Deutsch

Zweiter Wohnsitz

797  
Knöpi гость06.07.20 16:04
NEW 06.07.20 16:04 
Последний раз изменено 06.07.20 16:56 (Knöpi)

Здравствуйте.

Имеется такая история.

Некоторое время назад я встречалась с немцем, с коим мы собирались жениться. В процессе подготовки к этому событию мы съездили на море, где начали понимать, что друг другу не подходим. Затем я переехала к нему. И мы в этом совершенно убедились.

Время было октябрь, начало нового семестра, студ. городок. Т.е. найти кв. и съехать было оч. сложно.

Важно: он собственник того места, где мы жили. Метраж немалый, точнее не скажу. С нами проживала еще сестра данного товарища.
Съехала я в теч. трех недель к до этого не знакомому мне человеку и чисто по знакомству (друзья порекомендовали). Человек этот может вписать меня в свою кв и в целом у нас полное взаимопонимание. Но есть нюанс: он социальщик. Попытались, потыкались, ничего не поняли в плане прописки.

Важно тоже то, что мой социальщик на мне не зарабатывает.

Договорилась с бывшим, чтоб он меня хотя бы не выписывал пока. У него мал. городок, что, возможно, является плюсом при оформлении разного рода документов. Рядом город слегка побольше (Санкт Августин и Бонн), в кот. я по факту и живу. Еще плюсом является то, что за "проживание" в кв бывшего я не плачу (хозяин-барин и не желал от меня квартплаты официально. Неофициально велись речи про Небенкостен, но я там пробыла весьма недолго, поэтому дело не дошло до этого).

Долгов на мне нет, недавно делала шуфу. Из чего я делаю вывод, что и АРД меня считает приписанной к нему. Т.к. документы мои там долго, но рассматривают, думаю, что он меня не выписал. Контакта с ним не поддерживаю и не хочу, т.к. сестра его говорила при мне ему, что не надо связываться с шайсе ауслэндерин про меня, а он не возражал (поэтому и разошлись. ну и много других несовпадений было).
Так вот. По совокупности причин появилась у меня мысль снять, наконец, кв. в Бонне официально. Кв. вроде как найдена.
По совокупности вышеперечисленных причин у меня есть желание сохранить прописку в Санкт Августине пока как Хауптвонунг и, следовательно, сделать кв в Бонне как zweiter Wohnsitz. Рассматриваю сделать ее потом офиц. Хауптвонзиц. Ну или вписаться к моему социальщику, если он таковым быть перестанет (надежда слабая, но есть).

Работаю я пока в Брюле. Если по официальной версии, то по карте из Санкт Августина до Бонна от 25 минут, а то и мин 50 (смотря чем ехать) и еще 40 мин до Брюля. Собственно, официальной мотивацией это и хочу сделать. Т.к. при перемене работы, которая мне скоро грозит, рассматриваю в т.ч. и Кельн, и Ахен, и Дюссельдорф, то это тоже мотивация.
Вопросы:

1) Прокатит ли Бонн как zweiter Wohnsitz при таком географическом раскладе? Если да, то как быстро это надо сделать?

2) Налог при этом мне, наверное, надо будет платить? на вторую кв.

3) Покидайте в меня ссылками на подобные темы, кому не сложно, пожалуйста. Я сижу и читаю их тут, те, что нашла. Но ясной картины пока нет.

Заранее спасибо.






#1 
Lamassu прохожий08.07.20 11:05
Lamassu
08.07.20 11:05 
в ответ Knöpi 06.07.20 16:04

Налог на Zweiter Wohnsitz платить придётся. Его размер зависит от города/гемайнды.

Никого не интересует, где находится ваше второе место жительства, если вы не просите помощи от государства. Можно жить в Мюнхене и иметь вторую квартиру на Балтике. Платите налог и спите спокойно.

Конкретно по Бонну налог составляет 12 процентов от Kaltmiete.


https://www.bonn.de/themen-entdecken/soziales-gesellschaft/zweitwohnsitz.php#:~:text=Zweitwohnsitz-,Zweitwohnsitz,zwölf Prozent der jährlichen Nettokaltmiete.


#2 
Knöpi гость08.07.20 20:28
NEW 08.07.20 20:28 
в ответ Lamassu 08.07.20 11:05

Спасибо!

#3