Deutsch

договор на квартиру , уточнение некотрых моментов

983  
ПростоКваша прохожий07.07.20 14:18
NEW 07.07.20 14:18 

Нашла очень хорошую квартиру (расположение, цена, размеры и т.д.). Договор на руках, перед подписью. Не хочу допустить прошлых ошибок, поэтому хочу разобраться в деталях, которые мне не ясны. Если кто может что подсказать, прокомментировать, посоветовать - буду очень благодарна.

Итак, следующие моменты, которые мне частично не понятны либо я не разбираюсь совершенно:


Квартира находится в доме с несколькими квартирами. В этой квартире, что я намерена снимать, отдельный вход с задней стороны, остальные жильцы с общим входом с фронтальной стороны, 3 или 4 квратиры. Дом оснаще Öl-Zentralheizung. Не знаю как это все работает, но у меня много вопросов по этому поводу, в том числе и:



Пункт 2: Т.к. это не Einfamilienhaus (если я верно понимаю), то меня это не касается? Так же это не Etagenzeizung и т.д, тоже?

Цена на отопление и подогрев горячей воды указан в Nebenkosten.



Кто-то мне подскажет примерно что сюда может быть включено на практике?


одно из приложение к договору, помимо Hausordnung и т.д., вот это:

Пункт 5 мне честно не нравится. Могу ли я "торговаться" по этому поводу? Могу ли я со временем сменить банально сердцевину замка, если это будет возможно? Обязана ли я об этом сообщить (более в договоре об этом ничего нет)?


Что ожидать от пункта 4? Что сюда входит? *там стоят уже эти устройства, а дальше как это "работает"? Примерные расходы на это?


По сути форма договора взята с интернета, … но

На что стоит еще обратить особое внимание?

Спасибо за Ваши мнения и подсказки


#1 
ПростоКваша прохожий07.07.20 14:22
07.07.20 14:22 
в ответ ПростоКваша 07.07.20 14:18


#2 
garober коренной житель07.07.20 14:54
NEW 07.07.20 14:54 
в ответ ПростоКваша 07.07.20 14:18
Договор на руках, перед подписью.
Не хочу допустить прошлых ошибок, поэтому хочу разобраться в деталях, которые мне не ясны.

Новый договор "на руках".

Был договор на старое жильё и к нему были Jahressbrechnung'и (Betriebs und Heiz).

Что не устраивало в старом Mietvertrag'е и как это же описано в новом?

Сравнивайте Mietverträgе с учётом Abrechnung'ов и возникших ранее ошибок / недоразумений / потерь.

Чего проще-то?


#3 
ПростоКваша гость07.07.20 15:57
NEW 07.07.20 15:57 
в ответ garober 07.07.20 14:54

Старые ошибки: подписывать договор не глядя, потому что съехать на новое жилье нужно еще вчера.

Старый договор, который еще в силе, это WG, но не типичный а с 3мя Hauptmieter. К счастью или грусти до этого у меня не было опыта с договорами, точнее не в таком контексте.


По отоплению и т.д. сравнить не реально, разный тип квартир, размер, разный тип отопления *сейчас газ с котлом в квартире, и горячая вода от электричества подогрев. Здесь многоквартирный дом, именно большой в городе, а переезжать хочу в небольшой домик в маленьком городке. Это явно был большой дом на одну семью, по планировке видно, что его разделили на квартиры.


Я готова подписать новый договор, но я просто хочу знать все моменты, которые мне следует ожидать, даже может они никогда не произойдут - ну вроде как что может быть в худшем случае. Т.к. вот сейчас для меня слишком много сюрпризов и переживаний было. И это еще только начало чудесных отношений, т.к. официальный представитель хозяев квартиры не отвечает не на какие запросы и т.д.


По поводу ключа у хозяина квартиры - у меня такого опыта нет. Кто-то может знает правовую сторону вопроса.

Я абсолютно не знаю, как проводиться "уход" за датчиками дыма, какие суммы ожидать от данной "обязанности" и т.д.

#4 
ПростоКваша гость07.07.20 16:07
NEW 07.07.20 16:07 
в ответ garober 07.07.20 14:54
Что не устраивало в старом Mietvertrag

Что договор был "равноправно" на троих, совершенно чужих людей. Что договор стар как и квартира, никаких изменений не вносилось, только "дополнения" к нему, что кто-то покидал договор, а кто-то на его место вносился. Что в старом договоре квартира указана как отремонтированная, хотя на самом деле она старая и более 10 лет ремонта не видела. Это относиться и к полу, который я ожидаю нас заставят ремонтировать, хотя он от старости начинает "сыпаться" (линолеум). Не нормального контакта с Hausverwaltung, ответы ждать вечность, если их вообще дают. Мне пока не дали.

Сменой места жительства я свои "не нравится" убираю. Но это не может уберечь от сюрпризов, тем более в праве я не сильна, да и в вопросе съема у меня опыта только вот год WG

#5 
garober коренной житель07.07.20 16:56
NEW 07.07.20 16:56 
в ответ ПростоКваша 07.07.20 15:57
Я абсолютно не знаю, как проводиться "уход" за датчиками дыма, какие суммы ожидать от данной "обязанности" и т.д.

В новой квартире кто-либо уже жил? Если да, то поросить ознакомится с последним Jahresabrechnung'ом.

Обычно по обслуживанию всех датчиков, счетчиков, регистраторов потребления тепла:

- все затраты включены в этот Jahresabrechnung.

- самому делать с ними ничего не надо.

При въезде зафиксировать (Wohnungsübergabeprotokoll) письменно значения всех счетчиков потребления эл.энергии и воды, регистраторов на батареях.

Для себя можно ежемесячно (для контроля) записывать все показания.

По эл.энергии особо:

- чтобы никто в Германии не остался без электричества нового Mieter'а Vermieter автоматически регистрирует в городском Stadtwerke,

но это будет самый дорогой тариф, с самым коротким Kündigungsfrist

- как можно скорее (даже и до вселения / начала действия MIetvertrag'a), надо найти себе более дешевого поставщика эл.энергии (обычно на год)

и сразу разорвать отношения с городким поставщиком, м/б новый поставщик это и сам сделает.

#6 
4 Elemente местный житель07.07.20 21:22
4 Elemente
NEW 07.07.20 21:22 
в ответ garober 07.07.20 16:56
чтобы никто в Германии не остался без электричества нового Mieter'а Vermieter автоматически регистрирует в городском Stadtwerke,

Я всегда говорила что фермитеры очень добрые и заботливые.

#7 
4 Elemente местный житель07.07.20 21:33
4 Elemente
NEW 07.07.20 21:33 
в ответ ПростоКваша 07.07.20 16:07, Последний раз изменено 07.07.20 21:55 (4 Elemente)

ТС. В общем и целом ничего страшного.

За исключением ключа у фермитера. Попробуйте вежливо отказаться и/или поменяйте личинку замка чтобы спать спокойно. Вы можете только добровольно дать ключ "на всякий случай".

В квартире есть уже Rauchwarnmelder? Если вы живёте не в Саксонии то должны быть обязательно.

Главное обязательно составить протокол состояния квартиры при передаче ключей. Снять показания всех счётчиков - вода, отопление, электричество.


Я правильно понимаю что фермитер в доме и Hausmeister и возможно сам там проживает? Очень похоже на хобби фермитера.

#8 
4 Elemente местный житель07.07.20 22:16
4 Elemente
NEW 07.07.20 22:16 
в ответ ПростоКваша 07.07.20 15:57
Я абсолютно не знаю, как проводиться "уход" за датчиками дыма, какие суммы ожидать от данной "обязанности" и т.д.

Менять батарейки. Датчики сами сообщат когда нужно. Очень неприятный звук. Самая простая батарейка стоит 2€, хватает на пару лет.

Вообще это риск фермитера, если будет пожар и не дай бог с жертвами, то он в ответе за работающие Rauchwarnmelder. Поэтому их установку и проверку передают специалистам. Проверку - Wartung платят жильцы.

Вариант в вашем случае будет для вас гораздо дешевле.


Немного странно выглядит umlage heizkosten 100% verbraucht. Обычно 70% verbraucht 30% Fläche. Но если счётчики есть то ничего страшного.


#9 
ПростоКваша гость07.07.20 23:14
NEW 07.07.20 23:14 
в ответ garober 07.07.20 16:56
В новой квартире кто-либо уже жил? Если да, то поросить ознакомится с последним Jahresabrechnung'ом.

Да, если верить, около 6ти лет жила девочка. Очень приветливая. Я спрошу конечно. Спасибо за совет

- самому делать с ними ничего не надо.

Это радует )

При въезде зафиксировать (Wohnungsübergabeprotokoll) письменно значения всех счетчиков потребления эл.энергии и воды, регистраторов на батареях.Для себя можно ежемесячно (для контроля) записывать все показания.


Спасибо, так и сделаю.


как можно скорее (даже и до вселения / начала действия MIetvertrag'a), надо найти себе более дешевого поставщика эл.энергии (обычно на год)

Я присмотрела уже, но огромное спасибо за уточнение насчет разрыва договора с предыдущим, проконтролирую.

Я хотела заранее все заключить, со дня въезда чтобы начинались договора. Как оно на практике будет, увидим.

Спасибо за советы glass


#10 
ПростоКваша гость07.07.20 23:30
NEW 07.07.20 23:30 
в ответ 4 Elemente 07.07.20 21:33
В квартире есть уже Rauchwarnmelder?

Да, датчики стоят.

За исключением ключа у фермитера. Попробуйте вежливо отказаться и/или поменяйте личинку замка чтобы спать спокойно. Вы можете только добровольно дать ключ "на всякий случай".

Мне это очень не нравится. Он и его жена не создают впечатления тех, кто бы пошел и т.д. Но вот мне прям внутри не по себе от этого, не нравится на уровне чувств. Я конечно попробую мягко спросить, но только из-за этого пункта я на принцип идти не буду, уж очень место хорошее, спокойное, природа, .... отъехал немного, и тебе работа, и магазины... и все что нужно. Но они все такие вежливые, но если так же вежливо не захотят, то вопрос - я могу поменять личинку (я замок не рассматривала, но не думаю что это невозможно), это же не запрещено? Я должна поставить его в известность ? В договоре ни слова об этом, только если я намерена менять что-то в планировке, ну и должна перед выездом все вернуть как было.

Мне даже теоретически интересно. Он не имеет права без моего согласия заходить в квартиру, даже при наличие ключа... в теории даже если я сменю, он и не узнает даже. А если узнают, то значит пробовал открыть без моего ведома.


Я правильно понимаю что фермитер в доме и Hausmeister и возможно сам там проживает? Очень похоже на хобби фермитера.

Я думаю да. Он живет очень недалеко, в своем большом доме. Я почти уверена, что он и есть Hausmeister (это не озвучивалось), но он сам мастер, на все руки, строитель и т.д. Я сказала бы "его бывшая профессия", т.к. он очень взрослый (если не использовать слово старый). У меня до этих лет ни один прародитель не дожил, а этот и дожил, еще и активный очень. Не исключаю, что весь дом его, и он его на квартиры перераспределил.


Главное обязательно составить протокол состояния квартиры при передаче ключей. Снять показания всех счётчиков - вода, отопление, электричество.

Обязательно сделаю, спасибо flower


#11 
ПростоКваша гость07.07.20 23:38
NEW 07.07.20 23:38 
в ответ 4 Elemente 07.07.20 22:16
Менять батарейки. Датчики сами сообщат когда нужно. Очень неприятный звук. Самая простая батарейка стоит 2€, хватает на пару лет.

Спасибо. Буду разбираться. flowerglass

Немного странно выглядит umlage heizkosten 100% verbraucht. Обычно 70% verbraucht 30% Fläche. Но если счётчики есть то ничего страшного

Я честно скажу , не разбираюсь. Как на что влияет. Но и там не создается впечатления, что все сознательно делается. Документы готовил маклер, он тоже немного (читай "очень") дивный, и в общем все доки по примерам из интернета делались, но более старые, прошлогодние и т.д. Я этот договор и сама скачать могла. По какому принципу там все отмечалось, осознанно или интуитивно - не знаю. Но раз Вы говорите, что это нормально, страшного ничего, то я спокойна. В принципе, хочется только знать, чтоб быть готовой в случае чего, а не удивляться.

#12 
garober коренной житель08.07.20 00:03
NEW 08.07.20 00:03 
в ответ ПростоКваша 07.07.20 23:38
Немного странно выглядит umlage heizkosten 100% verbraucht.

Обычно 70% Verbraucht, 30% Fläche. Но если счётчики есть, то ничего страшного

Так есть или нет Jahrsabrechnung за прошлый год на эту или другие квартиры? Оттуда все увидеть можно.


#13 
4 Elemente местный житель08.07.20 06:47
4 Elemente
NEW 08.07.20 06:47 
в ответ ПростоКваша 07.07.20 23:30, Последний раз изменено 08.07.20 06:50 (4 Elemente)

Фермитер обязан отдать вам все ключи.

Вы обязаны обеспечить быстрый доступ в квартиру в случае например если у вас трубу прорвало и соседей заливает. Т. Е. обговорить у кого запасной ключ если вы например уехали надолго, номер телефона свой сообщать если меняется и т. д.

Все эти танцы с бубнами только у мелких частников, большим фирмам без разницы.

Можете положить ключ в конверт и расписаться там где он заклеивается. Бывает что ключи теряются или в квартире забудете и вместо Schlüsseldienst конвертик у фермитера лежит.

Но это всё на доверии и по вашему желанию. Требование ключа не законно хоть 20 раз в Митфертраг записать.

Подписывайте, меняйте личину замка и спите спокойно. Сообщать не нужно.

#14 
*ell* патриот08.07.20 07:34
*ell*
NEW 08.07.20 07:34 
в ответ ПростоКваша 07.07.20 23:30
Он не имеет права без моего согласия заходить в квартиру, даже при наличие ключа...

Нет, не имеет, да и нафиг оно ему не надо.


Более того, лично я оставляю запасные ключи, не информируя митера, что делать, в принципе запрещено. Но тогда и митеры спят спокойно, просто не зная, что у меня есть ключи, и у меня есть шанс, в экстренном случае открыть дверь, не взламывая. Ну если поменяют личинку, то придётся взламывать. А так у меня и желания никакого нет, в квартиры без согласия митеров заходить. Я даже когда по договорённости хожу, зачастую в шоке от разведённой грязи и того, что меня в трусах встречают.смущ

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#15