Покупка квартиры "по цепочке". В чём подвох?
Тем не менее, единоличная собственность даёт право единоличной продажи/дарения и в случае наследства, на наследников единоличного собственника будет делиться 100%. Заделает мужик ребёнка на стороне и цак - ещё один прямой наследник, с претензией на свою часть от ста процентов, а не от пятидесяти. Но только у нормальных людей ведь так не бывает, это только бурные фантазии форумчан...![]()
Под минусами я имею в виду права дочери и мои, я не знаю правила наследования.
А если до совершеннолетия ей придется вступить в наследство, как это регулируется?
Реалистичная причина прояснена благодаря обсуждению: становится понятнее про завещание.
Спасибо, что участвуете в обсуждении.
Да нет, я гражданка России, мне ничего в Германии не положено. Я уже писала, что беспокойство связано с тем, что если муж работать не сможет или пенсия маленькая будет, то в Россию вернёмся, а вот квартиру хотим дочери оставить. Про завещание на нее я поняла.
Но возник новый вопрос: на следующей недели подписание договора у нотариуса, он пишет, что мы должны указать по законодательству какой страны (на основании гражданства или права собственности, т.е. России или Германии) мы будем решать имущественные права при разделе. Разводиться не собираемся.
Но как уже обсуждался вариант выше, что вдруг один из нас "кукушкой поедет", то в России дешевле.😂
А если серьезно, может быть вы подскажите, в чем разница?
Спасибо за ответ!
Мы сначала так и думали сделать, но ей 11 лет, при обсуждении выше предложили задуматься о целесообразности (вдруг муж-наркоман будет, или не захочет в этом городе жить, или субсидии на приобретение не получит). Или есть плюсы сделать её тоже собственником?
Может быть вы знаете, при наследовании по завещанию какой-то налог платить надо?
Если дочь будет владельцем квартиры или дома, это не значит, что она обязана будет там жить, или вообще в этом городе. У вас ведь тоже наверняка есть квартира в Москве или Челябинске.
На случай форсмажоров в виде ссоры или мужей-наркоманов есть такая штука, как пожизненный вонрехт или нисбраух.
Читайте интернет, в нем есть любая информация.
Спасибо Вам огромное! Изучаю интернет, о таких возможностях ничего не слышали даже.
Нам надо как-то быстро сориентироваться, подписание у нотариуса уже на следующей неделе.
Правильно я поняла, что если у меня будет только вонрехт, а собственность у мужа и дочери (чего я и хотела изначально), то продать квартиру, если вдруг понадобится, мы сможем? (права несовершеннолетних не будут препятствием как в России?)
продать квартиру, если вдруг понадобится, мы сможем?
Да, но есть нюансы. Все текущие вопросы решает опекун(например родитель), а на продажу необходимо рарешение специального суда, который проверяет, не во вред ли сделка для ребенка.
Wenn bei einem Hausverkauf eine der Vertragsparteien minderjährig ist, bedarf es der Zustimmung des Vormundschaftsgerichts. Allerdings wird nur dann die Genehmigung versagt, wenn das Rechtsgeschäft nicht im Interesse des Kindes liegt.
https://www.immobilienscout24.de/wissen/verkaufen/vertrags...
Кстати, чтобы записать ребенка владельцем, тоже разрешение этого суда необходимо. До следующей недели вы вряд ли успеете всё оформить. Но лучше позвонить нотариусу и спросить,
вдруг такое разрешение простая и быстрая формальность в вашем случае.
