Deutsch

Окно на чужой участок

5459  1 2 3 4 все
  La_wash знакомое лицо26.04.20 13:22
NEW 26.04.20 13:22 
в ответ Atha 26.04.20 12:37

Погуглила еще за вас. Альзо, если уж исторически так сложилось, что окна офисного здания, стоящего на границе участка, выходят на частный дворик, то ничего поделать нельзя, если все было изначально законно. С другой стороны- ваше окно было непрозрачным. Возможно- такова была договоренность между владельцами двух зданий. А тут вдруг -вы в окне. Согласитесь- зрелище на своем участке не из приятных- постоянные любопытные глаза на большой стол с пепельницей.

Поэтому, если ваше окно соседи закроют непрозрачной ширмой- я их пойму. И тогда вы нажалуетесь фермитеру, а он в свою очередь возможно подаст в суд на соседа. Ну или не подаст.

#21 
Atha знакомое лицо26.04.20 13:56
NEW 26.04.20 13:56 
в ответ La_wash 26.04.20 13:22

скиньте мне пожалуйста ссылку, что Вы нагуглили. Я прежде чем здесь спросить, тоже искала.

Везде в решениях суда закон на стороне тех, кто внутри . Люди судились, что кто-то слишком близко к их окнам, а не наоборот.

Я нашла 2 ссылки с моим случаем, но там не было ни одного упоминания законов, тоже форумы.

Там спрашивали люди, которые были снаружи и на них тоже накинулись, мол, haben Sie ein Grundrecht auf unansehbares Grundstück? Sie können doch niemanden verbieten aus dem Fenster zu blicken .

#22 
Kot_Basilio постоялец26.04.20 14:15
NEW 26.04.20 14:15 
в ответ Atha 26.04.20 13:56

Скажите, вы митер или хозяин? Если вы митер, то чего вы лезете не в ваше дело? Урегулирование отношений, касающихся Baurecht etc., это дело исключительно хозяина. Вполне возможно, что такое закрытое и непрозрачное окно входит в Baugenehmigung.

Вы сняли помещение, видя заклеенное окно. Такова была здесь местная обстановка. И соседи совершенно правы, требую восстановить прежнюю обстановку. Если вам это окно необходимо для работы, то вы можете расторгнуть договор аренды и съехать. Но не общаться на эту тему с соседями

Ну или поиграть в Донкихота.


#23 
Atha знакомое лицо26.04.20 14:34
NEW 26.04.20 14:34 
в ответ Kot_Basilio 26.04.20 14:15

я- митер, но мы сняли помещение с условием, что окно будет заменено. И не думали, что это кого-то может не устроить, это сюрприз для нас. Завтра с хозяином разговаривать придётся мне и я не знаю, к чему быть готовой. Сказать ему, заткните ваших соседей, я тут работаю, а они под окном ходят, я тоже не в восторге или сказать, что он скрыл от нас сей факт и требовать снижения миты.

#24 
Kot_Basilio постоялец26.04.20 15:19
NEW 26.04.20 15:19 
в ответ Atha 26.04.20 14:34, Последний раз изменено 26.04.20 15:20 (Kot_Basilio)

Я очень сильно подозреваю, что у вас нет в митфертраге ни слова про это окно.

Хозяин вам заменил неоткрывающееся окно, оно теперь открывается и вы можете проветривать на Kippstellung. Соседи лишь хотят, и по праву, чтобы окно снова стало непрозрачным. То есть, у вас ситуация улучшилась: есть дневной свет и свежий воздух. А вид в соседский сад вы не сняли в аренду.

Поэтому разговоры о снижение миты это ни о чём.


#25 
  La_wash знакомое лицо26.04.20 15:52
NEW 26.04.20 15:52 
в ответ Atha 26.04.20 13:56
Там спрашивали люди, которые были снаружи и на них тоже накинулись, мол, haben Sie ein Grundrecht auf unansehbares Grundstück? Sie können doch niemanden verbieten aus dem Fenster zu blicken .

Вы выхватываете из форумов только то, что вам выгодно. 😃😁😉

Вы там никто- работник фирмы, которая арендовала помещение. У несчастных жителей есть тоже Gewohnheitsrecht. Они по крайней мере могли спокойно покурить на своем участке без ваших глаз.

#26 
moritz0 постоялец26.04.20 15:52
moritz0
NEW 26.04.20 15:52 
в ответ Kot_Basilio 26.04.20 15:19
Соседи лишь хотят, и по праву, чтобы окно снова стало непрозрачным.

интересно, а по какому-такому праву? Они сами поставили свой стол к стене соседнего дома, пока там никого не было. Могли бы и не ставить и найти другое место. А, может, они и сами серую пленку на окно снаружи приклеили, хотя никакого права на это не имели. Дом был так построен и утверждён, так что эта их проблема себя от чужих взглядов защищать, но никак не хозяина другого дома. Вообще, наглость этих соседей просто зашкаливает :))

ТС, а какое у вас расстояние от вашего окна и соседним участком? Неужели даже двух метров не будет

#27 
dazan патриот26.04.20 16:15
NEW 26.04.20 16:15 
в ответ La_wash 26.04.20 12:20
2. Расстояние от пола до низа окна составляет 1,80 м, тогда оно может открываться и быть прозрачным.

То есть с помощью лестницы или стула разрешено глазеть на соседок, загорающих голышом?

#28 
  La_wash знакомое лицо26.04.20 16:35
NEW 26.04.20 16:35 
в ответ Atha 26.04.20 13:56

https://www.google.com/amp/s/www.frag-einen-anwalt.de/Fens...


https://www.yourxpert.de/antwort/nachbarrecht-rheinland-pf...


leider habe ich keine guten Nachrichten für Sie:

Die Folien können ohne Genehmigung des Nachbarn nicht entfernt werden.

Zudem werden Sie bei jeder dieser Veränderungen vorab mit dem Bauamt und der Denkmalschutzbehörde sprechen, um nicht den Bestandschutz zu verlieren, was eben bei wesentlichen Änderungen durchaus möglich ist.

Nach § 34 NRG ist bei Fenstern ansich ein Mindestabstand zum Nachbargrundstück zu wahren, damit die Privatsphäre des Nachbarn geschützt bleibt (er also nicht heimlich von hinter dem Fenster stehenden Personen beobachtet werden kann.

Ist diese Abstand nicht einzuhalten, kann unter Auflagen das Fenster belassen werden. Diese Auflage kann u.a. eben die Sichtschutzfolie sein.

Entfernen Sie nun ohne Genehmigung des Nachbarn diese Folie, verstoßen Sie gegen diese Auflage mit der Folge, dass dann die komplette Genehmigung für die Fenster entfällt, und zwar auch dann der Bestandsschutz. Das könnte dann ein Zumauern, bzw. ein Rückbau nach sich ziehen.

Daher werden Sie nach der derzeitigen Schilderung die Folie belassen müssen.

Auch dort sollten Sie also vorsprechen, zumal wenn der Nachbar jetzt schon Ärger macht. Denn dieser wird dann die Behörden wahrscheinlich informieren.

Für Rückfragen stehe ich zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin

Sylvia True-Bohle

#29 
  La_wash знакомое лицо26.04.20 16:37
NEW 26.04.20 16:37 
в ответ dazan 26.04.20 16:15
То есть с помощью лестницы или стула разрешено глазеть на соседок, загорающих голышом?

Да! Дацан. Чувствуется, что вы в баню-то за девками подглядывали, подставив лестницу или стул!🤣🤣🤣

#30 
Алиса19 свой человек26.04.20 16:43
Алиса19
NEW 26.04.20 16:43 
в ответ Atha 26.04.20 09:51

А вы в суд подайте.😜 Я закрою свой участок как я хочу, позволено например забор до 1,80 значит такой и поставить могу.

Иди на Астру.(с)
#31 
Kot_Basilio постоялец26.04.20 16:48
NEW 26.04.20 16:48 
в ответ moritz0 26.04.20 15:52
Соседи лишь хотят, и по праву, чтобы окно снова стало непрозрачным.

интересно, а по какому-такому праву? Они сами поставили свой стол к стене соседнего дома, пока там никого не было. Могли бы и не ставить и найти другое место. А, может, они и сами серую пленку на окно снаружи приклеили, хотя никакого права на это не имели. Дом был так построен и утверждён, так что эта их проблема себя от чужих взглядов защищать, но никак не хозяина другого дома. Вообще, наглость этих соседей просто зашкаливает :))

ТС, а какое у вас расстояние от вашего окна и соседним участком? Неужели даже двух метров не будет


Зашкаливает здесь лишь ваше нежелание/неспособность понять, что действительно у соседей есть по закону право на это, так как этот пресловутый дом стоит прямо на границе участка. И этот дом был разрешён только с непрозрачным окном.

И свой стол они тоже поставили на своём участке, там где хотели. Имеют право на своём участке.


#32 
dazan патриот26.04.20 17:02
NEW 26.04.20 17:02 
в ответ Kot_Basilio 26.04.20 16:48
И свой стол они тоже поставили на своём участке, там где хотели. Имеют право на своём участке.

А ящик с компостом имеют право у окна поставить?

#33 
moritz0 постоялец26.04.20 17:11
moritz0
NEW 26.04.20 17:11 
в ответ Kot_Basilio 26.04.20 16:48
И этот дом был разрешён только с непрозрачным окном

ну откуда вам это известно, что соседи сами пленку не приклеили? Вот когда это обстоятельство ТС подтвердит фермитер, я с вами соглашусь, а пока это все ваши предположения.

Сейчас, особенно в городах, дома так близко друг к другу строятся, что почти всегда все соседи могут видеть друг друга. Давайте все окна заклеим и открывать запретим. Вы никогда не слышали, что можно защитить себя от чужих взглядов путем павильонов, навесной крыши и всякими выдвижными завесами, кустиками, на худой конец и прочее :)) Конечно, проще придвинуть к соседской стене свой стол (якобы защита от соседей сверху, чтоб не видели, а митерам с нижнего этажа просто приказать заклеить окно. Про курение под чужими окнами я уже вообще молчу. Ленивцы, одним словом ....

#34 
  La_wash знакомое лицо26.04.20 17:13
NEW 26.04.20 17:13 
в ответ dazan 26.04.20 17:02

Ну они уже пытаются выкурить тс! Интересно, как она будет себя чувствовать с приоткрытым окном и сигаретным соседским дымком ?😉

#35 
  La_wash знакомое лицо26.04.20 17:20
NEW 26.04.20 17:20 
в ответ moritz0 26.04.20 17:11
Сейчас, особенно в городах, дома так близко друг к другу строятся, что почти всегда все соседи могут видеть друг друга. Давайте все окна заклеим и открывать запретим.

Зачем все? Просто нужно соблюдать строительные правила при постройке, а потом защищать себя от любопытных глаз соседей законными способами, которые тоже регламентированы

#36 
  La_wash знакомое лицо26.04.20 17:26
NEW 26.04.20 17:26 
в ответ moritz0 26.04.20 17:11, Последний раз изменено 26.04.20 17:27 (La_wash)
ну откуда вам это известно, что соседи сами пленку не приклеили?

Не выворачивайте ситуацию на изнанку!😁🤣

Никто не имеет права клеить фолие на чужое окно, а вот вернуть существующую сколько-то лет защиту очень даже имеют право!

А пока это не сделано, временно прислонить лист профнастила к окну и наслаждаться дальше на своем приватном участке хоть каким-то покоем.

И курить тоже имеют право, прямо ей в окно.

Боюсь даже, что на таком молюсеньком участке в 50 кв.м. они имеют право даже мюльтонне или компостную бадью приставить к окну. А больше-то некуда!!!🤧

На войне как на войне как грится!

#37 
Kot_Basilio постоялец26.04.20 18:26
NEW 26.04.20 18:26 
в ответ dazan 26.04.20 17:02
И свой стол они тоже поставили на своём участке, там где хотели. Имеют право на своём участке.

А ящик с компостом имеют право у окна поставить?


А запросто, так как это окно ведь чисто имагинерное, оно ведь даже не открываемым сделано было. Его в принципе не должно было бы там вообще быть, это был компромис, чтобы в этой комнате свет был дневной.

Но если отношения с соседями нормальные, то можно вежливо спросить о возможной перестановке компоста.


#38 
spaceX патриот26.04.20 19:00
spaceX
NEW 26.04.20 19:00 
в ответ La_wash 26.04.20 12:20

дом уже построен, значит расположение окна отвечает всем законам или же было разрещение от сосдей. Если же у соседей была какая то договорённость с предыдущим митером этого помещения, то эта договорённость не распространяется на ТС. С хозяином этого помещения нет видать никакой договорённости (решение суда?) , раз он старое окно на нормальное новое заменил.

#39 
Atha знакомое лицо26.04.20 19:24
NEW 26.04.20 19:24 
в ответ spaceX 26.04.20 19:00

н.п.

@ moritz0 : расстояния никакого нет, я внутри, снаружи уже чужое, никаких двух метров.

@ Алиса19 свой участок Вы не можете закрыть как хотите, Вы перекроете мне свет, так тоже нельзя.

@ Kot_Basilio с чего Вы взяли, что было разрешено только так? Дому лет 150, Denkmalschutz , о строительных правилах при постройке можно забыть, это было давно.

Окно не было сделано неоткрываемое, оно было сломано. Оно там должно было быть.

@ spaceX вот у меня тоже такое мнение, почему новые митеры должны жить по правилам старых?


Короче, война план покажет. Будем смотреть, что из этого выйдет.

Если кому интересно, отпишусь.

#40 
1 2 3 4 все