Deutsch

Покупка недвижимости для ПП при\до въезда.

1809  1 2 3 все
Constantine_Fed прохожий12.09.20 20:55
Constantine_Fed
NEW 12.09.20 20:55 

Добрый день. Смотрю на quoka.de и в целом вижу что в глухомани, деревушках можно прикупить годный дом очень даже по российским меркам недорого. Данный вопрос рассматриваю для родителей. Вижу достаточно приличные дома в пределах 60-80к евро. Ну понятно, что надо меблировать и делать нормальный ремонт, но с фасада сойдут на первый взгляд достаточно добротными. В целом собрать в Рашке такую сумму на покупку не является проблемой. Суть вопроса такая, если родители ПП и пенсионеры купят нечто подобное отсюда вытекают такие вопросы. Имеющим дом в собственности ПП пенсионерам, доступна какая-то добавка до уровня прожиточного минимума на двоих, если окажется, что после оплаты содержания собственного дома (коммуналка, аренда, я предполагаю на землю будет, налоги и т. д.) остатка от их пенсий не хватит для уровня прожиточного минимума на двоих? Какие есть подводные камни в содержании дома в Германии? Ибо меня удивляет, что домок в большом городе стоит от 500к, а в деревушке 50к разница велика, перспективы города тоже ясны, но речь о пенсионерах, может я что-то не понимаю в ценах на quoka и земельном праве в Германии. Если все так радужно, то пенсия везде одна в ойро и родители смогут жить на нее и в деревушке удаленной от основных городских агломераций, но в своем домочке, особенно если огут рассчитывать на доплату до прож. минимума.


Еще есть вопрос для тех кто знает в пособиях и поддержке Германии для ПП, если въехать на своем авто новом из России с упрощенной растаможкой, как единственное личное авто, будет ли его наличие потом мешать получению каких-либо пособий?

И да, я не хочу сесть на шею Германии в случае переезда по ПП статусу до конца своих дней, совсем наоборот, но я трезво прикидываю, что было бы весьма удобно первое время использовать возможности поддержки, пока интегрируешься в новую среду.

#1 
berlije патриот12.09.20 21:57
berlije
NEW 12.09.20 21:57 
в ответ Constantine_Fed 12.09.20 20:55, Последний раз изменено 12.09.20 21:59 (berlije)
Ибо меня удивляет, что домок в большом городе стоит от 500к, а в деревушке 50к разница велика, перспективы города тоже ясны, но речь о пенсионерах, может я что-то не понимаю в ценах на quoka и земельном праве в Германии.

А Вас не удивляет, что домик на Рублевке или в каком-нибуд* Комарово стоит 700 к долларов, а в мордовской деревне с алкашами и автолавкой раз в неделю и дырявой крышей 30 к рублей.

Так то, что Вы видите на Квока в Германии за 3 копейки, это и ест* местные мордовские деревни. Но живут же там бедные пенсионеры Ёшкар-Олы или Ул*яновска, оставив квартиры детям в городе. Ест* у них свои радости и определенный уклад жизни. И даже иногда и интернет. Врачи правда за 30 километров, в сел*по все втридорога, но свежий воздух тожзе лечит, а огород кормит.

И Вашим пенсионерам будет хорошо, пока способны машину водит*. Крышу в Германии кстати починит* это от 10 к и выше.

Дерзайте, покупайте, ныряйте, там неглубоко. хаха

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#2 
Constantine_Fed прохожий12.09.20 22:33
Constantine_Fed
NEW 12.09.20 22:33 
в ответ berlije 12.09.20 21:57, Последний раз изменено 12.09.20 23:04 (Constantine_Fed)

Вашей саркастичности лишь позавидовать, но, впрочем, я это ценю) Жаль, вы не ответили на вопросы по существу) Юзаю от Вас лишь то, что в местном сельпо все втридорога, это полезно, благодарю.

#3 
  DevL постоялец12.09.20 23:06
NEW 12.09.20 23:06 
в ответ Constantine_Fed 12.09.20 20:55
если окажется, что после оплаты содержания собственного дома (коммуналка, аренда, я предполагаю на землю будет, налоги и т. д.) остатка от их пенсий не хватит для уровня прожиточного минимума на двоих? Какие есть подводные камни в содержании дома в Германии?

вы не то и не из того вычитаете и ожидаете, читайте ограничения по выплатам и размером проживаемой собственности и тд

подводных камней - море


и главное - из последних денег и без хорошей работы думать о доме, ну это такое .....

#4 
dazan Забанен до 14/9/24 11:23 патриот13.09.20 00:03
NEW 13.09.20 00:03 
в ответ Constantine_Fed 12.09.20 20:55

Старайся впредь задавать вопросы в профильных разделах. Большинство юзеров форума понятия не имеют кто такие ПП и какие для них правила действуют.

И поиском по форуму следует пользоваться. Все темы и вопросы обсуждались уже миллион раз.


Получателям пособия можно иметь свой автомобиль до определенной стоимости, до 6 или 8 тысяч, точно не помню.


Содержание домов такое же как и везде - отопление, электричество, вода, и прочая комуналка.

Дом надо брать как минимум в райцентре, чтобы в случае нужды можно было без машины добираться до больниц и магазинов.


Сколько родителям лет? Они оба идут по 4 параграфу?

#5 
Mamuas патриот13.09.20 00:15
Mamuas
NEW 13.09.20 00:15 
в ответ Constantine_Fed 12.09.20 22:33
домок в большом городе стоит от 500к, а в деревушке 50к разница велика,

500 за дом в городе - по нынешним временам уже хорошая цена. В городах рядом с нами сейчас иногда КВАРТИРЫ в новых домах больше миллиона, только сегодня на иммоскауте видела предложение. А за 600 с хорошим гаком продают квартиру размером всего 75 метров. НЕновая квартира такого же метража в том же городе в нормальном районе стОит сейчас 300-400. Цены на новострой в приличных местах сейчас вообще нереальные, но и на фонд постарше ой-ой-ой какие. И ведь Майнц и Висбаден - это совсем не Мюнхен, даже не Франкфурт.


Дом за 50 - это была бы (условное наклонение) просто мечта, если бы там не надо было с вероятностью 99% менять электричество, водопровод, отопление, делать окна, стен, полы, крышу и.т.д. Именно дома, в которых всё безнадежно устарело, продают так дешево. Эти перечисленные пункты легко могут вылиться в дополнительные 200-400 тысяч, будь дом хоть в какой деревне. Собственный дом - это замечательно, слов нет, но нужно иметь хоть сколько-то нормальный доход, чтобы содержать его в подобающем состоянии.

Кроме того, в приличном месте один только участок под застройку, совсем еще без дома, может легко стоить и в 5, и даже в 10 раз больше 50т. Если же дом с участком продают за такие деньги, это наверняка развалюха в реальной ж... мира. Там и интернета, и даже телефонной связи может не быть.

Проживание в таком месте подразумевает наличие машины для каждого взрослого. Даже если пенсионеры оба за рулем, смогут они сдать в Германии заново экзамен по вождению, если таковой будет нужен? И кто знает, до какого возраста они будут в состоянии водить?

Помимо магазинов и пр., которых может и не быть в маленькой деревне, в пожилом возрасте нужны врачи, а в ж... мира врачей обычно не бывает.


Подумайте обо всем этом, прежде чем строить планы на покупку дома за "полтинник".

#6 
garober коренной житель13.09.20 01:01
13.09.20 01:01 
в ответ dazan 13.09.20 00:03
Старайся впредь задавать вопросы в профильных разделах.
Большинство юзеров форума понятия не имеют кто такие ПП и какие для них правила действуют.

Вы здесь сильно переборщили.

Наоборот, большинство ников на данном форуме прекрасно знают:

кто такие Spätaussiedler'ы (ПП) и что они в основном общаются в разделе "Немецким переселенцам",

а те кто приезжают по другой линии общаются в разделе "Еврейская иммиграция".


Но проблема foren.germany.ru состоит в том, что часто вопросы задаваемые участниками вышеуказанных разделов выходят за их границы

и создатели тем четко не знают, где и как задать им комплексный вопрос или как с ним поступать. Да многие ники и не хотят задуматься об этом.

Не исключено, что тема изначально была размещена в разделе "Немецким переселенцам", но всвязи с тем, что там она совсем не профильная,

то ее "сдвинули" например в эту - "Жилье и недвижимость".


Администрации форума уже сообщалось о затруднениях в выборе подходящего подфорума для размещения подобных тем и предлагались варианты решений,

но она пока ни с чем не определилась (справедливости ради - это не просто) и не реализовала.


В самой же теме ТС на мой взгляд допустил ошибки. Надо было разделять вопросы:

- какие-то особенные поблажки для Spätaussiedler'ов (и об этом он мог уже знать):

.. § 4, § 7 - гражданство;

.. § 4 - зачет стажа страны исхода и коммендатурские (которые неизвестно как будут оцениваться при учете накоплений при подаче на GSiA и ALG 2)

навскидку, более ничего не приходит в голову.

- собственное жилье (здесь трудно ТС "пенять", т.к. он этого знать еще не может):

.. его рыночная стоимость и приобретение

.. допустимая граница (стоимость и размер) для получающих пособие

.. оплата только Nebenkosten


#7 
  оненик коренной житель13.09.20 06:10
NEW 13.09.20 06:10 
в ответ dazan 13.09.20 00:03
. Большинство юзеров форума понятия не имеют кто такие ПП и какие для них правила действуют.

и какие же правила?Хайм и кранкенкасса ? или им домик будет грундзихерунг содержать?Трубочиста оплачивать и страховки? Приехали, домик и машинку покруче купили и пусть грундзихерунг кормит и греет? В райцентрах частенько и автобусы не ходят , а магазины все на окраину вынесены; а до отдельных врачей иногда и на поезде добраться нужно, учитывая при этом дорогу до вокзала от домика личного- и от вокзала до праксиса в соседнем городке. А пучечек редиски проще в магазине купить,, чем за полив заплатить.

#8 
Constantine_Fed прохожий13.09.20 09:28
Constantine_Fed
NEW 13.09.20 09:28 
в ответ garober 13.09.20 01:01
Старайся впредь задавать вопросы в профильных разделах. Большинство юзеров форума понятия не имеют кто такие ПП и какие для них правила действуют.

Я думаю пол Германии знает кто такие ПП когда слышит их акцент)


В разделе для ПП общаются на темы справок, архивов, языка, национальности бабушек да дедушек, кто чей сын, брат или сват. СОР, СОБ,СОПИ Направление не про недвижимость вообще.


Пенсионеры в любом случае будут получать только свою пенсию. Потому мне и не понятно могут они владеть недвижимостью или им скажут продать ее, чтобы расчитывать на доплату к остатку пенсии до уровня прожиточного минимума после оплаты мед.страховки и содержания жилья, так как пенсия будет маленькая.

Я предполагал, что в теме недвижимости кто-то явно тоже будет по ПП программе и уже с этими же вопросаии знаком.


За качество самих домов за копейки я не рассуждаю это уже другой совершенно вопрос.


#9 
garober коренной житель13.09.20 09:36
NEW 13.09.20 09:36 
в ответ Constantine_Fed 13.09.20 09:28

По всему видно, что вы ответ не мне писали.


#10 
gendy Dinosaur13.09.20 09:40
gendy
NEW 13.09.20 09:40 
в ответ Constantine_Fed 13.09.20 09:28
Я думаю пол Германии знает кто такие ПП когда слышит их акцент)

ПП не единственные иностранцы в Германии

Пенсионеры в любом случае будут получать только свою пенсию. Потому мне и не понятно могут они владеть недвижимостью или им скажут продать ее, чтобы расчитывать на доплату к остатку пенсии до уровня прожиточного минимума после оплаты мед.страховки и содержания жилья, так как пенсия будет маленькая.

учитывая что деньги будут потрачены когда они уже знали, что им придется обращаться за помощью, им в любых пособиях откажут. а владеть недвижимостью они могут, почему нет

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#11 
  оненик коренной житель13.09.20 09:54
NEW 13.09.20 09:54 
в ответ Constantine_Fed 13.09.20 09:28
Я думаю пол Германии знает кто такие ПП когда слышит их акцент)

В Германии не только ПП говорят с акцентом.Еврейская эммиграция , жены (мужья)граждан Германии, турки, сирийцы, украинцы (с безвиз), прибалтийцы, поляки и .......

А для местных так все одинаково чужие.


Пенсионеры в любом случае будут получать только свою пенсию. Потому мне и не понятно могут они владеть недвижимостью или им скажут продать ее, чтобы расчитывать на доплату к остатку пенсии до уровня прожиточного минимума после оплаты мед.страховки и содержания жилья, так как пенсия будет маленькая.


пишу вам как ПП, пенсионерка с недвижимостью.

пенсия будет конечно мизерная, за медстраховку взносы будет делать пенсионный фонд. Но по приезду им понадобится примерно с год (минимум полгода)на все утряски с документацией.Поэтому поначалу лучше оформиться на пособие.Сразу же без проблем будут идти отчисления в медстраховку и все прочие плюшки, которые положены нищим.А вот представьте себе ситуацию -приехали ваши в свой дом, на крутой машине и пошли просить помощь.Что им в ответ скажут ?Какие же вы нищие?

Не бегите вперед паровоза.Приедите, устроитесь, а потом уже и решите - нужен ли вообще тот дом пенсионерам.Это не в России избушка деревенская.

#12 
  оненик коренной житель13.09.20 10:03
NEW 13.09.20 10:03 
в ответ Constantine_Fed 12.09.20 20:55
В целом собрать в Рашке такую сумму на покупку не является проблемой.

и не нужно хаять РОССИЮ -еще не раз заскучаете по той беззаботной жизни. А родители так вообще будут при первой же возможности на Родину ездить.

#13 
dazan Забанен до 14/9/24 11:23 патриот13.09.20 10:58
NEW 13.09.20 10:58 
в ответ оненик 13.09.20 09:54
пенсия будет конечно мизерная

800 евро, это мизер? Однако бабушка наша балована. Миллионы местных пенсионеров и столько не имеют.

#14 
  оненик коренной житель13.09.20 11:10
NEW 13.09.20 11:10 
в ответ dazan 13.09.20 10:58

а вы уже уверены что они оба будут по 800 получать?Во-первых еще не известно -оба ли получат 4й параграф?Потом российская пенсия у них как будет пересчитана ?

#15 
Constantine_Fed прохожий13.09.20 11:13
Constantine_Fed
NEW 13.09.20 11:13 
в ответ оненик 13.09.20 10:03
и не нужно хаять РОССИЮ -еще не раз заскучаете по той беззаботной жизни. А родители так вообще будут при первой же возможности на Родину ездить.

Россия мне не Родина и я не хаю ее, где Вы это увидели?

Да и из России на Родину нас как-то не тянет никого в семье.

У меня здесь сейчас все есть, и я отлично понимаю, что там я буду работать сначала в лучшем случае водителем и жить скромнее чем живу в России сейчас, но все это никак не относится к теме вопроса можно ли купить скромный домок на свои сбережения двум пенсионерам и расчитывать на поддержку от Германии для пенсионеров с этим скромным домиком во владении.


За ввоз машины я спрсил не с целью приехать на крутой машине и просить помощи у государства. На машине, лично мне, просто удобнее ехать с личными вещами.


#16 
dazan Забанен до 14/9/24 11:23 патриот13.09.20 11:16
NEW 13.09.20 11:16 
в ответ оненик 13.09.20 11:10

Мы ОБА не знаем, какая пенсия будет у этих конкретных людей. Может 300 евро, а может 1300, все варианты возможны.

#17 
Constantine_Fed прохожий13.09.20 11:43
Constantine_Fed
NEW 13.09.20 11:43 
в ответ оненик 13.09.20 11:10

Один по 4, один по 7. Много там действительно им не насчитают, по 4 с удостоверением о реабилитации будет может добавят что-то, у бабушки моей вроде это играло роль, хотя размер ее пенсии в Германии сейчас я не спрашивал. Российскую пенсию должны просто отнимать от немецкой, как я успел понять. Да там отнимать особо нечего в пересчете на евро)

#18 
  оненик коренной житель13.09.20 12:10
NEW 13.09.20 12:10 
в ответ Constantine_Fed 13.09.20 11:43

о реабилитации (т.н.комендатурские) не мечтайте-это одноразовая выплата.Потом забудьте.Одна пенсия будет на двоих практически.Не заморачивайтесь с домиком. Это слишком затратно.Здесь местные частенько дом свой продают и живут потом в квартирах на эти деньги. Потому что знают каково это просить пособие.Вы видимо думаете, что пособие положено как льгота ПП.Это совсем не так.Пособие платят нищим.А что ты нищий-нужно еще доказать.

#19 
  оненик коренной житель13.09.20 12:13
NEW 13.09.20 12:13 
в ответ dazan 13.09.20 11:16
Один по 4, один по 7.

что и требовалось доказать.Семьи с двумя 4ми были в первых рядах.Сейчас это скорее исключение чем правило.

#20 
1 2 3 все