Deutsch

Abfluss Verstopfung wer zahlt

1091  
SDani гость11.08.20 15:33
11.08.20 15:33 

Здравствуйте, может кто знает. Засорилась труба на кухне, фирма по очистке труб сказала, что был засор из-за жира в трубах. Арендодатель говорит, что это моя вина и Я должна платить. Я почитала в интернете, вроде как скопление жира относится к обычному использованию и не является использованием с нарушением. Может кто сталкивался с таким, помогите разобраться.

Спасибо.

#1 
Irma_ патриот11.08.20 16:08
Irma_
NEW 11.08.20 16:08 
в ответ SDani 11.08.20 15:33
Арендодатель говорит, что это моя вина и Я должна платить. Я почитала в интернете, вроде как скопление жира относится к обычному использованию и не является использованием с нарушением.

Вы пользовались, ваш жир засорил трубы. Платить вам.

Не бодайтесь, а то влетите на ещё бОльшие деньги.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#2 
Vladirin гость11.08.20 17:22
NEW 11.08.20 17:22 
в ответ SDani 11.08.20 15:33

Если у Вас есть Haftpflichtversicherung , она за это может заплатить.

#3 
*ell* патриот11.08.20 17:47
*ell*
NEW 11.08.20 17:47 
в ответ SDani 11.08.20 15:33
Я почитала в интернете, вроде как скопление жира относится к обычному использованию и не является использованием с нарушением.

Да. Жировые и пищевые отложения в сливе раковины на кухне не являются нарушением. Раз Вы читали, то скорее всего и обоснование и решение судов видели. А если этот жир был даже не в вашем сливе, а в трубе, через которую сливают несколько квартир, то и подавно.


Арендодатель говорит, что это моя вина и Я должна платить.

Он это устно говорит? Писать должен. Говорить много что можно...

Раз уж ваш фермитер так порешил, то возможно имеет смысл вступить в митерферайн, чтоб не самой с фермитером ругаться, а пусть это митерферайн делает.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот11.08.20 17:53
AlexM77
NEW 11.08.20 17:53 
в ответ *ell* 11.08.20 17:47

Фокус будет в том, что те отложения в её квартире окажутся, жир таки быстро остывает, но пускай сходит, образования ведь бесплатного не бывает.

По опыту, мне пофиг, я лью жир в слив, но у меня есть хохдрукрайнигер и спецнасадка к нему для прочистки, ну лет 5 понадобилось что б засорить, жаловаться правда некомуспок

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#5 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот11.08.20 17:54
AlexM77
NEW 11.08.20 17:54 
в ответ *ell* 11.08.20 17:47

А митферайн те ещё олухи, точнее те кто наних купляетсяулыб

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#6 
*ell* патриот11.08.20 21:18
*ell*
NEW 11.08.20 21:18 
в ответ AlexM77 11.08.20 17:53, Последний раз изменено 12.08.20 16:39 (*ell*)

Даже если жир именно в её сифоне. Всё-равно постепенные отложения из жира и пищевых остатков в сифоне кухни относится к нормальному пользованию (это не моё личное мнение, а по решению судов оно так).


Если она доказуемо специально разово много жира налила и он там застыл, то это другое делo. Но доказывать это должен будет фермитер.

А если затор был из-за того, что жир, при нормальном пользовании постепенно откладывался, то это относится к нормальному пользованию.


Vgl. zB: AG Münster, Urteil vom 17. Januar 2014 – 61 C 568/13:



Allein der Umstand, dass als Ursachen der Rohrverstopfung Ablagerungen und Fett festgestellt wurden, führt nicht zu einer Verantwortlichkeit der Mieter. Zu derartigen Rückständen kann es nach

Auffassung des Gerichts auch bei vertragsgemäßer Nutzung der Rohrleitungen kommen. Es ist nicht ersichtlich, dass den Leitungen Fett oder Fremdstoffen in unüblichen Mengen zugeführt wurden.


-------------------------------

Я думаю, тут ключевую роль может играть, как часто он у неё забивается. К примеру, если каждые пару месяцев, то тут уже фермитер может аргументировать, что это не может относится к нормальному пользованию. А если, к примеру, раз в год, то, по решению судов это будет относится к нормальному пользованию, если не будет забито тупо чем-то, чего там быть не должно.


--------------------------------


Я, как фермитер, вела переписку с митферайном и в том вопросе они нормально разбирались и оплату отработали качественно. Думаю вопрос с жиром в сифоне не настолько сложный, чтоб митферайн не справился.


Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
SDani гость12.08.20 15:59
NEW 12.08.20 15:59 
в ответ *ell* 11.08.20 21:18

спасибо за ответы и ссылку. Я снимаю эту квартиру с 2017 года и это первый раз такое. Он написал мне на электронку:

Gestern hat die Rohrreinigungsfirma die Rohrverstopfung in Ihrer Wohnung beseitigt. Dazu schrieb mir der Hausmeister:

Guten Morgen Hr.Reuter, ich war dabei, das Rohr war komplett verstopft wahrscheinlich wegen Speisereste und Fett, es hat mehr als Stunde gedauert bis alles frei war.

Damit ist klar, dass die Verstopfung durch Sie verursacht wurde. Entsprechend haben Sie die Kosten zu tragen. Auch die Folgekosten für die Überschwemmung werden Sie tragen müssen.


Про затоп снизу отдельно: текло по стене нижнего этажа, но там где у меня находится туалет с ванной, где все нормально со сливом было.

#8 
*ell* патриот12.08.20 16:38
*ell*
NEW 12.08.20 16:38 
в ответ SDani 12.08.20 15:59

Переписку обязательно сохраняйте.


На мой взгляд выражение "Guten Morgen Hr.Reuter, ich war dabei, das Rohr war komplett verstopft wahrscheinlich wegen Speisereste und Fett, es hat mehr als Stunde gedauert bis alles frei war."

Не соответствует:

Damit ist klar, dass die Verstopfung durch Sie verursacht wurde.


Если труба была полностью забита и чистили её всю и больше часа, то это не разовое забивание в связи с неправильным пользованием, а скорее отложения, которые возникли за долгий срок пользования.


Тем более, что на вас стоимость ремонта квартиры снизу накатить пытаются, а на самом деле это оплачивает гебойдеферзихерунг. Фермитер либо наглый, либо просто сам не в курсе.


У вас страховка хафтпфлихт есть? Там зачастую грамотно неправомерные требования отфутболивают.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
SDani гость12.08.20 16:47
NEW 12.08.20 16:47 
в ответ *ell* 12.08.20 16:38

Спасибо Вам за ответ. Страховка есть. А фермитер наглый да, у него все дома заселены ауслендерами, дома старые без ремонта, он поэтому может думает, что мы все равно не понимаем ничего, можно и поиметь с нас))

#10 
*ell* патриот12.08.20 17:20
*ell*
NEW 12.08.20 17:20 
в ответ SDani 12.08.20 16:47

Пожалуйста.


Ещё аргумент: с момента начала Вашего проживания, т.е. с 2017 года трубу не чистили и неизвестно когда её вообще в последний раз чистили. К примеру там уже было отложено пару сантиметров жира от предыдущих жильцов, вашего за 3 года добавилось совсем немного и труба забилась. Если он хочет бодаться, пусть докажет, что это вообще был именно Ваш жир (и сколько именно Вашего жира там было), а не накопленный за последние 20 лет. спок


Если бы там, к примеру, целая котлета в трубе торчала или цельный кусок свежего жира, то было бы другое дело. Но котлету или кусок жира целый час не вычищают. Вычищали явно отложения. Тем более, раз хаусмастер написал "вероятно", значит они не установили, что конкретно было причиной, а просто вынули кучу грязи.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11 
Лилия07 посетитель13.08.20 12:34
Лилия07
NEW 13.08.20 12:34 
в ответ SDani 11.08.20 15:33

Если засорился сифон вашей кухни, то платить вам. Если кухня принадлежит Vermiter, то платит Vermiter.

#12