Deutsch

WG, договор на троих, что ожидать?

3097  1 2 все
ПростоКваша прохожий25.06.20 00:07
25.06.20 00:07 

Я сразу извиняюсь, но сообщение будет очень большим, т.к. хочется объяснить все детали, и я абсолютный ноль в данной сфере. Нуждаюсь в помощи как в воздухе сейчас.


По личным обстоятельствам мне необходимо было срочно переехать в прошлом году. С моими исходными данными и финансовыми способностями найти жилье не удавалось долго, но подвернулась вроде как удача, я и впрыгивая в уходящий поезд и в договоре "заменила место" девочки , которая срочно тоже хотела съехать. Договор составлен обычно, не как для WG, а как аренда 4х комнатной квартиры 3 лицам. Кроме того договор очень старый и по факту не менялся более 10 лет, менялись только люди живущие здесь дополнением к договору, в котором было указано что такой-то новый квартиросъемщик вносится в договор вместо такого-то старого. Данное дополнение подписывали два других квартиросъемщика состоящие в договоре. У меня такая же писулька. Даже владельцы квартиры менялись, но договор остался тем же, только официальное заявление, что с.. числа, вступают во владения новые люди и отношения с ними будут... Все остальные распределения финансовой нагрузки решались между собой (комнаты отличаются по квадратуре, поэтому части не равные), как бы устно, но все порядочно платят свою часть. Все было нормально до теперь.

Моя вина, я не разобралась "впрыгивая в поезд" в деталях, да и у меня и выбора не было, брала что дают. Например, мне было заявлено, что Kündigungsfrist очень стандартный, 3 месяца, и что мол либо я ищу "замену" и съезжаю когда хочу, либо после 3х месяцев не найдя, могу съехать без проблем, после разрыва договора. Но вычитывая договор, я не увидела данной возможности от слова совсем. Точнее Frist то он 3 месяца, но общий, никаких нюансов оговорено. Действительно ли может выйти один человек после написания Kündigung из договора и оставить 2х в нем? Без согласия этих 2х? Могут ли выйти 2 и оставить 1го? Подскажите что меня ждет и что диктует право? Очень беспокоюсь, т.к. я не потяну финансово квартиру, даже половину... вот треть как раз впритык выходит.


Обе сожительницы съезжают. Первая сожительница к 1.08, вторая к 1.09. Заявлено. По факту первая только сегодня написала Kündigung, со второй вообще непонятно, ведет себя как будто я должна найти кто будет вместо нее жить. Первая ищет замену, но что-то не знаю почему, людей 1,5 человека желающих. Пока что, первая неделя, но девочка паникует, т.к. нашла квартиру, и понятно не хочет платить за обе, если никого не найдет. Даже учитывая сроки, она вроде как если не найдет никого должна платить еще следующих три месяца по сентябрь включительно... а что потом?


Вроде как коротко обсудили мы, и более сознательная девочка (которая ищет замену) сказала, что да, выйти из договора нельзя, пока не найдешь кто переймет твое место. Прошло пару дней и обостренный диалог, в связи с моим несогласием на претендентку первую и по факту единственную, т.к. еще одна отказалась, после того как я дала добро на нее. Но теперь моя сожительница заявляет, что если после того как откажу 3м ее претендентам, и после 3х месяцев положенного установленного крайнего срока - ее выпустят из договора. Так ли это?


В общем основные вопросы:

- могут ли выходить квартиросъемщики из договора аренды по своей инициативе и с согласия арендодателя, но без согласия со-съемщиков?

- действительно ли я должна согласиться на кого-то их 3х предоставленных желающих? т.к. например "претендентка" из-за которой начался конфликт, молодая, без учебы или работы, надеется поступить, но с плохими баллами, вроде как реально оценивает низкие шансы. Непонятно как она будет способна платить, уже не говорю о доплачивать в случае пересчета, если будет необходимо. Я уже молчу про сторону комфорта, если она тут проходной дом сделает... (Я дала согласие на вторую, которая ближе к 30, студентка, муж содержит, живут где-то далеко. Но она передумала.)

- стоит ли мне обратиться к адвокату, и быть готовой, что они перестанут платить свою часть, после заявленных сроков? И если перестанут, какие последствия меня ожидают?

- если родители будут платить, за своего ребенка, какие документы нужно от них?

- нужно ли мне бить тревогу и самой искать кого-то?


Спасибо за любые комментарии по теме, жду ваших советов, правовых деталей и ответов, что мне следует делать и как правильно себя вести.

* я при возможности выложу фото договора и дополнения к нему.

#1 
Amee коренной житель25.06.20 00:42
Amee
NEW 25.06.20 00:42 
в ответ ПростоКваша 25.06.20 00:07

Вообще неплохо иметь адвокатскую страховку с Mietrecht или быть членом Mieterschutzbund.


Остановите землю, я сойду....
#2 
ПростоКваша прохожий25.06.20 01:57
NEW 25.06.20 01:57 
в ответ Amee 25.06.20 00:42

Т.е. 2 человека не могут никого найти, и в итоге выходят из договора и съезжают, потому что имеют право. Могу понять. А без моего желания, даже если я тоже решу сделать ноги и разорву контракт, мне приходится платить минимум один месяц за двоих а следующие 2 за всю квартиру. Если я заплачу за 2х, мне не останется на еду даже, что говорить о полной стоимости квартиры. Этот финансовый удар под дых делает переезд невозможным, т.к. на залог и любые телодвижения денег просто не будет.

чем поможет адвокат, если право на стороне съезжающих? Не лучше ли деньги, которых нет и так, приготовить для оплаты за жильё?

На будущее конечно спасибо. Как только я начну зарабатывать немного больше, чем на 3ю часть квартиры и еду, обязательно заключу страховку или вступлю в сообщество, а может даже сделаю оба


Похоже придётся искать "соконтрактников", таких же идиотов как я, кто готов встать под стрелу самостоятельно

#3 
  kriptograf патриот25.06.20 05:44
kriptograf
NEW 25.06.20 05:44 
в ответ ПростоКваша 25.06.20 01:57
Похоже придётся искать "соконтрактников"

Это нужно было начинать делать сразу. Поиск - проблема остающихся, выезжающим, как правило, по барабану. На меблированую унтермиту вообще кюндигунгсфрист 3 недели к концу каждого месяца.

#4 
Amee коренной житель25.06.20 06:27
Amee
NEW 25.06.20 06:27 
в ответ ПростоКваша 25.06.20 01:57, Последний раз изменено 25.06.20 06:37 (Amee)

Адвокат или Mieterschutzbund поможет тем, что вы с первых рук получите эту информацию. И не когда уже почти поздно и время ушло, а сразу, что бы вы тоже могли действовать. Во вторых, в вашей жизни ещё будут ситуации, в которых нужно открывать тяжбу и одним звонком или мейлом не отделаться. Они и это сделают.

В третьих сейчас столько платформ где можно инзераты запустить, только в ФСБ в регионе Мюнхена около 10- ти групп, где можно комнаты предложить. Как у вас не знаю.

Моя дочка получила от БМВ квартиру и съезжает к 01.08 из своей ВГ. Эта информация выше от её адвоката.

Да, она тоже не парится.

Остановите землю, я сойду....
#5 
dokzp1 завсегдатай25.06.20 07:35
NEW 25.06.20 07:35 
в ответ Amee 25.06.20 00:42

зачем ей страховка? У нее нет денег, получит beratungshilfeschein вопрос решён.

#6 
ПростоКваша прохожий25.06.20 09:28
NEW 25.06.20 09:28 
в ответ Amee 25.06.20 06:27

Т.е. Вы действительно считаете вот сейчас, что мне стоило заплатить за информацию, которую я абсолютно бесплатно прочитала на форуме? Платить за первые руки?

В моей жизни конечно будут ситуации, хотя первые 5 лет здесь - обошлось без них. Тяжба открывается (с моей стороны), если мои права нарушают. Если будут, тогда и займусь "этим". В данной ситуации я в проигрыше, но все по закону, адвокат что поделает? Ничего

Я не пользуюсь ФСБ *вы наверное ФБ все же имели ввиду. Но я и поиском не занималась, т.к. как-то нигде и никто не "посвятил" меня в необходимость. Сегодня начну …


Ваша дочь не парится на законных основаниях. Всего хорошего ей.

#7 
ПростоКваша прохожий25.06.20 09:32
NEW 25.06.20 09:32 
в ответ kriptograf 25.06.20 05:44

Я не знала, что нужно было начинать... и сразу, это 6 дней назад. Т.е. да, время потеряно... но больше из-за того, что мне последней сообщили о съезде. Вторая девочка и вовсе не говорит, когда именно она Kündigung написала и написала ли. Просто сказала ненароком , что к сентябрю съезжает.

Что такое меблированная унтермита и как это относится ко моей ситуации?

#8 
achest коренной житель25.06.20 09:33
achest
NEW 25.06.20 09:33 
в ответ ПростоКваша 25.06.20 00:07

В целом по поводу WG не разбираюсь, но отвечу по пунктам.


1. 3 Monate Kündigungsfrist означает, что сьехать можно когда угодно, но 3 месяца с момента Kündigung изволь плалить. Единственное, что за воду /вывоз мусора и тп. платить не надо.

3. Насчет 3 кандидаток, одну из которых ты должна принять... Это все к тебе мало относится. Это было какое-то совсем старое решения суда, на которые все ссылаются, и есть море более свежих решений, которые смотрят на проблему по другому... И там шла речь о нормальной квартире. Даже ежу понятно, что жить совмесно с человеком и сдавать квартиру человеку это разные вещи и сравнивать это нельзя.

Почему появилось такое правило: что бы избежать манипуляций. Сьезжает митер, вермиттер хочет что бы он платил 3 месяца и все. И отклоняет ВСЕХ кандидатов. Или наоборот: Митер присылает данные какого-то левого человека, и отказывается под этим соусом платить дальше.

Или Митер находит Nachmieter, и он в итоге не договаривается с Vermieter. На пример по той причине, что последний поднимает квартплату...


Но это все идет не по §§ закона, а по принципу Treu und Glaube. Другими словами судья может решить как угодно.


Как тебе правильно написали - главное найти новых сожителей... А заплатят тебе старые жильцы миту за сентябрь/октябрь это уже детали. Не надо на этом сейчас концентрироваться. Сейчас вообще ситуация из за пандемии странная, и лето еще..

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#9 
ПростоКваша прохожий25.06.20 09:50
NEW 25.06.20 09:50 
в ответ achest 25.06.20 09:33

Спасибо большое

#10 
Amee коренной житель25.06.20 10:06
Amee
NEW 25.06.20 10:06 
в ответ ПростоКваша 25.06.20 09:28

А вы думаете откуда я её взяла? Эта информация не бесплатная, за этот сервис деньги заплатили. Поэтому и посоветовала вам такую страховку, что бы не терять время в другой раз, как у вас сейчас получилось.


Форуму я часто верю, но для подстраховки. Если я сдесь что-то спрашиваю, то я в принципе уже все параграфы на ноги поставила и ищу просто поддержку потребителя.


А как уж вы будете делать это ваше личное дело.

Остановите землю, я сойду....
#11 
Petrovich патриот25.06.20 10:09
NEW 25.06.20 10:09 
в ответ ПростоКваша 25.06.20 00:07
Договор составлен обычно, не как для WG, а как аренда 4х комнатной квартиры 3 лицам.

это означает, что 3 человека вместе ответственны за оплату квартиры.

круговая порука.

неважно кто живёт и кто съедет.

один человек не может просто выйти из договора, должны согласиться все.

если что, деньги будут трястис того, с кого стрясти проще.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#12 
  kriptograf патриот25.06.20 10:09
kriptograf
NEW 25.06.20 10:09 
в ответ Amee 25.06.20 10:06
и ищу просто поддержку

Жилетку? 😀

#13 
*ell* патриот25.06.20 10:47
*ell*
NEW 25.06.20 10:47 
в ответ Amee 25.06.20 10:06
Эта информация не бесплатная, за этот сервис деньги заплатили.

Вот Вас тс и "отблагодарила", чтоб не повадно было инфой полученной за деньги, забесплатно делиться.миг

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#14 
*ell* патриот25.06.20 10:56
*ell*
NEW 25.06.20 10:56 
в ответ achest 25.06.20 09:33
1. 3 Monate Kündigungsfrist означает, что сьехать можно когда угодно, но 3 месяца с момента Kündigung изволь плалить. Единственное, что за воду /вывоз мусора и тп. платить не надо.

Чудо чудное...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#15 
ПростоКваша прохожий25.06.20 10:56
NEW 25.06.20 10:56 
в ответ Amee 25.06.20 10:06

Так разве не для этого форумы? Чтоб информацией делиться? Бесплатно * для жадных и для таких как я, кто просто не может позводить себе потратить даже пару евро лишних,

Я вам очень благодарна, и Ваш совет действительно приняла серьезно, но я смогу применить его только когда смогу финансово позволить. На данный момент это неподъемно.

Ну так Вы даже не видите на сколько Вы мне помогли. Я вчера вечером спросила и сегодня утром ответ знаю. Время разве потеряно? Нет. "Сэкономленное" время потрачу на поиски жильцов.

#16 
Amee коренной житель25.06.20 11:14
Amee
NEW 25.06.20 11:14 
в ответ ПростоКваша 25.06.20 10:56

Да не жалко мне этой информации, пользуйтесь, но, сдесь вы иной раз столько разных мнений услышите и вас так запутают, что добровольно к человеку побежите, кто этим профессионально занимается :-) Это так, на будущее.

Остановите землю, я сойду....
#17 
ПростоКваша прохожий25.06.20 11:57
NEW 25.06.20 11:57 
в ответ Amee 25.06.20 11:14

Поверьте мне, я бы уже вчера побежала бы, была бы такая возможность. Но возможности нет, я не преувеличиваю.

#18 
Petrovich патриот25.06.20 13:23
NEW 25.06.20 13:23 
в ответ ПростоКваша 25.06.20 11:57

не принимайте близко к сердцу.
я могу себе позволить страховки, но не заключаю их.
потому, что понимаю, что они не благотворительностью занимаются.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#19 
wld патриот25.06.20 16:26
wld
NEW 25.06.20 16:26 
в ответ ПростоКваша 25.06.20 00:07

Написанно много, в детали вдаваться не буду но постараюсь ответить просто и ясно:


Любые изменения в договоре обязывают согласие всех без исключения лиц указанных в договоре и арендодателя. Съехал, ни съехал в отношении договора это значения не имеет. По этому:

Действительно ли может выйти один человек после написания Kündigung из договора и оставить 2х в нем? Без согласия этих 2х? Могут ли выйти 2 и оставить 1го?


Да, может, если все остальные и фермитер с этом согласны будут


Но теперь моя сожительница заявляет, что если после того как откажу 3м ее претендентам, и после 3х месяцев положенного установленного крайнего срока - ее выпустят из договора. Так ли это?


Однозначно: нет


- могут ли выходить квартиросъемщики из договора аренды по своей инициативе и с согласия арендодателя, но без согласия со-съемщиков?


нет


- действительно ли я должна согласиться на кого-то их 3х предоставленных желающих?


нет


- стоит ли мне обратиться к адвокату, и быть готовой, что они перестанут платить свою часть, после заявленных сроков? И если перестанут, какие последствия меня ожидают?


да, стоит. Фермитеру по барабану с кого бабло трясти, с кого найдёт с того и стрясёт.


- если родители будут платить, за своего ребенка, какие документы нужно от них?


никаких


- нужно ли мне бить тревогу и самой искать кого-то?


ну это уже Вам решать. Может у Вас доход такой, что всю квартиру сами содержать сможете и больше не хотите иметь сожителей, Вам решать. Вопрос только, согласиться ли на это фермитер?


(c) Не расчесывай мне нервы!
#20 
1 2 все