Где можно посмотреть актуальное развитие процентов на ипотеки?
Где можно посмотреть актуальное общее развитие процентов на ипотеки? Может есть какие-то серьёзные источники доступные простым потребителям?
Вчера, приходит рассылка от иммоскаута, о том, что проценты как-раз понижаются. Вчера же проходит письмо от финансиста, что с прошлых выходных проценты повышаются. Т.е об одном и том же сабже совершенно противоположная инфа в один день. Что-то мне подсказывает, что одна из них неверная...![]()
Например здесь:
https://baufi.interhyp.de/zinsentwicklung-sem/?adChannel=S...
Но могут быть оба правы. Может быть скачки в 0,01% туда-сюда уже как изменения трактуют.
Но в общем, по сравнению с концом прошлого годом, цинз поднялся. Но немного. 😉
Здесь истинный источник. Банки ориентируются на политику партии от бундесбанка.
https://www.bundesbank.de/de/statistiken/zeitreihen-datenb...
https://www.bundesbank.de/dynamic/action/de/statistiken/ze...
Спасибо!
Если по этому графику, то финансист не обманчик, а иммобилиенскаут обманчик! Получается с за последнюю неделю росли проценты.
Мы тоже торопились с последней покупкой- пару недель назад как раз поднялись цинзен по информации нашего финансиста
Ну это в регионах с невысоким спросом можно не торопиться. А там, где всё по-быстрому улетает, важнее получить объект а не разница в цинзах на 0,1%.
А те, кто после того, как 150 раз уже объясняли, до сих пор не поняли, что проценты от конкретного клиента, объекта, суммы, срока и т.д. зависят, себя здоровыми считают?
Все зависит от стартовых условий.
Кто берет кредит на половину цены, имея зарплату 100.000 брутто в год в 35 лет на 5 лет, тому не надо себя сравниватьс примером, если
кредит на 100% цены, на 30 лет, небольшая зарплата, приличный возраст у одного из супругов, скажем за 40. Kто им даст кредит? А если даст, спасибо, что хоть под 2% найдут.
Чем беднее выглядит чел в глазах банка и дольше расчетное время, тем хуже условия кредита. Поэтому платят сирие и бедные по 3%, а благополучненькие по 0,4%.
И о математике.
Взять Евгению:
Если я купила дом за 200 т, потом его продала через 10 лет за те же 200 т. я все равно не в накладе, ведь дом кормил 10 лет меня.А если не сдавал, то жил бесплатно и экономил каждый месяц!
Я не согласен с её цифрами ![]()
С другой стороны это хорошо, что она так считает ![]()
Евгения покупала без кредитов, посему имеет полное право так считать, что все проданное даже за покупную цену/расходы всегда в плюс.
Евгения сдает дорого и без простоев! ![]()
1 квартирка, купленная в 2009 году за 25.000, приносит ежегодно нетто, очищенное плюс-минус 6.500 в год. Неочищенное брутто около 10. Но квартирка то не одна. Вот и считайте.
Даже если продам и за 28.000 (во столько она мне встала примерно). Но если я ее поставлю за 128.000 очередь ко мне до Потсдама выстроится, потому как будет пустая, 39 метров и расположение!!!
Молодец, Юрьевна![]()
, у меня один объект съел 212 тыщ и принёс в месяц 419€, плюс я ещё пахал на нём пару лет, но я упорно шёл к цели, а когда её достиг, оказалось что путь гараздо интесенее чем она, и я продолжил![]()


