Deutsch

протекшая труба на балконе​

1496  
possum завсегдатай02.06.20 19:54
NEW 02.06.20 19:54 

Добрый вечер, снова нуждаюсь в совете. Приходили на днях из хаусфевальтунга и сказали,что мой балкон затопил балкон соседей снизу около месяца назад. Мужик осмотрел трубу слива на моем балконе и подтвердил (устно) , что труба вроде не засорена. возможно льет сверху, надо мной сломана труба немного , мой балкон самый верхий и крыши над моим балконом практическ нет . Теперь мне перезвонили из ремонтной фирмы и сказали, что нужен термин на еще один осмотр и вообще это моя вина, что я затопила соседедский балкон. Так вот вопрос - как они без тщательного осмотра решили, что это моя вина? или просто пугают? во -вторых, если на моем балконе труба не засорена, почему я вообще ответственна за потоп? место затопления у соседей - круг аккурат вокруг трубы, как будто она внутри протекает.

к чему готовиться ? могут ли на меня повесить ремонт соседкого балкона и сколько может стоить`?

#1 
dazan патриот02.06.20 20:01
02.06.20 20:01 
в ответ possum 02.06.20 19:54
могут ли на меня повесить ремонт соседкого балкона и сколько может стоить`?

Могут, если независимый гутахтер подтвердит вашу вину.

#2 
*ell* патриот03.06.20 07:37
*ell*
NEW 03.06.20 07:37 
в ответ possum 02.06.20 19:54

Вы кто? Собственник или митер?


Конструкция балкона, как и трубы, по которым стекает вода - это общая собственность.

Затопить соседей забив трубу, неверно как-то можно, но если бы вы забили трубу, тогда бы у вас на балконе вода стояла а не их затопило.


Может быть вы ремонтную фирму неправильно поняли? Вообще-то они не занимаются вопросом определения вины. Может они просто сказали, что причина исходит где-то из балкона, относящегося к вашей квартире.


Что означает "затопили соседский балкон"? У соседей вода на балконе не стекает, или с вашего балкона на них капает, или что именно?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
possum завсегдатай03.06.20 09:11
NEW 03.06.20 09:11 
в ответ *ell* 03.06.20 07:37

на самом деле не ясно, что произошло, так как соседи сами видимо не сразу заметили пятно у себя на балконе. У себя я вообще ничего не заметила. Вчера ещё раз посмотрела трубу, она относительно чистая, пара листьев забились, но вода уходит хорошо. У соседей вокруг трубы пятно, как будто труба лопнула между балконами. Может был сильный дождь вот к ним и натекло.

На счёт фирмы и вины, возможно я не так поняла. Он говорил, что с моего балкона навеяло. Но ещё сказал, что это я их затопила. Но как можно специально затопить балкон, если труба воду нормально пропускает

#4 
possum завсегдатай03.06.20 09:43
NEW 03.06.20 09:43 
в ответ possum 03.06.20 09:11

и да, забыла добавить, что квартиру снимаю

#5 
*ell* патриот03.06.20 09:52
*ell*
NEW 03.06.20 09:52 
в ответ possum 03.06.20 09:43

Ну если квартиру снимаете, то и подавно, всё, что связано с дефектами труб, самого балкона, изоляции и т.п. к Вам никакого отношения не имеет. Балкон, особенно если он находится не под крышей, должен выдерживать определённое колличество воды. А если он её не выдерживает, значит он не в порядке (изоляция, трубы, или что там ещё).


Ваша вина была бы, к примеру если бы вы там что-то сломали или водоотвод перекрыли и бассейн у себя на балконе устроили.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6