Deutsch

Квартиру в Австрии нерезиденту, гр-ну Германии

1231  
Diginom местный житель14.02.20 07:58
14.02.20 07:58 

... получится ли купить? Для себя, чтобы потом переехать. Я так понял, там некоторые земли разрешают покупать только резидентам Австрии. Но это по идее курортных местностей должно касаться. А как с этим в окрестностях Вены?

#1 
LifeRider знакомое лицо14.02.20 09:29
LifeRider
NEW 14.02.20 09:29 
в ответ Diginom 14.02.20 07:58
... получится ли купить? Для себя, чтобы потом переехать.

Если переезжать сразу, или почти сразу, то нет проблем, иначе сдавать кому-то. Либо жильё должно быть там, где реально получить Zweitwohnsitzgenehmigung, это действительно курортные зоны и иже с ними, но не только.

Я так понял, там некоторые земли разрешают покупать только резидентам Австрии.

Нет, неверно. В законе нет дискриминации по отношению к гражданам евросоюза, у австрийцев при покупке жилья под Zweitwohnsitz возникнут те же проблемы. Другое дело, что им проще обойти требования закона (они свои в каждой земле), стандартно прописывают какого-нибудь члена своей семьи, гражданам других стран это проблематично из-за заморочек с налоговой, медстраховкой и т.д. По поводу того, можно ли получить Zweitwohnsitzgenehmigung под конкретное жильё, если это не прописано явно в объявлении на продажу, узнать можно у маклера, или в коммуне, к которой жильё относится.

#2 
  Nibelung коренной житель14.02.20 22:13
Nibelung
NEW 14.02.20 22:13 
в ответ LifeRider 14.02.20 09:29, Последний раз изменено 14.02.20 22:43 (Nibelung)

Ты прав.

#3 
  бесараб завсегдатай15.02.20 08:41
NEW 15.02.20 08:41 
в ответ LifeRider 14.02.20 09:29
...можно ли получить Zweitwohnsitzgenehmigung под конкретное жильё,...


зачем разрешение на Zweitwohnung если формально это будет единственное и соответственно основное жилье ТС в Австрии ?

#4 
LifeRider знакомое лицо15.02.20 11:55
LifeRider
NEW 15.02.20 11:55 
в ответ бесараб 15.02.20 08:41
зачем разрешение на Zweitwohnung если формально это будет единственное и соответственно основное жилье ТС в Австрии ?
Для себя, чтобы потом переехать.
Если переезжать сразу, или почти сразу, то нет проблем

Так я вроде ясно написал, что если сразу, или в течении нескольких месяцев после покупки переезжать, то Zweitwohnsitzgenehmigung и не нужно. Просто не совсем понятно, что ТС имеет в виду под "потом переехать", прямо сейчас, или потом на пенсии, и т.д. Я вот тоже собираюсь "потом" лет через 20 туда переехать, если до пенсии доживу:), поэтому пришлось с Zweitwohnsitzgenehmigung таки заморачиваться.

То, что у ТС это будет единственное жильё в австрии, недостаточно, в понятие Hauptwohnsitz входит налоговое резидентство.


#5 
dazan патриот15.02.20 12:15
NEW 15.02.20 12:15 
в ответ LifeRider 15.02.20 11:55

имхо, насчет возможности покупки только для резидентов ТС перепутал Австрию со Швейцарией.

#6 
LifeRider знакомое лицо15.02.20 12:56
LifeRider
NEW 15.02.20 12:56 
в ответ dazan 15.02.20 12:15
имхо, насчет возможности покупки только для резидентов ТС перепутал Австрию со Швейцарией.

Ага, австрийцы тоже так хотели сделать, но они же в евросоюзе, дискриминировать граждан ес не имеют права, заставили их изменить закон. В итоге борьба ушла в неформальную область, особенно тироль старается, у них же под боком мюнхенцы с мешками денег...:) Есть там, к примеру, такой момент, после подписания у нотара, какой-то там амт должен ещё одобрить Zweitwohnsitz. Нотар сказал, что это в том месте без проблем, и действительно через недели 2 пришло Ок, ну и где-то 80 евро в кассу за это. В тироле, по крайней мере до недавнего времени, делали так, тупо отказывали, и всё, и неважно, что не по закону... Суды, конечно, при обращении в них, восстанавливали справедливость года так через полтора, а на всё это время сделка подвисала...:) И что там делать? Платить продавцу не дожидаясь результата? Так если и через суд не удастся получить разрешения на Zweitwohnsitz, то и до Zwangsversteigerung недалеко... А если не платить до суда, то готов ли ждать продавец?:)

#7 
frau_froehlich местный житель15.02.20 23:11
frau_froehlich
NEW 15.02.20 23:11 
в ответ dazan 15.02.20 12:15

А что в Швейцарии вообще никак?

#8 
dazan патриот16.02.20 00:00
NEW 16.02.20 00:00 
в ответ frau_froehlich 15.02.20 23:11

Там во всех кантонах разные законы, а зачастую конкретная гемайнде сама решает, могут ли иностранцы покупать у них недвижимостъ.

В некоторых полный запрет, в некоторых квоты, в некоторых за каждый отдельный случай происходит голосование всех жителей или сельсовета.

#9 
Diginom местный житель16.02.20 19:32
NEW 16.02.20 19:32 
в ответ LifeRider 14.02.20 09:29

Спасибо за информацию. Кое-что почитав, пришел к тем же выводам - для Hauptwohnsitz ограничений вроде нет. Иначе зависит от земли. Я думаю действительно переехать сейчас, не через 20 лет (если действительно буду проводить эту идею в жизнь). Hauptwohnsitz только чисто формально непонятно когда наступает. 3 месяца текущий договор аренды в Германии разрывается, например, значит какой-то вунзиц в Германии есть. 90 дней гражданин ЕС в Австрии туристом может считаться, пока не получит Aufenthaltskarte. Но наверно, это все несущественные нюансы и к этому не цепляются, главное для австрийских чиновников, чтобы хауптвунзиц был указан австрийский, чтобы налоги взимать.

#10 
LifeRider знакомое лицо16.02.20 20:14
LifeRider
NEW 16.02.20 20:14 
в ответ Diginom 16.02.20 19:32
Hauptwohnsitz только чисто формально непонятно когда наступает.

Насколько я знаю, то достаточно при покупке жилья продекларировать свои намерения перенести свой Hauptwohnsitz туда в ближайшее время, там сколько-то месяцев под это даётся, причём жёстких сроков, по-моему нет, т.е. довольно либерально (может это от земли зависит). Но, если без веских причин протянуть с переездом полгода-год, то могут появиться вопросы... А когда формально наступает Hauptwohnsitz, так я думаю с момента регистрации в местной налоговой, и оформления вида на жительство. В любом случае, пока Ваши документы на рассмотрении, местный Raumordnungsgesetz Вы не нарушаете.:)

#11