Deutsch

Нужно ли делать теперь ремонт квартиры при кундигунге

1304  
ABC0123 местный житель18.10.20 20:09
ABC0123
18.10.20 20:09 

Слышал, что принят новый закон, по которому съемщик при выезде из квартиры не должен делать ее ремонт. Может это действует с какого то возраста съемщика.

А ремонт должен делать новый съемщик сам.

Может кто нибудь прояснить, действует это правило в Германии, или нет?

Или там еще какие нибудь условия при выезде из квартиры?

Заранее - Спасибо.

#1 
Серый 01 коренной житель18.10.20 20:49
Серый 01
NEW 18.10.20 20:49 
в ответ ABC0123 18.10.20 20:09

Слышал, что принят новый закон, по которому съемщик при выезде из квартиры не должен делать ее ремонт. Может это действует с какого то возраста съемщика.А ремонт должен делать новый съемщик сам.Может кто нибудь прояснить, действует это правило в Германии, или нет?Или там еще какие нибудь условия при выезде из квартиры?Заранее - Спасибо.


И где вы слышали?

что в митфертраге написано, за ремонт?

#2 
ABC0123 местный житель18.10.20 20:57
ABC0123
NEW 18.10.20 20:57 
в ответ Серый 01 18.10.20 20:49

Совершенно точно, что то, что написал, слышал то ли по ТВ, то ли еще где то была такая инфо строка.

#3 
Серый 01 коренной житель18.10.20 21:07
Серый 01
NEW 18.10.20 21:07 
в ответ ABC0123 18.10.20 20:57
Совершенно точно, что то, что написал, слышал то ли по ТВ, то ли еще где то была такая инфо строка.


Косметический ремонт

#4 
Sissi патриот18.10.20 23:16
Sissi
NEW 18.10.20 23:16 
в ответ Серый 01 18.10.20 21:07, Последний раз изменено 18.10.20 23:39 (Sissi)

Статья за 2013 год-устаревшая. Сейчас всё зависит от двух факторов: что написано в подразделе текущий косметический ремонт и что написано том , что именно должно быть сделано в квартире когда выезжаешь. В большинстве старых договоров ( а брался обычно стандартный формуляр) требование о том, что косметический ремонт обязан проводится через твёрдые установленные сроки, и стены должны быть только белого цвета, делало этот пункт неправомерным. Потому что нельзя заставлять делать ремонт через регламентированные жёсткие сроки, и нельзя требовать чтобы стены при этом красились неприменно в белый цвет. Тогда вступал в силу пункт договора , где перечислялось что нужно сделать перед выселением . У меня ( как и у многих других, кто заключал договора до осени, по-моему до сентября, не помню месяц уже, 2001 года) в договоре стоит что должно быть чистота в квартире, пол подметён . Всё! О ремонте перед выселением ни слова. А мы не забываем, что формулировка пункта о регулярных косметических ремонтах его же и аннулировало. Есть ещё Такой интересный пункт : § 535 Abs. 1 des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB)). Читаем его:

(1) Durch den Mietvertrag wird der Vermieter verpflichtet, dem Mieter den Gebrauch der Mietsache während der Mietzeit zu gewähren. Der Vermieter hat die Mietsache dem Mieter in einem zum vertragsgemäßen Gebrauch geeigneten Zustand zu überlassen und sie während der Mietzeit in diesem Zustand zu erhalten. Er hat die auf der Mietsache ruhenden Lasten zu tragen.
https://dejure.org/gesetze/BGB/535.html

И получается что ремонт жилец обязан делать перед выселением если только этот пункт чётко оговорён в договоре, и если покраска стен перед выездом в белый цвет не оговорена, а ремонт был произведён недавно, и цвет стен тогда допускается не только исключительно белый, а любой нейтральный( светло-голубой или бледно-розовый ,в цветочек или в полосочку- без разницы) . У жильца нет обязанности перебеливать в белый цвет стены.. Только если в договоре стоит, что стены( только стены, а не окна, батареи и двери) перед выездом должны быть покрашены в белый цвет. Нет ничего такого, то только , выносятся собственные пожитки, моются окна и батареи, шкафы на кухне ( если таковая сдавалась вместе с жильём)подметаются полы и передаётся ключ.


Я это бегло описала , я этот вопрос тщательно изучала ещё лет 5-6 назад ( у меня была даже ветка мной открыта, там все подробности с ссылками и цитатами,лень искать) , когда получила от Eigentum Kündigung wegen Eigenbedarf. Но потом он что-то передумал, и отозвал свой кундигунг, поэтому ну не успела я его "обрадовать" , что красить стены в белый цвет придётся ему самому.


P.S.:

Чтоб не быть голословной, вот нашла более свежую информацию ( 2020 год):

https://www.mietrecht.com/renovierung/#:~:text=Wer%20ist%2...

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#5 
ABC0123 местный житель18.10.20 23:48
ABC0123
NEW 18.10.20 23:48 
в ответ Sissi 18.10.20 23:16

Спасибо за такой подробный ответ. Интересно, что то, что я написал, а также особенно то, что въезжающий должен делать ремонт, я придумать сам никак не мог. И слышал такое от знакомых.

С белой краской (у меня белое все) тоже неувязка. Когда я подкрашивал трещину, то купил белую, но при подкраске цвет у нее оказался несколько серым. Интересно, что считается белым цветом, так как на практике белые цвета наверное различаются. И соответственно у фермиетера может возникнуть вопрос соответствия. Не будешь же покупать несколько емкостей с краской, чтобы выбрать наиболее белую. И купленный гипс когда то у меня получался белым, а купленный в последний раз - тоже скорее серый.

#6 
Sissi патриот18.10.20 23:58
Sissi
NEW 18.10.20 23:58 
в ответ ABC0123 18.10.20 23:48

Я не видела Ваш договор, да и если честно , ну не хочу подробно вникать. Но мне кажется достаточно будет побелить только одну стену, а другие оставить как есть, если они чистые. С побелкой пятнами может не устроить крартиросдатчика, и он может взыскать с кауциона сумму на перебелку, но уже всей комнаты. При несогласии сторон дело может перейти в судебное разбирательство, а там уж как судья на это посмотрит. Мне бы не понравилось такое частичное подкрашивание . Если уж красить, то всю стену целиком, ровненько от угла до угла.

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#7 
ABC0123 местный житель19.10.20 08:35
ABC0123
NEW 19.10.20 08:35 
в ответ Sissi 18.10.20 23:58

Спасибо еще раз. Буду разбираться.

#8