Deutsch

Договор коммиссии с маклером

771  
TimMan завсегдатай06.08.20 14:19
TimMan
06.08.20 14:19 

Добрый день! Требуеться совет относительно пунтка в договоре между покупателем жилой недвижимости (это я) и маклером. Как я его понимаю, я получу инвойс к оплате от маклера сразу после заключения контракта на куплю-прожажу в нотариусе и в течении 6 недель с даты получения инвойса я должен сделать оплату.


"Dieser Provisionsanspruch besteht, sobald aufgrund unseres Nachweises oder unserer Vermittlung ein Kaufvertrag zustande kommt (Kausalität). Darauf gründet sich auch die Verpflichtung, uns unverzüglich Mitteilung zu machen, wenn und gegebenenfalls zu welchen Bedingungen über ein von uns angebotenes Objekt ein Vertrag zustande gekommen ist. Der Provisionsanspruch entsteht auch, wenn der Vertrag zu Bedingungen abgeschlossen wird, die vom Angebot abweichen, es sei denn, dass es sich dabei um we­sentlich andere Bedingungen als die vorgesehenen handelt. Der Provisionsanspruch entsteht auch, wenn statt des beabsichtigten Geschäftes, ein anderes zustande kommt, z. B. Kauf, Miete sowie beim Erwerb im Wege der Zwangsversteigerung, sofern der wirtschaftliche Vorteil nicht wesentlich von unserem Angebot abweicht. Der Anspruch auf Provision bleibt bestehen, wenn der zustande gekommene Vertrag aufgrund auflösender Bedingungen erlischt. Das gleiche gilt, wenn der Vertrag aufgrund eines Rücktrittvorbehaltes des Auftraggebers aufgelöst oder aus anderen in seiner Person liegenden Gründen rückgängig gemacht bzw. nicht erfüllt wird. Wird der Vertrag erfolgreich angefochten, dann ist der Auftraggeber, falls er den Anfechtungsgrund gesetzt hat, zum Schadenersatz verpflichtet."

Это стандартный пункт? А что если по какой-то причине не связанной со мной (покупателем) или моим банком, после заключения контракта на куплю-прожажу сделка не состоится? Тогда я должен буду выплатить маклеру его 6% комиссионных? Получается в таком случае я и недвидимость не проиобрел, и к тому же попал ещё на 6% от стоимости покупки. А это уже большая сумма для меня.


Кто сталкивался, нормально ли требовать пересмотра этого пункта с формулировкой что коммиссия маклеру выплачивается после продажи и перехода собственности недвижемости от продавца на имя покупателя (в Grundbuch)?


Или это я слишком перестраховываюсь и никто так в Германии не работает?


Заранее спасибо за советы!

#1 
*ell* патриот06.08.20 14:26
*ell*
NEW 06.08.20 14:26 
в ответ TimMan 06.08.20 14:19, Последний раз изменено 06.08.20 14:37 (*ell*)
и в течении 6 недель с даты получения инвойса я должен сделать оплат

А у вас где-то указано про 6 недель? Обычно сроки поменьше.


Это стандартный пункт?

да

А что если по какой-то причине не связанной со мной (покупателем) или моим банком, после заключения контракта на куплю-прожажу сделка не состоится? Тогда я должен буду выплатить маклеру его 6% комиссионных? Получается в таком случае я и недвидимость не проиобрел, и к тому же попал ещё на 6% от стоимости покупки. А это уже большая сумма для меня.

Ну, как бы вина продавца и покупателя - не вина маклера.


Более того если сделка не состоится по вашей вине (или банка), то попадос не только на маклерские, но и на нотариуса и все дела по обратной открутке договора, тоже за ваш счёт.


Кто сталкивался, нормально ли требовать пересмотра этого пункта с формулировкой что коммиссия маклеру выплачивается после продажи и перехода собственности недвижемости от продавца на имя покупателя (в Grundbuch)?

Ну потребовать вы можете, если других желающих на объект нет или маклеру по каким-то дугим причинам захочется пойти вам навстречу. Но он вполне может вам и отказать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
TimMan завсегдатай06.08.20 14:35
TimMan
NEW 06.08.20 14:35 
в ответ *ell* 06.08.20 14:26, Последний раз изменено 06.08.20 14:38 (TimMan)

Да, это указано другим пунтком:


Aufgrund der erfolgten Besichtigung des Objektes, sowie der von der ____ gegebenen Informationen und der ausgehandelten Vertragsbedingungen erklärt der Kaufinteressent hiermit seine Absicht, das Kaufobjekt zu einem Kaufpreis von 000.000,- EUR erwerben zu wollen. Die Kaufpreiszahlung soll ca. 6 Wochen nach notariellem Kaufvertragsschluss erfolgen.


Я как посмотрю маклеры хорошо устроились и хорошие такие проценты получают. Может я не знаю чего о их сложной работе, но я на самом деле удивлен, что все риски на покуаетеле и ещё такие огромные расходы.

#3 
*ell* патриот06.08.20 14:38
*ell*
NEW 06.08.20 14:38 
в ответ TimMan 06.08.20 14:35

Вы неправильно поняли.


В течении 6-ти недель оплата объекта, а не оплата комиссионных маклера.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
TimMan завсегдатай06.08.20 14:46
TimMan
NEW 06.08.20 14:46 
в ответ *ell* 06.08.20 14:38

Вы правы, не правельно понял. Период выплаты коммиссионных не указан. Но сказанно слудующее:

Der Kaufinteressent verpflichtet sich, bei Zustandekommen des notariellen Kaufvertrages eine Maklercourtage in Höhe von 6,96% inkl. ges. MwSt. des beurkundeten Kaufpreises an die ____ zu zahlen. Die ____ wird hierzu Rechnung stellen.

#5 
dazan патриот06.08.20 16:46
NEW 06.08.20 16:46 
в ответ TimMan 06.08.20 14:46

Когда счет от маклера придет, там и будет срок указан.

Иногда маклеры сразу после подписания КФ конвертик в руки дают.

#6 
  racoonkiller знакомое лицо06.08.20 17:38
NEW 06.08.20 17:38 
в ответ dazan 06.08.20 16:46
Иногда маклеры сразу после подписания КФ конвертик в руки дают.

Точно. Прям в коридоре у нотариуса. Вместе с бутылкой шампанского😎

#7 
berlije патриот06.08.20 17:40
berlije
NEW 06.08.20 17:40 
в ответ racoonkiller 06.08.20 17:38

Почему в коридоре? Еще бы сказали в туалете в уголке.

Прямо в кабинете и вручают. Не успел покупатель ручку, которой подпись ставил, нотару передать, маклер уже с конвертиком поздравляет! glass

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#8 
  racoonkiller знакомое лицо06.08.20 18:41
NEW 06.08.20 18:41 
в ответ berlije 06.08.20 17:40

Не, у нас в коридоре было. У нотара график плотный, ему не до сантиментов😀

#9 
Trollinger Забанен до 25/4/24 10:30 местный житель06.08.20 18:56
Trollinger
NEW 06.08.20 18:56 
в ответ TimMan 06.08.20 14:35

Подготовка всех документов, нотартермин, просмотры, координация это не так уж и мало. Особенно если продавец почти невменямый пенсионер. Если хороший объект за хорошую цену то 4,76 % это адекватная плата за услуги. Семь процентов уже немного перебор.

#10 
TimMan завсегдатай07.08.20 00:04
TimMan
NEW 07.08.20 00:04 
в ответ *ell* 06.08.20 14:38

*ell* и всем остальным, спасибо за Ваши ответы и разъяснения!

#11 
TimMan завсегдатай07.08.20 00:07
TimMan
NEW 07.08.20 00:07 
в ответ Trollinger 06.08.20 18:56

Мне кажется, что оплачивая 7% от стоимости объекта, маклер мог быть более ориентированным на покупателя. У многих маклеров в Берлине в экспозе отсутствует план или другая важная информация. Некоторые отвечают по 3-5 дней на запрос. С одним назначили термин, так он не явился вовсе. В общем не лекго быть покупателем в Берлине. Вот поэтому я негодую от такой ставки 6%+НДС.

#12