Deutsch

Türschloss wechseln и Hauverwaltung

1317  
humble_g гость11.06.20 12:12
humble_g
11.06.20 12:12 

Добрый день! Такая ситуация:

Утром вышла из дома, когда вернулась, не смогла открыть дверь в квартиру, ключ просто проворачивался. Это было все еще утро ( часов 9 утра ), мне естественно нужно было работать (удаленно). Я написала в Hausvewaltung, что я ausgesperrt и я вызвала Schluesselnotdienst открыть дверь. Приехал ремонтник, он посмотрел, сказал, что скорее всего сломан сам замок и придется менять его полностью. Рассчитал все ( срочное открытие двери + замена замка ), сказал, что замок старый, вина не моя. И по сути Hausverwaltung должны это оплатить. Я согласилась, счет вышел на чуть больше чем 400 евро. Ремонтик сделал пометку, что замена замка была необходима из-за изношенности, не по вине митера. В общем, я благополучно все оплатила, попала в квартиру и отправила счет в Hausverwaltung, с просьбой возместить расходы. Мне ответили примерно следующее: что оплачивать они не будут, потому что они не уверены, что замена замка вообще необходима была. Я должна была позвонить им и ждать пока они вызвали бы какую-то свою фирму. И тогда, возможно, этих расходов бы вообще не было. Мол меня напарила эта Schluesselnotdienst. И сказали, чтобы я сохранила оригинальную металлическую накладку на замок ( не знаю как это по-русски, Beschlag на немецком ). Эта штука была в процессе змаены замка разрушена и благополучно выкинута в тот же день.


Вопрос: справедливое ли это решение?


Я согласна, что я все-таки должна была им позвонить и сообщить. Но с другой стороны, я в панике, в стрессе. С утра не могу попасть в собственную квартиру, нужно работу делать. Сколько бы я еще там сидела ждала, пока их фирма бы приехала? И могут они с меня еще и денег запросить из-за Beschlag?


Спасибо.

Начала бояться писем.
#1 
*ell* патриот11.06.20 12:28
*ell*
NEW 11.06.20 12:28 
в ответ humble_g 11.06.20 12:12, Последний раз изменено 11.06.20 12:39 (*ell*)
Мол меня напарила эта Schluesselnotdienst

Да, Вас обманули. К сожалению это делают очень часто именно пользуясь тем, что человек в панике и безвыходном положении. Т.к. у Вас остался счёт, поищите в интернете инфу или обратитесь в Verbraucherzentrale. По факту, учитывая срочный вызов, это (срочный приезд, высверливание цилиндра и замена замка) должно было стоить максимуm 150 евро.


Даже если замок сломался не по Вашей вине, Ваш арендодатель не обязан оплачивать любые неадекватные суммы от людей, которые Вас обманули.


И могут они с меня еще и денег запросить из-за Beschlag?

Да.


---------------------------------------------------------

Вам не с фервальтунгом надо боротся, а с молодцами, которые Вас надули и нанесли ущерб (бешлаг испортили).

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2