Строительство дома с massaHaus
Добрый день уважаемые форумчане.
Так получилось что строим фертиг хаус с этой фирмой. Уже получили от амта разрешение на строительство после долгих ожиданий и вот когда настала пора копать котлован под боденплате фирма которая должна производить земляные работы затребовала от нас документы о статике соседнего здания( у нас гренц бебау, рядом стоит 3х этажный дом и мы к его торцу пристраиваем наш дом, тоже торцом). В фирме мне сказали обратится в бауамт что я и сделал. На запрос пришел ответ от человека, который выдал разрешение на строительство, что никаких данных по статике соседнего здания у него нет и он рекомендует обратится в архив, но не факт что там вообще что то будет по этому зданию посколько оно типа как уже старое. Далее он написал что в рамках параграфа ответственность за чертеж несет архитектор и он типа должен вопрос разрулить. После письма к архитектору получил ответ что они не при делах и уже производитель дома должен это дело обеспечить их задача сделать чертежи и получить разрешение только. Наш бератер из massaHaus говорит спрашивайте у архитектора она как инженер должна знать где это взять. Короче все переводят стрелки друг на друга. Тифбау на Амт, Амт на архитектора, архитектор на производителя дома.
Почему дают разрешение если не учтена возможность постройки рядом? Там вообще может копать нельзя и все сразу развалиться у соседей....
Ну и главный вопрос - Куда теперь? Как вообще поступить в данной ситуации?
С уважением, PilotInBerlin
тьфу ты, так у вас дом без келера, то соответственно и нету никакого котлована.
Только ленточные фундаменты (Штрайфенфундаменте) в земле , но для них копается канава.
Вообще не понятно чем тут может быть затронута стабильность старого дома?
Ердбау фирма как то письменно обосновала свои опасения?
Пришло письмо на почту от фирмы которая проводит работы земляные.
Содержимое
bezüglich der Bestätigung der Ausführung der Erdarbeiten für die Vorbereitung der Bodenplatte benötigen wir auch dringend weitere Informationen.
Sie hatten mit Herrn ФФ vor Ort einen Termin mit der Firma Бла, Herrn ББ am 04.06.2020. Ihnen wurde mitgeteilt, dass wir die Erdarbeiten ohne weitere Auskünfte nicht ausführen können.
Auf Grund der Grenzbebauen ist eine Auskunft bezüglich der Nachbarstatik unumgänglich. Erst anhand dessen kann festgestellt werden, ob in Ihrem Fall während der Arbeiten ein Verbau zum Tragen kommen muss.
Wir bitten Sie, uns diese Informationen zukommen zu lassen.
У нас бодеплате с фростшутц на 1.5 метра я так понимаю что они хотят вырыть огроменную канаву 6 на 12 глубиной 1.5 метра и из за этого опасаются что соседнее здание туда рухнет поскольку копать будут рядом с ним из за гренц бебау.
из предоставленного чертежа видно, что никакой глубины нет и боденплате наоборот лежит на поверхности. Ну может есть ещё другие чертежи у вас где это по другому , я не знаю.
Erst anhand dessen kann festgestellt werden, ob in Ihrem Fall während der Arbeiten ein Verbau zum Tragen kommen muss.
это предложение вообще убило. Канаву под ленточный фундамент, при глубине 1,50м, они естественно должны вербауен или аббёшен. Даже если бы там дом вообще не стоял.
или ленточный фундамет проходит паралельно старому дому, у его основания?
если сдесь запланирован ленточный фундамент глубиной 1,50м то естественно надо будет статику старого дома и сарая просчитывать. Может быть придётся даже для этого старый фундамент unterfangen, для чего может быть нужно и согласие соседа. При планировке разве не учитывалось как будет стена к стене стоять ? Там же должна и изоляция и пожарная безопасность предусматриваться. У вас же там ещё какая то мауер на плане у стены вашего дома стоит.
меня удивляет почему вы занимаетесь этим вопросом а не фирма застройщик?

Меня это тоже немного удивляет что я пишу по 3-4 письма в день в разные организации чтобы хоть что то двигалось. Имеем то что имеем. Не знаю как на счет согласия соседа, но при гренцбебау поскольку его дом стоит на границе то вроде как я не должен его согласие спрашивать, чтобы что-то построить. Мауер да там стоит длиной 2 метра и думаю что она упадет если там начать капать, она и так на наш участок нависает немного, сантиметра 3-4. Я написал собственнику письмо, благо на лагеплане была информация кто это и где живет. Но уже как неделя прошла и ни ответа ни привета от него, хотя дал и телефон и мейл и почтовый адрес. Я ничего не понимаю, или Берлин это аномальная зона где всем на все положить и никто ни за что не отвечает?
Не знаю как на счет согласия соседа, но при гренцбебау поскольку его дом стоит на границе то вроде как я не должен его согласие спрашивать, чтобы что-то построить.
всё правильно, строить ты можешь на своём участке, но если его сарай придётся unterfangen, то это уже его собственность и его участок. Об этом его надо обязательно своевременнно оповестить.
Мауер да там стоит длиной 2 метра и думаю что она упадет если там начать капать, она и так на наш участок нависает немного, сантиметра 3-4.
если упадёт, то скорее всего тебе придётся востановить за свой счёт.
Я написал собственнику письмо, благо на лагеплане была информация кто это и где живет.
это формальная информация и может такое быть, что человек фигурирующий на лагеплане уже давно в альтенхайме, а всем заправляют внуки или фирма.
П.С. кстати , какую статику соседего дома ты надеешься получить? Её скорее всего надо высчитывать по новой, принимая в расчёт сегодняшнее состояние сарая/дома ну и остальные производные. Для этого надо будет инженерное бёро озадачить. Но так как мы не знаем , что конкретно и как у тебя будет пристраиваться к соседскому дому, то это всего лишь догадки.
Я примерно начертил как это будет выглядеть. На фото сначала идет здание 1-этажное, пристройка к 3 этажному спереди участка, потом кусок стены 2 метра и потом абстелраум. Середина дома на уровне середины стены, там где карпорт стоял. Про стену я написал кстати хозяину. Попросил разрешение чтобы убрать на время строительства и потом заново построить когда дом будет стоять.
По фундаменту тоже пока не понятно где он там и есть ли вообще. По этому абштальрауму- бывшей конюшне, после стены, вообще думаю никакой инфы нет, да и фундамента тоже. Бау Фирма сегодня предложила найти другого подрядчика по земляным работам, раз те типа брыкаются и не хотят копать. Мне вот интересно, допустим, новая фирма начнет копать и что-то случится... Кто будет отвечать?

По хозяину я узнавал у жильцов которые снимают квартиры в доме. Они дали такой же адрес как и на лагеплане. Был у этого дома и оставил там письмо в ящике с его фамилией. Что будет если этот человек откажется чтобы мы поддержку сараю и дому делали если нужно будет... Мы тогда вообще не сможем строить?
Мне вот интересно, допустим, новая фирма начнет копать и что-то случится... Кто будет отвечать?
ты сначал найди таких дураков.
Ну или они начнут копать, а до стены дойдут и свалят, перед этим тебе счёт выставят за уже проделаную работу.
Что будет если этот человек откажется чтобы мы поддержку сараю и дому делали если нужно будет... Мы тогда вообще не сможем строить?
в принципе отказать совсем он не может, может только цену себе набить
В разных землях ешё свои законы. Ты вроде в Бранденбурге строишь?
почитай сдесь Abschnitt 2+3 : https://bravors.brandenburg.de/de/gesetze-212898#7







