Deutsch

покупка недвижимости и Steuerklasse

943  
kidcandy местный житель23.01.21 14:08
kidcandy
NEW 23.01.21 14:08 

Не знаю, правильно ли в этой теме писать, но может кто-то знает и подскажет: я сейчас в Elternzeit, Elterngeld закончились, на работу вернусь (на пол ставки) только через пол года. Муж работает обычно. В конце года или в начале следующего возможно возьмем кредит на квартиру, они смотрят на Nettoeinkommen - имеет ли поэтому смысл перейти сейчас на 3-5 класс (с 4-4)? Я бы иначе оставила, а то их потратим так FA для нас и сбережет :)) но когда вспомнила про кредит подумала что лучше иметь больше нетто. Забыла в свое время поменять чтобы Elterngeld у меня было больше, но сейчас вот еще возможность. Банки вообще на что смотрят, может они только на договор и поэтому все равно? Или на последные (сколько?) зарплаты? Спасибо!

#1 
*ell* патриот23.01.21 14:34
*ell*
23.01.21 14:34 
в ответ kidcandy 23.01.21 14:08

Я всегда подавала последние три зарплаты и кстати пару последних штоербешайдов. А у вас очень большая разница получается если налоговые классы поменять?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
kidcandy местный житель23.01.21 23:16
kidcandy
NEW 23.01.21 23:16 
в ответ *ell* 23.01.21 14:34

да, очень большая разница до августа точно, тк я не получаю ничего, а муж получает зарплату. с августа я думаю уже буду 75% от его зарплаты примерно получать, тогда снова 4/4 лучше. но мне интересно, нужно ли будет показывать зарплаты до августа. или им и так все понятно, не дуры :-)). хотя система есть система, все же компьютер считает. поэтому не знаю как лучше.

#3 
*ell* патриот24.01.21 08:29
*ell*
NEW 24.01.21 08:29 
в ответ kidcandy 23.01.21 23:16
с августа я думаю уже буду 75% от его зарплаты примерно получать, тогда снова 4/4 лучше. но мне интересно, нужно ли будет показывать зарплаты до августа. или им и так все понятно, не дуры :-)). хотя система есть система, все же компьютер считает. поэтому не знаю как лучше.

Если время до августа будет входить в последние три месяца, то показать будет нужно, НО если вы к тому времени уже выйдите на работу и покажете, что свежая зарплата выглядит по-другому и объясните, что до этого были в эльтернцайт, который закончился, то им тоже будет всё понятно.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4