типа найти нужного врача или хандверкера.
Я туда поеду на девушек в минибикини любоваться
Там самой молодой девочке будет 82. Ты думаешь почему там пенсики осели? Потому что оттуда выехали все местные и цена на недвигу стала низкой. Эту нишу заняли немцы.
Так же точно и у Берлиже, там все русские. Торревьеха - такая же сплошная степь.
Ни первые, ни вторые не селятся от Дении до Альтеи, потому как им там дорого.
Отсюда и лысая местность с отсутствием зелени.
Зачем мне Дазан и караоке
Потому что любой человек - социальное существо и в 70 лет интернет нафиг уже не нужен.
Он остаётся у старших людей только для связи с родственниками и друзьями и для прогноза погоды.
Посему сидеть Вам с утра до вечера по местным забегаловкам и обсуждать проходящих мимо наркоманов и проституток.
А, забыл, ещё камни в почках и местных врачей.
Там самой молодой девочке будет 82.
У нас в Албании контингент от 60 до 70. Потому что покупали 10 лет назад еще активными. Мужичков гораздо меньше, наверное коленки уже совсем плохие или стерегут свое основное жилье. Так эти девочки крутят с местными мужчинами до 40 лет, так что у меня глаза на лоб.
И уже не важно, какой у тебя балкон, какова его площадь.
И как тебя стригут. Я бы так не смогла...![]()
Железное правило жизни. Хочешь оставаться молодым? Живи с молодыми. Достаточно посмотреть на преподавателей Универа или любой Хохшуле, мальчики с лицом 30-40 летнего в почти пенсионном возрасте.
Взять любую пару, живущую вместе с большой разницей в возрасте. Старший у молодой вытягивает всю молодость.
Поэтому зачем ехать в скопление таких же пенсов, если можешь себе позволить больше? Не жадничай, едь к молодёжи, с собой не заберёшь. А адаптироваться с деньгами можно в любой стране с любым языком. Язык денег понимают и парикмахеры и официанты и врачи.
Не можешь любить? Сиди и дружи(М.Жванецкий)
Найдите себе хороший хайм в Германии и будет вам спокойная старость с такой же картинкой каждый день.
Правильное решение
Нет, не правильное.
Выбери место, которое тебе по карману и окружи себя своими близкими, предоставив каждому своё жильё и свободу выбора.
И будешь в шоколаде с внуками и любимыми детьми, не являясь для них обузой.
А море или мороз не имеет значения.
Выбери место, которое тебе по карману и окружи себя своими близкими, предоставив каждому своё жильё и свободу выбора.
Получается, что место по большому счету роли не играет. Я лично, не уверен в необходимости представлять близким жилье, иначе свобода выбора будет уже похожа не принуждение находиться рядом.
А вообще мир большой, не вижу смысла ограничивать себя одним местом.
Мы были в Лиссабоне только по паре дней проездом, в несезон, но то, что местные уже ОЧЕНЬ устали и недовольны, что проезжих слишком много, было очевидно и однозначно.
А с учетом экономики и горячей крови, думаю будет с безопасностью всё хуже и хуже.
Получается, что место по большому счету роли не играет.
Именно так, я и написал, что не имеет значения море или дождь круглый год.
не уверен в необходимости представлять близким жилье, иначе свобода выбора будет уже похожа не принуждение находиться рядом.
Такие вопросы требуют обязательного согласования со взрослыми детьми, ведь ты стремишься к своей, а не их цели.
Скажем проще и не лукавя... Ты покупаешь своё окружение. Звучит, быть может, мерзко, быть может грубо. Но это факт.
Ты предлагаешь что-то в жертву, расчитывая на свой собственный комфорт.
А что поделать? Это лучше, чем вкладывать средства в жопку русского Парагвая в Испании.
Совершено солидарна!👍
Ни за что не хотела бы оказаться на старости лет в окружении стариков, хоть альтенхайм это, хоть люксусная резервация-колхоз стариков--экспатов. Тем более в условиях ограниченной территории-резервации и в чужой стрене. Только в смешанном всех возрастов обществе. Я очень рада, что у меня дом и квартира совершенно барьерфрай, но при этом не является специальным бартерфрайвонунгм/домом, просто такая удачная планировка дома. И, да, академическая среда, работа/профессия в академии - это как раз супер для стареющих, все время с молодыми, все время в общестае молодых, с ними вместе общаешься, тусишь, совершенно забываешь о возрасте и разнице в возрасте.
Так то, что на обсуждаемом видео и есть тот же альтенхайм, только другой набор растений во дворе (вернее, их отсутствие) температура воздуха повыше и море недалеко.
К альтенхайму пришло от модели жизни среди стариков, в резервациях пенсионеров экспатов, что в основном и есть, когда человек уезжает жить на пенсию в чужую страну..
Выбери место, которое тебе по карману и окружи себя своими близкими, предоставив каждому своё жильё и свободу выбора.И будешь в шоколаде с внуками и любимыми детьми, не являясь для них обузой.
Это реально только в Германии. Вся семья не будет жить в новой стране где тебе удобно
Вся семья не будет жить в новой стране где тебе удобно
Давайте расставим точки над Ё...
Я никого не агитирую и не отговариваю от собственных схем. Нравится Террохасранск? Вперёд и с песней.
Нравится Алупка, не та, которая крайняя плоть, добро пожаловать.
Вы выбрали Болгарию, это Ваш собственный выбор.
Самое главное. Плюйте на всех доброжелателей и Сергеев__98, живите так, как вам хочется.
Смысл не в стране проживания и даже не в условиях. В зоопарке они просто замечательные, но животные мрут. Все. Быстро.
учись у Сергея
Уж так получилось, что у Сергея просто огромное количество людей, которым за 60 и все охотно делятся своими мыслями.
Сергей их слышит, анализирует и понимает, что ничего не меняется в этом мире.
А смысл один.
Внимание. Быть нужным. Не быть брошенкой. Помощь, по мере сил.
До тех пор, пока ты кому-то нужен, в тебе живёт батарейка.
Нет такого? Тебе писда, ты уже живой труп. Со своими миллионами и пиписьками в 30 см.
смысл один.Внимание. Быть нужным. Не быть брошенкой. Помощь, по мере сил.До тех пор, пока ты кому-то нужен, в тебе живёт батарейка.
Верно.
Но!
Никто никогда не знает когда эта батарейка вдруг иссякнет и ты просто не сможешь помогать кому хочешь.
В таком случае нормальным детям нужны родители чтобы им помогать и если они в другой стране это практически возможно только финансово,но ни каждого ребенка и родителя это устроит.
Именно с этой точки зрения я не вижу в таком варианте спокойную старость.
они заряжены до самого конца
Что сказать, тебя много. Настолько много, что тебя чересчур. И ты бесишь своим я и своим всегда здесь.
И ты всегда не кстати, потому что навязываешь своё, которое никому даром не нужно.......
И твои принципы и устои раздражают. А со временем всё, что исходит от тебя, раздражает по умолчанию.
А потом тебя не стало. Резко. Вдруг.
И стало звиздец как пусто
Потому что тебя нет
Вечно недовольного, вечно неугодного мне
И я бы всё отдал, чтобы услышать это недовольство. А поезд ушёл. Навсегда.
А Лассан - это хорошее место, в смысле пользуется популярностью у туристов?
А то тут вот объект уже давненько висит, в чём его неликвидность? Или это слишком дорого для такого объекта в том месте? https://www.immobilienscout24.de/expose/125343721?referrer...
Вроде бы до пляжа недалеко, опять же 6 апартаментов и кафешка (ну кафешка на любителя, её и закрыть мона и седьмой апартАмент из неё сделать). Почём обычно (цена за неделю) подобный апартАмент сдать можно? Ну сейчас корона, понятно, всё пустое стоит, а до короны почём подобные апартАменты?
Знакомый объектик, пару месяцев назад обсуждали😃. Я всех деталей не помню, муж вернётся со стройки, уточню. Для нас лично, что дальше 20 км от Грайфсвальда не интересует, тк мы сами свои объекты контролируем. Если на карту посмотришь вдоль побережья проходит главная дорога, так за дорогу не залазим.
Похоже в этот Лассан никакой общественный транспорт не ходит (или гугл его не знает), а это тоже крупный недостаток. А мне казалось, что у Вас в Вольгаст дом, не помню уже отчего я так подумала.![]()
Мне вообще ещё полоска Узедома симпатична, где Циновиц, Селёдкина деревня и т.д. Но там совсем дорого. В прошлом году попадалось пара какашек недорого, но я тогда не решилась. Я и сейчас не решилась
, просто смотрю по сторонам, что где есть.
Вчера маклер получил цузаге по твоему объекту. У него ещё один появился, в Креслине, дом на 3 каартиры, ещё не в интернете. Если интересно можешь позвонить, маклер парень хороший И вообще пригласи меня в друзья. Чтоб уж не на весь форум 😃😃
Очень недурно, мне всегда нравилось такое расположение - через собственную лужайку войти в море.
https://www.idealista.com/inmueble/93495858/?xtmc=1_1_malaga,-primera-linea&xtcr=30
Вчера маклер получил цузаге по твоему объекту.
Ну удачи покупателю.
Если бы объект сильно хотела, я бы его тут не выставила.
Мне если так далеко брать, надо управляющих искать или чтоб вдолгую сдать, поэтому я пока только приглядываюсь.
Да, шикарно. Это похоже тот же или соседний дом, что и в этом предложении https://www.kyero.com/de/property/7887381-wohnung-kaufen-t...
Цены удивляют. Даже в Греции и Хорватии за такие деньги на первой линии такой объект не найдешь.
На мебель я вообще никогда не смотрю. Хотя если эту хату первые годы сдавать, то мебель можно оставить. А со сдачей при такой лаге недостатка в клиентах точно не будет. Судя по айнрихтунг и отсутствию
крестов и фотографий, квартира как раз "туристическая".
Не понимаю твоего энтузиазма. 3 тыс. евро за метр. Где там ближайший аэропорт ? Лучше на Коста Браве брать.
В Малаге ближайший, почти за углом. И в самой Малаге как раз немецких пенсионеров нет, если туристы, то молодые испанцы. И чтобы на пляже барселонету (ром+кола 50%/50%) заказать испанский не нужен.
Вообще 3тыс. кажется уже и не так много, если с Дейчланд сравнивать, муж тут показывал проект на Балтике у нас: многоквартирник 80-хгодов в Scharbeutz, метров 500 от пляжа, только интерьеры/отделка свежие-8 тыс.евро м.кв.
. И в самой Малаге как раз немецких пенсионеров нет, если туристы, то молодые испанцы.
Это плохо. Что с испанца взять.
муж тут показывал проект на Балтике у нас: многоквартирник 80-хгодов в Scharbeutz, метров 500 от пляжа, только интерьеры/отделка свежие-8 тыс.евро м.кв
Дорого твой муж замыслил, Наташа.
Ты просто не в ресурсе. Такая первая линия в цивилизованной стране, без дороги между домами и пляжем - большая редкость.
У меня на Schluchsee квартира прямо на озере, никакой дороги. Страна вполне цивилизованная. Еду от Штуттгарта полтора часа.
Aktuelle Wassertemperatur in Malaga: 17 °C
Das am westlichen Mittelmeer gelegene Malaga bietet im Hochsommer wunderbar warme Wassertemperaturen von 25 Grad Celsius.
Auch im September kann sich das Wasser Andalusiens bestenfalls noch auf 24 Grad Celsius erwärmen.
Приоритет 1:
- Сухой климат, очень тёплое море (Соsta Cálida)
Приоритет 2:
- Дождливый климат, довольно холодно зимой, жарко летом, зелено, вода прохладная (Costa Brava)
Но это теоретические рассуждения, т.к. в Мурсии ещё не была, а на Коста Браве хоть и несколько раз, но только летом.
В Малаге и Валенсии была зимой.
КОСТА БЛАНКА тоже непогана.
https://www.holiday.by/countries/Spain/kosta_blanka
19 градуса зимой, 32 летом, вода 29 меня устраивают. Но когда передвижения между провинциями разрешат, обязателно смотаю туда, где 30 + вода.
я тоже мерзлявка, комфортно купается мне толко в турции, ебипте и торревехе летом.
В Хорватии, Болгарии и даже в мелкий Балатон в августе заходила в воду на силе воли.
Ну Вы же не будете освежаться 2 часа без перерыва? А у меня талассотерапия под открытым небом.
Я ещё подумала, что 2 часа в воде сидеть - очень на любителя. Но если терапия, тогда понятно.
А на Урале в горячих источниках купались?
не знаю я там никаких источников. Всегда над собой усилие делала. В Тургояк (кто знает, тот знает, он холодный питается ключами подземными), было комфортно
заходит толко после бани-каменки на берегу, это когда вокруг валунов костер полдня тренеры поддерживают, потом палатку ставят сверху и воду на камни, старшие малчики как вениками в той палатке нахлещут, оттуда хот в холодную воду, хот в холодилник - лиш бы сбежат.
Мне лично "освежатся" не надо. Я жару отлично переношу и не потею.
я час сижу в шпании свободно и без всяких девочек. на спине просто лежу - думаю, позвоночник раздвигается, душа поет; полный релакс.
выхожу из нирваны, очухиваюс, уже где я - и где пляж! ![]()
Написала подружкам в Германию( тем, которые знают о чем я, потому что проводят каждое лето по ² месяца здесь), что вчера отсидела часа полтора, правда, не в море, а в грязевом озере, пишут, что завидуют белой завистью.
А летом одни бошки торчат из воды, испанцы поют хором иногда, остальные просто общаются. Все талассятся :
н.п.
Про подвалы. Может кто-то уже писал, а я не заметила.
Подвалы иногда могут быть небезопасны для здоровья. В некоторых местностях на поверхность выходит много радиоактивного газа радона, он скапливается в подвалах, поэтому там не рекомендуется делать бюро и тренажёрные залы.![]()
https://www.bfs.de/SharedDocs/Videos/BfS/DE/ion-radon.html...
неужели Вы правда думаете, что испанцы, приезжающие семьями на море, сидят до 8 вечера дома, ждут прохлады?
Да, ближе к вечеру местные начинают выползать, играют в волейбол на пляже. Каждый день быть на таком жарком солнце это же очень вредно. Это приезжие обгорают днем на солнце.
https://www.taurusrealestate.com/de/property/coastal-resid...
А вот эти продавцы опухли. 400 килоевро за таунхаус, ни сада, ни бассейна, до моря 300 метров.
Уж лучше в горах жить с бассейном и фантастическими видами https://www.taurusrealestate.com/de/property/excellent-res...
Написала подружкам в Германию( тем, которые знают о чем я, потому что проводят каждое лето по ² месяца здесь), что вчера отсидела часа полтора, правда, не в море, а в грязевом озере, пишут, что завидуют белой завистью.
А летом одни бошки торчат из воды, испанцы поют хором иногда, остальные просто общаются. Все талассятся :
Ну да, предпочтения у всех разные, если кому-то такое нравится, то почему бы и не петь хором сидя в воде или грязи по паре часов.![]()
неужели Вы правда думаете, что испанцы, приезжающие семьями на море, сидят до 8 вечера дома, ждут прохлады?
Все из воды вылазят только часов в 8- 9.
Побережье региона Мурсия ?
Да .
Испанцы , а тем более местные , идут на пляж или с утра и уже часам к 10 с него уходят и/или только после 6 часов вечера приходят .
Сиеста .
Те же , которые целый день на пляже проводят , это на 95% иностранные туристы ..
В разгар летнего сезона жара около 40° C .
Для жаждущих солнца туристов хорошо .
Для спокойной старости - скорее для быстрого окончания старости ..
Да, ближе к вечеру местные начинают выползать,
Так местные работают, че им с утра-то выползать?
А в выходные вы не замечали, что народу с утра в два раза больше? Пляжи забиты? И кто эти люди?
Но есть, конечно, чудики, которые, живя на море, годами не ходят на пляж.
Те же , которые целый день на пляже проводят , это на 95% иностранные туристы
Целый день на пляже проводят те, кто приехал за 50 км провести день на море. Им некуда деваться, ведь отель они на день не снимают.
В Мурсии всего 10% отдыхающих иностранцев, остальные испанцы.
Испанцы приходят к 10 утра, втыкают зонтики, сидят в воде часов до 2-х, в 2 уходят обедать и сиестить, зонтики оставляют на местах, часам к 5-6 возвращаются, снова плещутся часов до 8-9, уходят, ужинают, выползают на посиделки и прогулки в 22 вместе с малолетними детьми и гуляют до часа- двух ночи.
Албанцы вообще не купаются в массе своей. Море не любят, потому что последние 5о лет к морю пускали только членов партии, остальные были неблагонадежными. А за 20 лет народ не переучишь. В будние дни пляжи полны туристами, в выходные приезжают местные туристы из Тираны и Косова. Никаких фиест, лежат под зонтиками круглый день. У нас локально вкрапления лечебной глины в песок, поэтому на нашем пляже вода мутноватая, зато кожа начинает блестеть через несколько дней. А лечебный эффект надеюсь обрести когда смогу пожить там подольше.
Мне не понятно, для чего именно люди, имеющие недвигу Испании, приходят на германский форум, чтобы настолько агрессивно кидаться на каждого, кто не разделяет их предпочтений. Как только кто напишет, что не любит жару, или пение хором, тут же начинается "пусть о вкусе устриц судит тот, кто их ел".
Тема не об Испании и таки да, Испания не всем нравится, как и пение хором, как и 2 часа в грязи сидеть. Организуйте группу любителей Испании и общайтесь там между собой, чтоб никто другого мнения не дай Бог не написал.
Я, конечно понимаю, что у вас там жильё подешевело и в этом плане джопа, но расчитывать на то, что все ринутся кидать в эту джопу свои сбережения и поднимут вам цены, только потому, что тут расписано о двухчасовых хороводах с песнями в воде или грязи (я так понимаю, чтобы поссать, за эти 2 часа, поющие хором, из грязи или воды не выходят), уж сильно наивно.
Самое интересное на пляже около 6 утра. Вдоль кромки моря ходят и местные, и туристы, босиком или в тапках, если кто то лезет в воду, то это стопудово наши люди, которых не так много.
В основном пожилые итальянцы. Я не проверяла, но говорят, что у многих итальянцев невысокая пенсия, около 800 евро. На нее они живут в Албании как у себя на 1600. А надо только переплыть на другой берег. ![]()
Тема не об Испании
Тема о любимых Вами подвалах и клубнике.
Элл, начните с себя и начните общаться в группе любителей Баренцева моря и не указывайте, где и что мне писать. Кроме как из Вас, агрессия здесь ни от кого не исходила, шёл мирный разговор. Вам даже и процитировать некого, как только себя любимую.
И с понималкой у вас плохо, я 4-ю и 5-ю квартиру собираюсь покупать, нафига мне тут чтобы кто-то понаехал и цены поднимал?
Успокойтесь уже.
4-ю и 5-ю квартиру собираюсь покупать
Я бы как раз на Баренцевом море купила, но недорого и там где оно омывает берега Германии. Цены то только в развитых странах растут.
Не смотря на общий воп о том, что понаехал непойми кто.
Ты знаешь, когда в 2005 мы покупали квартиру в Германии, то наши друзья-немцы, жившие во Франции и имевшие квартиру в Дюссике, отговаривали нас от такого ужасного вложения денег, говорили о каком-то там немецком менталитете, который не позволяет ценам подниматься. И что мы потеряем деньги, как они, пытаясь продать свою квартиру и с трудом ее продав. Не думаю, что в то время Германия считалась неразвитой страной
Для Берлиже
Начали изучать влияние соленых озёр на климат Торревьехи
Ха, Испанцы только начали, а русские уже его давно изучили и трубят во все концы про уникальный климат Торревьехи, что летом там нет изнуряющей жары, а зимой теплее, чем вокруг в Испании ![]()
http://a10.pp.ua/klimat-v-torrevehe/
https://estate-spain.com/obzory/torrevieja-istoriya-i-obsh...
Климат в Торревьехе уникальный с точки зрения климатических условий,
резко выраженный средиземноморский. Он мягче, чем в окружающих городах.
Летом не бывает сильной жары, а зимой никогда не бывает холодно. Мягкие
прохладные зимы со средней температурой +12° сменяются сухим в меру
жарким летом со средней температурой +25°. Заморозков в Торревьехе не
бывает никогда, осадки выпадают редко, интенсивные ливни проходят обычно
в течение недели в апреле-мае и октябре-ноябре. В Торревьехе один из
самых высоких в Европе показателей количества солнечных дней в году –
320. Средняя температура ночью +12°, днем – около +25°.
Особенности местного «климата больше всего зависят от близости города
к Соляным Лагунам, благодаря чему температуры здесь мягче и выпадает
меньше дождей», чем в других городах по соседству. Погода в Торревьехе
всегда лучше, чем в других местах провинции Аликанте: летом немного
прохладнее, зимой – больше солнца; воздух чист и город очень хорошо
проветривается.
Как известно, горы занимают 92% территории Испании – это больше чем в
любой другой стране Европы (даже в Швейцарии их меньше). Однако в
районе Торревьехи гор нет. Она находится в центре полукруглой долины
радиусом около 50 км. Горные хребты Гранады защищают ее с юга от
обжигающего воздуха Сахары, с севера же Торревьеха надежно «спряталась»
за предгорьями Кордильер от холодных влажных ветров Атлантики. Но
уникальным микроклимат города делают именно лагуны, Торревьеха и Ла
Мата, занимающие 52% территории муниципалитета. Именно лагуны, эти
большие соленые озера, опоясывающие Торревьеху, создают ее уникальный
микроклимат.
И с понималкой у вас плохо, я 4-ю и 5-ю квартиру собираюсь покупать
А меня это должно было бы как-то интересовать?
Я знаю одно, если человек куда-то переехал, доволен своим выбором и ему есть чем заняться, он не скачет по иностранным форумам с рассказaми о своих намоченных трусах и доказывая, что все кому это не надо "ничего слаще морковки не ели".
Ведь это не первый ваш ник с подобными закидонами. Старый был на букву м, точно уже не помню. Вам же, помнится, приспичило со старого ника вещать, что я не в Берлине живу, раз уж не в самом центре.
Ник то можно сменить, но "умиЩЩЕ" то не спрячешь.
--------
Нашла тогдашний высер. Ник другой, но понты то те же https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35153884&Bo...
И поэтому никто на этой ветке не может написать, что любит прохладу и совсем другие географические места? Если честно не вижу связи. В чём проблема, еслиу каждого будут свои предпочтения? Почему все поголовно должны мечтать петь хором, сидя по 2 часа в грязи?
Ну так я и сейчас могу утверждать, что в Берлине Вы не живете.
Разумеется можете. Ники то меняются, а "умиЩЩе" и прищемлённыe понты то те же самые.
Тётенька зарабатывает на посредничестве испанской недвижимости и поэтому пытается приобкакать всех, кто посмел не выразить густую зависть после рассказа про мокрые трусы и тем самым мешает ей делать здесь рекламу.
Сегодня открыла купальный сезон. Гуляла в шортах и ветровке, попробовала воду - парное молоко, пропустить такое душа не позволила, стянула шорты, запихнула за пазуху, зашла в воду ниже пояса, прошлась так километра два, вылезла, стянула мокрые трусы
Про мокрые трусы это из вашего, так сказать, раннего.
Эту дамочку я знаю давно, она не маклер, она пожизненная пенсионерка.
Как вышла замуж за французкого бобра лет 30 назад, так на пензию, вернее на его богатую шею и отвалилась расслабленно.
Я так понимаю еще по воротам.
Я всегда подплываю поближе и слушаю, это не так часто в наше время случается
А я к русским теткам на отдыхе подплываю и слушаю, иногда очень интересно и содержательно, иногда ни о чем. Я люблю в разговоры вступать, знакомиццо. Особенно, когда понимаю, что тут живут, инсайдеры.
То рестик насоветуют, то парикмахершу.
Самое удивительное на что я попала это на урок испанского языка, одна с другой в море занималась, обясняла академическим голосом.
Думаю небесплатно.Моя подруга миасская сидела с сестренкой в местном озере. Обе - прехорошенькие.Подруга говорит сестре: "Что это к нам за крокодил плывет?". Крокодил лет 20 подплыл, начал кадриться, в итоге сестренка вышла за него замуж,
родила, правда очень вскоре развелась. ![]()
А я к русским теткам на отдыхе подплываю и слушаю, иногда очень интересно и содержательно, иногда ни о чем. Я люблю в разговоры вступать, знакомиццо. Особенно, когда понимаю, что тут живут, инсайдеры.
Подплывешь, значит, к ним баттерфляем - привет девчонки, квартиры есть недорого ? Я Женя из Берлина. По 1000 за метр возьму в первой линии
.
Нет, на отдыхе я на отдыхе.
Помню в Египте в воде познакомилась с 2-мя врачицами из Воронежа. Одна психиятер, другая гинеколог.
Потом долго общались, переписовались.
Гинекологше я рассказывала, что мама во мне видела доктора, уламывала на мед. Я ей говорила, типа, ну каким еще доктором? Например? Мама: Гинекологом.
Я ФУУУУ!
А мама говорила, это ты зря, любая женщина, даже самая распоследняя пьяница
оочень хорошо ВСЕГДА помоется перед тем, как к гину пойти.
Так гинекологша из Красного моря говорит мне: "Ой, не факт! Не всегда! Если бы! Далеко не всегда! Иногда и не пьяницы, а амбре... "
Моя подруга миасская сидела с сестренкой в местном озере.
Моя тогда еще не подруга тоже сидела в солёном озере, только-только прибыла с Украины на заработки, работу ещё не нашла, приехала расслабиться на выходные - в неё влюбляется немец и женится, так и не успела она побатрачить на плантациях. А он долго ещё оперным голосом напевал: «Мария, Марииия, Мария!»
Никто не писал, что автор именно профессиональный маклер или профессиональный агент по недвижимости. Для того, чтобы зарабатывать на услуге посредничества, маклером или профессиональным агентом быть не обязательно. А о том, что это имеет место быть, упомяналось ранее.
Но тема уже сменилась. Нынче она о круговоротах разнообразных вод в природе.
Это мода такая пошла, всех в маклеры записюват.
Меня тоже на днях в маклеры записали, только потому, что я где-то когда-то училась. Так у нас весь советский союз учился, даже безнадежных в ПТУ упихивали.
Да для себя она интересуется, ребята.
Деньги мужа ляжку "бобрихе" жгут. Ишь, закупает только на 1-ой линии! Это как пощечина мне, я то на 2-ой. ![]()
Совсем уже охренела! На помидоры! На плантацию! Апельсины
собирать за 5 евро в час!
1-ю линию ей подавай!!! Eшшо чего! 2 часа в воде в солях отмокает, когда трудовому народу в полях пописять некогда. ![]()
Это мода такая пошла, всех в маклеры записюват.
Меня тоже на днях в маклеры записали, только потому, что я где-то когда-то училась.
Наверное потому что долго писать "человек, прошедший обучение по направлению Immobilienwirtschaft и оказывающий посреднические услуги в сфере продажи или аренды недвижимости". На простом языке это называют "маклер".
Да для себя она интересуется, ребята.
Деньги мужа ляжку "бобрихе" жгут.
Верим! Где же ещё, проживающие в Испании могут интересоваться испанской недвижимостью, как не на германском форуме для русскоязычных? И каким же ещё образом, кроме вышенаписанного или практикуемого ранее?
Это нормальный вид деятельности, приносящий хороший доход. Я бы ещё поняла вашу реакцию, если бы нутой обзываться начали.
А нуты что? Нормальный вид деятельности, приносящий хороший доход. ![]()
нп
Вот они, последствия замечательного советского школьного образования:
распад спирта в организме обсудили, любимыми мат.величинами обменялись, сейчас еще любимые ходы партий Карпов-Каспаров упомянуть осталось, как наши вчера с чехами/канадцами и можно к Лебединому озеру и Кармен переходить.. :)))
я так понимаю, чтобы поссать, за эти 2 часа, поющие хором, из грязи или воды не выходят),
В море-окияне? Я вам больше скажу, там даже всякие акулы и дельфины крупных рамеров ссут и срут в воду нисколько этого не стисняясь!
Ну, вообще-то это была попытка намекнуть, что "место для старости" - оно в голове, и там же, по большому счету, причины какой эта старость будет. Поэтому география проведения этой старости, по сути, вторична. :)
Это называетя субьективный идеализм. Раскритикован еще в 19 веке.![]()
А меня тоже впечатлило пение испанцев в воде, подобное случилось со мной в Шри-Ланке, в поезде группа учеников с учителем запели, но они знали друг друга, но все равно такое не забывается.
Хм, проедьтесь в поезде после октоберфеста , когда его снова легализуют- услышите много "народных" немецких песен
... и тут мы плавно плавно переходим на "вузовский минимум": философия-вышка-история кпсс ( в более позднее время известная как "история отечественной экономики") :)))
Смысл существования критиков в живой природе не понимаю со времен уроков литературы в школе. :) Полагаю, суб'ективному идеализму тоже на них плевать в силу бесконечно- рекурсивной природы его саморефлексии. :)
Вот фракталы идеи суб'ективного идеализма вполне себе поддерживают, а это всё-таки математика, а не кто-то, кто "сам не умеет и другим творить мешает" :)
Но таки когда наплававшись возвращаешься к "полосе купания пляжа", отчетливо чувствуешь, что опускать голову под воду с какого-то момента больше не хочется. И что "крупные акулы и дельфины" значительно уступают в этих вопросах своим соседям по "общему туалету в коммуналке". :)
Полагаю, суб'ективному идеализму тоже на них плевать в силу бесконечно- рекурсивной природы его саморефлексии. :) Вот фракталы идеи суб'ективного идеализма вполне себе поддерживают, а это всё-таки математика, а не кто-то, кто "сам не умеет и другим творить мешает"
- Папа, а с кем ты только что разговаривал?
В этом вашем благородном занятии не обойтись без надежной титановой лопаты! Отдам недорого, за пол-цены, просто из любви к вашему таланту! Берите сейчас, вам же нужно заблаговременно отточить бросок, шикарным дамам риски экспромта ни к чему!. (и тут Остапа понесло) ;))))))
Евгения, а почему Вы так стесняетесь слова маклер?
Евгения? Стесняется? Это что, новый анекдот? ![]()
Евгения любит честных, аккуратных ее биографов. Которые не киздят.
А кто киздит, тех Евгения просит записюват в тетрадку, чтобы ничего про Евгению не перепутат. Или не лезт своим вонючим носом в биографию Евгении.
Наверное потому что долго писать "человек, прошедший обучение по направлению Immobilienwirtschaft и оказывающий посреднические услуги в сфере продажи или аренды недвижимости".
Елл, если сметчица прошлa обучение "по направлению Bauwesen" и делает сметы, можно ли утверждат, что она работает бетонщицей на стройке.
Я не оказываю посреднических услуг, толко управленческие. Вы же не будете утверждат, что те тетенки-обработчицы из баугеноссеншафтов, которые гоняют
хаусмастеров и выслушивают жалобы жилцов работают маклерами.
Если кто-то из клиентов что-то продает, конечно я неравнодушно поучаствую. Во-первых постараюс отговорит. Ну а если человек-кремен, то 7,14 на дороге не валяются. Может сама куплю. Может кому-то знакомым подскажу, сведу за долю малую.
Но я так понимаю маклер, это тот, чей хлеб посредничество. Еще раз, это не про меня.
я буду ник, который вижу 3-й ден спрашиват, в кого мне превращатся.
можыд это моя сучност и ест, колхозная.
А Я до этого превращалас.
Так что у Вас 2 варианта: либо тетрадку купит, либо нос во что другое засунут.
Я тут сижу на работе и в поте лица изучаю географию... Пришел к выводу, что любителям гор надо брать жилье между Торренуэва и Ла Курва.
Тогда до лыжных курортов будет всего 60-70 км.
И вообще желательно в горах тоже свой аппартмент иметь. Если летом будет совсем невыносимо, можно будет в горах спасаться.
Я не оказываю посреднических услуг, толко управленческие. Так что у Вас 2 варианта: либо тетрадку купит, либо нос во что другое засунут.
Для управленца как-то в этот раз слабовато, без фантазии что-ли. Но я обещаю больше вас маклером называть не буду.
Зюд Тироль он разный. Валь Гардена дорогая, в деревнях подальше за Кронплатцем дешевле. Пока облюбованная деревня и наш городок шли ноздря в ноздрю по ценам за квадрат, но, похоже, наш вырвался вперёд и ускоренными темпами. Поэтому есть надежда хорошо обменять. Поживем - увидим
Сколько там раз за зиму выберешься на лыжи, а вот радующий глаз вид из окон каждый день поднимает настроение уже с утра. 70 или 100 км до гор - это не так принципиально, а вот с бокальчиком вина с собственной террасы лицезреть почти круглый год красивых девочек в бикини может украсить спокойную старость. А постоянно меняющиеся краски моря! И блестииит сереброоом голубааая волна...
Я за квартиру с лужайкой в Торроксе!
И на первой линии не бывает невыносимо. Там вечный бриз.
Но я так понимаю маклер, это тот, чей хлеб посредничество. Еще раз, это не про меня.
Вы сами регулярно пишите, что оказываете посреднические услуги в области продажи или аренды недвижимости, разумеется за денежное вознаграждение. Если вы на эти деньги купили не хлеб а билет в испанию, то это уже не маклерская деятельность? Не вопрос, мы можем и по-другому называть. Думаю никому не принципиально именно слово маклер применять. Как ваша посредническая деятельность, в вашем понимании, называется? Полумаклер, маклеросдавун, иногда-слегка-маклер, "7,14 на дороге не валяются", "я-не-маклер"?
Красиво!
Только работающим (не в хоумофисе), тоже получается надо кого-то искать, кто за недвигой во время их отсутствия присмотрит или в аренду сдаст. Хотя сдавать самопользуемую хату в аренду туриста - тоже на любителя. Я регулярно заглядываюсь на объекты на расстоянии, а потом, как подумаю, что возможность туда поехать не особо часто будет (в ближайшие лет 10), так и бросаю эту затею.
Я регулярно заглядываюсь на объекты на расстоянии, а потом, как подумаю, что возможность туда поехать не особо часто будет (в ближайшие лет 10), так и бросаю эту затею.
На расстоянии управлять действительно сложно, но в этом топике мы вроде рассматриваем / обсуждаем варианты
для пенсии.
В моём варианте в Альпах даже огород
можно иметь!
Вы сами регулярно пишите, что оказываете посреднические услуги в области продажи или аренды недвижимости, разумеется за денежное вознаграждение.
Неправда. И договор управления, (в который входит и сдача обьекта) это не маклерский договор.
Маклер сдает/ продает как одноразовая акция, пишет счет и отваливается.
Про продажу в договоре тоже записано.
Конечно Вам с хозяйкой виднее, как называется тот вид деятельности (ведение обьекта/ сьемщика от и до), чем я занимаюсь. 😂😂😂 Только я не рысачу в поисках продавцов и сама для сдачи часто пользуюсь услугами маклеров.
Если Вы, Елл, няняли садовника / уборщицу на «управление» садом / порядком в квартире, плат ежемесячно, Вы же не называете их «посредниками»?
😂😂😂
Неправда. И договор управления, (в который входит и сдача обьекта) это не маклерский договор.
А причём здесь договор управления, если деньги берутся дополнительно с арендаторов за посредничество или с покупателей объектов, или с продавцов и именно за посредничество, а не за управление?
Так вы не упомянули как именно такая деятельность должна называться? Вот, к примеру, если вы с арендаторов берёте деньги за посредничество квартиры для снятия в аренду, то эта деятельность как называется? Чтоб мы название в тетрадочку записали, дабы при упомянании слова маклер ещё раз на стописят страниц не выяснять.
Если Вы, Елл, няняли садовника / уборщицу на «управление» садом / порядком в квартире, плат ежемесячно, Вы же не называете их «посредниками»?
Я бы не наняла садовника для управления садом или уборщицу для управления порядком. Но если, чисто гипотетически допустить такую возможность, то я бы их называла дармоедами или тунеядцами.
но в этом топике мы вроде рассматриваем / обсуждаем вариантыдля пенсии.
Ну вообще-то да. Но некоторым до пенсии ещё не близко (да и не все вообще доживают), а хочется чего-нибудь хорошего уже сейчас.
Если бы ещё знать продлится ли ситуация с хоумофисами. Пока что у нас грозятся всех обратно в офисы посадить, как только будет такая возможность.
ЕЯ беру с арендаторов деньги за «мягкую посадку». Это комплекс услуг. Когда далекий голубокарточник приезжает с аэропорта на таксо в готовую квартирку ( зачастую я ее владелица), мы с ним идем прописываться, открываем счет в банке, идем устраивать ребенка в школу, а беременную жену записываем непременно к немецкому гинекологу.
Я бы назвала эту услугу «Ваш человек в Берлине с переводом/ сопровождением». Можете назвать это маклер (посредник для хаты, банка, детсада, гинеколога) , если Вам с Хозяйкой так хочется. Только маклерование в собственную квартиру как то не очень.... 😂
Я бы назвала эту услугу «Ваш человек в Берлине с переводом/ сопровождением». Можете назвать это маклер (посредник для хаты, банка, детсада, гинеколога) , если Вам с Хозяйкой так хочется.
Мы можем так подобную деятельность и называть «Ваш человек в Берлине с переводом/ сопровождением». Нам не тяжело, а вам приятно.
А я не считаю деятельность уборщицы или садовника тунеядством. Это труд. Но не посреднический. Это то, что не модет / не хочет сделать своими ручками их клиент.
А по Вашей логике, если далекий владелец не может сам писать договоры и делать годовые расчеты, переписываться с кандидатами на сьем, водить показы, это делаю я за него, то это посредничество.
Девачки на лыжах всяко разно лучшедевачек в грязи, поющих хором.
Девочки на лыжах лучше бабушек в грязи, поющих хором.
Кто хочет быть здоровым и богатым, должен вести активный образ жизни, обливаться и плавать в холодной воде.
Из-за холодного потока воды организм попадает в стрессовую ситуацию, а, следовательно, учится ей противостоять. Регулярные водные процедуры помогают эффективнее справляться со стрессом, улучшают работу мозга и высвобождают большую порцию эндорфинов, отвечающих за хорошее
настроение.
Мне будет приятно, если о моих делах тут не будут рассуждать с надутыми щеками без понятия. А засунут свой нос в свои деньги и услуги. Либо шпарят обо мне, но по тетрадочке без искажений.
Маклер - хорошая профессия, я бы могла с удовольствием так работать. Особенно в связке с банкротными управляющими. Но так как всю работу не переработаешь, а я уже одной ногой на пензии, то это останется мечтой.
А я не считаю деятельность уборщицы или садовника тунеядством. Это труд. Но не посреднический. Это то, что не модет / не хочет сделать своими ручками их клиент.
А я считаю деятельность садовника или уборщицы и "садовника / уборщицу на «управление» садом / порядком в квартире, плат ежемесячно" - это две большие разницы. Прикладной труд - это не управление.
Мне будет приятно, если о моих делах тут не будут рассуждать с надутыми щеками без понятия. А засунут свой нос в свои деньги и услуги. Либо шпарят обо мне, но по тетрадочке без искажений.
Никто не рассуждает о делах или трусах того, кто их тут сам по 20 раз в день, во всех подробностях, не полощет.
Элл, я написала управление в кавычках, как комплекс услуг по поддержанию а порядке сада и дома. Не посредничество.
То, чем они занимтся понятно даже детсадовцу, а у Вас высшее образование.
Вы же полезли на пальму, не заметив кавычек и сути ответа.
Как у садовника (порядок в саду) или уборщицы( порядок в доме, мое «поддержание порядка» (финансового и техническооо) клиентского обьекта это не посредничество. 😂
Вы себе что то придумали и гнете про тунеядство.
А я Вам пишу что Я, садовник и уборщица выполняют по договору то, что не модет / не хочет сделать клиент сам.
Если Вы, Елл, няняли садовника / уборщицу на «управление» садом / порядком в квартире, плат ежемесячно, Вы же не называете их «посредниками»?
Элл, я написала управление в кавычках, как комплекс услуг по поддержанию а порядке сада и дома. Не посредничество.
Вы видите в первом варианте "комплекс услуг по поддержанию а порядке сада и дома" ? Я не вижу. У меня в мониторе там, без искажений и по тетрадочке, однозначно написано "на «управление» садом / порядком в квартире"
Вы же полезли на пальму
ну, некоторые, с неё вообще не слезают.
Эль, я не виновата, если Вы не знаете, что делают садовник или уборщица и не поняли посыла, прочитав «управление» в кавычках (в кавычках, Карл! Понятно и первокласснику, что это иносказательно)
как описание их деятельности комплексно.
Есть небольшая побочка. Как говорилось в одном старом советском фильме: " Если девушка каждый день ходит купаться в прорубь, то сами подумайте какой у нее характер". ;)
А картинку вы зачем фейковую поставили? Прямо-таки дискредитация всей идеи :(
К теме топика, для тех немногих, кто жару не переносит (как я) горнолыжная Болгария тоже хороша для пенсионерского "полугодового проживания": низкие цены и плотность населения, солнце-снег-природ, дружественное отношение к русскоговорящим, христианство, и отличные с/х продукты(корневые помидоры бычье сердце итп ;) ) из теплых областей страны.
Недвижка тоже недорогая, но покупать в Болгарии имхо бессмысленно.
Мы ж про места для счастливой старости, а не неприменно про ПОКУПКУ недвижки?
Я уже сыграл роль добровольного громоотвода😁
Но могу гордо выпяченную грудь подставить ещё раз, если делу поможет.
Тут Троллингер уже намекал фотографиями ледяной воды, пора бы остыть.
Ice Bucket Challenge ala Helene Fischer....
Есть небольшая побочка. Как говорилось в одном старом советском фильме: " Если девушка каждый день ходит купаться в прорубь, то сами подумайте какой у нее характер". ;)
Уравновешенный, нордический. Нервы в полном порядке у такой девушки - 100 %.
К теме топика, для тех немногих, кто жару не переносит (как я) горнолыжная Болгария тоже хороша для пенсионерского "полугодового проживания": низкие цены и плотность населения, солнце-снег-природ, дружественное отношение к русскоговорящим, христианство, и отличные с/х
Если выбирать то мне больше нравиться Швейцария а не Болгария. Красиво чисто, добротно, дорого.
но блин на пенсии-то зачем удовольствия откладывать?
Таки их и до пенсии откладывать не за чем. До пенсии иногда и не дожить можно. Вот, сегодня же вечером, не откладывая, лягу на диван и буду лежать ![]()
Уравновешенный, нордический. Нервы в полном порядке у такой девушки - 100 %.
Про нервы согласна, а остальное -вот вообще не факт. Самодисциплина, сила воли, системность - да, а темперамент может быть любой.
И да, пловчихи, и моржующие особенно, не сильно фигуристые, видимо вода линии сглаживает :) Так что с точки зрения "сидеть старичком наблюдать со стороны" - реальность окажется более блёклая, чем фантазии :) Вобщем, приятнее мокаться в прорубь самому, чем смотреть со стороны :)
Швейцария а не Болгария. Красиво чисто, добротно, дорого.
Хз. я был только в одном районе,
на границе с Францией.
Трассы средние, подъёмники полный писец
цены тоже.
Чёрная трасса пересекается с бугельным подъёмников!
Моего ребёнка там сбили, на счастье обошлось без травм.
А синии трассы практически все вперемешку с подъемниками, никаких ограничений.
Может нам так повезло?
Эх, меня в болгарском Банско, в самом начале беременности старшей, тоже дважды сбили (без травм, запомнила только потому, что беременная была и всё время к себе "прислушивалась").
Но мне кажется это даже не от непродуманности трасс, а от того, что туристов выпускают на гору совсем "нулевых", без всякого понимания техники безопасности и последствий. :(((
Я катался в Ötztal в Австрии, Flims Швейцария и в Шварцвальде Feldberg Grafenmatt. По черным не езжу - боюсь.
И Langlauf практикую также в Шварцвальде. Испанию люблю в сентябре. Предпочитаю Майорку или даже Ллорет де Мар ![]()
![]()
В Валенсии жарко, в Малаге еще жарче. В Эмиратах еще жарче. Почему из всех жарких стран люди толпами бегут ? Это же не просто случайность.
не, из Болгарии в случае пи..ца сложнее выбираться, чем изЗюдтироля. Прыг в машину и через 700 км ты в родной немецкой недвижимости. Да и жить на две страны в этом случае технически удобнее.
«Мы ж про места для счастливой старости, а не неприменно про ПОКУПКУ недвижки?«
Съемные квартиры/недвижимость на длительное время я не признаю как класс. Чтобы гарантированно в любой момент, в любом составе, с внуками/собакой, не таскать родные чашки-ложки-пледики, чтобы сауна своя была. Если не будет возможности, то тогда и нафиг не надо. Две недели тогда хватит сменить картинку перед глазами, жизнь не удалась, штош, бывает...
Мне (пока очень теоретически) видится, что при наличии любви к разным местам (теплому морю и снегу в горах) можно иметь РАЗНЫЕ места для разного времени года.
При всей моей любви к Средиземному морю, с мая по август я там находится не могу, например, слишком активное солнце. Ну и горы я люблю только с лыжами, вне лыжного сезона мне не надо.
Опять же, кому-то надо "Прыг в машину и через 700 км ты в родной немецкой недвижимости", а кто-то собирается покинуть эту чудесную страну, как дела позволят, чтоб уже не возвращаться.
Вобщем, банальная вкусовщина :)
Ну а с'ем я рассматриваю именно как "пожить годик, понять что нравится, прежде чем покупать/строить" что-то основательное. Считаю это правильным.
а кто-то собирается покинуть эту чудесную страну, как дела позволят, чтоб уже не возвращаться.
не знаю, как будет к моменту моей «старости», но от немецкой медицины не знаю, кто откажется. ( я смотрю на свекровь, у неё тяжелый диабет и врачи буквально квохчут над ней с самой простецкой гезетцлихе кранкенкассой. Она несколько раз переезжала уже и искала новых врачей, но каждый раз прямо бинго! Тьфу тьфу. Я , конечно, не особо в розовых очках, но вот опыт родственников, да и немного личный, в принципе положительный).
У меня негативный опыт взаимодействия с немецкой медициной по сравнению с актуальной московской.
Может быть кардио-хирургия на высоте, например, спорить не буду. Но хороших терапевтов, педиатров, ортопедов, аллерголовов, дерматологов пока найти не удалось :((
Найденные хоть и по рекомендациям лечить не умеют, есть только два варианта ответа: "это ерунда, с этим так живут" и "давайте на операцию и с 50%процентной вероятность в инвалидное кресло".
Что обидно, в московских клиниках стоит НЕМЕЦКОЕ оборудование, про которое тут узкие спецы и не слышали :(
Да, вертолеты в кардиоцентр доставляют больных регулярно. С мед.транспортом в Германии всё хорошо, да :)
Ну так и в США космическая медицина. Приятельница недавно ребёнка оперировала, сложное заболевание, звучало как научная фантастика, У них страховка (крутая, от работодателя) практически все оплатила, цены миллионные. Вопрос для кого это все. Явно не для немецкого пенсионера. Как и элитная московская медицина . Обычная московская разная, много и хорошего, и плохого - наслушалась от друзей.
Я понимаю, что в Германии для обычного человека действует принцип :приходите, когда умрете, спасём. Ну хоть так.
Друзья из моего родного города (бывшие врачи, а ныне бизнесмены) с удовольствием ездят в Германию в конкретные клиники. За свои немалые деньги. Тут над ними тоже квохчут.
Лучше не болеть и быть богатым 🌹😁
и красивым, и успешным, список можно продолжить.
Но то что Германия в общем и частности не находиться (пока) в списке неблагополучных стран - это факт.
И совсем не просто найти сейчас лучшее место, так чтобы совпало всё, а уж тем более в старости.
ну да, поэтому муж и сексуально уставши
БИНГО!!!!!!!
Наконец-то!!!!!
Тему менять не имеет смысла, в этой теме бедную стюардессу уже сто раз откапывали.
Открываем новую тему:
С кем провести старость?
А если быть более точным, Кого я смогу себе позволить, чтобы провести с ней старость 😅
А если быть более точным, Кого я смогу себе позволить, чтобы провести с ней старость 😅
А если еще точнее...чтобы после этой находки не закончилась моя жизнь преждевременно...
Кого я смогу себе позволить, чтобы провести с ней старость 😅
"...Приходит сын к матери и говорит:
— Хочу жениться!
— Ну женись, взрослый уже, но только послушайся моего родительского совета.
Сын говорит:
— А чего ж не послушать, говори!
Мать и говорит:
— Ты, сынок, женись первый раз на х@хлушке, поживи с ней годков 6-7 и кидай ее, а потом женись на еврейке, поживи с ней годков 10 и кидай ее, а потом женись на молдаванке!
Сын в шоке:
— Мам, а зачем такие сложности, мы с Галей любим друг друга и зачем весь этот цирк?
А мать отвечает:
— Галя это хорошо, она х@хлушка как раз, она за 6 лет тебя так затрахает, что ты уже на тетек по дурному вестись не будешь, потом бросишь ее и женишься на еврейке, у них такие связи, тебя за пару лет на ноги поставят, дело свое заведешь, а как денег буде — и еврейку бросай!
— Мам, ну зачем, ведь все так классно, зачем мне та молдаванка?
— Ой сынок, если бы ты знал, как они хоронят, как хоронят!!! "
н.п.
если бы можно было выбрать место для спокойной старости, просто как мечту (т.е. совсем не учитывая всякие разные политическо-экономические ситуации и т.д. и т.п.), то моим местом для спокойной старости был бы город, где родилась и дом, в котором выросла.
(т.е. совсем не учитывая всякие разные политическо-экономические ситуации и т.д. и т.п.)
Это антинаучно, нереалистично и странно.
Лично я уже давно присмотрел себе местечко в цивилизованной стране на Средиземном море. Но локацию не выдам, пока сам там квартиру не куплю. А то как набежит вся германка и цены сразу взорвутся...
Не ожидала увидеть здесь фотографию свое дочери![]()
Но я не возражаю - реклама тренеру-горнолыжнице не повредит.
Хотя для порядка могли бы и написать, что фото из интернета.
Прикольно!
Мир тесен.
Хотя для порядка могли бы и написать, что фото из интернета.
Да и так врядли кто подумал, что это его личное фото ![]()
В жизни возможны самые разнообразные варианты развития событий.
Расскажу, как вчера сработала система скорой помощи в Köln:
- мы в 35 км от Köln, звонок, что с родственником плохо, упал, лежит (75 лет, 130-140 кг вес => не поднять)
- я звоню в скорую, бросаем всё и садимся в машину
- через полчаса приезжаем в Köln: на месте уже 2 скорых (сначала приехали Rettungssanitäter, увидели, что дело серьёзное и вызвали Notarzt)
- Подозрение на инсульт (Schlaganfall), искусственное дыхание и погружение в искусственную кому
- Параллельно они вызвали машину с пожарной лестницей и когда пациент был готов к транспортировке, то лестница была уже у окна и носилки водрузили на лестницу. Ещё минута-две и носилки были в скорой
- в течении часа нам уже позвонили из больницы: CT не подтвердило инсульт (нет кровоизлияния, ничего не угрожает жизни), выводят из комы. Будем ждать и разбираться (моё предположение, что слишком мало пил и не двигался)
В моих глазах все службы сработали прекрасно, координация хорошая. Почему в этой ветке? Я не уверен, что в других странах будет лучшая система скорой помощи.
В моих глазах все службы сработали прекрасно, координация хорошая. Почему в этой ветке? Я не уверен, что в других странах будет лучшая система скорой помощи.
Я уверена,что лучше чем здесь не будет
проще переехать в город чем в другую страну
Может большинству проще, но есть еще и меньшинство с шилом в попе и за 60ть, 70ть. Знаю издалека одного дедушку за 80ть, который жил на три страны: Штаты, Францию и Швейцарию, так ему хотелось. Хорошая подруга, 62года, готовит свой переезд сейчас на Ла Палму, продает свой косметическй салон, но в начале хочет там поснимать год, два, прежде, чем тут окончательно от квартиры избавляться. Есть еще хорошая подруга, 68лет, по 100км на велике несмотря на пережитый рак, проезжает. Не всем нужна больница на другой стороне улице, некоторые и без врачей живы, здоровы и очень активны в возрасте.
по 100км на велике несмотря на пережитый рак, проезжает.
А может благодаря. Часто люди, пережившие серьезную болезнь, начинают по другому смотреть на жизнь и смерть и понимают, что надо ценить счастливые минуты, а не сидеть день деньской в кресле, ожидая, что за ними быстро приедет скорая помощь.![]()
по свежим данным сейчас половина коек травмы заполнено велосипедистамиНарод который там лежит определенно веселее и счастливее, тех кто в сердечно-сосудистом отделении или реанимации.
Ага, мне друзья так и сказали, что погубить нас может только ЗОЖ ![]()
Добавлю. Сын делал пару лет назад практику у одного врача, здесь, у нас в городе. Он (врач) ему рассказал, как как-то в отпуску в (цивилизованной!!) Греции молодой парень электрик, лет 18-20 получил удар током, что ли, не помню детали, короче парень потерял сознание и он, этот врач, вызвав скорую, делал ему искусственное дыхание, поддерживал его жизнь сколько мог - часа 2 (!). Сперва скорая не хотела принимать вызов, приезжать, т.к. парень был (по наводяшим вопросам), вроде бы ауслендер, типа, гастарайтер арабской наружности, а у них частенько бывает, что нет страховки, потом, часа через 2 таки приехали какие-то ленивые санитары без оборудования только с перевязочным материалом, ничем помочь не могли, в принципе, (и не особо хотели). Короче, этот немецкий врач боролся за поддержание жизни парня часа 2, сколько мог, сколько было сил, парень умер у него на руках, на глазах, он был бессилен. И это в Греции, вроде ж бы в цивилизованной европейской стране.
ПС. Честно говоря, после короны, на этом опыте, когда мед.система всех даже развитых западно европейских стран, кроме Германии, схлопнулась доверять свою старость даже той же Италии, где при эпидемии даже свои старики оказались за бортом и их отсортировывали в праве кому дальше жить - кому спасать жизнь - сперва 70+, а потом и 60+ уже отсортировывались и были за бортом...
Планы, что мосты не сжигаешь, лечиться будешь приезжать в Германию... но это ведь касается только плановых лечений и профилактических обследований, а приключись что акут, то там где сидишь, там и останешься и со всей надеждой только на тамошнюю помошь и медицину.
Сперва скорая не хотела принимать вызов, приезжать, т.к. парень был (по наводяшим вопросам), вроде бы ауслендер, типа, гастарайтер арабской наружности,
А если сказать в телефон, что ты немецкий турист, приедут и с оборудованием, и с песнями. Наблюдала, как спасали канадского туриста на пляже Албании, скорая приехала из Американского госпиталя в 7 км от нашего пляжа. Но счет наверное был нехилый. Может даже 800 евро)
Может оказаться, что сказать в этот момент что-то будешь просто не в состоянии, а пока они будут разбираться, достоин ли ты, чтоб тебя спасать, может быть уже и поздно или просто потеряют время.
Можно оказаться, как архитектор Гауди, в "сенсибле момент" без документов и не при параде, не распознают сразу "крутого немца", не кинуться соотвественно "статусу" сразу спасать.
Мне больше по душе страна, где жизнь будут спасать каждому, независимо от его статуса и ранга.
все равно смело. Я тоже приватный и редко отправляю счета в страховку, тк редко по врачам хожу. Но если в больничку попасть, то будет грустно. У меня отец на содержании был, пару раз вызывал ему скорую и забирали в госпиталь- удовольствие так себе...
А строго по теме. Вчера занималась на велотренажере дома, хаотично щелкала ролики на утубе. Наткнулась на немецкую передачу о переезде пенсионеров в Грецию. Сначала долго смаковали немецкую погоду в декабре, показывали депрессивные картинки. Потом параллельно показали истории нескольких пожилых людей, почему и как они собрались переехать. А потом снимали их в процессе переезда и первые минуты столкновения с суровой греческой действительностью. Очень интересно, но не натурально. Надеюсь, среди наших людей нет таких наивных розовых пони.
В общем, надо серьезно готовиться и рассчитывать на гораздо большие деньги. Не зная броду, не лезь в воду.![]()
Но счет наверное был нехилый. Может даже 800 евро)
Могу озвучить швейцарский счет на горнолыжке. Сначала спасатели спустили на своих санках с самого верха горы за 200 евро, потом приехала к подножию горы скорая и отвезла до местного врача 150 метров за 800 евро.
Мне больше по душе страна, где жизнь будут спасать каждому, независимо от его статуса и ранга.
Чуть больше года назад отдыхали с подругой в Лилле. Я решила поспать, а она ни свет ни заря убежала осматривать город. Молодая спортивная женщина добежала до центра города и хлопнулась на асфальт. Клиническая смерть. Рядом с ней оказался врач кардиологической клиники, которая считается лучшей во Франции и которая оказалась расположенной в 800 метрах от происществия. Одной рукой он делал массаж сердца а другой видимо вызывал скорую. Тем не менее скорая приехала через 11 минут, сердцебиения не было еще дольше. То, что она ожила, считают чудом.![]()
Добавлю и я свою каплю. Как-то отдыхала в Испании,в Бенидорм. Лежали на пляжу,одна дама заметила в море,вдали от берега,вроде человек плавает,то выходит на поверхность,то нет. Стали искать спасателей,нашли,быстро отправилась моторка,выловили его и уже там начали делать искусственное дыхание. Привезли на берег и по очереди делали искусственное дыхание..Скорую ждали долго,пол-часа как минимум.Не оживили. Был шторм,купаться нельзя,но кто остановит смелых.
У меня особые отношения с Испанией. Я видимо, чем то провинилась перед ней в прошлой жизни. Была там раз 8. Последний раз на городском пляже при большом стечении народа полезла купаться. Мелькнула мысль, кто меня сьест акула и на работе будут говорить: "а мы предупреждали..." Через несколько секунд меня окружила стая медуз с синими прожилками и искусала грудь и ноги. Температура, зуд, следы как шрамы были еще пару лет.
У меня не складывается с Италией, ну вот никак. Как ни поездка, то реал*ная засада-попадос.
Хотя человек я осторожный и никуда не лезу. Последняя попытка была осен*ю 2019. Пришлос менят отел*, мой был дорогой но дико плесневелый,
астмы у меня не было уже болше 4 месяцев, после того, как кошка умерла, но через 10 минут уже был приступ.
Я много по отелям в своей жизни жила, сидела по работе, такой случай впервые. Ну это ладно, у меня экс-митерша в буукинге работает, я ей с претензиями сразу на ватсап звою, она все разрулит в самолучшем виде, как для мамы родной. Но тоже полдня потеряли и неприятно.Но в ресторане (гехаймтип, для местных) я так траванулас, что меня рвало всю ноч. Если учест, что меня последний раз рвало в школе, даже не токсикозила, то
приключение было незабываемым. Осталные разы были еще интереснее, ну вот не принимает меня Италия. Не для меня страна. Хотя у меня был проект в Риме на 4 месяца, все лето там сидела, тоже ничего хорошего, с приключениями негативными.
Италия у меня со скрипом, но идет.
Но я там не по морю специализируюсь,а по городам. Последний раз забронировала Бергамо на начало марта прошлого года, успела шторнировать бесплатно в последний день. Подруга возмущалась, кричала, какой коронавирус
, это все выдумки вашей Европы
. И мы с ней перебухали на Лилль, где она чуть не окочурилась. ![]()
как долго на пенсии ты сможешь быть приват пациентом если будет форс мажорная ситуация со здоровьем и кто сможет оповестить ту же скорую помощь в данном случае если рядом не будет родных людей?
Да, это правда, у меня тоже предубеждения насчёт островов, хотя те, что почти в пешей доступности от континента, когда-то рассматривала на вопрос поселения (Сардинию), но быстро передумала. Хотя и воспоминания из самых приятных. Но у меня вообще такой бзик - где отдыхаю, там и начинаю прицениваться к недвижимости. Где я уже только не купила! Кто-то ищет монастыри, графские развалины и прочие достопримечательности - а я нос в витрину, даже зарезервировали один раз с жару-пылу, потом резерв удалось вернуть.
как долго на пенсии ты сможешь быть приват пациентом
До тех пор, пока у меня будут деньги. А так как я ими постоянно работаю, то легко могу играть в собственную КК.
Я больше жалею, что не сделал этого лет 10 назад, а оплачивал по максимуму содержание этих подстрахуев.
кто сможет оповестить ту же скорую помощь в данном случае если рядом не будет родных людей?
Скорая помощь едет на любой вызов и вопрос гарантии оплаты возникает уже потом.
И не имеет значения, есть у тебя с собой карточка и кто эту машину вызывает.
Вариантов вернуться масса.
Вернуться в ГКК вообще проще всего. Максимум - могут попросить за отсутствующий период. Но и там множество вариантов этого избежать.
Приват вообще такими вещами не заморачивается, берут на высокий тариф аж бегом.
А с деменцом что главное? Таблеточки и хорошую круглосуточную сиделку. Уж сиделку найти на полный пансион вообще не проблема.
хорошую круглосуточную сиделку.
угу...цена этой сиделки?
как с деменц вы определите насколько она хороша?!
перед наступлением деменца, надо быстренько устроиться к друзьям на работу на 520 евро зарплаты.
зачем к друзям, можно к себе. главное чтобы болше половины фирмы принадлежало не Сергею. Я сижу на этой теме у меня 49 из 100 процентов и ГКК.
ГКК пыталас бухтет, носиком в закон ee ткнули и "киса-василиса". ![]()
Вообще, что кк, что фа, такое ощущение, что восмиклассники работают, у них там 3 сосны, и то путаются.
Деменц как правило приходит незаметно...
ОЧЕН даже заметно, постепено, с мелочей. Далше - болше.
Как пойдеш Соня в магазин второй раз за ден, за тем, что ты уже сегодня купила, откроеш холодилник, придя с сумками, а там тебя встречает тоже самое, что ты принесла. Толко утренний "завоз" - бей тревогу!
Мальчики и девочки, я к такому решению пришёл не спонтанно и не на эмоциях, всё взвешенно и соломка есть.
Меня отпустили официально, не просто в никуда, а на основании.
И вернуться, возникни такая необходимость, смогу и в ПКФ и в ГКК.
Я бы и дальше продолжал платить ежемесячно, если бы получал хоть часть тех услуг, за которые платил, здесь дело вовсе не в желании сэкономить.
ГКК меня вообще перестала удовлетворять, а приват я могу создать себе сам на таких же условиях.
Ну а при ценнике миллион пациента проще усыпить. Это уже будет не лечение с возвратом к нормальной жизни, а поддержка тушки в форме овоща. Зачем такое вообще?
ранше обязаловка была официално толко для бедных. у кого доход был выше ххх, то можно было не страховатся, считалос, что если у человека ест денги, то на врача уж найдет. лет 10 назад ввели обязателное страхование для всех. А я считаю старая схема правилная. я получаю символическую зарплату чисто из-за госстраховки.
может в шпанию перепрописатся. или закрою фирму к мужу в гоsстр. присоседюс. Он в гос когда-то перешел, чтобы меня с собой взят.
ранше обязаловка была официално толко для бедных. у кого доход был выше ххх, то можно было не страховатся,
Не совсем так. Обязаловка всегда была для арбайтнемеров. Для зельбштендиге было добровольно, независимо от уровня дохода, хоть тыща в месяц хоть миллион.
чтобы обрести спокойную старость нужно сначала все плесневелки продать
прямо-таки ВСЕ.
Котик, теоретические пузури сдуй.
Плесневелки ведутся и далее управлением, либо детичками лично, к тому времени владелцами плесневелок.
Хорошая домоуправ, всем рекомендую. Кто с германки по моей наводке покупал / управлял с ней - подтвердят. Мы с ней в миксе (добрый полицейский и сумасшедшая владелица меняющая за 1 ден замки) очен хорошо срабатываем!
![]()
А ты, Котик, принимай снотворное и очки наден, коли тебе чужое добро спат мешает и глаза колет. ![]()
![]()
я знаю, что в Испании моя гкк (как и аок и прочие) действует, специално туристическую покупат не надо. Я не покупаю. Но по мелочи бабосики доктору по счету вперед, потом страховка в германии отдает.
А вот если тело в германию транспортироват, этим уже гкк не занимается. А туристическая дох.
Если там прописатся - уже не знаю как со страховкой. Но там все дешевле. Поэтому не думаю, что страховка как то дорого.
Россияне приезжают туда с какой-то золотой частной страховкой, она копеечная, а покрытие миллионное.
Интересно как на деле.
Пуст инсайдерша после 2 часов в воде талассотерапии расскажет, как в Испании она застрахвана, будет интересное мне лично почитат.
Мы с ней в миксе (добрый полицейский и сумасшедшая владелица меняющая за 1 ден замки) очен хорошо срабатываем!
болтушка-Берлижушка.
Ты лучше расскажи честно - ссут украинцы и русские у тебя в подворотне? там ведь на малюсеньком пляже напротив твоей квартиры нет туалетов. И душа нет. И велики запрещены - везде знаки стоят.
Тьфу, как тебя угораздило из всего южного побережья тёплых стран найти помойку типа Адлера!
Корочего говоря, забудь про спокойную старость. Нет у тебя таких фораусзецунгов.
И этож надо так дофантазироватся! Человек должен поднят с песка джепу, и вместо того, чтобы с ходит в море по мален*кому он должен добежат до 2-ой линии ( а не напротив пляжа), где у меня кв, и сходит у моего входа в подезд. Подворотен в домах там нет, это не Питер. Вход в подезд под замком, как в Германии.
И Вы что-то путаете. Пляж самый протяженный в городе, на пляже (на песке) бар, ключ на баре, бери да ходи бесплатно.
Котик, вы писали, что были в Торревехе. Очен жалко, что приходилос писят "в подворотнях". Ну дошли бы до автостанции или до Меркадоны какой, если в рестике
стесняетес с улицы попросит*ся.Мне кстати очен нра, что в Суперах в Спании ест* очен
хорошие тубзики. все для человека! ![]()
Корочего говоря, забудь про спокойную старост
насчет спокойной старости, тему не я открыла, я то уже в ней пребываю, как и Котик на социяле. ![]()
и к чему такая завистливая агрессия у вас, Торревиеха на месяц доступна даже социялщикам.
Где пописят можно там, я уже Вам сердечно подсказала. Кстати интернет говорит, что на моем пляже ест туалеты и даже медпункт. Если честно, не замечала за ненадобност*ю. Я же не Котик с его бедой в Торрев*ехе.
не надо быть такой суетливо-многословной. Чтобы увидеть сколько и какой ширины там пляж достаточно посмотреть гугелмэп.
Подворотни там не как в Питере, а для заезда в тифгараже. У тебя этого нет, на то она и дешёвая плесневелка.
Я тебе другое скажу, что в Гугеле не увидишь. С 90х пошло бурное строительство урбанизаций в 3-5 км от моря и покупка постсоветскими гопниками. До этого было всё хорошо, скандинавские районы, английские. Там 30 лет власть ни песо не вложила в инфраструктуру отдыха. Только в карман складывала то, что привезли налом наворованное-награбленное разного вида шестёрки. Нет парков, нет велодорожек в городе, припарковаться в сезон легче застрелиться. Подземный паркинг в порту раскуплен круглогодично и таблички с номерами машин.
Поэтому теперь там инфраструктура не в состоянии переварить такое количество народа и цены пошли давно вниз. И тут рванула Берлижуха!
Рай для тех, кому пописЯть
. Вот и будешь там старость коротать теперь. А что делать, молодость и деньги уже взад не ворОтишь.
Подворотни там не как в Питере, а для заезда в тифгараже. У тебя этого нет, на то она и дешёвая плесневелка.
Не то чтобы я вас знаю. Вам вообще не все равно что человек себе берет, если на свои? Первый раз прочёл ваш пост и увидел столько зависти. Здесь не агнцы божьи собрались и порой в словесной перепалке переходят границы, но такая откровенная зависть...
Извините, если задел. Это сугубо моё личное мнение.
Чтобы увидеть сколько и какой ширины там пляж достаточно посмотреть гугелмэп.
Котик, тебе зачем пляж шире 27 метров. Можыд ты жырный и тебе места мало. Мне и 3 метров достаточно.
Подворотни там не как в Питере, а для заезда в тифгараже. У тебя этого нет,
Ну если нет, значит ты там не писял, тол*ко мой в*езд тифгараже выглядит как закрытая ролладой витрина магазина в землю. И у напротив дома так же. Ты точно это не во влажном сне увидел, то что ты МНЕ про тиефгаражи на юге пишеш. А твои рассказы про 3 километра от моря меня не волнуют, но управленка, она же маклерша с 20 летним стажем купила именно вдали от моря в дорогом поселке, и до потолка прыгала, что мечта
сбылас, забыла видимо с тобой посоветоватся!!! С Котиком-икспэртом из немецкой деревни. ![]()
![]()
![]()
А что делать, молодость и деньги уже взад не ворОтишь.
В твоем случае тол*ко молодост*. Денег то у тебя нет и не было.
Ну можыд наследство тыщ 30 из калининградов свалилос, понаблюдаю еще тебя под твоим новым
ником.Но ты смотри, имя-фамилию-адресу твою знаю, про наследство и социял может узнат.
Тогда прощяй мечта, прокушат заставят.
Извините, если задел.
нет. нисколько. какая зависть, смеётесь. мне такое даром не надо.
Не могу пройти мимо меркантильного вранья всякого рода маклеров. Свою первую недвижимость я купил до бума у немецкого маклера из фольксбанка. Без вранья. Потом только строил себе новое.
Но ты смотри, имя-фамилию-адресу твою знаю, про наследство и социял может узнат.
Тогда прощяй мечта, прокушат заставят.
стукачка у нас завелась![]()
давай, заложи котика-самоделкина. Не забудь рассказать потом. Вот будет смешно.
И пошли угрозы, значит возразить нечего. Врушка.
стукачка у нас завелась
ой-ой, мне прямо стыдно, завелас и че ![]()
давай, заложи котика-самоделкина. Не забудь рассказать потом
так сам же придеш под 4-м ником и расскажеш в "спроси совет".
Проведем эксперимент! Придеш или нет, мне даже уже интересно, сажус "писат оперу": ![]()
И пошли угрозы, значит возразить нечего. Врушка.
А чего мне возражат, Вы абсолютно правы. Котику негде было в Торревехе пописят, велодорожку он в чистом поле за Торревехой в 7 километрах он не нашел, пляж 27 метров ему узковат, 780 длиной ему коротковат.
Принимается без возражений. ![]()
Тебе Котик канешна виднее. Но путеводители, где пляж описан, считают иначе.
В Испании у меня действително нет велосипеда и поля в 7 километрах от моря меня не интересуют. ![]()
это набережная. а пляж там кусочками.
Котик хотел сказат променада, состоящая из несколких пляжей в цепочку. Так вот, мой пляж "один из", а не состоит из "пляжей кусочками". ![]()
В Испании у меня действително нет велосипеда
ну наконец! встала на путь исправления...
продолжай пожалуйста, чего там нет длинный список.
Причём меня (и народ вероятно тоже) вообще не интересует, чего там нет у тебя.
Интересует объективная оценка Торевьехи. Без маклерских штучек.
продолжай пожалуйста, чего там нет длинный список
Еще я там не встречала завистливых лузерков, типа Котика.
Мне, как хорошему человеку там тоже повезло на хороших людей! ![]()
Интересует объективная оценка Торевьехи.
Котик, ты же пишеш, как там все плохо, пляж узкий, променада короткая, дорожек в 7 километрах не сделали, кругом злые русские с наворованными денгами. Зачем ТЕБЕ оценка. Ты сам все знаеш - это самое говенное место на земле. Комсомолских собраний - клеймит* жирующих русских ты там не сможеш устраиват, "меркантил*ных маклеров" на чистую воду не получится тоже вывести.
Спи-Отдыхай в своей сырой семной избушке-развалюшке за 400 евро в немецкой деревне и ни о чем не беспокойся.
Плохо в Торревехе, там даже велосипеда еще не изобрели, не для тебя это место.
ну вот опять...
как я в тебе обшибся, не встала ты на путь. Завела старую песенку, в которую никто давно не верит.
жирующих русских
не смеши, утром в трениках и грязной майке идут как зомби пивом опохмелиться. А на лице печать дебила в третьем поколении.
Ты сам все знаеш - это самое говенное место на земле.
самое говенное место, это мурманская область город Североморск. Но и то не на земле, а из тех где я жил. Думаю есть говённее. Хорош изворачиваться.
Правду и только правду ждёт от тебя благодарный слушатель.
Пуст будет так, главное чтобы белочка убежала из сырой покосившейся фахверковой избушки за 400 евро .
Разволновался ты Котик на тему Торревехи не на шутку, уже монстры в трениках мерещатся.
Успокойся, расслаб*ся, поспи, мой тебе совет. ![]()
Правду и только правду ждёт от тебя благодарный слушатель.
Всю правду про себя ты знаеш* сам. Тол*ко гор*ка правдушка. ![]()
Отсюда и агрессия с завист*ю. ![]()
самое говенное место, это мурманская область город Североморск
А город Мончегорск вам знаком? Мы туда в 90е в горнолыжный отпуск ездили на поезде по полтора дня из Москвы, запах дохлых собак на улице не могу забыть до сих пор. Но природа северная: озера и сопки остались в памяти до сих пор.
ладно, надоела ты мне.
Расскажу чего там мне понравилось. А то народ подумает, что я только "чернуху на берлижуху".
На южном конце городо есть приличный уютный пляжык. Но в сезон там будет не протолкнуться. От этого пляжа на юг вдоль моря можно по бездорожью прокатиться на спортивном велике. Что-то вроде кросса по пересечённой местности. Жена сначала боялась, но потом ей тоже понравилось. Там обрывистый берег и кое-где бухточки можно искупаться в чистейшей воде. Когда едешь вдоль моря по камням и буеракам, кайф неописуемый. Вот я каждое утро там катался и купался. Ну это не для спортсменов трасса конечно, так, для людей в возрасте, руки-ноги поломать конечно можно.
Ещё на север от Торевьехи 3-5км начинается совсем дикий широкий пляж. Но там ничего нет, кроме песка и чистейшего мелкого моря. Если есть машина и любите дикое купание - то что надо. Вдоль моря большие пустыри, которые ограждены верёвками на столбиках. Таблички висят, что вход туда запрещён - натуршутцгебит. Там редкие колючки только. Ну и змейки со скорпиончиками наверное. Власти, чтобы парки не строить, не поливать и не лечить туристов, просто закрывают вход.
А город Мончегорск вам знаком?
я слышал конечно это название, но не был.
Я там по военным объектам жил, по гражданской профессии. Как только можно стало, унёс ноги скорее.
Хотя конечно туристом летом и осенью там природа шикарная. При условии, если не видеть то, что руками советской власти там сделано.
Видиш, Котик, если послушаеш тетю Женю, успокоиш*ся, таблеточку примеш*, монстры в трениках уходят, а приятные воспоминания приходят. ![]()
Вайта зо! ![]()
Толко для велосипедов и в Германии рай. Из Берлина ест велотрасса прямиком до Копенгагена.
Мы с супружником любим это место, идиллия, деревенские пейзажи!
http://www.flaeming-skate.de/de/strecken.php
а приятные воспоминания приходят
Конечно. Везде можно найти позитив, если есть деньги, техника, желание и здоровье. Только ты то гонишь совсем другое. Просто врёшь и всё. А на самом деле ты людям ничего хорошего предложить не можешь и нихрена ты там не знаешь.
Так что иди в жопу. Женя.
Так что иди в жопу. Женя.
Котик, ты злиш*ся, а значит тебе наступили на бол*ное место.
Сам как начал ко мне с утра с Торрев*ехой вязат*ся, вспомнил ни с того ни с сего, подбросило тебя в угаре
, сам же и утомился. Ну отдыхай-отдыхай. ![]()
А на самом деле ты людям ничего хорошего предложить не можешь
А должна???? Кому я что обещала ПРЕДЛАГАТ*, а ????
Котик, ты там в избушке закусывай
!
Изучаем географию и смотрим, где эта Сеута. Оказывается, заброшенный кусочек земли в Африке. До Европы ещё добраться надо. А то, что Сеуту и Манилу штурмуют постоянно, так это не новость. Африка она и в Африке Африка, хоть и назови ее Сеутой.
Статистика - это дело такое:)), может в США 1 мечеть и 100 мусульман, а в Германии 10 млн
мусульман и мечетей 50.000:)). А в пересчёте на число верующих выглядит, что в Германии мечетей вдвое меньше:)). Более информативно пересчитывать на число населения страны, да и колличество мусульман к общей численности населения.
А для меня именно количество мечетей является определяющим фактором. Пусть даже туда будет ходить 5 человек в неделю, а мечеть построили, государство позаботилось. Места отправления религиозного культа типа съемных квартир не учитываю, это вроде бы и легально, но и все соседи косо поглядывают (я, например). А мечеть вызывающе смотрит и как бы говорит: Ну что, съели?
Да конечно, в Абу Даби каждая мечеть по стоимости и вместимости тянет на 10 средних. А может 100. Кроме того, я специально написала примеры Америки и Германии, цифры примерно одинаковые, а процессы в странах разные. Не думаю, что Америке может хоть в какой то степени помещать ислам. А также Саудовской Аравии))
штурмуют, как и канары тоже. Потом сами же местные власти их переправляют на материк, где выпускают и разрешают идти на все четыре стороны.
В этот раз это дипломатический конфликт, сами марокканские пограничники открывают границу и пропускают только марокканцев, негров держат под контролем пока


































