Если хозяин в хайме
Разумеется, если предлагатель неприятен, непонятен, веет какой-то лажей от него, так ничего как маклер не захочешь. А если само очарование и располагает?
Ну видимо некоторые настолько приятны и очаровательнy, что им удаётся покупать без взяток.
Я сейчас посмотрела с компа фотки, не с телефона. Этот "шарик" действительно по метражу небольшой. Думаю, что он и есть полностью "будущая квартира". Так как участок 17 соток, Лоре 1/4,включая 3 автостоянки.
Наверное можно договориться о выделенке в 4,6 сотки и даже заборчике кустами. И никаких прихожан там не будет в "шарике".
Но ребята, там работы... Этот купол закрыть, стены утеплить, они же толщиной в 2 брусочка по 5 см, смешные! Это проект и деньги. Не говоря уж о внутрянке.
Нельзя ничего советовать, надо там быть и видеть, куда рулить. Но меня изначально удивило, что Лора искала подходы к деду, а не к маклеру.
Ну разговаривает маклер через губу, с ЧСД великим, укрепи в нем это, подыграй, типа "будешь нашим королем", а не фыркай.
я поговорила с маклером, там на участке стоит 4 дома и мы вместе владеем участком, а домами по отдельности. Розы да, вместе сажаем. А эл-во каждый своё.
Меня больше напрягло, что тип жилья не жилое помещение и нам баукиндергельд не дадут. А тогда мне, конечно, не интересно.. лучше брать вот это
Gerade bei #eBayKleinanzeigen gefunden. Wie findest du das?
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/helle-renovier...
Женя, ты же гений, а я ещё не освоилась. В Болгарии, например, я имею право надстроить 2й этаж в своём домике, но оно разбивается о письменное согласие соседей... и ещё надо таки нормально по-немецки говорить, а с этой короной я даже на курс пойти не могу. В общем, я ещё зеленовата для таких смелых экспериментов :)) нас маклер точно определил как мутных и ненадежных. Это часто, кстати, происходит, меня ладно, а мужа недооценивают сплошь и рядом. А он тут спас контракт на 600 тыс евро в одно лицо, так сказать. А с виду не скажешь, что гений :)
Там четверть здания под (общественные) туалеты и хоз. отделы отведена. Остаток - одна большая комната с огромными потолками. Это точно не жилое помещение. Полы - холодные, потолок будет забирать все тепло. Второй этаж сделать скорее всего не удастся, да и с (баптисткой) церковью будет не просто договориться.
Женя правильно сказала, проблемы с соседями (посмотрите фото, там в 2 метрах вход в соседнее здание). Проблемы с перестройкой.
Потом этот стеклянный теремок в жопемира поди продай
Вы так слоника не продадите! Не стеклянный теремок в жопе мира,
а лофт по индивидуал*ному проекту, единственному в мире, с панорамными окнами и 3 стоянками, в намоленном сотнями людей, тихом месте наиболее оптимал*ном для полной релаксации и ментал*ного ухода от злого мира!
Лаpе надо сест* на машинку и поехат* туда, все посмотрет*. С соседями поговорит*. Детей не брат*, ничего про себя не рассказыват*. А потом уже бумаги изучат*, если все ок.
Об*ект нестандартный, надо разбират*ся в 4 глаза и смотрет* годовые платежи тех 3 домов.
Энергиепаспортом не обол*щат*ся. Про электричество и так все ясно. Надо было спросит* про котел*ную. В доме стоит котелок. Может так оказат*ся, что 1 на все 4 дома. А Лора - оператор котел*ной установки будет!
Маклера вопросами бол*ше не парит*, а попросит* посещение. Вопросы дома записат* на листочек. Задат* при посещении. Соседей по возможности посмотрет* обязател*но.
думаю, что вы все правы и вместо киндербаугельд мы с мужем получим только Геморой
Сюда ещё написала - за то, что банхов под боком и метраж неплохой.
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/eigentumswohnu...
все остальное так далеко.. а муж немолодой каждый день столько рулить
Ну ролик ладно, решил, что промышленное здание построено отлично в 2000 году, с толстенными-утеплеными стенами,
врушка-торгушка.
подумаешь маклер какой-то, ты вот что, Жека, научила бы девАчек, как в банке ляйтера отдела кредитования в коридорчике в уголок отжать чеснока накушавшись и сунуть ему пятихатку быстро пока у него дыхание остановилось. Что при этом надо приговаривать нежным голосом? вот это был бы номер.
Jawohl!
Если объект интересен, то надо запрашивать бумаги, смотреть и выяснять детали, а не фантазировать, что там может быть и не терять время на чужие фантазиi. Может там на месте или в бумагах выяснится что-то такое, отчего объект сразу перехочется или наоборот станет ясно, что объект подходит.
уже перехотелось -маклер не знает, как изменить назначение , я так из опыта представляю, надо заказывать и согласовывать проект стен, а не по болгарскому обыкновению поставить вместо них мебель 🤪
самое главное, что я хочу-это 55 тыщ евро киндербаугельд, почти годовая зп мужа. 10 лет такой поддержки стоят дорогого, плюс я мастерица, лью сама стройматериалы, имею корочку мастера отделочных работ и огромное желание свить гнездо. У Мужа золотые руки, он электрик прекрасный и плитку нам в Болгарии клал ровненько
Меня больше напрягло, что тип жилья не жилое помещение и нам баукиндергельд не дадут.
Маклер подтвердил, что помещение официально прописано как нежилое?
Потому что по бумагам это иногда неоднозначно. Ну, к примеру, в грундбухе может быть прописано Teileigentum, а может быть прописано, к примеру Freifläche und Gebäude. Так по второму варианту, это может быть как жилая, так и нежилая постройка. А по первому варианту видно, что нежильё. Если объект интересен, нужно таки конкретно бумаги смотреть.
уже перехотелось -маклер не знает, как изменить назначение
Маклеры в подавляющем большинстве случаев вообще ничего не знают. Их функция продать и взять взятку (если дадут).
Надо сначала выяснитъ однозначно ли оно прописано и если таки надо менять, то делается это легко, если помещение соответствует требованиям для жилья (это тоже надо будет самим выяснять).