Deutsch

Шварцбау и адвокат

1879  
dezdimona постоялец11.10.19 10:03
11.10.19 10:03 

Форумчане, оцените перспективность дальнейших юридических шагов по легализиции шварцбау. Есть ли шансы, или просто угробим кучу денег на юристов?


Ситуация: есть дом под Мюнхеном, который принадлежит жене, а живет в нем теща. Дом стоит на сельхоз земле, имеется постановление о сносе годов 70х, которое никогда не было исполнено, но записано в документах - дед моей жены в свое время добился какого-то бессрочного приостановления этого решения.


Земля под домом и соседские земли когда-то принадлежали пра-пра-прадеду моей жены, фермеру, после его смерти земля была между его внуками и внучками, таким образом этот участок оказался в собственности бабушки жены. После Войны дед и она построили там дом, о котором идет речь. В 70х чиновники (в ландратсамте) заметили этот дом и выдали предписание на снос с обоснованием, что дом не подключен к коммуникациям (как блин в нем жили?) и тем самым не вписывается в ландшафт этого городка, Унтерфёринга, в котором он стоит. Как уже говорилось, дед в этом ландратсамте дневал и ночевал, в результате ему пообещали дом не трогать (устно, но разговор дед протоколировал, протокол имеется), запись о постановлении на снос не вычеркнута из документов.


Когда-то давно в доме была установлена клеранлаге (ассинезаторы ее чистят раз в год или два, наверное), есть вода, свет и т.п., всё, что присуще нормальному дому. С тех же 70х дед завел себе ульи, чтобы не подставляться с сельхозназначением. После его смерти 15 лет назад эти ульи пустуют в сарайке (пасекой этой не назвать, там всего 3 или 4 улья). В 90х рядом прокладывали трассу М3 и семья жены добилась какого-то охранного письма от ландратсамта, где константировалось, что на этой земле живет семья ХХХ и их покой надо оберегать, поэтому трасса должна проходить на определенном удалении от границ участка и должна быть шумоизолирована.


В 90х город согласовал строительство примыкающего к дому гаража. Несколько лет спустя было получено разрешение на строительство дахгаубе (не знаю, как это по-русски) на втором этаже на кухне.


Вот, вроде, история во всех подробностях. С домом ничего сделать нельзя с этой записью о сносе, даже не застраховать, соответственно теща чувствует себя неуютно и просит нас прояснить ситуацию и, по возможности, вычеркнуть это сорокалетнее предписание о сносе. Я подозреваю, что услуги юриста влетят в копеечку и хочу оценить свои шансы до обращения к его услугам. Возможно ли сделать что-то самому?


спасибо заранее за советы!

#1 
unulu постоялец11.10.19 11:04
unulu
NEW 11.10.19 11:04 
в ответ dezdimona 11.10.19 10:03

Попробуйте сначала с Bauamt пообщаться. По идее дом уже Bestandsschutz, особенно если для Gaube официально разрешение на строительство получили. А там посмотрите нужен ли адвокат... А дом с архитектором строили? Какие-то чертежи сохранились?

#2 
dezdimona постоялец11.10.19 15:14
NEW 11.10.19 15:14 
в ответ unulu 11.10.19 11:04

Спасибо за совет. Просветите меня, пожалуйста, по поводу бештандшутца: как я понимаю, у людей есть право на этот бештандшутц, если сначала все было построено законно, а вот потом законы поменялись и в настоящее время никто бы разрешение на такую постройку не получил. На наш дома никакого разрешения изначально и не было, его строили своими руками предки моей жены сразу после войны. Архитектора тоже не было. Как я понимаю, бештандшутц к нам не применим, или я неправ?


Мне кажется опасной идея просто так спрашивать такие вещи у бауамта без четкого алгоритма как действовать, если этого бештандшутца у нас нет, а вот чиновники обратят внимание на бумагу о сносе и скажут сносить избушку к чертовой матери. Или так запросто нельзя?

#3 
Kararu свой человек11.10.19 15:32
NEW 11.10.19 15:32 
в ответ dezdimona 11.10.19 15:14

A Gewohnheitsrecht в вашем случае не подойдёт?

Типа, так было с самого начала.

У знакомых было, но с незаконной пристройкой к дому. Деталей не знаю, но как-то прокатило, под этот самый рехт.

«Заботу о красоте надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет». Коко Шанель
#4 
unulu постоялец11.10.19 16:25
unulu
NEW 11.10.19 16:25 
в ответ dezdimona 11.10.19 15:14

У Вас, конечно, немного сложнее. Но... Bestandsschutz распространяется например если что-то когда-то было построено не так, как запроектировали.

Поднимите документы, где разрешили Gaube достраивать и посмотрите, что в разрешение на строительство стоит... Если это разрешение есть, то для меня это признание легитимности дома.

Мне кажется, худшее, что вам могут заставить сделать, это предоставить проект дома и участок как Bauland оформить...а ещё интересно, ваш дом в кадастре зарегистрирован? Посмотреть можете здесь

#5 
*ell* патриот11.10.19 18:21
*ell*
NEW 11.10.19 18:21 
в ответ dezdimona 11.10.19 10:03
Возможно ли сделать что-то самому?

Молилась ли ты на ночь, Дездемона? (с)смущ


Несколько лет спустя было получено разрешение на строительство дахгаубе (не знаю, как это по-русски) на втором этаже на кухне.

Мне кажется, если разрешения давали, значит дом уже не нелегальный. Ведь бауамт не мог давать разрешения на части нелегального дома.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
dezdimona постоялец11.10.19 22:59
NEW 11.10.19 22:59 
в ответ unulu 11.10.19 16:25
У Вас, конечно, немного сложнее. Но... Bestandsschutz распространяется например если что-то когда-то было построено не так, как запроектировали.Поднимите документы, где разрешили Gaube достраивать и посмотрите, что в разрешение на строительство стоит... Если это разрешение есть, то для меня это признание легитимности дома. Мне кажется, худшее, что вам могут заставить сделать, это предоставить проект дома и участок как Bauland оформить...а ещё интересно, ваш дом в кадастре зарегистрирован? Посмотреть можете здесь


Спасибо. Что именно стоит в разрешении, конечно, обязательно посмотрю при ближайшем визите к теще, мы так на другом конце страны живем. По поводу кадастра - там есть наш дом, но это большого значения не имеет, как я понял после прочтения этой статьи. Единственная лазейка для таких, как мы, согласно написаному, это §35.6 BauGB, где говорится, что во власти гемайнде сделать наш участок бауландом, но правопритязания у нас на это нет, исключительно их добрая воля.

#7 
dezdimona постоялец11.10.19 23:01
NEW 11.10.19 23:01 
в ответ *ell* 11.10.19 18:21
Мне кажется, если разрешения давали, значит дом уже не нелегальный. Ведь бауамт не мог давать разрешения на части нелегального дома.


хотелось бы так думать, но гугление подсказывает мне, что это скорее всего не так.


#8 
unulu постоялец12.10.19 00:06
unulu
NEW 12.10.19 00:06 
в ответ dezdimona 11.10.19 22:59

Вы сначала все бумаги соберите и внимательно прочитайте, что там стоит. Через Gemeinderat проходит всё, включая любое разрешение на строительство (если речь не идёт о Freistellungsverfahren) обычно они достаточно дружелюбны, ваша тёща прожила там ведь долго...

Кадастр имеет значение, поскольку в кадастр вносятся строения после заявления геодезиста, а это заявление делается на основе Fertiganzeige... если дом внесён в кадастр, хорошо бы выяснить кто и на основании чего это сделал.

Ещё важно выяснить лежит ли участок в Außenbereich.

#9 
Amee коренной житель12.10.19 07:55
Amee
NEW 12.10.19 07:55 
в ответ dezdimona 11.10.19 10:03

Недалеко от нас на садовом участке стоит дом, несколько десятилетий уже. Все было тихо до того времени, пока они не попытались дом легализировать. Приехала полиция, сняла номер дома и ящик для почты и приезжают теперь нет- нет по вечерам, проверяют не спит ли там кто. Вот они брали адвоката. Никакого эффекта от этого не видно, полиция так и проверяет. Так может и годами тяжба длиться.

Остановите землю, я сойду....
#10 
  max22222 коренной житель12.10.19 19:50
NEW 12.10.19 19:50 
в ответ Amee 12.10.19 07:55
Приехала полиция, сняла номер дома и ящик для почты и приезжают теперь нет- нет по вечерам, проверяют не спит ли там кто. Вот они брали адвоката. Никакого эффекта от этого не видно, полиция так и проверяет. Так может и годами тяжба длиться.

жесть...а потом эта полиция льет слезы о триллиардах часов переработок сотрудников...

#11