Deutsch

Счётчики Metrona на батареях

1368  1 2 все
lattman гость28.02.21 23:21
lattman
NEW 28.02.21 23:21 

Всем доброго времени суток!


Проблема следующая: за 19 год пришёл бешеный перерасчёт за отопление. Почти одинаково высокие показатели в спальне и на кухне. На кухне почти не включался, в спальне только в вечернее время и иногда в ночное. Днём никого дома нет, отопление всегда на нуле и комната проветривалась постоянно. Перерасчёт в 750 евро в однушке на 30м2... Мне это показалось перебором, но оплатил. Попутно с этим перерасчётом подняли квартплату с 348 евро на 504 евро (это за однушку!) ок, нет проблем, проплатил весь год. Приходит снова перерасчёт, почти на 600 евро. Год был тёплым, батареи вообще почти не включались. Решил сходить к соседу снизу в такой же квартире, у него всего 74 евро. Начал дальше разбираться. Сравнил номера счётчиков в показаниях с номерами на батареях. Они оказались совсем разными! Написал Widerspruch, но не указывал те номера, что стоят на счётчиках. Попутно позвонил им и объяснил ситуацию. Она мне ответила, что мол их могли менять и в квартиру для этого вовсе заходить не нужно (как же так, разве счётчику не присваивается определённый номер, разве не он прописан в договоре?) Ждал ответа очень долго. Пришло письмо "мы всё проверили, всё верно, пожалуйста оплатите и вот вам показания за 2019 год". Смотрю показания и снова номера которые прописаны в договоре, но по факту то совершенно другие номера на счётчиках! Всё оплатил. Не знаю что делать сейчас, написал ещё один эмайл, в котором попросил указать мои актуальные номера счётчиков. Жду ответа.


Вопрос 1: разве могут изменить электронный номер счётчика в моей квартире не меняя сам прибор?

Вопрос 2: если эта замена была возможно и была произведена, то почему мне об этом не сообщили?

Вопрос 3: если всё-таки это возможно и было сделано, то почему в перерасчётах указываются старые номера?

#1 
Kot_Basilio старожил28.02.21 23:56
28.02.21 23:56 
в ответ lattman 28.02.21 23:21
Вопрос 1: разве могут изменить электронный номер счётчика в моей квартире не меняя сам прибор?

Нет, серийный номер счётчика без замены прибора не изменить. Это был бы непонятный нонсенс.

В договоре номера счётчиков не указываются. Или вы Übergabeprotokoll имеете ввиду?

Приборы могут менять, но для этого приходит мастер в квартиру.

Если вам непонятен расчёт, почему вы по нему оплатили? Сначала надо было разобраться.

Вы хоть указали "mit Vorbehalt"?


Днём никого дома нет, отопление всегда на нуле и комната проветривалась постоянно.

А вот это неправильно. Во первых, вы выстуживаете стены, они набирают влагу и потом появляется плесень. Во вторых, обычно даже закрытый термостат при падении температуры в комнате ниже определённой, включает батарею, чтобы предотвратить замерзание. Так как термостат рядом с окном, то он охлаждается очень быстро.

Батареи действительно абсолютно холодные, если термостат на нуле?

В третьих, вы выстужаете дом. Соседи начинают автоматически больше топить и этот перерасход и вам приходит, так как 30-50% общего расхода раскидываются по площади, а не по вашим батареям.


#2 
lattman гость01.03.21 01:22
lattman
NEW 01.03.21 01:22 
в ответ Kot_Basilio 28.02.21 23:56
Или вы Übergabeprotokoll имеете ввиду?

Да. Именно в этом протоколе цифры одни, а по факту сейчас другие на приборах. И они мне говорят, что приборы менялись, но как, если у меня дома их не меняли. В коридоре это сделать возможно? Приборы транслируют показания в щиток в коридоре на лестничной клетке. Что-то кажется мне, что кому-то я оплачиваю 4-х комнатную квартиру, а кто-то крутит на полную и радуется смешным счетам... Был у соседки сверху, попросил её сверить номера счетчиков на кухне и гостиной с теми, что в перерасчёте. Сказала что 1 в 1 совпадают. У меня же нет. Я так же пробовал включить батарею на максимум на 3 часа. За это время накрутило на 8... Я перемножил на сутки, перемножил всё на круглый год и пришёл к выводу, что, чтобы накрутить те показания, которые мне прислали, я должен был сутками крутить на максимум в течении года и при этом всё равно бы не накрутил на эту сумму.


Вы хоть указали "mit Vorbehalt"?

Нет. Опыта в таких делах нет.


А вот это неправильно. Во первых, вы выстуживаете стены, они набирают влагу и потом появляется плесень.

Плесени точно нет.


Во вторых, обычно даже закрытый термостат при падении температуры в комнате ниже определённой, включает батарею, чтобы предотвратить замерзание. Так как термостат рядом с окном, то он охлаждается очень быстро. Батареи действительно абсолютно холодные, если термостат на нуле?

Так у меня вентиль на нуле, как он может начать работать, если горячая вода не поступает? Я ни разу не проверял температуру батарей. Когда приходил, то закрывал балкон и выкручивал вентиль на 5-ку. Через минут 15 выставлял на 3,5 и температура в помещении становилась уже через 30 минут в районе 20-22 градусов. То есть комфортно становилось.


#3 
garober коренной житель01.03.21 01:34
NEW 01.03.21 01:34 
в ответ lattman 01.03.21 01:22

А на самом счетчике (нажимая на кнопкy) нельзя номер счётчика увидеть и сравнить с тем, что стоит в Abrechnung'е?


#4 
lattman гость01.03.21 02:26
lattman
NEW 01.03.21 02:26 
в ответ garober 01.03.21 01:34, Последний раз изменено 01.03.21 02:28 (lattman)

BRUNATA METRONA TELMETRIC smart - это электронный счётчик, все данные на нём подсвечиваются поочередно с интервалом в несколько секунд. Иногда дисплей вовсе неактивный и включить его никак нельзя. Как будто в режиме энергосбережения работает. Никаких кнопок на них нет. Номер устройства я видел и он отличается от тех цифр, что в перерасчёте и что в протоколе получения квартиры. От слова СОВСЕМ.

#5 
Kot_Basilio старожил01.03.21 08:20
NEW 01.03.21 08:20 
в ответ lattman 01.03.21 01:22, Последний раз изменено 01.03.21 13:03 (Kot_Basilio)
Я так же пробовал включить батарею на максимум на 3 часа. За это время накрутило на 8... Я перемножил на сутки, перемножил всё на круглый год и пришёл к выводу, что, чтобы накрутить те показания, которые мне прислали, я должен был сутками крутить на максимум в течении года и при этом всё равно бы не накрутил на эту сумму.

Такие прикидки ну очень не точные, от слова совсем.


Что-то кажется мне, что кому-то я оплачиваю 4-х комнатную квартиру, а кто-то крутит на полную и радуется смешным счетам...


Вот это надо выяснить. Может конечно быть, что вам не ваши счётчики приписали.

Вы можете выложить список серийных номеров в вашей квартире и Heizkostenabrechnung?


#6 
garober коренной житель01.03.21 12:53
NEW 01.03.21 12:53 
в ответ lattman 28.02.21 23:21
Попутно с этим перерасчётом подняли квартплату с 348 евро на 504 евро (это за однушку!) ок,

Это Kalt- oder Warmmiete?

504 / 348= 45%.

Если Kaltmiete, то за три года не более 20% (в случае обоснования).


Какой Vorauszahlung за Nebenkosten (был / стал)?

Сравнил номера счётчиков в показаниях с номерами на батареях.

На электронном счетчике три значения (меняются по очереди):

- текущее за этот год,

- номер счётчика,

- итог за прошедший год (2020).


Сходите ещё раз к соседям - попросите их сравнить номер счетчика на Metrona и соответствующего из Heizkostenabrechnung'а.


#7 
lattman гость01.03.21 15:14
lattman
NEW 01.03.21 15:14 
в ответ Kot_Basilio 01.03.21 08:20, Последний раз изменено 01.03.21 16:21 (lattman)
ы можете выложить список серийных номеров в вашей квартире и Heizkostenabrechnung?

Это Kalt- oder Warmmiete?
504 / 348= 45%.
Kaltmiete, то за три года не более 20% (в случае обоснования).

Вот этот документ я сам составлял, чтобы наглядно видеть что изменялось за 3 года... Годится?

Показания тут только за отопление. Остальное совпадает по номерам счётчиков.


Это Warmmiete... Так я целый год платил по 504 евро и в конце года получил перерасчёт на 766 евро! А в предыдущем году было 750 евро и после этого повысили квартплату!


504 - 348 = 156 * 12 = 1872 и плюсом ещё перерасчёт на 766 евро! 766 + 1872 = 2638

348 * 12 = 4176 + 2638 = 6814 / 12 = 567,83 - ну это просто нереально для однушки на 30 метров... Особенно при условии, что я почти не включал батареи!


Зима практически закончилась. У меня на счётчике 94 всего. Этот год мало чем отличается от прошлого. Но не 1900 и не 2130 !!!


И вот мои показания в картинках:




Вот зашёл на их сайт ещё раз. Смотрю, второе значение по списку - значение за предыдущий год - у меня оно 42! Это за 20й год. К сожалению 19й уже не посмотреть. Но если сравнить, сколько я за год потратил, как я мог больше 1000 накрутить, ну это просто нереально... Ну о чём тут ещё можно говорить?


#8 
lattman гость01.03.21 15:36
lattman
NEW 01.03.21 15:36 
в ответ garober 01.03.21 12:53

Не вижу смысла ходить ещё раз. Уже проверили. У них в квартире всё совпадает. У меня нет.


#9 
Kot_Basilio старожил01.03.21 19:18
NEW 01.03.21 19:18 
в ответ lattman 01.03.21 15:36

В первую очередь надо требовать разъяснения с номерами счётчиков. Потом всё остальное.


#10 
garober коренной житель01.03.21 21:39
NEW 01.03.21 21:39 
в ответ lattman 01.03.21 15:14

Сообщение было для Kot_Basilio - я подождал, но он не стал реагировать.

Позволю себе высказаться.

То, что вы составили и выставили документ (сравнение за три года) - это хорошо. Редко, кто вообще (тем более по своей инициативе) делает такое.

Но я не нахожу вашу таблицу уже пригодной для анализа, т.к.:

- не видно:

~ отсутствуют от Vermieter'а

.. Betriebskosten, да и расходы связанные с вашим личным потреблением отсутствуют в физических единицах (вода: холодная и горячая; отопление) и Verteilungsschlüssel в зависимости от статьи затрат

.. Heizkostenabrechnung'а, где видно сколько вы потребили ресусов. Возможно там была и Gradtagstabelle - неравномерность тепловых затрат по месяцам года. Это может оказать влияние на ваш годовой прогноз по отоплению. Да и за два месяца 2021 - 94, а за весь 2020 - 42? Ничего не удивляет?

- у вас видно увеличение Nebenkosten, но не ясны:

.. причины

.. как это соотносится со средней статистикой по Германии.

Зайдите на сайт Deutsche Mieterbund; Service Betriebskosten.

Почитайте пояснения, откройте диаграммы расходов по годам и сопоставьте по позициям своих данных (в расчете на один м2 в месяц).

Всем рекомендую - никто не делает. Увидите много у вас или мало. Я считаю, что Nebenkosten у вас сильно завышены, но вам нужно опереться на независимые данные, а не на мнение с форума.

Потом можно посмотреть другими глазами на вашу изменённую таблицу.


- зелёным обычно выделяют то , что в пределах. При отклонении - лучше бы желтым или красным, (когда резко). Ampel-Prinzip.


#11 
lattman гость01.03.21 22:41
lattman
NEW 01.03.21 22:41 
в ответ garober 01.03.21 21:39, Последний раз изменено 01.03.21 22:49 (lattman)
за два месяца 2021 - 94, а за весь 2020 - 42? Ничего не удивляет?
- зелёным обычно выделяют то , что в пределах. При отклонении - лучше бы желтым или красным, (когда резко). Ampel-Prinzip.

Да без разницы, не дипломная работа. Разница красным выделена, это третий год зелёным выделил где большая разница с предыдущим годом. Чисто для себя.

Так это не за 2 месяца, я начал тестировать осенью батареи, стояло 38 или 36 тогда. Да и не было на нуле, я не знаю когда они скидывают, но точно не с нового года. Возможно 42 это за 19 год, а за 20 ещё не обнуляли. Не знаю я, не разбираюсь. Я вижу совсем другие цифры на номерах счётчиков. Это уже не нормально. И ничего не понимаю из того, что вы написали. Сейчас выложу перерасчёт за 19 год. ВОТ ТУТ СМОТРИТЕ!


Вот:


В комнате было так: номер счётчика, 26 - % наверное, 0 - текущее значение, 124 - предыдущий год

В кухне было так: 16984 - номер счётчика, 2 - % наверное, 0 - текущее значение, 049 - предыдущий год


Это было на 01.09.2020

#12 
garober коренной житель02.03.21 17:56
NEW 02.03.21 17:56 
в ответ lattman 01.03.21 22:41
Так это не за 2 месяца, я начал тестировать осенью батареи, стояло 38 или 36 тогда. Да и не было на нуле, я не знаю когда они скидывают,
но точно не с нового года.
Возможно 42 это за 19 год, а за 20 ещё не обнуляли.
Не знаю я, не разбираюсь.

Вы выставили четыре значения с Vertеiler'а.

Напишите ещё раз, что и к чему по вашему мнению относится.

У вас расчетный период с 01.01.19 по 31.12.19. все счетчики были одновременно сброшены 31.12.19 в 23.59 - 00.00 01.01.20.

Я вижу совсем другие цифры на номерах счётчиков.

В сравнении с чем? Хотел написать чтобы вы привели число из источника для сравнения,

но к сожалению за 2019 г. вы не можете провести значение счетчика для сравнение, т.к. значение предыдущего года на счетчике относится к 2020 г.

И ничего не понимаю из того, что вы написали

Что конкретно вы не понимаете по каждому вопросу?

Сейчас выложу перерасчёт за 19 год. ВОТ ТУТ СМОТРИТЕ!

Неплохой документ, но мне его трудно читать с телефона (компьютер не работает).


Вам надо начать с листа 4/12.

После колонки Ihre Kosten добавить справа:

- одну и в каждой строке произвести вычисления:

Ihre Kosten : Wohnfläche : 12 Monate

- ещё одну и туда вписать данные по каждой аналогичной позиции из графика 2018 West/Ost

с сайта Deutsche Mieterbund (< -задайте в интернете).

В конце конце каждой новой колонки сделайте суммирование.

Сравните эти две колонки по каждой позиции и вы увидите как выглядят:

- вам насчитанные расходы

- в сравнении среднестатистическими по Германии (не забывайте, что ваши данные Ost).


Про счетчикам и деталям тепловых расчетов - позже.


Предварительно. Потребление воды по счетчикам (74,51 m3 холодной + 45,15 m3 горячей) у вас завышено: вас вроде двое,

а потребление более чем на троих (всвязи с тем, что распределение Fläche : Verbrauch у вас 30:70 каждый лишний м3 горячей воды

увеличивает ваши общие затраты на неё, что и видно из расчета на стр.10/12).


PS

Да без разницы, не дипломная работа. Разница красным выделена, это третий год зелёным выделил где большая разница с предыдущим годом. Чисто для себя.

В общем это не критично, но в последнее время так все чаще встречается, поэтому я написал самым последним по использованию цветов.

#13 
lattman гость04.03.21 23:20
lattman
NEW 04.03.21 23:20 
в ответ garober 02.03.21 17:56, Последний раз изменено 04.03.21 23:28 (lattman)

е нашёл у себя в списке 2 позиции. Не подскажете где они (жёлтым)?


Меня вообще не парит потребление воды.

Основной вопрос вообще касается номеров счётчиков на батареях. Мне кажется я плачу за кого-то...

#14 
Девочка.ру посетитель05.03.21 07:47
NEW 05.03.21 07:47 
в ответ lattman 28.02.21 23:21

а как они показания снимают, сами через функ?

Вам явно приписали не те счётчики, сделайте фото всех ваших счетчиков с показаниями и пишите видершпрух и требование вернуть переплаченное. Плохо, что вы сразу не стали разбираться. Счётчик невозможно поменять, чтобы вы это не заметили, и номер счётчика тоже поменять невозможно. Как вам кот Базилио уже написал, в первую очередь надо разобраться с номерами.

#15 
garober коренной житель05.03.21 10:27
NEW 05.03.21 10:27 
в ответ lattman 04.03.21 23:20
Не нашёл у себя в списке 2 позиции. Не подскажете где они (жёлтым)?

Heiz- und Warmwasserkoszen - 10/12, 1/12.
Schornsteinfeder - возможно вам и не поставили в перечень затрат (но у меня сейчас нет доступа к всему документу из 12 стр.).
Тем не менее данные DMB можно было вписать.
Где суммы по двум правым колонкам?

По стр. 4/12 разберитесь с Umlageschlüssel 1 ... 5. Это важно, что на вас распределяется по площади квартиры, числу жильцов, потреблению воды, ...
Вы обратили наверное внимание, что там применено не только 32,15 м2 в соответствующих позициях затрат.

Название позиций затрат неплохо бы разделить:
- слева сделать согласно вашего NK
- справа добавить как у DMB.

Hauswart и Hauswart* - читайте пояснения к диаграмме DMB.


Меня вообще не парит потребление воды.
Но зачем выделили тогда красным, затраты связанные с водой (холодной + горячей)?

Набейте стр. 10/12:
- но с расчетом значений через формулы
- и затем вместо распределения 30:70 сделайте 50:50
и на числах увидите, как на стоимость оплаты горячей воды влияет ее излишнее потребление.

По счетчикам отопления - доказывать вам надо самому, но в помощь:
- большие суммы по отоплению. Сравните также, что это значительно больше чем у вашего соседа в схожей по м2 квартире.
- вам предписанные значения счётчиков посчитайте в % к их сумме по всему дому. Во сколько раз они больше чем %-соотношение площади вашей квартиры ко всему дому?

#16 
  Wiktor2016 старожил05.03.21 11:17
NEW 05.03.21 11:17 
в ответ lattman 28.02.21 23:21, Последний раз изменено 05.03.21 11:20 (Wiktor2016)
Днём никого дома нет, отопление всегда на нуле и комната проветривалась постоянно.

Действительно на нуле? Не ошибаетесь?

Не знаю что делать сейчас, написал ещё один имейл, в котором попросил указать мои актуальные номера счётчиков. Жду ответа.

Они его могут и "не получить".


#17 
  Wiktor2016 старожил05.03.21 11:29
NEW 05.03.21 11:29 
в ответ Kot_Basilio 28.02.21 23:56
Во вторых, обычно даже закрытый термостат при падении температуры в комнате ниже определённой, включает батарею, чтобы предотвратить замерзание. Так как термостат рядом с окном, то он охлаждается очень быстро.

Если только он "настроен" на такое включение.


Батареи действительно абсолютно холодные, если термостат на нуле?

Обычно так.

В третьих, вы выстужаете дом.

Особенно при низких температурах.

#18 
  Wiktor2016 старожил05.03.21 11:33
NEW 05.03.21 11:33 
в ответ lattman 01.03.21 01:22, Последний раз изменено 05.03.21 15:57 (Wiktor2016)
Был у соседки сверху, попросил её сверить номера счетчиков на кухне и гостиной с теми, что в перерасчёте. Сказала что 1 в 1 совпадают.

Ну вот и разгадка.

(У нас сын как-то электропотребление соседей оплачивал - бирки на счётчиках "перепутали" местами).

Так у меня вентиль на нуле, как он может начать работать, если горячая вода не поступает?

Скорее никак, если точно на нуле.

Когда приходил, то закрывал балкон и выкручивал вентиль на 5-ку 5. Через минут 15 выставлял на 3,5 и температура в помещении становилась уже через 30 минут в районе 20-22 градусов. То есть комфортно становилось.

А мы, например, ставим вечером на 1,5, а утром выключаем. 20 градусов тоже комфортно.


#19 
  Wiktor2016 старожил05.03.21 11:46
NEW 05.03.21 11:46 
в ответ lattman 01.03.21 02:26, Последний раз изменено 05.03.21 11:48 (Wiktor2016)

BRUNATA METRONA TELMETRIC smart - это электронный счётчик, все данные на нём подсвечиваются поочередно с интервалом в несколько секунд.

У нас вот такой:

Одно число(самое большое) - это номер;

другое (трёхзначное) данные (на 31.12.2020) за прошлый год;

третье - текущие(за этот год) данные.


#20 
1 2 все