Absurd: Höhere Mieten auch dank Mietpreisbremse
Мелочь по ценам Мюнхена. Это Нюрнберг. Место неплохое. Квартира тоже ничего.
Но... цена для Нюрберга высокая. Почти 700 тыс. Если посмотреть на предлагаемый вариант, то видно, что за 10 лет выплатить удастся около 100 тыс. с учетом наличия 135 тыс. начального капитала.
Рассчитывать нужно на лет 40-50. Сколько людей могут себе позволить?
Покупать такую квартиру имея всего 135 тысяч это абсурд.
На данный момент обычному Васятке можно накопить на такое жилье только сдавая 5-6 квартир и продав их с выигрышем тысяч в 100 на каждой. Кстати, в Нюрнберге ещё можно найти квартиры с неплохой рентабельностью, чтобы сильно много не доплачивать. Самому, понятное дело, придётся всё это время ютиться в квартирке куда скромнее...
После оформления эта квартира будет стоить около 750000,- . Чтобы с неё получить около 3%, она должна быть сдана за 2000,- в месяц (кальт). Это 15,- за кв. метр. Реально в Nürnberg?
Реально в Nürnberg?
Звучит так, как будто речь о Плауэн... ))
Нюрнберг конечно бедный родственник Мухина, но не до такой степени.
Сабжевая квартира нойбау, в центре города, в популярном месте на берегу озера. Сейчас такой объект вполне тянет и на 700 килоевро, и на 15 евро под сдачу.
Вот альтбау за те же 15 евро https://www.immobilienscout24.de/expose/121351884
Покупать такую квартиру имея всего 135 тысяч это абсурд.
Это верно. Я не знаю сколько людей могут себе это позволить, но если на семью доход с 100 тыс. то даже если не есть, не пить, ничего не покупать, то расплатиться ранее чем через 10 лет не получится в силу банальной арифметики. Я это к тому, что это действительно абсурд. Здесь типичное заманивание выплатами по ипотеке без уточнения о том, что на 10 лет и что выплаченная сумма мизер от остатка.
Если ввязаться в 30 лет, то в лучшем случае до пенсии. Хотя кто может похвастать таким доходом в 30 лет? Вот и будут миты расти несмотря на все запрещения и ограничения. Проблему решить можно, но сложно и уж точно не заградительными санкциями.
Это повсеместная проблема. Население шарика растёт более высокими темпами, чем строительство. Едут туда где безопасно, те у кого есть деньги и где есть работа.
berlije никогда не давала анализов, прогнозов на будущее с учетом политики, демографии, короны и прочего. Не ее тема.
Я вообще в таком ключе «А пачему все так дорого?» не задумываюсь. Есть обьект, на нем ценник, устраивает - покупай. Не устраивает чтото, например цена - иди мимо и не булькай.
Представьте себе идеально закрытую систему. Ни копейки притока иностранного капитала. Ни одной рожи не только из-за рубежа, но и из соседней деревни как покупателя. Рынок боле-мене себя регулирует. Сколько надо построить, столько и построят. Будет идти последний обьект плохо, новый уже мутить не будут.
А теперь открытая система, мощные вливания, инвесторы, сами обьекты мутят, сами распродают, все кинулись зарабатывать, уже перенасыщение. Вон в Турции и Болгарии на море продавалось бы все по цене как в Дюйсбурге или Плауне если бы не было мечт, что приедут русские и все купят? Вот и стоит, по 2 квартиры в доме продано. Хто бы купил остальные 22 за 3 копейки.
15 евро за кв. в Нюрнберге весьма реально (из личного опыта, правда квартиры меньшей площади), но 3% выхлопа это нам мой скромный вкус мало, особенно, когда в эти 3% уже и цинзы банку входят.
Главное чтобы она подорожала процентов на 30 а лучше на 50.
Не забываем о том, что жилье нижней ценовой категории на рынке отсутствует совсем.
Странное замечание. Весьма.
Откуда должна возникнуть эта "нижняя ценовая категория"? От сырости? Или строители должны из своих карманов доплачивать?
Оно дорогое
Оно построено в соответствии с действующими техническими нормами.
и для многих не доступно.
Селяви. По одежке протягивай ножки.
Почему же странное. Я просто констатировал факт как показатель реальности.
Сейчас на восстановление экономики вольют кучу денег. Можно делать ставки где они осядут и к чему приведут. Потом будут задаваться вопросом почему так случилось. Современная экономика без инфляции не жизнеспособна. Лишние деньги всегда будут оседать там, где они приносят максимальный доход. У кого их много - сами создают подобные источники, у кого поменьше - следуют правилам первой группы, а у его их нет - платят за банкет. Так было, так есть, так будет.
Я просто констатировал факт как показатель реальности.
Пардон, но у вас какое-то туннельное восприятие реальности.
Есть масса дешевого жилья на рынке. Чуть ли по евру.
В набившем оскомину здесь Плауне, конечно, подороже, но, все равно, вполне бюджетно.
Повторю. Едут туда где безопасно, те у кого есть деньги и где есть работа. Там дешёвого нет - спрос большой. Если я чего-то не знаю, то внимательно выслушаю.
а это приятный бонус, чтобы за инфляцию не так обидно было.
Мне за неё не обидно, я гульдены сразу обратно в экономику засовываю
, а вот не дай Бог дефляция начнётся
, хотя я с ней только в теории знаком.
Будем называть вещи своими именами - жилье нижнего ценового сегмента, это "квартиры-социалки". Проблема в том, что если построить такое жилье в хотспотах,
оно достанется не тем, чья работа жизненно необходима для городов - мусоросборщикам, медработникам, продавцам, полицейским, пожарникам, итп - а вечным социальщикам и детям меркель.
И какой будет от этого прок, кроме дополнительных голосов красным, зеленым и левым?
Будем называть вещи своими именами - жилье нижнего ценового сегмента, это "квартиры-социалки". Проблема в том, что если построить такое жилье в хотспотах, оно достанется не тем, чья работа жизненно необходима для городов - мусоросборщикам, медработникам, продавцам, полицейским, пожарникам, итп - а вечным социальщикам и детям меркель.И какой будет от этого прок, кроме дополнительных голосов красным, зеленым и левым?
К примеру, если бы это было очень простое и дешёвое жильё, типа какое-то общежитие с малогабаритными комнатами, то это во первых экономило бы комунальный бюджет хотспотов, а во-вторых освободили бы хотя бы часть нормальных квартир для перечисленных рабочих.
Другое дело, что подобные общаги были бы рассадником криминала или даже каких-нибудь эпидемий, и таким показательным примером нищеты. Поэтому таких общежитий и не строят, чтобы раскидать "асоциалов" по нормальным местам проживания, типа интеграция...
Перекос в ценах на жилье является всего лишь показателем перекоса в экономике. БОльшие цены на жилье создают необходимость в немного бОльшей заработной плате, что привлекает рабочую силу и на следующем витке ещё больше увеличивают цену на жилье. Причём неважно, что является первым курица или яйцо. Маховик раскручивается, появляются люди с деньгами ускоряющий процесс. При этом неважно будь это один город типа Москвы или Мюнхена или страна типа Америки или Германии. Законы везде одни и те же.
История в Германии началась в 2000е с началом объединения Европы. Никакие искусственные меры сдерживания здесь не помогут. Можно искать виноватых, но это всего лишь следствие глобализации. Кто знал или чувствовал куда идёт поезд, то купил лет 15-10 назад. Не уверен, что поезд уже ушёл, но билеты в вагонах весьма подорожали.
Повестка дня остается прежней - кто оплатит постройку дешевого жилья и как сделать так, чтобы оно доставалось действительно нужным людям.
В Мюнхене больше 80.000 квартир, и городским работникам их раздают вне очереди, в зависимости от зарплаты. Т.е. те же самые полицейские, мед.работники, мусорщики и тд и тп. Как в других городах, я не в курсе. Могу только за мюнхен сказать.




