Deutsch

Текут стены в квартире

24463   14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 все
Кермит завсегдатай13.01.20 18:38
Кермит
NEW 13.01.20 18:38 
в ответ Alexey Bandera 13.01.20 17:15

:( да , уж . Я думал орднунг во всем .

*ell* патриот14.01.20 10:45
*ell*
NEW 14.01.20 10:45 
в ответ Кермит 13.01.20 18:38, Последний раз изменено 14.01.20 10:51 (*ell*)

Ну, отсутствие принудительной вентиляции просто подразумевает, что разумный человек в состоянии открыть окно и проветрить помещение. В подавляющем большинстве случаев так и происходит. Поэтому никакой необходимости в наличии принудительной вентиляции нет.


ИМХО, в бывших странах СССР те самые вентеляционные отдушины имеют совершенно иную функцию. А именно - они делались в домах и квартирах, где печное отопление и газовые печи. Где функция проветривания необходима в связи с выделением коленмоноксида и углекислого газа. В Германии, кстати, в таких домах и квартирах, эти самые отдушины (или альтернативная вентиляция) точно так же предусмотрены.


Ещё принудительную вентиляцию, в Германии, обычно ставят, к примеру в ванных комнатах без окна. Тогда она действительно разумна.


Ну и понимаете, если поставить везде принудительную вентиляцию, то ведь ради экономии расходов по отоплению, жильцы ведь её и заткнуть могут (и не только могут, но и заткнут!), чтоб тепло не вытягивала. Или вентилятор отключат, чтоб электричество не жрал. Нет предела совершенству!


То же самое и с необходимостью бурения дырок в оконной раме. Те, кто окна открывать не умеет (или по какой-то причине не считает нужным), может заказать, за свой счёт (снимуны должны предварительно договориться со своими сдаванами), чтобы им специальную штучку поставили https://www.schueco.com/web2/de/verarbeiter/produkte/lueftungssysteme/aluminium/schueco_ventoair.

Просто большинству эта фигля не нужна, потому что они предпочитают проветривание путём открывания окон и плесени у них нет.

Ну и опять же, интеллигентные люди ведь могут эту штуку закрыть, чтоб тепло зазря не вытягивала...


"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." (с)

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
  Alexey Bandera завсегдатай14.01.20 13:11
NEW 14.01.20 13:11 
в ответ *ell* 14.01.20 10:45

Это именно вентиляция и не просто дырка а с рекуперацией, которая помогает сохранить тепло. Так как она стоит у меня в новостройке 2009г с электрическими плитами и газ как таковой отсутствует по новым стандартам, какой уголь?

Относительно открытия окон. Раньше чтобы выдуть влагу и как то выжить требовалось это делать более 3 раз а то и 5 раз в день но и это не помогало. В новой квартире проветривать можно раз в 2 дня и влажность держится на уровне 55%. То есть человеческое дыханий 200грам воды в сутки выводятся очень просто естественным путем, сушка после стирки выделяет до 1 литра (и это запрещено сушить в помещении), но 20 литров в день которые веделяются из стены невозможно вытянуть проветриванием. То есть нормальная жизнедеятельность не вызовет каких либо повреждений и такого эффекта.

*ell* патриот14.01.20 13:34
*ell*
NEW 14.01.20 13:34 
в ответ Alexey Bandera 14.01.20 13:11
какой уголь?

А из чего-то следует, что писала про вашу новостройку в москве? Однозначно нет.


Относительно открытия окон.

Но вы ведь на протяжении всей ветки утверждаете, что в вашей предыдущей квартире проблемы со стенами (из которых по 20 литров в день выделяется). Так исходя из этих данных ваш случай никак не может быть наглядным примером "Относительно открытия окон" для Германии.


В новой квартире проветривать можно раз в 2 дня и влажность держится на уровне 55%

Так что, даже без "дырки с рекуперацией, которая помогает сохранить тепло"? Так может тогда таки не в дырках дело то?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
  Alexey Bandera завсегдатай14.01.20 16:48
NEW 14.01.20 16:48 
в ответ *ell* 14.01.20 13:34

Надо рассматривать два случая - когда вода идет из стен как мой случай с 20 литрами в день и это жилье непригодное для жилья. И когда обычное проживание и им нельзя ничего испортить. В ванне может появиться плесень от сырости но не в спальне в углу. Человек открывает окна для смены воздуха чтобы был кислород дышать но не для того чтобы выгонять литры десятки литров влаги.


Говорил сегодня с соседом бывшим, говорят у них потоп совсем кранты. Когда я там жил я сушил весь дом 4мя мощными осушителями, теперь вода прет и соседи страдают, я думаю оно дотянет и до тех у кого силикатные панели. Внутри стены мокрые. Кстати кто имеет такую проблему рекомендую озонатор за 50 евро в китае купить и травить плесень. Соседу предложил поюзать.

  Alexey Bandera завсегдатай15.01.20 14:55
NEW 15.01.20 14:55 
в ответ Alexey Bandera 14.01.20 16:48

Вот теперь предстоит длительное лечение супруги от alternaria alternata. Интересно что это проявилось немедленно после заселения. Симптомы - отечность, опухшие лимфоузлы, слезящиеся глаза, удушье, проблема со сном, потеря 10кг. Мы ничего не понимали от чего такое может быть и думали что это на цветение растений. Это началось летом когда все было нормально. В силу того что она находилось все время дома на ней это отразилось больше всего. Я не думал что какая-то плесень может так серьезно оказать влияние... В общем совет если увидите эту гадость бегите без разговоров. Если же это ваша недвижимость нужно травить озоном и устранять влагу, делать капитальный ремонт

*ell* патриот15.01.20 15:05
*ell*
NEW 15.01.20 15:05 
в ответ Alexey Bandera 15.01.20 14:55
Я не думал что какая-то плесень может так серьезно оказать влияние... В общем совет если увидите эту гадость бегите без разговоров.

А что нам бежать? Это вы - свежеприбывший, а мы уже адаптировались.улыб

Естественный отборосновной - фактор эволюции, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками. миг

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
samowar постоялец15.01.20 15:27
NEW 15.01.20 15:27 
в ответ Alexey Bandera 14.01.20 16:48

У вас дом в низине стоит или как? Рядом есть холмы/горы?

Трудно представить себе чтобы такой поток воды просто капиллярными силами поднимался.

Скорей всего крыша течет, на что многие тут уже указывали.

  Alexey Bandera завсегдатай15.01.20 16:15
NEW 15.01.20 16:15 
в ответ samowar 15.01.20 15:27

Это бывшая американская казарма 1957г. Понятно я оттуда съехал но надо констатировать факт что таких зданий много.

a.i.d.a коренной житель16.01.20 11:27
a.i.d.a
NEW 16.01.20 11:27 
в ответ Alexey Bandera 14.01.20 13:11
Относительно открытия окон. Раньше чтобы выдуть влагу и как то выжить требовалось это делать более 3 раз а то и 5 раз в день но и это не помогало. В новой квартире проветривать можно раз в 2 дня и влажность держится на уровне 55%.

поэтому я, если честно, в эти байки плохого проветривания и слабого отопления не очень-то верю. во всех предыдущих квартирах раз в день проветривали, топили как обычно до 20-21 градус и ни в одной не было плесени, даже в ванных комнатах. а тут у нас ванная комната и кухня самые "сухие" комнаты, если верить измерителю влажности. хотя в кухне ни разу за три года не включали батарею. просто эти комнаты у нас внутренние и внешних углов у них нет. зато в углу в детской влажность 80%. там хоть 20 раз в день проветривай, она ниже 66 не падает. единственное, что странно, что сами стены сухие. то есть влага исключительно из стыка стен получается. неделю прождали, никто к нам так и не пришёл. решили опять сами убрать плесень и как можно скорее сьехать.


  12abc34 старожил16.01.20 14:23
NEW 16.01.20 14:23 
в ответ a.i.d.a 16.01.20 11:27

Да бред с проветриванием полный. На улице, как правило, влажность более высокая, чем внутри дома, особенно зимой, когда отопление включено. Не проветриваю дом никогда, особенно зимой. Почти в каждой комнате измерители влажности стоят. В ванной комнате после душа бывает 70% влажности. Потом падает на 50-60% летом и 40-50% зимой. Просто старые дома и квартиры дешёвые понакупали и людям байки с проветриванием рассказывают. Как можно влажность понизить, если за окном 80%, а дома 60%? Развод лохов.

AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот18.01.20 18:01
AlexM77
NEW 18.01.20 18:01 
в ответ a.i.d.a 16.01.20 11:27

Как там у Печкина, человек и пароходспок, внести покой в ваши трюмы я конечно не смогу, но вот это мнение прокомментирую


я, если честно, в эти байки плохого проветривания и слабого отопления не очень-то верю.


Начну с ТС, там вобще бомба, Ньютон ц Эншейном в гробах крутятся, настоль физика искажена, стены качают влагу только в одну сторону, снаружи внутрь, "спецы" пишут об том постановления не делая глубинных замеров. Как они сие определили прям большой рецель, попадётся мало мальски грамотный судья, ну тот который знает что вода испаряется от повышения температуры, разуделает тех высокооплачиваемых вдребезгипополам, настолько тупы их утверждения, вобще сдаётся мне что тема- фейк, так не бывает.


А вам, дамочка, напомню, что влагу можно вытащить из стен только одним способом, нагрев её, то бишь преобразовать в газообразное состояние, а потом оттранспортировать на улицу, по простому выражаясь, топить и проветриватьбебе

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
  12abc34 старожил18.01.20 20:11
NEW 18.01.20 20:11 
в ответ AlexM77 18.01.20 18:01

Ньютон, ты показания влажности прокомментируй. Как обычно, набор слов бессмысленный. Проветривают люди квартиры, чтобы кислород получить. Плесень будет только радоваться, если ты ей кислорода свежево подкинешь.

  bonanza83 посетитель18.01.20 20:34
NEW 18.01.20 20:34 
в ответ 12abc34 18.01.20 20:11, Последний раз изменено 18.01.20 20:35 (bonanza83)

Проветривание - это сказки. в нормальном доме - без проветривания плесень не заводиться.

если плесень заводиться - то спасет только открытое целый день окно с включенной на всю батареей - со всеми вытекающими. в большинстве случаев - дома в германии относятся ко второму варианту. поэтому немцы с детсва привыкают ходить в свитере дома и валенках - потому что если закрыть окно - будет плесень, выбирают наименьшее из зол вариант так сказать.

  12abc34 старожил22.01.20 09:43
NEW 22.01.20 09:43 
в ответ bonanza83 18.01.20 20:34, Последний раз изменено 22.01.20 09:54 (12abc34)

Я тут уже приводил данные влажности на улице. Скину ещё раз табличку влажности в Берлине. Там максимум 95% минимум 61%, значит средняя влажность грубо 80%, может и больше, т.к. по времени гораздо дольше высокая влажность на улице стоит, чем низкая. И если в квартире 60% влажность, а на улице 95%, то понятно, что будет, если открыть окна. Это бред и отмазка сдатчиков старых заплесневелых хаток, где всё протекает и стрены уже все в грибке и трухлявые.

Просто направить вентилятор на стены и углы с плесенью на 1-2 часа в день. Толку больше будет.

https://www.proplanta.de/Agrar-Wetter/profi-wetter.php?SIT...
  Alexey Bandera завсегдатай22.01.20 10:17
NEW 22.01.20 10:17 
в ответ AlexM77 18.01.20 18:01

Как это происходило. Квартира стояла год неотапливаемая, потом я заселился в мае. Квартира находится на 1м этаже и много тепла идет от соседей. В спальне и детской мы топили больше - 21-22 градуса, в зале очень мало, одна батарея никогда не включалась, другая включалась на порядок меньше чем в детской и спальне и температура держалось около 20 град. Как результат влажность шла из теплых комнат.потекли стены именно в спальне и детских. В зале ничего такого не было и даже в кухне и в ванне где срезаны батареи все было хорошо. Стены покрыты латексной краской а сверху 10 слоев толстая корка обычной. Влажность была обнаружена под латексом в толще стены. Кстати внутри стены мокро, дюбели просто вываливаются. То есть если бы я много дышал и устраивал баню и не проветривал очевидно что влага бы находилась в толще 10 слоев краски. Провел эксперимент. Измерил температуру в комнате 22, температура стены 18, влажность 86%. При снижении температуры до 20 в комнате стена 16, влажность 75%. Влажность растет быстро за пару часов с осушенных 55 до 80 даже если в квартире никого нет (просто наблюдали за процессом когда уезжали в отпуск).


В продолжение истории хозяйка квартира отказалась делать перерасчет за коммуналку и заявила что может быть через год-полтора сделает за 2018 год. Однако по словам моего адвоката она была обязана предоставить его до 31.12.2019 и в этом случае я могу подать иск и истребовать 100% коммуналку заплаченную за весь период проживания. В рамках прецендентного права это практикуется

2Dublin завсегдатай22.01.20 11:00
NEW 22.01.20 11:00 
в ответ 12abc34 22.01.20 09:43
И если в квартире 60% влажность, а на улице 95%, то понятно, что будет, если открыть окна.

не понятно, что же будет?

samowar постоялец22.01.20 11:08
22.01.20 11:08 
в ответ 12abc34 22.01.20 09:43

Вы ерунду пишете полную, потому что не понимаете что такое относительная влажность. Дело в том, что она очень сильно зависит от температуры.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Отно�%...


Поэтому один и тот же воздух, который имеет отн.влажность 90% при нуле градусов на улице, попав в квартиру и нагревшись до 20 градусов будет иметь отн. влажность около 35%.

Абсолютное количество влаги и в том и другом случае - примерно 4 грамм на кубометр, можете посмотреть вот по этой таблице .

https://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/Humidity/ClimateHumid...

Marusja_2010 свой человек22.01.20 11:26
Marusja_2010
NEW 22.01.20 11:26 
в ответ samowar 22.01.20 11:08

Н.п.

Напишу свой опыт.

Мы тоже в таком жили.

Только у нас окна плакали.

Наверное тоже несколько литров собирала тряпкой.

Как только холодно, сразу эта канитель.

Проветривание спасало однозначно. Но не наклонённые окна, а абсолютный сквозняк с противоположных сторон окон не было, только окна-двери.

Плесени конечно, кроме как в ванной не было.

Фищику-химию этих процессов я не изучала, но хазаин по стандарту- много людей, много дышите, не проветриваете и много варите, при том что дома были только до 8 утра и после 18.

Но 3 года мы там прожили.

Сейчас новострой, даже без проветривания не потеют окна, даже при открытых аквариумах.


Есть дыры для люфтунга наверное, но я их заклеила наф.. За ночь всё тепло вытягивает и ветер по голове гуляет.


Пока что с плесенью нет проблем.



  12abc34 старожил22.01.20 12:12
NEW 22.01.20 12:12 
в ответ samowar 22.01.20 11:08, Последний раз изменено 22.01.20 12:14 (12abc34)

Это Вы ерунду пишите. Чем выше температура воздуха, тем больше воздух влаги (воды) может удержать. Вы хотите сказать, что, открывая окна в дождь, где на улице 95% влажность, а в доме у Вас допустим 60% влажность, Вы тем самым в квартире влажность понизите? шок А если это летом происходит и температура снаружи выше или почти такая же как и в квартире?

По плесени всё просто. Тоже самое, как и в теплицах. Где воздух застаивается, там растения гниют и покрываются плесенью. Т.е. нужен ветер, вентиляция и не обязательно окна открывать. Просто поставить вентилятор крутящийся и он больше пользы принесёт и потребляет всего 15-25 ватт.