Deutsch

Квартира на югах

22584  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Blondes_Gift старожил15.01.21 05:48
Blondes_Gift
15.01.21 05:48 

Доброе утро,


Хочу спросить, есть ли у кого-то опыт покупки недвижимости, например, в Болгарии? Цены вполне подъемные, менталитет близок к русскому, тепло, море🙃. Особенно интересны варианты жилья в гостиничных комплексах.


Цель - капиталовложение, семейный отдых и возможно сдача отпускникам, но это уже как получится... допускаю, что можно нанять там на месте людей, которые будут заниматься сдачей, у меня этим заниматься времени нет, да и отпуск ограничен😬


Есть какие то подводные камни, при таких сделках? На что стоит обратить внимание? Охрана комплекса, налог на сервис - это понятно. Как там зимой? Если в квартире нет отопления..?


Как вообще Болгария?🙃

#1 
Amee коренной житель15.01.21 07:23
Amee
NEW 15.01.21 07:23 
в ответ Blondes_Gift 15.01.21 05:48

Там холодно, отопление нужно. Моя подруга дом купила недалеко от моря, у неё печька стоит.

Со строительством она намучилась. Брала вроде хорошую фирму по отзывам, сама не могла в Болгарии находится все время, ей нет- нет присылали WhattsApp фотки. Но то что она по приезду увидела, это конечно её убило. Пример: новые трубы они положили не под землёй, а над землёй. Это не шутка. Двери, в том числе и входная, были короче дверной рамы, внизу можно было ладонь ребром просунуть. И так по ходу....

А сама она наполовину болгарка и все переговоры вела на их языке. Денег убила кучу, потому что другие фирмы почти все переделывали.

Остановите землю, я сойду....
#2 
Olesya_1 патриот15.01.21 10:47
Olesya_1
NEW 15.01.21 10:47 
в ответ Blondes_Gift 15.01.21 05:48

Вы проходите на спец форумы.

Болгаре оч специфические товарищи.

С недвижимостью есть нюансы, не зная которых можно попасть .

Как они строят и ремонтируют,можно истории писать.

#3 
berlije патриот15.01.21 12:50
berlije
NEW 15.01.21 12:50 
в ответ Amee 15.01.21 07:23
Денег убила кучу, потому что другие фирмы почти все переделывали.

Я тол*ко знаю 1 ремонт по "удаленке" с фотами по ватсаппу, когда заказчик остался доволен.

И скромно промолчу, что строители были от меня. Я на стройке ни разу не была, дейстител*но чистая удаленка.

А так в любой стране, не тол*ко в Болгарии будет такой резул*тат. Хорошо что хот* не "ден*ги взяли - убежали".

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#4 
berlije патриот15.01.21 12:55
berlije
NEW 15.01.21 12:55 
в ответ Blondes_Gift 15.01.21 05:48, Последний раз изменено 15.01.21 12:59 (berlije)
Охрана комплекса, налог на сервис,

дурилово от сдатчиков на месте, цены на с*ем копеечные, особенно с короной.

Прогнозирую минус-гешефт.

Всех, кого знаю с болгарскими квартирами и такими мечтами - не сдает уже ничего, убытков бол*ше, чем дохода.

Ну может у меня такая выборка.

А вот на Тенериффе ест* уже выхлоп.

Может и в Болгарии ест*, это я никого не знаю, кто бы не разочаровался.

Ну а для себя - знакомых - родни, тещи с внуками на целое лето в квартирке, особенно если детки подвержены бронхитам-астмам-ангинам, почему нет?


Вот цитата из группы, если в 2018 квартиры там по 12 тыс были, то сейчас наверное по 7?

29.06.18 10:27 в ответ XXXXX 29.06.18 10:22У меня сейчас один знакомый купил двухкомнатную квартиру в курортном городе у моря за 12 тысяч. В принципе с мая по сентябрь, говорит, нормально, но зимой - холодрыга, дожди, скукота - только небольшая кучка российских пенсионеров зимуют, а так все пустое стоит. И местным в последнее время русские не нравятся, начинаются везде придирки и проблемы.

Подождем Лару-Болгару, ее инсайдерское мнение думаю будет полезным. up

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#5 
Mar-Lu коренной житель15.01.21 16:39
Mar-Lu
NEW 15.01.21 16:39 
в ответ Blondes_Gift 15.01.21 05:48

Сдача точно не получится,много понастроили. А для себя я считаю можно,совсем неплохо. Почти в каждом комплексе в зданиях живут руссоговорящие постоянно,немного,но есть. Отпляются кондиционером,как мне сказала женщина за отопление однокомнатной уходит в месяц 100 евро,вместе со всем Электричеством. А так летом приятно,тепло,не жарко,вода летом +26,сначала сьездите,посмотрите,понравится-возьмете.Запишитесь на русских в Болгарии и конкретно вам расскажут. Но лучше сначала попробовать,увидеть,потрогать. Кста,в Испанских домах зимой жить невозможно-сами русские рассказывали,очень холодно,а стены тонкие. В Болгарии стены везде утеплены-пЭтому зимой и не так холодно в Этих квартирах.Я жила в горной местности вначале отопление было на Электричестве,было тепло и ребенок маленький.

#6 
Blondes_Gift старожил15.01.21 17:27
Blondes_Gift
NEW 15.01.21 17:27 
в ответ Mar-Lu 15.01.21 16:39, Последний раз изменено 15.01.21 17:45 (Blondes_Gift)

нп.


Спасибо всем за комменты!


Не, ремонтировать, не находясь на месте, это очень уж очень храбрым надо быть☺️. Я по работе со строительством связана, поэтому даже в Германии не стала бы это делать🙈


Хотим все готовое, и вообще, желательно при отеле. Оно конечно дороже в цене, зато ощущение отпуска и развлекаловки больше, велнесс, спа, бассейны, тренажеры, рестораны, детские площадки..


Сдача жилья не есть цель, просто, подумалось, был бы приятный эффект, квартира для нашей семьи И да, расчет, что дети, бабушки, дедушки все каникулы будут проводить на море. Хотя только в Болгарии отдыхать тоже не вариант🙈. Тогда сдать бы на пару месяцев немецким пенсионерам было бы идеально☺️ но необходимости сдавать нет, неторопясь, пока разберемся, может и с короной уляжется.


Пока хорошее ощущение, я названия улиц читаю и глаза радуются🤗

#7 
vasya_poopkin свой человек15.01.21 18:51
vasya_poopkin
NEW 15.01.21 18:51 
в ответ Blondes_Gift 15.01.21 17:27

лучше греция или черногория там хоть море чище ....

слышал я про злобные аферы в тех краях и менталитет болгарских цыган ни от румынских, ни от чешских не отличаетсяхахахаха

арендуйте там квартиру или домик на 1-2 месяца - все вопросы отпадут сами по себе

cu stimă și respect
#8 
Blondes_Gift старожил15.01.21 19:08
Blondes_Gift
NEW 15.01.21 19:08 
в ответ vasya_poopkin 15.01.21 18:51

да, Черногория мне тоде нравится, море там сказочное

#9 
Blondes_Gift старожил15.01.21 19:10
Blondes_Gift
NEW 15.01.21 19:10 
в ответ vasya_poopkin 15.01.21 18:51

пс.


1-2 месяца - столько отпуска зараз у меня нет☺️

#10 
Kararu старожил15.01.21 19:49
NEW 15.01.21 19:49 
в ответ Blondes_Gift 15.01.21 19:10

Н.п.


Была когда-то такая идея, но знакомые болгары и отговорили, сезон короткий, отопления нет, сырость, плесень. Ну и все остальное, что уже написали.


Не в сезон все закрыто, 1-2 магазина и туда ехать надо.


Предложили в ноябре приехать своими глазами посмотреть, года 3 назад это было.


И уже тогда рассказывали, что их племянник (болгарин из Болгарии) купил квартиру на море, из тех же соображений, что и ТС, за 24.000€, пару лет с нею помыкался, и еле продал за 20.000€, был безумно рад.

У самих этих болгар домина где-то в в деревне районе Шипки, квартира в Варне, а на море они в гостинице останавливаются, и то редко, говорят грязное...

«Заботу о красоте надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет». Коко Шанель
#11 
Olesya_1 патриот15.01.21 20:56
Olesya_1
NEW 15.01.21 20:56 
в ответ Kararu 15.01.21 19:49

В таких ситуациях надо составлять собственное мнение,а не со слов.

У каждого свои доводы.

Квартиру в туристическом месте и комплексе я бы ни за что не брала.

Помимо того,что и как построено будет потом скучно.

Туристы разъедуться и куковать одним на весь комплекс.

Магазинов вблизи нет.

Что делать?

Хоть такси там дёшево, но каждый раз мне было бы не удобно вызывать .

#12 
Fijka старожил15.01.21 22:51
NEW 15.01.21 22:51 
в ответ Blondes_Gift 15.01.21 05:48

Плюсуюсь к предложению снять домик на пару месяцев и понять самой всё на месте.

Мы так и сделали. Отдохнули хорошо, но больше не тянет (а вот зимняя горнолыжка в Болгарии легла на душу: снег, солнце, тепло, елки до головокружения..).

Климат болгарского Черного моря нам не понравился (проехались по разным курорта - везде высокая влажность).

Менталитет местных абсолютно цыганский: "нагреть чужака - святое" и "мы богом избранные, нам все грехи прощаются".

А вообще мне вся Болгария показалась каким-то памятником Советскому Союзу, этакий обломок прежней жизни и былого процветания. Очень гнетущее впечатление производит, особенно когда в самом экс-ссср давно уже об ссср ничто не напоминает.


Мы от идеи покупки отказались. Но те несколько знакомых, что купили, продали с трудом и за копейки, провозившись с постоянными затратами и нервами по 3-5лет. Из забавного, никто там так ни разу семьёй и не отдохнул. Более подробно не расспрашивала - людям про промахи не особо приятно разговаривать.

#13 
Blondes_Gift старожил16.01.21 07:16
Blondes_Gift
NEW 16.01.21 07:16 
в ответ Olesya_1 15.01.21 20:56

Не совсем поняла, почему ты против комплекса...


Какая разница, где куковать зимой одним? В комплексе или квартире?


Ну и расчет на зиму пока не идет, мы работаем и дети (почти) школьники, так что привязка к каникулам, летние хотелось бы, чтоб они проводили полностью на море. С нами, с бабушкой.


Мне наоборот комплекс кажется привлекательным. Комплекс закрытый, охраняется - квартира в жилом доме нет, если стоит месяцами пустая, то вероятность велика, что залезут, поселятся и тд😬. В общем то, это главная причина. Рестораны, спа и тренажеры можно и не в отеле найти. Минус - накрутка в цене сразу, за менее хорошую квартиру просят больше🤷‍♀️.


Нашли квартиру прямо на берегу, море в 50м, красивая, прям на мой вкус обставлена. Но просто жилой дом, на балкон 2 этажа даже я залезу. Мне страшно🤷‍♀️


#14 
Blondes_Gift старожил16.01.21 07:42
Blondes_Gift
NEW 16.01.21 07:42 
в ответ vasya_poopkin 15.01.21 18:51

еще раз по поводу афер: ты с черногорцами знаком? Я да, у мужа очень старых друзей пара, с ними мы и в Черногории были не раз, так менталитет такой, что, возможно, румынские и болгарские цыгане будут плакать🤣 да и вообще весь юг европы специфичен🤷‍♀️. Но волков бояться, дома сидеть☝️


Почитала на русско-болгарском форуме, в 20% мошенничество имеет место быть, 80% нормуль. А еще стоит, что болгары жульничают по чуть-чуть, пару тысяч себе в карман засунут, в квартирку твою поселить кого-нить могут, про устные договоренности легко "забывают", а вот русские агентства могут и по полной, оставят и без недвиги, и бег денег, и без штанов, и глазом не моргнут🤷‍♀️


Еще почитала советы и возможности развода, в основном там банальные вещи стоят... к примеру, что надо перепроверить продавца (а свое ли имущество он продает?), нотариальное оформление сделки.. только прописаное в договоре имеет вес, сотрясание воздуха языком в юридическом плане веса не имеют. В общем, для живущих в Германии нормальные процессы.


Не хочу сказать, что меня не обманешь, у меня очень двоякое чувство, когда просят аванс пару тысяч, что забронировать квартиру (пара квартир ушли из под носа, потому что кто то заплатил, хотя дело у нас шло уже к бронированию, но там все очень быстро, что психологически подмывает в следующий раз быстро сделать взнос не разобравшись☺️). Этого мне делать не хочется, очень иж большая вероятность стать терпилой🤷‍♀️

#15 
irinkalein патриот16.01.21 09:08
irinkalein
NEW 16.01.21 09:08 
в ответ Blondes_Gift 16.01.21 07:16

я снимала новую квартиру( первым жильцом была) в роскошном комплексе на первой линии.

Город Святой Влас.( от аэропорта 30 минут, кафе, рестораны, променад, яхты, горы)где красивее и лучше в Болгарии, я не знаю.


Два огромных бассейна, территория ухоженная, как королевский парк, охрана, доставка продуктов и уборка по желанию за копейки.

Квартиры от однушка до 8 комнатных с террасой на крыше . В одном из домов только эта квартира и была продана, остальные стояли с отделкой под ключ и открытыми дверями для потенциальных клиентов, я все просмотрела.

Гораздо дешевле и практичнее там снять любое жильё, от комнатки, до современного дома с бассейном( 100 евро сутки на первой линии, 10 метров до моря)
отдыхать мне понравилось, НО

- Комплекс почти не жилой, квартир продано процентов 10 всего!
-Дети и взрослые ОЧЕНЬ ЧАСТО болеют жутким кишечным гриппом, потому что море грязное, и от этой заразы никуда не денешься.
- на территории комплекса чисто и красиво, за забором- совок, разбитые дороги и мусор.
- в ноябре месяце прибрежные города вымирают, одни бездомные собаки бегают. Зимовать остаются единицы( которые по глупости свои квартиры продали, и ехать им некуда)

- качество жилья очень плохое, тонкие стены, двери, и это я в новейшем доме жила!
Люди жалуются на постоянные проблемы с канализацией, интернетом, вывозом мусора.
однокомнатные апартаменты в этом комплексе можно было купить за 15 тысяч евро))))




крмплексов таких на побережье завались, только выбирай. Цены сбрасывают вдвое, нужно торговаться.

#16 
vasya_poopkin свой человек16.01.21 09:17
vasya_poopkin
NEW 16.01.21 09:17 
в ответ Blondes_Gift 16.01.21 07:42
так менталитет такой, что, возможно, румынские и болгарские цыгане будут плакать

разные цыгане есть, есть бомжецыганы , а есть те, что своими самолётами летают и дома у них по лучше наших , меньше 400 метров там не катит

там прикол был с кредитом , что квартира могла быть в кредите и новый владелец ,которого забыли поставить в известность потом этот кредит платит и это не урегулировано законодательно


ты с черногорцами знаком?

я и с немцами не знаком, везде есть сволочи и те, кто пытается помочь


если нету времени так много отдыхать то не проще арендовать ? стоимость что платит за год квартплаты , что за месяц аренды будет идентична , а если учесть что туда прямых самолётов нет и в Румынии автобанов, я тоже, не замечал , то доехать туда будет ой как накладно


я бы начинал искать с тех точек ,куда можно полететь с ближайшего аэропорта , чтобы потом это не было накладно по времени , отдых это не просто сидеть на даче там и ничего не делать, это ещё и лёгкая дорога туда и назад

cu stimă și respect
#17 
navsegda гость16.01.21 09:19
NEW 16.01.21 09:19 
в ответ Blondes_Gift 15.01.21 05:48

У меня в Болгарии две квартиры уже много лет. Одна на море, там сплит стоит, одна в горах, там сплит + радиатор

#18 
Olesya_1 патриот16.01.21 11:52
Olesya_1
NEW 16.01.21 11:52 
в ответ Blondes_Gift 16.01.21 07:16

Потому что я видела эти туристические местечки и комплексы.

Они в стороне от всей инфраструктуры.

И я не доверяю проектам построенным для иностранцев, мало ли что вылезет и какую мзду захотят иметь за обслуживание.

Мне уютнее между людей.

И не прям в гуще событий и местных, но вблизи цивилизации.

Всякие спа ,... вообще не ориентор,их надо искать за пределами,идти к проверенным людям.


#19 
Fijka старожил16.01.21 13:14
NEW 16.01.21 13:14 
в ответ irinkalein 16.01.21 09:08
Дети и взрослые ОЧЕНЬ ЧАСТО болеют жутким кишечным гриппом, потому что море грязное


Плюсуюсь! Не только кишечный грипп, но и прочие бактериальные инфекции - ушки, глазки. И это мы наименее населенные туристами места выискивали! Как говорит мой папа про такие условия "бацилы размером с собаку по пляжу бродят". :(

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все