Перекрытие EG-DG в доме не бетонное - плохо ли?
Прошу совета:
В спецификации указано, что перекрытие между этажами EG-DG не бетонное - плохо ли и насколько:
Geschoßdecken
Decke über UG in Stahlbeton gemäß statischer Berechnung. Decke über EG in Holzkonstruktion gem. Statik.
Спасибо, charanor
А может быть такое, что у продавца нет подробного тех. документа на дом? Я не знаю, в Германии фирма после окончания строительства предоставляет подробный документ что и как построено, или довольствуется изначальным Baubeschreibung?
Я попросил продавца предоставить конкретную тех. информацию какие блоки изпользовались в стенах, как делалась гидроизоляция, и т.д. Он ответил (через маклера), что у него нет документов.
Я попросил продавца предоставить конкретную тех. информацию какие блоки изпользовались в стенах, как делалась гидроизоляция, и т.д. Он ответил (через маклера), что у него нет документов.
У продавца этого может и не быть. Bauakte с не всегда исчерпывающим содержанием есть в архиве вашего Bauamt, где её можно за деньги скопировать.
А если честно, то дом не ваш. Он вам не нравится и вы копаитесь в деталях, которые на самом деле не столь важны.
Вам уже предоставили информацию в большем объёме чем подавляющее большинство покупателей получают. Использовать этот чердак вы по своему усмотрению сможете, поставив туда лёгкие перегородки.
А вот чтобы создать там комнаты, полностью соответствующие нормам для жилых помещений, вам надо будет обратиться за Baugenehmigung. Но такие помещения изначально при постройке требуют больших расходов и никто просто так эти деньги без цели не тратит. А цель только одна: больше жилых метров. И тогда дом стоил бы сегодня не сумму Х а существенно больше.
И начинается разборка про раков за 3 (но маленькие) или за 5 рублей (но большие).
KOT BASILIO, спасибо, за ответ и за критику, не вполне справедливую, по моему мнению.
Покупая этот дом, мы вполне отдаём себе отчёт в том, что верхний этаж изначально не планировался в качестве жилого, соответственно мы и не расчитываем делать там жилые комнаты. К сожалению, у нас нет опыта в покупках дома и мы не местные, нет друзей, которых можно спросить. Поэтому я обратился на форум с вопросами, как по мне, так вполне легитимными, учитывая сумму покупки и длительность "пользования".
А если честно, то дом не ваш. Он вам не нравится и вы копаитесь в деталях, которые на самом деле не столь важны.
Я не уверен, что детали не важны, так как дом нам нравится, но есть, как говориться, "нюансы", которые желательно прояснить заранее.
Я просто хотел понять, могу я поставить туда диван/стулья/и т.д., чтобы дети приходили и сидели болтали и игрались, без особо активных танцев с дискотекой и тому подобное. Или себе стол с инструментами для рукоделия/паяния/строгания (без токарных станков, дрелей и т.д.). Если бы можно было, мы были бы рады. Вот и вопрос был - а на такие "изменения" я должен разрешения/утверждения спрашивать или просто сам смогу сделать, как вы говорите, "Лёгкие перегородки".
Ещ6 раз спасибо
Я не уверен, что детали не важны, так как дом нам нравится, но есть, как говориться, "нюансы", которые желательно прояснить заранее.
Если вы там сегодня ходите по чердаку, то и диван это перекрытие выдержит. Для более тяжёлых вещей нужно бы узнать допустимую нагрузку.
Я вам уже писал, что если такие мелочи, как поставить диван для детей на чердак, для вас являются первостепенной важности вещами, то вам подспудно дом не нравится. Обычно люди решаются на покупку по совсем другим критериям. А использование чердака в будущем это по принципу «да-да/нет-нет». Удастся, хорошо, а нет так нет.
У продавца этого может и не быть. Bauakte с не всегда исчерпывающим содержанием есть в архиве вашего Bauamt, где её можно за деньги скопировать.
а какие вообще продавец должен на дом документы передать , если в гундбухе-кауфетраге стоит только по этажные размеры дома без конкретики , гараж без его размеров , размеры участка и сколько земли занимает дом .
Конечно это минус начиная от противопожарного фактора и т д
но если не собираетесь использовать под жилое помещение то нормально.
Если собираетесь использовать под жилое,
испробуйте, пару раз подпрыгните на этом перекрытии и многое сразу станет понятным.
А, там склон, наверное пунктиром обозначен?
Получается, как такового подвала нет или маленький?
Я думаю, допрлнительную ванную или туалет на чердаке не построить, не смотря на нормальную высоту чердака, а легкую стенку и небольшую мебель вполне поставите.
написаное от руки Speicher на чертеже ничего не значит. кроме пояснения тому, кто считает жилой метраж комнат. у меня несколько комнат на оригинальных планах были указаны как speicher и что?
высота перекрытия - 24 см - стандартная балка 24-26 см (ниже этажом - 20, но там бетон на стальных балках)
данный чертеж сделан был не для того, чтобы показать тип перекрытия или как оно сделано, а чтобы показать перепады высот от одного этажа до другого. Например, кто-то хочет сделать там новый пол - надо учитывать, что высота комнаты уменьшится - например на EG пол занимает 12 сантиметров
за перекрытия отвечают другие документы (там может быть и 20-30 листов с расположением балок, расчетами нагрузки на каждую балки и так далее, крепление
балок в разрезе), может у хозяина и есть, но он не хочет заморачиваться сканировать их - там реально ничего не почерпнешь, только может пару моментов.
у меня весь третий этаж стоит на деревянных балках (опирающихся на железные в свою очередь вдоль несущих стен) - и ванная и шкафы и диваны, все есть. конечно, все эти документы я сначала не видел, да и после пару раз заглядывал
где то вообще весь дом сделан из дерева - балок
архитектор или статикер может что и сказал бы, но ему нужны все документы.
вы сами то были в доме? насколько стабилен третий этаж? прыгали там? всегда есть риск, но чтобы не выдержал бы диван с людьми? - сомневаюсь, но и гарантию не дам
Спасибо Mickjohn за ответ.
Были в доме пару раз, особо не прыгали, завтра опять идём смотреть ещё раз (может и попрыгаю там), так как документы в банк уже засланы.
... за перекрытия отвечают другие документы ... может у хозяина и есть, но он не хочет заморачиваться сканировать их ...
Вот я и просил хозяина показать мне, как и из чего сделаны стены (так как на общем чертеже видно бетон), но он сказал, что нет. Мне удивительно.
а какие вообще продавец должен на дом документы передать , если в гундбухе-кауфетраге стоит только по этажные размеры дома без конкретики , гараж без его размеров , размеры участка и сколько земли занимает дом .
Зема, ну опять мы про наших баранов. Никаких правил/законов на то, какие документы продавец вам должен предоставить, нет.
Если в вашем кауффертраге такое стоит, то это намного больше, чем в моём было 😎