Deutsch

Переезд. Передача квартиры

689  
Pollynka местный житель17.10.20 14:18
Pollynka
17.10.20 14:18 

Добрый день, форумчане!

Перевый раз переезжаю. Надавайте советов из опыта, на что обращать внимание при передаче квартиры. Что они могут на меня повесить, если что.

Когда въезжали, были неопытные и подсказать некому было, ничего особо в протоколе не записывали. Из того, что уже было: эмаль на ванной отколота и замазана под цвет, пол в одной комнате пробковый и был уже во многих местах покоцан.

Там где была мебель и ковры пол теперь другого цвета, выцвел. Сказали будут весь пол менять, пока ниче не говорили что я должна платить. Я же не виновата, что линолеум такого качества, что выцветает.

Дверь в ванной выглядит хуже других, как то лак усох и видимо от сырости. На это ведь есть какие то нормы по старости?

Повреждения на обоях заделаю и подкрашу. Только в одной комнате обои с рисунком, коты подрали немного в углу. Заделала кое как.

И вообще если какие то повреждения они захотят устранять за мой счёт, они должны в мою страховку обращаться или как это работает?

Я съезжаю на месяц раньше срока, они хотят этот месяц использовать для перестилки пола. Как думаете, уместно будет поторговаться, чтобы хоть половину миты платить?

Спасибо тем, кто осилит)

#1 
Kot_Basilio местный житель17.10.20 15:23
NEW 17.10.20 15:23 
в ответ Pollynka 17.10.20 14:18, Последний раз изменено 17.10.20 15:29 (Kot_Basilio)

Сколько лет вы там прожили и были ли полы новые при вашем въезде?


Даже выезжая раньше, вы не обязаны дарить этот месяц фермитеру на ремонт. Если он вам пойдёт на встречу и скостит 50% за этот месяц, это одно (только письменно зафиксировать необходимо с подписью фермитера). Если он упрётся, то и ключи вы ему отдадите в последний день. Это ваше полное право.


#2 
Pollynka местный житель17.10.20 16:58
Pollynka
NEW 17.10.20 16:58 
в ответ Kot_Basilio 17.10.20 15:23

5 лет прожили. Перед нашим заездом они поменяли пол только в коридоре, с ним все в порядке, никаких повреждений и ничего не выцвело.

Дело в том, что я уезжаю за 400 км и ехать потом назад, чтоб передать квартиру не очень хочется. Такие дела

#3 
Kot_Basilio местный житель17.10.20 18:36
NEW 17.10.20 18:36 
в ответ Pollynka 17.10.20 16:58

Если 5 лет с вами и не известно сколько до вас, то фермитер особых претензий предъявить не может, так как это обычный износ. 10 лет для полового покрытия максимум, у него уже остаточной стоимости нет.

Поэтому смело просите предоставить доказательства, когда был уложен пол (Rechnung).


Ну а с передачей квартиры это вам самой решать, как удобнее.


#4