Deutsch

Посмотрите, пожалуйста, абрехнунг

3102  1 2 3 все
delta174 патриот29.12.19 12:49
delta174
29.12.19 12:49 

Люди добрые, помогите, пожалуйста разобраться.

Ряд лет уже получали по абрехнунгам только гутхабен, а в этом шарах! - сто евро нахцалюнг. Где собака порылась?
Не вот тут ли?

У нас вообще 4 батареи: ванная, маленькая комната и две в большой. А вот тут что?


Спасибо flower

#1 
garober коренной житель29.12.19 15:00
NEW 29.12.19 15:00 
в ответ delta174 29.12.19 12:49
Ряд лет уже получали по абрехнунгам только гутхабен, а в этом шарах! - сто евро нахцалюнг. Где собака порылась?

Не видно по какой конкретно статье расходов появился Nachzahlung?

Это Betriebskosten или Heizkosten? - Обычно это в отдельном / сводном листе: Vorzahlung и tatsächlich.


У нас вообще 4 батареи: ванная, маленькая комната и две в большой. А вот тут что?О

В ванне показания потребленного тепла зафиксировано только для одного из 2-х указанных счетчиков.

Сколько стоит регистраторов потребленного тепла на батареях в каждой комнате? Какого они типа: ампульные или электронные?

Выставьте как минимум такой же Jahresabrechnung за предыдущий год.


Вы по Heizung и Warmwasser не привели:

- общие затраты под дому

- % распределение между Grund- и Verbrauchskosten

Они влияют на определение стоимости за Heizung и Warmwasser.


Где-то у вас д/б также (по двум последним годам) кол-во тепла (в %) израсходованного на подогрев горячей воды.

#2 
berlije патриот29.12.19 17:12
berlije
NEW 29.12.19 17:12 
в ответ delta174 29.12.19 12:49, Последний раз изменено 29.12.19 17:44 (berlije)

20 евро в месяц хайцунг для двушки это мизер. У меня в однухе 35 метров одни на 750 евро хаицунга (без горячей воды) нажгли.

9 евро в месяц на нагрев горячей воды тоже фантастиш, фрау Дельта, Вы балованы!


СЕйчас достану свой стеклянный шар и расскажу, как дело было.

Фрау ДЕльта тратит мало отопления-горячей-холодной воды не только в этом году, но и в прошлых - позапрошлых.

Причем в позапрошлых она тратила еще меньше (на фитнессе мылась или в бане с девачкамиили холодным обливанем увлекалась или цветов меньше на балконе разводила или вообще путюшествовала, по 3 мес. дома не находилась.

И посему прилетали ей анпассунги в меньшую сторону.

Наппример ее коммуналка была 250 евров месяц,а потом ей сделали 200, потом 150, анпассовали по потреблению.

И выдавали сдачу за экономию. Она сама в этом честно признается.

А в 2018 (за который пришел абрехнунг) возможно фрау Дельта забросила фитнесс или подружайка на 3 недели с семьей из России заехала, а они литры горячей воды не считают, или еще что.

Она сама должна проанализировать. И получилось у нее в этом году не 150, а 159 по факту в месяц вся коммуналка, т.е. за год доплата 100 выходит.


Кроме того, может и не в отоплении дело. Я только что сделала 22 расчета, 2 дня и 2 ночи сидела, с перерывами на подходы к холодильнику. И то не всем успела сделать.

Многим доплата, хотя хаййцуг-горячая вода расходовались как и прежде.

Почему же? Возможные причины в разных домах:

- В прошлом расчетном году (2017) гартенпфлеге была 1000 на дом (чел заплатил 50,00 евро за год, делим по метражу ) , в этом году 3000, усиленно пфлеговали (уже 150,00).

- В этом расчетном году травили унгециффера, в прошлом травили, но мало. ПОэтому в 2017 позиция 5,00 в год, в этом 25,00.

- Хаусмастера подорожали в КАЖДОМ доме (я специласьно смотрела) где-то на 300 евро в год, где-то на 1000+). Хотрошо, если в доме 100 квартир, это небольно, а если 20?

- ВВелись раухмелдеры, которые перекладываются на миетера.


В общем ФРау дельта должна взять 2 цифры х 2 раза (2 года 2016 и 2018, который определялся 2016-м (не путать с 2017)) и сравнить.

1)

2016 Преддоплата за год на коммуналку в 2016 (сумма), по факту (расчет - сумма), там возможно будет (далее зум бляйштифт) 1.200,00 и 1.1030,00 и ей прилетела сдача (гутхабен) 170,00 евро и коммуналка переустановлена на 85,00 евро на 2018 год в месяц.

2) 2018 Преддоплата за год на коммуналку в 2018 (сумма) , 85 х 12 = 1020,00, расход по факту все позиции в сумме: 1129,00, вроде немного, но относительно "экономного" 2016 109,00 доплатить.


Если причина не в разных преддоплатах, смотрим дальше.


Начиаем правильно, с горячей воды-отопления. Рас ход гикакаллорий возможно как прежде, но сама по себе каллория подорожала. Пoэтому смотрим сначала не на деньги в еврах итоговые, а на рашод.

Если и рас ход и ценник ноздря в ноздрю с 2016 годом, сравниваем остальные позиции. Может садовника наняли, может тараканов травили.

У фрау Дельты во, она найдет, где собака порылась, сравнив 2 итоговых расчета 2016 и 2018 и сравнив сминусованную преддоплату с годового потребления по всем статьям.

Если все одинаково примерно - последний совет - проверить математику. Правильно ли выведела сумма при складывании всех позиций.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#3 
delta174 патриот29.12.19 19:25
delta174
NEW 29.12.19 19:25 
в ответ berlije 29.12.19 17:12

Спасибо, фрау Берли, я так и поступлю, только уже завтра. Сегодня я только успела получить письмо, огорчиться, сфоткать и убежала Хануку самеах. Поём мы там, веселим народ. И слегка бешвипст я уже тоже сегодня не буду считать, расстраиваться дальше. Завтра на холодную голову посчитаю батареи, а что там по всему дому - оййй, глазов моих не хватит, все графы охватить.

А так да, мы народ ещё по-пионерски экономный! Штадтверки как ни задирали цены на свой штром, а в следующем году нам на одну евру скостили! Мы вдвоём тратим электричества меньше, чем нормативы на одного. У нас везде шпарки, в ванной без окна датчик движения на батарейках, и уходя гасим свет автоматически.

И на цветы свои я тоже воду собираю и Аканомлю.

#4 
delta174 патриот29.12.19 19:30
delta174
NEW 29.12.19 19:30 
в ответ garober 29.12.19 15:00

В ванной у нас один счётчик. На каждой батарее также по одному. Тип определить - кайне анунг, гуманитарии мы. Но я так понимаю, что указано слишком много батарей и счётчиков. Сравнивать полезу завтра, но как после гутхабена в 60 евро резко нахцалюнг в сто! - Уж не мухлюет ли фермитер в расчёте на то, что мы, м.б. уже пенсионеры на грузи? Я знаю, что один социальщик пошёл к своему фермитеру с вопросом, что это он ему такое насчитал, он столько не тратит. Фермитер: "А вам не всё равно? Для ДЦ ангемессен - оплатит!"

#5 
Ауслендер коренной житель30.12.19 01:30
Ауслендер
NEW 30.12.19 01:30 
в ответ delta174 29.12.19 19:30
В ванной у нас один счётчик. На каждой батарее также по одному. Тип определить - кайне анунг, гуманитарии мы. Но я так понимаю, что указано слишком много батарей и счётчиков.

ну и какие Вы после этого гуманитарии? даже не технари. Так... двоечники после средней школы.

Для Вас A* или E* (со сноской), где в конце поясняется чё это ваще значит, ни о чём не говорит?

Уж не мухлюет ли фермитер в расчёте на то, что мы, м.б. уже пенсионеры на грузи?

а ему это зачем?

Я знаю, что один социальщик пошёл к своему фермитеру с вопросом, что это он ему такое насчитал, он столько не тратит. Фермитер: "А вам не всё равно? Для ДЦ ангемессен - оплатит!"

В Вашем случае прислушайтесь и подумайте: а Вам не всё равно?

у меня живёт одна бабунька на ГруЗи, на 37 квм, платила 90 небенкостен, постоянно была доплата, последний год ваще über 400, так я ей поднял с 90 на 120 и ДЦ посчитал это вполне ангемесен.

Мне не понятна эта Ваша маниакальная экономность, чего ради?


#6 
delta174 патриот30.12.19 06:13
delta174
NEW 30.12.19 06:13 
в ответ Ауслендер 30.12.19 01:30

Мне тоже не понятна ваша маниакальность.

Для нас A* или E* ни о чём не говорит. Зачем я буду с ними разговаривать, если я иду в банк и получаю свой гутхабен?

Нет, нам не всё равно, мы сами работаем и сами платим. Когда встанем на грузи, то будет всё равно, но выключать свет и воду не перестанем,т.к. это анбитеру платят, а маме природе - нет: берут чистую воду, возвращают грязную.

Так что и вам не хворать.

#7 
*ell* патриот30.12.19 09:36
*ell*
NEW 30.12.19 09:36 
в ответ delta174 30.12.19 06:13, Последний раз изменено 30.12.19 09:37 (*ell*)
Для нас A* или E* ни о чём не говорит. Зачем я буду с ними разговаривать, если я иду в банк и получаю свой гутхабен?

Ну, к примеру, на эти буквы можно было бы, хотя бы после подсказки, посмотреть, чтобы посчитать колличество батарей, указанных в перeрасчёте.


Но если незачем, тогда конечно, лучше пойти в банк и получить гутхабен. Банки сегодня как-раз работают.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
garober коренной житель30.12.19 14:25
NEW 30.12.19 14:25 
в ответ Ауслендер 30.12.19 01:30
В Вашем случае прислушайтесь и подумайте: а Вам не всё равно?
у меня живёт одна бабунька на ГруЗи, на 37 квм, платила 90 небенкостен, постоянно была доплата, последний год ваще über 400,
так я ей поднял с 90 на 120
и ДЦ посчитал это вполне ангемесен.

400 € / 12 = + 33,33 €/месяц.


Вы не написали - в тех статьях затрат в Nebenkosten, которые вы переложили на вашу Mieterin,

было ли там что-то, что вы сами ей добавили и законно ли это?


В расчете на м2 при 37 м2,

Nebenkosten в месяц:

- были при 90 € - 2,43 €/м2

- составят 120 € - 3,24 €/м2


Вы (или ваше Mieterin) явно не дотягива -ли/-ете до среднегерманского предела (West) :улыб

- стандартного - 3,10 €/м2

- и даже максимального - 3,96 €/м2

статистики (2017) по Германии (ею руководствуется и Sozialamt'ы)

опредедляемой Deustche Mieterbund.

#9 
Ауслендер коренной житель30.12.19 14:28
Ауслендер
NEW 30.12.19 14:28 
в ответ garober 30.12.19 14:25
Вы не написали - в тех статьях затрат в Nebenkosten, которые вы переложили на вашу Mieterin,было ли там что-то, что вы сами ей добавили и законно ли это?

зато я написал: и ДЦ посчитал это вполне ангемесен. Ваще-то гос-во проверяет, если за кого-то платит, правомерность требований

Вы (или ваше Mieterin) явно не дотягива -ли/-ете до среднегерманского предела (West) :улыб- стандартного - 3,10 €/м2

а как же это?

3,24 €/м2

улыб

я не понял назначения этой улыбы


#10 
olya.de 30.12.19 14:42
olya.de
NEW 30.12.19 14:42 
в ответ delta174 29.12.19 12:49, Последний раз изменено 30.12.19 14:43 (olya.de)
У нас вообще 4 батареи: ванная, маленькая комната и две в большой. А вот тут что?

судя по Abrechnung (*A и *E ) Вам меняли счетчики, указаны значения по старым и по новым.

Speak My Language

#11 
garober коренной житель30.12.19 15:10
NEW 30.12.19 15:10 
в ответ Ауслендер 30.12.19 14:28
ДЦ посчитал это вполне ангемесен.

Ваша бабунька-Миетерин:

- получатель GSiA

у меня живёт одна бабунька на ГруЗи, на 37 квм,

- или она же и получатель ALG 2?

так я ей поднял с 90 на 120 и ДЦ посчитал это вполне ангемесен.


Вы (или ваше Mieterin) явно не дотягива -ли/-ете до среднегерманского предела (West) :улыб- стандартного - 3,10 €/м2

а как же это?

3,24 €/м2

При 37 м2:

- 90 €/месяц - было - 2,43 €/м2, у DMB - 3,10 €/м2

- 120 €/месяц - стало - 3,24 €/м2, у DMB - мах. 3,96 €/м2. *)

*) Для более точного определения допустимых границ надо знать какие и все ли статьи затрат по Nebenkosten у вашей Mieterin в сравнении со статистикой DMB.

Но у вас эта информация на приведена.


улыб
я не понял назначения этой улыбы

Это означает, что у вас есть еще основания для поднятия Nebenkosten до angemessene уровня - разве это не повод для улыбки / удовлетворения.

Какой смайлик вы бы для себя предпочли выбрать?

#12 
garober коренной житель30.12.19 16:25
NEW 30.12.19 16:25 
в ответ olya.de 30.12.19 14:42
У нас вообще 4 батареи: ванная, маленькая комната и две в большой. А вот тут что?
судя по Abrechnung (*A и *E ) Вам меняли счетчики, указаны значения по старым и по новым.

И мне кажется, что это именно так (да и коэффициенты - Formfaktor'ы батарей остались одни и те же).

Возможно ТС забыла об этой замене (где-то во второй половине года).

Тем не менее замена счетчиков никак не объясняет появление только ей известных:

- 100 € - Nachzahlung'ом (в последнем году),

- в сравнении с 60 € - Guthaben'ом.(в предпоследнем году),


Отсутствуют исходные данные для сравнения - помочь не представляется возможным.


Но остается рекомендация данная berlije

29.12.19 17:12 в ответ delta174 29.12.19 12:49, Последний раз изменено 29.12.19 17:44 (berlije) #3

- провести сравнение самостоятельно.


В самом простом предположении ТС

Уж не мухлюет ли фермитер

- смысла и оснований пока не видно.

#13 
Ауслендер коренной житель30.12.19 16:47
Ауслендер
NEW 30.12.19 16:47 
в ответ garober 30.12.19 15:10, Последний раз изменено 30.12.19 16:48 (Ауслендер)

Ваша бабунька-Миетерин:
- получатель GSiA
- или она же и получатель ALG 2?

я ж написал : бабунька на ГруЗи.

вы чего к словам цепляетесь? то что я гос.ведомство назвал ДЦ? так мне всё равно как его назвать, хоть ДЦ, хоть СА, хоть Красный Крест, мне фиолетово

и писал я ТС приводя пример, что платя 90 был всегда нахцалунг, при 120 может образоваться и гутхабен. Но она намёки не понимает, она же гуманитарий...

Это означает, что у вас есть еще основания для поднятия Nebenkosten до angemessene уровня - разве это не повод для улыбки / удовлетворения.

у меня нет с этим проблем, мне эти 7 +/- € в месяц погоды не делают

#14 
delta174 патриот30.12.19 20:50
delta174
NEW 30.12.19 20:50 
в ответ garober 30.12.19 16:25

Ну да, меняли, тока это было давно, ещё в 2018 году, я а) дома не была, оставляла ключ соседке и не свидетель обмена и б) не придала этому никакого значения. Ну в общем, дело идёт к тому, что я не виновата, а что нагородил фервальтунг, я тоже разгрести не могу - а он-таки нагородил, и его насилу в конце 2019 года поменяли. Фермитер меня до сих пор не обижал, к чему и форумчане склоняются. Да, фермитер жаловался, что фокусы фервальтунга и его бесконечные ремонты чего-нибудь через какое-нибудь место таки дорого встают, но я не думала, что мне.

Кароч, идти платить, других вариантов не найтить?

#15 
garober коренной житель30.12.19 22:36
NEW 30.12.19 22:36 
в ответ delta174 30.12.19 20:50

Ну да, меняли, тока это было давно, ещё в 2018 году, я а) дома не была, оставляла ключ соседке и не свидетель обмена и б) не придала этому никакого значения.

Ну так эти данные хоть и 2018 г. все же относятся к тому кусочку из Jahresabrechnung'а, которые выставили в своем сообщении при открытии вашей темы.

Ну в общем, дело идёт к тому, что я не виновата, а что нагородил фервальтунг, я тоже разгрести не могу - а он-таки нагородил, и его насилу в конце 2019 года поменяли.

Неизвестно - кто и что нагородил, но у меня пока мнение, что это не тепловые расходы повлияли на ваш Nachzahlung.

И это мог бы подтвердить аналогичный кусок информации за предыдущий отчетный год.


Определяющая информация находится совершенно в других листах.


Фермитер меня до сих пор не обижал, к чему и форумчане склоняются.
Да, фермитер жаловался, что фокусы фервальтунга

Такое впечатление, что ваш Vermieter сам является членом какого-то кооператива

и его бесконечные ремонты чего-нибудь через какое-нибудь место таки дорого встают,
но я не думала, что мне.

Именно на вас они и перекладываются.

У вас не Nebenkostenabrechnung,

а так называемый Haushaltsabrechnung, где дополнительно закладываются расходы на обслуживание всего дома

и далее делятся между владельцами квартир.

.

В вашем случае один из владельцев квартир /-ы - это ваш Vermieter, который автоматом перекладывает все на вас как Mieter'а.

Кароч, идти платить, других вариантов не найтить?

Вы не первая из тех, кто возмущается непонятно за что причитающимся Nachzahlung'ом, но кто даже не хочет разобраться: справедливо это или нет.

Сами не выясняете (либо не сообщаете об этом),

но и при запросе у вас дополнительной информации (которая могла бы помочь прояснить вашу проблему) просто молчите.


Значит надо платить, хотя проблема может повториться и в следующие годы.

#16 
berlije патриот30.12.19 23:08
berlije
NEW 30.12.19 23:08 
в ответ garober 30.12.19 22:36, Последний раз изменено 30.12.19 23:19 (berlije)


Именно на вас они и перекладываются.
У вас не Nebenkostenabrechnung,
а так называемый Haushaltsabrechnung,


Еще один со стеклянным шаром. Фрау Дельта предположила в сердцах и эмоциях, а гаробер возвел в истину.

Никто еще не видел абрехнунга фрау Дельты.

Что-то перекладываетшя, что-то нет, на все есть законы.


Haushaltsabrechnung,

Это шо за зверь? Даже гугла не находит. Может Хаусгелд имели ввиду, а не Хаусхальт?

Слышали звон, как гриться...


У Фрау Дельты опытный сдатчик и уж свой годовой Хаусгелдабрехнунг, где четко-пречетко разделены перелагаемые на миетера и неперелагаемые костены и он должен быть приложен к письмуу, он не перепутает с тем, что посылается отнего лично в качестве расчета фрау Дельте.

Там все со старта было бы подозрительно, от адреса (вместо адреса Фрау Дельты) - обращения, она же фрау Дельта, а он херр Фермиетер, форкасса разные суммы и так далее...

Она сама еще детально не смотрела, что ей прилетело. Пирует. Вообще пока не о чем говорить.


Дайте челу попраздновать, жадные до "дополнительной информации". Она тут никому ничего не должна. glass


Вообще-то можно пока не платить. Пока сдатчик не хватится. Платить аренду. Мне лично иногда только в марте-апреле приходит идея проверить заход доплат.

Аренда идет автоматом у людей, а рехнунги как это бывает, замотал - забыл до первого ериннерунга. Если Фрау ДЕльте немного неприятно сейчас платить, то можно позже.

Свыкнется с мыслью, напишет сдатчику на ериннерунг, что ей не все понятно, сорри, хочу сходить в миетферраин ( кодовое название ЖиНа ). Термин типа не скоро.

Если абрехнунг честный, то сдатчик воспримет это нормально, без истерик.

Но это только оттягивание физической оплаты. А может и накопаем чего. Сдатчик тоже человек. Хотя сделать абрехнунхг доступно семикласснику.


Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#17 
here_and_now коренной житель30.12.19 23:47
here_and_now
NEW 30.12.19 23:47 
в ответ berlije 30.12.19 23:08

фрау дельта- социалистка, борец за экологию, женскую эмансипацию, инклюжн и дайверсити, и Вы, Женя, для фрау дельты- классовый враг, и если бы у нее была хоть малейшая возможность, она бы пустила бы Вас в расход, а все Ваши квартирки взяла, и отдала бы несчастным бешенцам, которых завезло то правительство, которое сейчас у власти, и за которое она бы голосовала бы, если бы могла.

а тут, гляди-ка, зеленая плесень наносит ответный удар- хорошему человеку подняли небенкостен, за то ли она боролась? вспоминается сразу старый анекдот "а нас-то за что?"

есть смысл ей помогать?

#18 
garober коренной житель31.12.19 00:06
NEW 31.12.19 00:06 
в ответ berlije 30.12.19 23:08, Последний раз изменено 05.01.20 23:10 (garober)
Haushaltsabrechnung,
Это шо за зверь? Даже гугла не находит. Может Хаусгелд имели ввиду, а не Хаусхальт?
Слышали звон, как гриться...

Да действительно Hausgeld - спасибо за поправку, но вы то поняли о чем идет речь.


Любите подколоть, ну ладно - вам в ответ.

Что вы сразу Hausgeld не предпложили? Вы ведь у нас опытная.

Я только что сделала 22 расчета, 2 дня и 2 ночи сидела, с перерывами на подходы к холодильнику.

Непонятно откуда вы взяли

9 евро в месяц на нагрев горячей воды тоже фантастиш, фрау Дельта, Вы балованы!

Согласно Mehrbedarf (ALG 2 / GSiA - для ориентации) на нагрев горячей воды (не Zentralheizung) предусматривалось в 2018 г. 8,60 € на человека (в семье у ТС - двое).

А в 2018 (за который пришел абрехнунг)
возможно фрау Дельта забросила фитнесс или подружайка на 3 недели с семьей из России заехала, а они литры горячей воды не считают,
или еще что.

Вы считаете, что в 2018 г. 5 м3 горячей воды (согласно того, что ТС выставила) на 2-х в человек год и еще с подружками - это много?


Почему-то не спросили у ТС:

- какое соотношение в потреблении тепла на отоплением и горячую воду

и как оно определяется по формуле или по датчику WWZ <= WMZ (Wärmemengezähler 05.01.20 23:10)

- какое распределение тепла между:

.. Grund- und Verbrauchskosten ?

- ...

#19 
berlije патриот31.12.19 00:39
berlije
NEW 31.12.19 00:39 
в ответ garober 31.12.19 00:06, Последний раз изменено 31.12.19 00:55 (berlije)
Согласно Mehrbedarf (ALG 2 / GSiA - для ориентации) на нагрев горячей воды (не Zentralheizung) предусматривалось в 2018 г. 8,60 € на человека (в семье у ТС - двое).

Я помоему ясно обозначила, что ТС тратит что по отоплению, что по воде МИЗЕР МИЗЕРНЫЙ.

Она балована, потому что катит нагло бочонок на теплокомпанию, типа компания надурила-завысила, много насчитала, когда у нее расход тепла и горяч. воды на одного грязнулю-карлика.

О чем Вы хотите со мной поспорить? Что Вы не всасываете смысл текста и не учитываете контекст? улыб

Вы считаете, что в 2018 г. 5 м3 горячей воды (согласно того, что ТС выставила) на 2-х в человек год и еще с подружками - это много?

Это не много, я русским языком написала, что фрау ДЕльта потратила очень мало на двушку и двоих человек, согласно вывшеннуму расчету. Но возможно ранее она тратила ЕЩЕ меньше, раз удивляется,

А в злополучном 2018 гости без тормозов на недельки 3 приезжали. Как ДЕльта за порог в магазин - они намываться! улыб


Почему-то не спросили у ТС:

Вам интересно, Вы и спросите, мне все ясно

- какое соотношение в потреблении тепла на отоплением и горячую воду

Из расчета видно, очки наденьте.


и как оно определяется по формуле или по датчику WWZ

Я не знаю, про что это, но какая разница, если из года в год одно и то же, квартира та же? Мы же не сравниваем яблоки с грушами, выяснайя почему 100 евро доплатить, мы сравниваем сегодняшние яблоки с прошлогодними яблоками.


Но так как я уже Ваши непонятные бредни научилась угадывать, то скажу. Есть установленный законом порядок, где и формула применяется (50/50 или 70/30) и показания счетчико в части /30 или /50). Аднавременна. Фрау Дельта не исключение.


- какое распределение тепла между:.. Grund- und Verbrauchskosten ?

Такое же, как и в прошлые годы. Поэтому зачем этот вопрос? Сорт яблок прошлого года не поменялся на новый.

А цифру в каллориях, а не в еврах, сколько израсходовала лично Дельта, по ее счетчикам, я ей и предлагала сравнить, взяв 2 года.

Если где-то поселилась теплолюбивая индийская семья, устроившая в доме Африку, на сумме ДЕльты это будет + 3 евро в год - это во-первых,

а во-вторых все по закону и 100 евро надо будет доплатить и в этом случае. Поэтому какая разница? Каkое там распределение...


Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#20 
1 2 3 все