Deutsch

befristeter Mietvertrag. Продление

3403  1 2 3 все
*ell* патриот22.12.19 18:33
*ell*
NEW 22.12.19 18:33 
в ответ IchbinVera 22.12.19 13:05
Я просто готовлюсь с ним спорить, потому что он всегда на своём стоит и с нашими доводами никогда не соглашается... боюсь, что он на все наши доказательства будет говорить, что мы все равно не правы. Поэтому пытаюсь побольше аргументов найти) просто при любом возможном случае он нам хвастался, как суды у предыдущих митеров выигрывал, а хотелось бы в случае чего без судов обойтись, мирнo

Этот человек Вас уже обманывал более одного раза. Зачем и о чём с ним спорить? Обманите его тоже. Сообщите, что были у адвоката, который Вам сообщил, что Ваш договор аренды бессрочный. Хочет пусть судится - сам себе злобный буратино.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#21 
Срыв покровов коренной житель22.12.19 20:25
NEW 22.12.19 20:25 
в ответ *ell* 22.12.19 18:33

А оно ему надо?

Он ить тогда назло людей выселит под предлогом необходимости заселить дочку.

#22 
*ell* патриот22.12.19 20:54
*ell*
NEW 22.12.19 20:54 
в ответ Срыв покровов 22.12.19 20:25
под предлогом необходимости заселить дочку

Нет, эта необходимость уже просрата. Ему придётся другую необходимость придумывать. И не просто придумывать, но и потом исполнить.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#23 
Miss N. почти волшебница22.12.19 21:32
Miss N.
NEW 22.12.19 21:32 
в ответ *ell* 22.12.19 20:54

Нет, фермитер может по этой же причине прислать кюндигунг только уже бессрочного договора с соблюдением сроков выселения (в случае ТС 3 месяца).


#24 
*ell* патриот22.12.19 21:56
*ell*
NEW 22.12.19 21:56 
в ответ Miss N. 22.12.19 21:32, Последний раз изменено 22.12.19 22:00 (*ell*)

Кюндигунг прислать может. А тс может на этот кюндигунг не реагировать. Ибо такой кюндигунг будет неправомерен.


Мне сейчас лень искать, я когда для себя инфу искала, там есть решения судов по этому поводу (если не забуду, то потом найду и покажу, я себе распечатывалa).

Логика строится на том, что айгенбедарф уже был давно известен (т.е. прописан уже в первом договоре), а заявляется только сейчас, что неправомерно.Такой айгенбедарф не действует. Поэтому та же причина не пойдёт.


Ну и суд учтёт его предыдущее враньё. Поэтому, чтобы ему вообще шанс на айгенбедарф получить, нужно другое обоснование искать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#25 
Miss N. почти волшебница22.12.19 22:15
Miss N.
NEW 22.12.19 22:15 
в ответ *ell* 22.12.19 21:56

Это плохо, я находила общую информацию (без решения судов), что фермитер после перехода договора в бессрочный все же не лишается права его расторгнуть. Если ТС неинтересны детали, то мне можно в личку, спасибо.

#26 
*ell* патриот22.12.19 22:19
*ell*
NEW 22.12.19 22:19 
в ответ Miss N. 22.12.19 22:15

Ну он получается и не лишается возможности айгенбедарфа в целом, просто ту же самую причину, которую прописывал ранее в срочных договорах (ставших недействительными), использовать уже не может. Я потом поищу и пришлю.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#27 
Marusja_2010 местный житель28.12.19 00:18
Marusja_2010
NEW 28.12.19 00:18 
в ответ *ell* 22.12.19 22:19

Н.п.

Даже еали сейчас он выразит айгенбедарф на бессрочный контракт, то потом еще будет как минимум 3 месяца räumjngsschutz. Т.е. даже в самом лучшем исходе н месяцев будет.

Если суд, то и больше. Суды сейчас не торопятся.

У меня дело по АБХ вvrrwaltungsgericht уже год лежит, без каких либо движений, не знаю смотрел ли его судья вообще, по квартире наверное амтсгерихт,понятия не имею.

Я бы с таким хамлом хазяином вообще ничего не подписывала, а жила дальше.


Для спокойствия сходите в митерферайн к адвокату и обычному. 300 евро не конец света.


Он просто кидает вас. Я бы еще потом после айгенбедарфа и проконтролировала табличку на ящике, так месяцев бы через2, потом 3, потом 4.

Чтобы не повадно было.

#28 
berlije патриот29.12.19 00:00
berlije
NEW 29.12.19 00:00 
в ответ *ell* 22.12.19 22:19

Это нелогично. Например ситуация, был заключён договор на 3 года до окончанием ребёнком школы, потом он будет жить один в квартире. Причина ребёнок Лукас Мюллер 2002 года рождения прописана в договоре. Проходит 3 года, ребёнок поступает в беруфку, но в другом городе (есть там специальность по душе, все больше устраивает). Сдатчик разрешает сьемщикам жить дальше, ещё 2 года. Не зная, что контракт перетек в бессрочный. Ребёнок заканчивает беруфку и находит работу уже в своём городе. Хочет жить отдельно он родителей, ясный и чистый айгенбеларф все под того же Лукаса Мюллера 2002 года рождения. Ситуация ясна как на ладони, приложен рабочий контракт и прописка у родителей вместе с девушкой в 2,5 ком. Квартире 63 метра. Неужели суд посчитает кюндигуг унбефристета неправомерным или обманом? Можно прописать причину бефристета на старте, но это же не клятва на библии перед судом, что он произойдёт. Всякое может быть.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#29 
*ell* патриот29.12.19 09:24
*ell*
NEW 29.12.19 09:24 
в ответ berlije 29.12.19 00:00, Последний раз изменено 29.12.19 10:36 (*ell*)
Это нелогично.

Ну.

Я написала, что айгенбедарф по той же причине, что и в ставшем из срочного бессрочным контракте, был по решению суда признан недействительным.


A Вы описываете случай, когда человек указывает уже другую причину, хоть и на того же ребёнка.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#30 
Miss N. почти волшебница29.12.19 10:06
Miss N.
NEW 29.12.19 10:06 
в ответ *ell* 29.12.19 09:24

н.п. Кстати, почему все пишут про то, что срочный договор перетек у ТС в бессрочный?

В законе же есть такая формулировка:

Tritt der Grund der Befristung erst später ein, so kann der Mieter eine Verlängerung des Mietverhältnisses um einen entsprechenden Zeitraum verlangen. (параграф 575, п.3 BGB) Получается, что и фермитер может продлить договор на определенное время по этой же причине, которая передвигается по времени?

#31 
*ell* патриот29.12.19 10:19
*ell*
NEW 29.12.19 10:19 
в ответ Miss N. 29.12.19 10:06, Последний раз изменено 29.12.19 10:41 (*ell*)

1. У ТС уже в первом договоре причина указана не достаточно ясно. Просто выражение "для дочери" не достаточно, нужно указывать точнее.


2. Продлением пользоваться можно, но опять же нужно так договор и обосновывать, и правильно прописывать. Ну и для этого первый договор должен быть правильно обоснован, что в случае ТС уже отпадает.


У ТС получается и первый договор в плане бефристунга составлен неправильно и второй тоже.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#32 
Miss N. почти волшебница29.12.19 10:46
Miss N.
NEW 29.12.19 10:46 
в ответ *ell* 29.12.19 10:19

То есть при подробном указании причины договор по закону можно нормально продлить. А то уже непервый раз читаю тут, что срочный договор не продляется, а автоматически становится бессрочным, что неправильно.

#33 
*ell* патриот29.12.19 10:56
*ell*
NEW 29.12.19 10:56 
в ответ Miss N. 29.12.19 10:46
То есть при подробном указании причины договор по закону можно нормально продлить.

Да, по тексту закона и по той инфе, которую я нашла в интернете, получается, что при правильном оформлении продление срочных договоров возможнo.


А то уже непервый раз читаю тут, что срочный договор не продляется, а автоматически становится бессрочным, что неправильно.

Тут я тоже уже не в первый раз читаю.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#34 
olya.de 29.12.19 13:18
olya.de
NEW 29.12.19 13:18 
в ответ Miss N. 29.12.19 10:06
Tritt der Grund der Befristung erst später ein, so kann der Mieter eine Verlängerung des Mietverhältnisses um einen entsprechenden Zeitraum verlangen. (параграф 575, п.3 BGB) Получается, что и фермитер может продлить договор на определенное время по этой же причине, которая передвигается по времени?

Только если съемщик потребует, а не по своей инициативе.

Speak My Language

#35 
berlije патриот29.12.19 17:58
berlije
NEW 29.12.19 17:58 
в ответ *ell* 29.12.19 09:24, Последний раз изменено 29.12.19 18:04 (berlije)
A Вы описываете случай, когда человек указывает уже другую причину, хоть и на того же ребёнка.

Ну какая же ДРУГАЯ?

Все та же самая: будет жить мой сын Лукас Мюллер.

Это скорее всего вариант "передвижение по времени". А причина та же самая.

Почему Вы написали, что айгенбедарф "сгорает", причина повторена, ту же самую брать нельзйa - мне непонятно.


Если бы Лукас Мюллер не уезжал в беруфку, а попал в аварию и лежал-восстаавливался после больницы дома, мама осуществляла уход или просто не захотел расставаться с "хотелем мама" еще пару годиков, если даже договор перешел в бессрочный, что мешает выселить жильца через 2 года под соусом "Лукасу нужна хата"? Когда он созреет?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#36 
*ell* патриот29.12.19 18:38
*ell*
NEW 29.12.19 18:38 
в ответ berlije 29.12.19 17:58
Почему Вы написали, что айгенбедарф "сгорает", причина повторена, ту же самую брать нельзйa - мне непонятно.

Потому что я благодарна, когда кто-то делится наводящей инфой, где "соломку подстелить". Поэтому и сама стараюсь делиться инфой, которую где-либо находила. А доказывать свою правоту мне не принципиально.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#37 
berlije патриот29.12.19 19:29
berlije
NEW 29.12.19 19:29 
в ответ *ell* 29.12.19 18:38, Последний раз изменено 29.12.19 19:29 (berlije)

Вы не ученица у доски теорему доказываете, а я не строгая учительница.

Если правда где слышали звон, хорошо бы его найти и посмотреть всем вместе.

Тем более Вы сами хотели поискать и найти это дело.


Для общего развития и изучения ньюансов. Всем сдавунам на пользу.

А так как описали Вы своими словами, это, право, нелогично, согласитесь!

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#38 
*ell* патриот29.12.19 20:03
*ell*
NEW 29.12.19 20:03 
в ответ berlije 29.12.19 19:29, Последний раз изменено 29.12.19 20:15 (*ell*)
А так как описали Вы своими словами, это, право, нелогично, согласитесь!

Нет, не согласюсь. Я логику, описанную своими словами, вообще нахожу самой логичной в мире! смущ Я себя всегда очень хорошо понимаю.смущ


https://www.mietrecht.org/eigenbedarf/eigenbedarf-war-vorh...

Там почти в конце, в зелёненькой рамке, указано:

Wichtig:

Die Befristung ist gem. § 575 Abs.1 S.1 BGB nur wirksam, wenn der Vermieter dem Mieter den Grund der Befristung bei Vertragsschluss schriftlich mitteilt. Geschieht dies nicht, gilt das Mietverhältnis gem. § 575 Abs.1 S.2 BGB als auf unbestimmte Zeit geschlossen. Eine Eigenbedarfskündigung, die in diesem Fall erforderlich wäre, um das Mitverhältnis zu beenden, ist dann in der Regel aus den unter II. genannten Gründen wegen Rechtsmissbrauchs unwirksam.

А unter II. речь о следующем:

Rechtsmissbräuchlich ist die Eigenbedarfskündigung nach dem Urteil des BGH vom 04.02.2015 erst dann, wenn der Vermieter im Zeitpunkt des Vertragsschlusses bereits entschlossen war oder zumindest erwogen hat, die Wohnung alsbald selbst in Gebrauch zu nehmen oder einer sonstigen Bedarfsperson zu überlassen.

--------------------------------------------

Т.е. получается, если в срочном договоре причина указана недостаточно, то он переходит в бессрочный, который получается, расторгнуть по айгенбедарфу нельзя, ибо получается рехтсмисбраух, ибо причина была известна при подписании контракта (доказательство - контракт, в котором она вписана). Т.е. по сути, для фермитера это подстава на юридических зацепках.

-------------------------------------------

И на мой взгляд "через год для сына Васи после школы" и "через 5 лет для сына Васи переезд на работу" - это два разных обоснования, ибо два разных обстоятельства. Ибо обоснование не прoсто "для сына Васи" (как мы уже заметили выше, такое обоснование недостаточно), а для сына Васи в конкретных жизненных обстоятельствах.


А фермитер тс, при неглупых противниках, затрахается доказывать, что новые обстоятельства для дочери, это уже не старые, ибо в контракте вписано просто "дочь" и это может быть всё, что угодно. Поэтому я и написала, что причина у него должна быть новая и не выдуманная, а реально выполнимая.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#39 
Miss N. почти волшебница29.12.19 20:04
Miss N.
NEW 29.12.19 20:04 
в ответ olya.de 29.12.19 13:18

А если съемщик не потребует, то фермитер не имеет права сам ему продление предложить?

#40 
1 2 3 все