Deutsch

Стандартная процедура покупки дома

3519  1 2 3 все
edvin01 коренной житель20.10.19 18:04
NEW 20.10.19 18:04 
в ответ victorie 20.10.19 16:44

Думаю вы и сами вполне в состоянии определить трещины и грунтовые воды и прочее, что на поверхности лежит. Что вы не в состоянии отличить сухой и чистый подвал от сырого и плесневелого?

#21 
поспорю гость20.10.19 18:12
NEW 20.10.19 18:12 
в ответ victorie 20.10.19 16:56

Да я Вас прекрасно понимаю, но не будем лукавить. Если в наших с вами странах заказать реал эстейт профешенел или специалист, они ведь тоже напишут 25 страниц, чтобы оправдать гонорар законными шаблонами. А вам нужно реальные лимитейшен, правда?. Вот он по ходу за час полтора вам их и назовет за 200-250 местных тугриков.

#22 
поспорю гость20.10.19 18:14
NEW 20.10.19 18:14 
в ответ edvin01 20.10.19 18:04

Нет не так, потому что у вас наша советская логика. В англоязычных странах- все должен делать специалист, свое участие ограничивается ввертыванием лампочки на месте сгоревшей и то, после долгих просмотров инструкций на Ю.туб.

#23 
Розочка2016 местный житель20.10.19 18:59
NEW 20.10.19 18:59 
в ответ поспорю 20.10.19 18:14

Да ладно. Англоязычные страны)) У меня несколько дней назад гостила подруга из Бостона, уж она мне порассказала про свой дом и кто там что делает)) А вы думаете, мы тут живого американца не видели?

#24 
поспорю гость20.10.19 19:29
NEW 20.10.19 19:29 
в ответ Розочка2016 20.10.19 18:59

Бостон отдельная история. Это что то на подобии чернобыля нонче. Город Призрак. Клнечно с лампочкой утрирую, но шакалье племя лоеров только и ищет где кого нагреть. Вам история с женщиной в макдаке, которой драйв макдак кофе подали и она себе на ляжку пролила 92 градуса, при норме подачи 67 градусов, не о чем не говорит? Она больше миллиона гринов высудила, не за то, что пролила, а за то, что от 67 градусов ожега бы не получила. Еще 25 лет назад курильщики, заболевшие раком высуживали миллионы, потому что фирмы их не предупредили, что курить вредно, не знаете?. А то, что на зажигалках пишут- не щелкать в кармане- опасность ожега, не знаете?

#25 
edvin01 коренной житель20.10.19 20:36
NEW 20.10.19 20:36 
в ответ поспорю 20.10.19 18:14

Я стесняюсь спросить: Вы тут что вообще, на немецком форуме, делаете? Янглоязычный вы наш, с отсутствием советской логики?

#26 
*ell* патриот21.10.19 10:49
*ell*
NEW 21.10.19 10:49 
в ответ victorie 20.10.19 16:44
Если честно, у меня в голове не укладывается, как вообще можно разрешать покупать дом без инспекции?!

А "разрешатель" - это у нас кто будет?

Ну допустим, сделают законодательно предписание на "инспекцию" при любой продаже недвижимости. Инспекция будет стОить подороже маклера и опять же ответственность будет иметь ограниченную. Ну и опять же дополнительное звено с возможностью корупции.


Вы много оценок недвижимости видели? А читали их внимательно? Рекомендую почитать внимательно.


А человеку, который сам разбирается зачем эти дополнительные расходы и сложности?


Достаточно того, что возможность добровольно нанять эту самую инспекцию, у каждого покупателя имеется.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#27 
edvin01 коренной житель21.10.19 12:02
NEW 21.10.19 12:02 
в ответ victorie 18.10.19 21:34

Покупка через цвангферштайгерунг - для вас идеальный вариант. И бегутахтунг уже обязательно есть и никакого маклера нет.

#28 
Sergej__36 коренной житель21.10.19 12:20
Sergej__36
NEW 21.10.19 12:20 
в ответ victorie 20.10.19 16:57
еще за пять минут решить, а то очередь из Васей за дверью.

Если за дверью очередь, значит объект интересен не только Вам.

Это Вы ещё на первом этапе выбора, когда 50 Вась говорит "Беру в том виде, как это есть за заявленные 500.000".

Потом будет второй этап, когда маклер и владельцы видят спрос и поднимают цену, отсеивая таким образом из 50 Вась 3-5 Василиев. И именно между Василиями начинается торг, в результате которого дом уходит за 600.000.

И теперь вставьте в эту картинку своего эксперта с его письменным заключением?

И есть вторая сторона медали, а вдруг Ваш эксперт что-то найдёт? И об этом станет известно и маклеру, и владельцам? Они уже будут обязаны эту информацию объявлять покупателю. Не Вам. Любому, кто будет после Вас.


#29 
victorie посетитель21.10.19 23:43
victorie
NEW 21.10.19 23:43 
в ответ *ell* 21.10.19 10:49

Вы, конечно, в чем-то правы, по поводу инспекции.

Но: цитирую "Достаточно того, что возможность добровольно нанять эту самую инспекцию, у каждого покупателя имеется" ,это что-то сродни тому, что имеется возможность не соглашаться с условиями пользования интернет сайтом. Возможность то у пользователя "не соглашаться" есть, но пользоваться ей нет смысла, если нужна инфа с сайта.

Так и при Вашей логике с инспекцией. Зачем заказывать, если дом за это время уйдет?

Выскажу сейчас крамольную мысль, да не побьют меня продавцы недвижимости. Отчет инспектора, по моему мнению, должен делать продавец и показывать его всем заинтересованным покупателям. И все, снят вопрос. Дальше можно торговаться, кто больше.

#30 
dazan патриот22.10.19 00:39
NEW 22.10.19 00:39 
в ответ victorie 21.10.19 23:43
да не побьют меня продавцы недвижимости.

Вы сами себя побьете, когда превратитесь в продавца. ))

#31 
  annasuaer прохожий22.10.19 02:22
NEW 22.10.19 02:22 
в ответ victorie 18.10.19 21:34, Последний раз изменено 22.10.19 02:30 (annasuaer)

Документы по моему опыту, с которых нужно начинать


- Выписку из домовой книги (и внимательно читать, нет ли незакрытых кредитов, дополнительных собственников и пр.),

- весьма важно Baulast запрашивать (много участков с ним продают, потом на части участка построить ничего не сможете или соседи будут право иметь ходить/ездить по участку),

- паспорт по энергии (это законодательно закрепленная обязанность собственника при первом посещении вам его показывать, причем существуют два вида - упрощенный (его без посещения дома делают - можно сразу подтереться) и развернутый - с посещением эксперта).

. Важно спросить, делались ли обмеры участка и проверить границы, есть ли они в земле и где конкретно (потом будет дорого заново их искать, ставить).

. чертежи здания и сравнить их с существующим домом, прям проверить и обойти все помещения вместе с планами! --> на предмет незаконных перепланировок. Есть любители несущую стену продолбить или пристроить красивую верандочку со знакомым дядей Гансом, которая не отвечает никаким нормам или пристроить второй этаж с мраморным джакузи, который не расчитан на нагрузки и при любой дополнительной нагрузке похоронит всех, кто был на первом. Все эти примеры я видела. (Чем зрозят незаконные перепланировки - например, если произойдет страховой случай и будет нанесен ущерб дому, страховая сольется и вам ничего не заплатит. Есть и другие последствия, но писать долго).

- если чертежей нет, запрашивать в архиве!


Есть еще другие документы, но сначала нужно эти изучить.


Маклер ни за что не несет ответственности, даже если нагло врет вам в лицо, вы его никогда ни к чему не обяжите и даже не оштрафуете. Получают они за свои костюмы, за машины, за амбиции и безграничную наглось. Но. Вы можете с ними торговатся даже на меньшие проценты, чем 3,75. Об этом мало кто знает, но это не запрещено.


Весьма желательно, чтобы собственник хотя бы на одной встрече присутствовал! А еще лучше, письменно бы отвечал на ваши вопросы --> этим можно себя обезопасить.


Маклеры не любят гутахтеров. Не говорите, что прям гутахтер, скажите, что с родственниками придете.

Вам повезло, обычно маклеры дома с проблемами сливают тем, кто бездумно сразу покупает. Вы все правильно делаете. Я крайне не советую покупать без эксперта! Особенно в местах, где были угольные и прочие шахты!

Мы дом 3 года искали, уже сами экспертами стали, столько шлака пересмотрели, сколько нам брак откровенный подсовывали и не просто брак, а дома опасные для проживания. Я после этого маклеров не перевариваю. Купили без них. Реально только 20% домов без сюрпризов были.


А гутахтеры тоже не боги, им краткосрочных курсов хватает, чтобы гутахтерами стать.

Берите лучше конструктора (Statiker), а не гутахтера. Это люди с высшим образованием и понимают не меньше, а что касается трещин, провисания балок, пожаробезопасности, гораздо больше. Мы ходили с конструктором, сказали это старший брат. Да и по цене выгоднее, нафига вам за эти отчеты платить, да еще ждать столько времени. Косяки дома видны сразу!!! А косяки в документах вы можете и сами просмотреть. В принципе набор стандартных вещей, когда дом нельзя покупать не такой уж и большой, он вам просто устно скажет что и как.


Если вы начинаете все это спрашивать и маклер начинает закатывать глаза и говорить, что это неважно и нести прочую хрень, значит вас пытаются развести и что-то недоговаривают. Если маклер знает, что был гутахтер и знает, что дом с дефектом, он естественно вас пошлет. Я бы на его месте так же поступила. А если маклер адекватный, дом нормальный, то он вас подождет.


Также если дом выглядит как конфетка, скорее всего этим пытаются скрыть какой-то косяк. Свежевыкрашенные стены подвала, отштукатуренные только стены. Ну это вам гутахтер наверняка рассказал.


Вы имеете право запрашивать ВСЕ, что так или иначе относится к дому!!! Это ваше право и вам там потом жить. Как только вы заплатите деньги, продавец и маклер испарятся и вы останетесь со своими вопросами один на один. Я вам советую самим купить пару книг и почитать , а не надеяться на гутахтеров. У них тоже свой бизнес, а не бешенное стремление вам побыстрее дом найти.


#32 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот22.10.19 03:03
AlexM77
NEW 22.10.19 03:03 
в ответ annasuaer 22.10.19 02:22

Браво, почти всё правильноулыбup

Только статикер более по несущим конструкциям, а дом как правило разрушается от переизбытка влаги, сухой что камень, что деревянная балка столетиями стоят.

Самое верное вот это

не надеяться на гутахтеров. У них тоже свой бизнес, а не бешенное стремление вам побыстрее дом найти.


Всё конечно в разумных пределах, но гутахтер- это не панацея

Я только одного очень толкового встречал, а я на стройке лет 25 уж как.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#33 
*ell* патриот22.10.19 07:25
*ell*
NEW 22.10.19 07:25 
в ответ victorie 21.10.19 23:43
Но: цитирую "Достаточно того, что возможность добровольно нанять эту самую инспекцию, у каждого покупателя имеется" ,это что-то сродни тому, что имеется возможность не соглашаться с условиями пользования интернет сайтом. Возможность то у пользователя "не соглашаться" есть, но пользоваться ей нет смысла, если нужна инфа с сайта. Так и при Вашей логике с инспекцией

Да, так и по моей логике. Кому эта инспекция нужна, тот и думает как её организовать. По аналогу, Вам нужна информация с сайта, а не сайту нужно вам информацию предоставить.



Выскажу сейчас крамольную мысль, да не побьют меня продавцы недвижимости. Отчет инспектора, по моему мнению, должен делать продавец и показывать его всем заинтересованным покупателям

Каждый имеет право на свои мечты.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#34 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот22.10.19 08:03
AlexM77
NEW 22.10.19 08:03 
в ответ *ell* 22.10.19 07:25

Помнится был бум гутахтерский когда баутрегеры свирепствовали на понижение, когда стала просматриваться тенденция что от них толку мало, пошла волна гутахтеров для гутахтеров, когда и от них не дождались ожидаемого , был всплеск третьей защиты, потом таки разум победил, если можно так сказать, народ стал опять строиться с архитекторами.

Эт мои субъективнейшие наблюдения.

А совет я уж тут сотый раз даю, два прибора, лучевой термометр и гигрометр с собой, оба в сотку обойдутся вместе взятые, практически все основные недостатки можно ими самому выявить, ну и немножко понятия с долей сомнения к сказанному продавцом.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#35 
*ell* патриот22.10.19 08:27
*ell*
NEW 22.10.19 08:27 
в ответ AlexM77 22.10.19 08:03

Я совсем недавно читала вертгутахтен, на 10 страниц. Гутахтер участок "прикинул" в два раза больше, чем он есть по грундбуху спок, приписав что "грундбухаусцуг лаг нихт фор", по поводу недостатков тоже всё размыто. Специально для покупателей, мечтающих о гутахтене.миг

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#36 
dazan патриот22.10.19 11:52
NEW 22.10.19 11:52 
в ответ annasuaer 22.10.19 02:22
внимательно читать, нет ли незакрытых кредитов

В ГБ нет информации о кредитах, там инфа о грундшульд. Но даже если запись не удалена или грундшульд действительно нихт гелёшт, то это не проблема покупателя.

#37 
  annasuaer прохожий22.10.19 12:35
NEW 22.10.19 12:35 
в ответ dazan 22.10.19 11:52

Ну пусть будет ипотека или ипотечный долг.улыб.


смысл проверки от этого не изменится.. в нашем варианте продавец купил дом в кредит, это было занесено в грундбух, но кредит этот был не выплачен.. если продавец еще на грани банкротства, что было в нашем случае, тоже не самый лучший вариант. Повезло, что у него хоть немного средств еще было.


Да, официально это не наши проблемы. Но нам самим пришлось контактировать с банком продавца, чтобы урегулировать ситуацию. И вообще с банками было довольно муторно все решить, вроде элементарные вопросы, но тянулось все очень долго. подключили нотариуса, только после этого получили документы на собственность. проблемы ни проблема, но у нас из-за этого покупка дома на два месяца застопорилась.


Иногда бывает полезно выяснить это перед покупкой. Потому как "удаление" этих ипотечных долгов может быть возможно только после перевода денег на счет банка.кредитодателя и закрытия долга. А если у продавца нет этих самых денег на погашение кредита, то дом переходит и продается банком. Мы пошли на риск и перевели деньги до того. как вьехали, чтобы продавец закрыл непогашенный долг и пункт об ипотеке был вычеркнут.

#38 
*ell* патриот22.10.19 15:12
*ell*
NEW 22.10.19 15:12 
в ответ annasuaer 22.10.19 12:35
Потому как "удаление" этих ипотечных долгов может быть возможно только после перевода денег на счет банка.кредитодателя и закрытия долга. А если у продавца нет этих самых денег на погашение кредита, то дом переходит и продается банком.

Нет.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#39 
edvin01 коренной житель23.10.19 07:27
NEW 23.10.19 07:27 
в ответ annasuaer 22.10.19 12:35

То, что вы описываете, это работа нотариуса. Это должно было через него всё происходить.

#40 
1 2 3 все