Занизить цену
Налоговая знает порядок цен.
Может кому-то пригодится.
Недавно столкнулась для клиента с оценкой в нотарном договоре дарения для финанцамта. Потому что речь идет о свободной безналоговой границе в 400.000 евро при дарении, цифири не хочется раздувать.
Опять же нотарный счет, ГБА от оценки зависит.
Дружественный Нотар сказал, чтобы с занижением не наглели, когда ценники в поданых ему данных для договора увидел.
Я сказала, но покупалось же за 3 копейки, а именно ХХ.000, ХХ.000, ХХ.000 в 2016, 2017, 2018 году! ФА же тоже это видит!
А даритель может и не знать истинную цену вот именно на сегодня на рынке.Человек вообще в России живет.
Нотар сказал, если ХХ.000, ХХ.000, ХХ.000 в 2016, 2017, 2018 году, тогда все ок.
Что может быть самое худшее? ФА подправит ценник для расчета налогов, чтобы перешагнуть 400.000. Ну скажем ок, не возражаем. Все.
НП
Это близкие друзья моей сестры, речи о каком либо кидке нет. Конечно же деньги разделяются на половину, а не одному их них. Их аргумент, что это выгоднее нам - штоер, нотар...
Отсюда и был мой вопрос, а выгоднее ли это на самом деле, занизить цену но и уменьшить свой Eigenkapital.
Всем спасибо за ответы!
Отсюда и был мой вопрос, а выгоднее ли это на самом деле, занизить цену но и уменьшить свой Еигенкапитал.
Если вы кредит берёте, то это может оказаться и совсем невыгодным. Считать надо.
первое и второе условие подразумевают Eigennutz. Zwischen Fertigstellung и Veräußerung может пройти неделя, за которую вы там пропишетесь и перевезёте свой диван. А после " ODER" не пишется, что этот случай для тех кто сначала квартиру сдавал, а потом продаёт
Первое условие подразумевает исключительно собственное пользование с момента покупки, а второе все остальные варианты. Не пишется, после "одер", что речь о тех, кто сначала квартиру сдавал, потому что это не единственный возможный вариант, не будут же они всё перечислять. Мож он не сдавал, а просто она у него пустая стояла, или родственники в ней забесплатно жили, или ауперка с соседней темы.
Выше написано, что хозяева разводятся - хотят Streitwert для бракоразводного процесса уменьшить
А! Я просто не в курсе таких вещей.
Выше написано, что хозяева разводятся - хотят Streitwert для бракоразводного процесса уменьшить
Если при разводе муж и жена между собой САМИ договорились о разделе имущества (на что здесь похоже), тогда им для этого не нужен адвокат и решение суда. Тогда и Streitwert не существует, так как нет Streit.
Судья и адвокат нужны тогда только для гражданского акта развода, но не для раздела имущества.
у нас один чел приват тысяч на 80 дешевле рыночной цены райнхауз продал и не кто ему претензий не предъявил . правда когда продавал дозвонится было наверно в течении суток не возможно . там видимо просто был шквал звонков
Продал или выставил на продажу?
Очень сомневаюсь, что вам известна конечная цена при продаже.
Отсюда и был мой вопрос, а выгоднее ли это на самом деле, занизить цену но и уменьшить свой Еигенкапитал.
Если вы кредит берёте, то это может оказаться и совсем невыгодным. Считать надо.
При сдаче потом и АФА меньше будет.
Мне непонятна формулировка закона. В каком случае, какой срок. Уже сейчас у нас в обсуждении 2 противоположных мнения😉
На самом деле двух мнений быть не может.
"Ausgenommen sind Wirtschaftsgüter, die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurden;“
Я толкую это так:
1) если вы купили квартиру в строящемся доме, то это только Anschaffung. Жить вы там ещё не можете. После Fertigstellung вселяетесь и через несколько недель продаёте. Без налогов. Жирным я выделил.
2) если вы купили квартиру в готовом доме, то это Anschaffung nach Fertigstellung. Жить вы там можете. После Anschaffung вселяетесь и через несколько недель продаёте. Без налогов.
3) если купили и начала сдавали, то тогда либо ждать 10 лет, либо вселиться и прожить 1 календарный год полностью и по одному дню в предыдущем и следующем годах. Без налогов.
Если покупка для себя, то однозначно выгоднее меньше поборов заплатить.
Ну если у кого однозначно, то значит однозначно. А у меня неоднозначно и надо считать, потому что процент на кредит зависит от размера айгенкапитала и уменьшив айгенкапитал, можно на процентах потерять больше, чем съэкономить на поборах, отдав 40к наличкой.
надо считать, потому что процент на кредит зависит от размера айгенкапитала и уменьшив айгенкапитал, можно на процентах потерять больше, чем съэкономить на поборах, отдав 40к наличкой.
Елл, вы правы. Я не о том подумал.
только как-то не по людски делаю, в таком случае нужно 40 снижать
в смысле 40к снижать?
Продавцы и предложили официально сумму на 40к снизить, но они не собираются на 40к дешевле продавать.
40к битте за кухню в доме или за холодильник нам сразу на счет, по-другому они не хотят.
Ups, спасибо.
Было такое толкование:
Spekulationssteuer: Fristen beachten (immowelt.de)
"Keine Spekulationssteuer fällt an, wenn:
- eine Immobilie beim Verkauf länger als zehn Jahre Eigentum war.
- eine Immobilie mindestens zwei Jahre und das angebrochene Jahr, in der sie veräußert wird, selbst genutzt wurde."
А вот теперь актуальное:
Bundesfinanzhof zur Spekulationssteuer beim Immobilienverkauf (steuerberater-dill.de)
„Die Immobilie muss also weder im Jahr der Veräußerung noch im zweiten Jahr davor komplett selbst genutzt werden“, fasst Dill zusammen. Vielmehr liegt die gesetzlich geforderte Nutzung der Immobilie zu eigenen Wohnzecken also bereits auch dann vor, wenn sie
- im Veräußerungsjahr zumindest am 1. Januar,
- im Vorjahr durchgehend und
- im Vorvorjahr zumindest am 31. Dezember
bestanden hat.
Dieser Auffassung folgt inzwischen auch das Bundesfinanzministerium (BMF). Es hat die Finanzämter angewiesen, diese Rechtsgrundsätze auf alle offenen Fälle anzuwenden."
нп при разводе 2 цены (одна настоящая, другая в договоре) возникает очень часто. Пока жена с новым любимым где-нить новое гнездо вьет или по курортам кyролесит в страстной горячке, муж, потом и кровью домик общий поливший, занимается продажей. И те 30-40-50 т мимо кассы складывает себе в карман (дурит жену, которой и так хорошо).
Или наоборот. Покупайки молчат. Если рот откроют, сами же и влетят, за ущемление налога от покупки.
Также наблюдала случай, когда формунд продавал за дедушку-невменяшку из хайма хату 30 т в карман поимел. Желающих было навалом купить, выбрал иностранца, ни бе ни ме по немецки. Чтобы уехал и не вспоминал.