Как сбивать цену при покупке квартиры?
это уже с дорогими полами и доргущими дверями и окнами или как? и как можно делать такой ремонт а проводку старую оставить? непониме....
если проводка сама по себе в порядке, зачем её менять? Распределительный щиток и розетки конечно новые поставили. Окна не меняли, квартира была и так очень тёплая (Hausgeld c отоплением и Rücklage < 250,-).
Я же говорю, это ещё не капитальный ремонт был, а 90 к€ стоил.
Мой опыт: садишься конкретно за стол с переговорщиком с целью уже реально купить и объявляешь: если сходимся в цене - задаток немедленно, затем даёшь нереально низкую цену и начинаешь торги, нажимая на то, что ты реальный покупатель, а если не ты, то продавец опять начнёт мутотень с показом, со стола не выходишь пока не дожмёшь, не давай продавцу ночь подумать, достань наличку ( тысяч пять) и положи перед собой, всё время предлагая продавцу её вручить. Не хамить, быть вежливым, торговаться до последней сотни. Я таким образом сбил с фестпрайс не помню, но не менее 15%, правда это было 12 лет назад.
Мой коллега ходил на просмотр так себе недвижимости, но страх поджимает, надо что то покупать. Осмотрел и написал маклеру, что хочет покупать, но предварительно ещё раз осмотрит. Маклер сказал, что есть смысл смотреть если он перебьет прайс плюс 20 тыс. Потому что уже есть покупатель. Всё происходило в течение суток.
Мой опыт: садишься конкретно за стол с переговорщиком с целью уже реально купить и объявляешь: если сходимся в цене - задаток немедленно, затем даёшь нереально низкую цену и начинаешь торги, нажимая на то, что ты реальный покупатель, а если не ты, то продавец опять начнёт мутотень с показом, со стола не выходишь пока не дожмёшь, не давай продавцу ночь подумать
Ухохотайка!
Если бы на этот обьект был бы еще один интерессент, Вы бы как сели за стол переговоров, так и встали ни с чем.
У меня знакомый покупал дачу у румына одного. Румын хотел 14 тыс. Знакомый как и Вы решил поторговаться "за столом переговоров".
Говорит, давай 13.500, румын как завопит: "Абгемахт!" ![]()
Стоит ли говорить, что дача по оценке 8 тыс, а самая красная цена ей 10 тыс? ![]()
Знакомый тоже думал, что он сбил хорошо, великий переговорщик. Только за эту говнодачу уже 2 года до него продавали.
А теперь внимательно читаем ТС и прекращаем смех по причине того, что там написано. А написано там, что торг уместен, а не как победить на заочном аукционе.
Мой опыт был 12 лет назад, грундштюк был уценён на момент продажи и выставлен с фестпрайс, я и рассказал как можно ещё сбить цену. При двух и более желающих естественно кто больше даст, того и лапти.
ПС
Вы позиционируете себя как профессионал, но Вашей, извините, безграмотности я иногда поражаюсь. ![]()
Потому что уже есть покупатель.
О чем я в посте выше и написала. Я продавала одну квартиру, вокруг меня ходили какие-то турки, семейством в 3 генерации и 10 человек, причем соседи, причем они жили в тещиной-тестя квартире вместе с тещей и им бы ооочень подошла квартира в соседнем подьезде для жизни.
Допустим хата стоила 150 т, они убеждали меня, что мне надо продать именно им, причем за 120.000. Рассказывали про собрания, смену труб за большие деньги, ужасной обстановкой в доме, дымом химзавода рядом и прочее....
У меня был на все один ответ: "Я не заставляю Вас покупать. Все так плохо, чего Вы во 2-ой раз пришли и звоните?".
Они мне про смену труб, а я им: "Вам тем более не надо покупать, за 2 хаты на трубы будете сдавать". Они мне про дым, а я им: "Ой-ой, у Вас же дети, Вам валить надо отсюда".
Короче поиздевалась с честными глазами.
Они снова говорили, что Вы не найдете покупателя за 150, только вот они, потому что теща
с ее младшими детьми рядом, а у них только столько денег, по телефону меня окучивали и предлагали встретиться еще раз. Короче назойливо "не вставали из-за стола переговоров и своим натиском не давали подумать". Как в совете выше.
Результат: они позвонили и сказали, что деньги нашли, но я уже шла к нотару с нормальным человеком.
А написано там, что торг уместен
Уместен, не спорю, если нет больше НИ ОДНОГО ЖЕЛАЮЩЕГО.
Вы позиционируете себя как профессионал
Глупости, не врите. Никогда я этого не делаю.
Я пишу не как профессионал, а как практик. Это разные вещи.
Можно практически петь в ванной арии 30 лет подряд, но профессионалом от этого не станешь.![]()
Так что не киздите про меня всякую ерунду. ![]()
грундштюк был уценён на момент продажи и выставлен с фестпрайс
Так Вы в первом своем сообщении не написали, что "за корову никто цени не давал" .
Уместен, не спорю, если нет больше НИ ОДНОГО ЖЕЛАЮЩЕГО.
Читайте ещё раз ТС и прекращайте флуд не по теме. Там нет ни одного намёка на второго желающего, там вопрос как торговаться при том, что покупатель ( маклер) готов снизить цену.
Я пишу не как профессионал, а как практик.
Так тем более как практик не топырьте пальцы, а помогите ТС как правильно торговаться. А о том, какой Вы молодец и при растущих ценах на жильё можете его продать рассказывайте у себя в блоге или когда Вас об этом попросят.
Одна проблема: у меня нет блога, но есть хорошее настроение и поэтому я Вам сегодня не буду рассказывать, куда Вам пойти со своим императивом: "прекращайте, не топырьте, помогите, рассказывайте - не рассказывайте".
![]()
Я ввабщета свободный человек, на свободном форуме, в свободной стране, а Вас я вижу в первый раз. ![]()
Ваше хорошее настроение станет ещё лучше, если Вы
а) прочитаете название темы
б) прикините каким боком к нему Ваши практические знания о том, как выбрать покупателя из более чем двух
в) не будете хамить за сделанное Вам по существу замечание
Сначала надо грубо оценить стоимость недвижимости, попросить знающих людей, например тут. Потом подумать, нравится ли она чисто тебе или покупка будет без души исключительно из соображений бюджетности жилья . Потом подумать, чем ты отличаешься от среднестатистического покупателя, например, твоя работа через дорогу или в 100 метрах теннисный корт. Сколько ты за это согласен переплатить. Потом - есть ли другое жилье на примете и срочно ли надо покупать. Без ответов на эти вопросы нельзя приступать к торгу. Не говоря о том, что надо чувствовать с кем имеешь дело, быть психологом. Вот когда это будет ясно, можно получить советы.![]()
А Ваш совет как поможет "сесть за стол переговоров" и типа не вставать с него до победы, пусть до утра, если разговор идет о банковском обьекте и разговоре с банковским клерком = маклером, работающим при банке и на банк?
Ну поможет, что охрана возьмет за ухо плоскогубцами ТС и вытащит за пределы банка.
Не у каждого такое приключение. Будет что вспомнить и внуам рассказать! Вот и вся польза от Вашего совета в случае с ТС.Так что щеки то сдуйте и тон нравучительный смените.
Сторона продавца (банк) уже озвучила желаемую цену "как пример". Это прямой намек, просто открытым текстом, за сколько отдасться обьект, если нет сил и талантов сближаться с клерком, давать взятку, вызнавать "самонизкую цену, если мы вам вот тут в конвертике 5, а Вы нам меньше на 10 " и т.д.
Морить человека часами за столом переговоров, когда обьект ему не принадлежит, ему бы скорее отработать, да домой пойти - Ваш совет неправильный. Покупатель все равно мимо него не пробежит, не сейчас, так потом банкиромаклер свой провизион получит. Ему не горит. Право продажи единоличное у банка. Клерка нужно расположить-смотивировать. Мой знакомый немец в таком случае (конкурс слепых предложений) охмурил тетеньку, очаровал, она ему слила инфу про конкурентов он на основании этого формировал свое предложение. Но он красавчик! Он заплатил ей потом. Сам.
Она ничего не просила, возможно рассчитывала на продолжение приват. И это был не банк.
Зачем это все? Чтобы оценить, как сильно можно рисковать. Грубо говоря, если жилье оценено почти правильно, а хозяин согласен скинуть несколько тысяч, чтобы продать быстро и без пыли, то ваше предложение скинуть несколько десятков тысяч может быть воспринято как полная неадекватность покупателя. Если жилье сильно переоценено, то можно и много скинуть, а потом долго и нудно торговаться. В нашей семье живо предание, как дедушка покупал дачу в середине шестидесятых. Продавец сказал 7 тыс. Дед Выторговал за 4.![]()
Сначала надо грубо оценить стоимость недвижимости, попросить знающих людей, например тут
А когда Вам надо аппендикс вырезать Вы тоже на германке спросите "знающих людей"? На примере Берлиже и Алекса я приблизительно представляю себе их уровень знаний в вопросе стратегии торговли. Спасибо, не надо.
Всё остальное так же мало относится к стратегии торговли при том, что продавец заранее согласен на снижение цены на 10% и явно пойдёт ещё на уступки. Конечно с маклером торговаться сложнее, у него есть шмерцгренце, которое он не переступит, но довести его до этой границы и есть искусство торговли. Вот именно этих советов и ждал или ещё ждёт ТС, а не умничаний и хвастовства на тему " не хочешь - продам другому".
А когда Вам надо аппендикс вырезать Вы тоже на германке спросите "знающих людей"?
С аппендиксом я вообще была очень разочарована. 2 раза приезжала в нотауфнаме, мне говорили - "фифти - фифти, хотите будем резать..." После консультаций в интернете решила обождать. Нет специфических диагностик, указывающих на 100% аппендицит...


